• 2018 ツール・ド・フランス まとめ

    2018-07-19 03:008時間前
    ・大会日程 7/7~29
    ・休息日 7/16(第9ステージ翌日)、7/23(第16ステージ翌日)

    ・大会公式

    https://www.letour.fr/en

    ・RaceCenter
    https://racecenter.letour.fr/#/stageprofile

    ・スタートリスト (出場選手一覧pdf)
    https://www.jsports.co.jp/cycle/tour/startlist/tourdefrance2018.pdf

    ・大会公式Twitter
    https://twitter.com/letour
    https://twitter.com/letour_jpn

    ・大会公式youtube
    https://www.youtube.com/user/letourdefrance/

    ・J SPORTS
    https://www.jsports.co.jp/cycle/tour/

    ・J SPORTS 放送予定
    http://ch.nicovideo.jp/dirs/blomaga/ar1605089

    ・NHK BS1 ”Daily ツール・ド・フランス 2018" (25分番組)
    http://www4.nhk.or.jp/tourdefrance/
    ※第1~9ステージまでのハイライトが7/18の24時25分から一挙再放送されます。


    【コース断面図】
    ・第1ステージ~第9ステージ
    http://ch.nicovideo.jp/dirs/blomaga/ar1609223

    ・第10ステージ~第15ステージ
    http://ch.nicovideo.jp/dirs/blomaga/ar1609242

    ・第16ステージ~第21ステージ
    http://ch.nicovideo.jp/dirs/blomaga/ar1609247


    【J SPORTS ハイライト(youtube)】
    [第01ステージ] [第02ステージ] [第03ステージ] [第04ステージ]
    [第05ステージ] [第06ステージ] [第07ステージ] [第08ステージ]
    [第09ステージ] [第10ステージ] [第11ステージ]

    【リタイア選手】
    [第2ステージ]
    196 ツガブ・グルメイ (トレック・セガフレード)
    127 ルイス・レオン・サンチェス (アスタナ)

    [第4ステージ]
    23 アクセル・ドモン (AG2R・ラ・モンディアル)

    [第5ステージ]
    31 マイケル・マシューズ (サンウェブ)
    143 ロベルト・キセルロウスキー (カチューシャ・アルペシン)
    172 ティシュ・ベノート (ロット・ソウダル)

    [第9ステージ]
    76 ホセ・ホアキン・ロハス (モビスター)
    81 リッチー・ポート (BMCレーシング)
    146 トニー・マルティン (カチューシャ・アルペシン)

    [第10ステージ]
    28 アレクシス・ヴュイエルモーズ (AG2R・ラ・モンディアル)
    175 イェンス・ケウケレール (ロット・ソウダル)

    [第11ステージ]
    131 マーク・カヴェンディッシュ (ディメンションデータ) ※タイムアウト
    135 マーク・レンショー (ディメンションデータ) ※タイムアウト
    144 マルセル・キッテル (カチューシャ・アルペシン) ※タイムアウト
  • 広告
  • 2018 FIFAワールドカップ ロシア 大会日程

    2018-07-12 05:00
    ※試合日時は全て日本時間です。(例 6/19の27時=6/20の3時)

    グループA 1位ウルグアイ、2位ロシア、3位サウジアラビア、4位エジプト
    【第1節】
    6/14 24:00 ロシア【5-0】サウジアラビア (モスクワ)
    6/15 21:00 エジプト【0-1】ウルグアイ(エカテリンブルク)
    【第2節】
    6/19 27:00 ロシア【3-1】エジプト(サンクト・ペテルブルク)
    6/20 24:00 ウルグアイ【1-0】サウジアラビア(ロストフ・ナ・ドヌ)
    【第3節】
    6/25 23:00 サウジアラビア【3-0】エジプト(ヴォルゴグラード)
    6/25 23:00 ウルグアイ【3-0】ロシア(サマーラ)


    グループB 1位スペイン、2位ポルトガル、3位イラン、4位モロッコ
    【第1節】
    6/15 24:00 モロッコ【0-1】イラン(サンクト・ペテルブルク)
    6/15 27:00 ポルトガル【3-3】スペイン(ソチ)
    【第2節】
    6/20 21:00 ポルトガル【1-0】モロッコ(モスクワ)
    6/20 27:00 イラン【0-1】スペイン(カザン)
    【第3節】
    6/25 27:00 スペイン【2-2】モロッコ(カリーニングラード)
    6/25 27:00 イラン【1-1】ポルトガル(サランスク)


    グループC 1位フランス、2位デンマーク、3位ペルー、4位オーストラリア
    【第1節】
    6/16 19:00 フランス【2-1】オーストラリア(カザン)
    6/16 25:00 ペルー【0-1】デンマーク(サランスク)
    【第2節】
    6/21 21:00 デンマーク【1-1】オーストラリア(サマーラ)
    6/21 24:00 フランス【1-0】ペルー(エカテリンブルク)
    【第3節】
    6/26 23:00 デンマーク【0-0】フランス(モスクワ)
    6/26 23:00 オーストラリア【0-2】ペルー(ソチ)


    グループD 1位クロアチア、2位アルゼンチン、3位ナイジェリア、4位アイスランド
    【第1節】
    6/16 22:00 アルゼンチン【1-1】アイスランド(モスクワ)
    6/16 28:00 クロアチア【2-0】ナイジェリア(カリーニングラード)
    【第2節】
    6/21 27:00 アルゼンチン【0-3】クロアチア(ニジニ・ノヴゴロド)
    6/22 24:00 ナイジェリア【2-0】アイスランド(ヴォルゴグラード)
    【第3節】
    6/26 27:00 ナイジェリア【1-2】アルゼンチン(サンクト・ペテルブルク)
    6/26 27:00 アイスランド【1-2】クロアチア(ロストフ・ナ・ドヌ)


    グループE
    1位ブラジル、2位スイス、3位セルビア、4位コスタリカ
    【第1節】
    6/17 21:00 コスタリカ【0-1】セルビア(サマーラ)
    6/17 27:00 ブラジル【1-1】スイス(ロストフ・ナ・ドヌ)
    【第2節】
    6/22 21:00 ブラジル【2-0】コスタリカ(サンクト・ペテルブルク)
    6/22 27:00 セルビア【1-2】スイス(カリーニングラード)
    【第3節】
    6/27 27:00 セルビア【0-2】ブラジル(モスクワ)
    6/27 27:00 スイス【2-2】コスタリカ(ニジニ・ノヴゴロド)


    グループF 1位スウェーデン、2位メキシコ、3位韓国、4位ドイツ
    【第1節】
    6/17 24:00 ドイツ【0-1】メキシコ(モスクワ)
    6/18 21:00 スウェーデン【1-0】韓国(ニジニ・ノヴゴロド)
    【第2節】
    6/23 24:00 韓国【1-2】メキシコ(ロストフ・ナ・ドヌ)
    6/23 27:00 ドイツ【2-1】スウェーデン(ソチ)
    【第3節】
    6/27 23:00 韓国【2-0】ドイツ(カザン)
    6/27 23:00 メキシコ【0-3】スウェーデン(エカテリンブルク)


    グループG 1位ベルギー、2位イングランド、3位チュニジア、4位パナマ
    【第1節】
    6/18 24:00 ベルギー【3-0】パナマ(ソチ)
    6/18 27:00 チュニジア【1-2】イングランド(ヴォルゴグラード)
    【第2節】
    6/23 21:00 ベルギー【5-2】チュニジア(モスクワ)
    6/24 21:00 イングランド【6-1】パナマ(ニジニ・ノヴゴロド)
    【第3節】
    6/28 27:00 イングランド【0-1】ベルギー(カリーニングラード)
    6/28 27:00 パナマ【1-2】チュニジア(サランスク)

    グループH 1位コロンビア、2位日本、3位セネガル、4位ポーランド
    【第1節】
    6/19 21:00 コロンビア【1-2】日本(サランスク)
    6/19 24:00 ポーランド【1-2】セネガル(モスクワ)
    【第2節】
    6/24 24:00 日本【2-2】セネガル (エカテリンブルク)
    6/24 27:00 ポーランド【0-3】コロンビア(カザン)
    【第3節】
    6/28 23:00 日本【0-1】ポーランド(ヴォルゴグラード)
    6/28 23:00 セネガル【0-1】コロンビア(サマーラ)   

        
    決勝トーナメント
    【ラウンド16】
    (50) 6/30 23:00 フランス【4-3】アルゼンチン(カザン)
    (49) 6/30 27:00 ウルグアイ【2-1】ポルトガル(ソチ)
    (51) 7/01 23:00 スペイン【1-1 PK3-4】ロシア(モスクワ)
    (52) 7/01 27:00 クロアチア【1-1 PK3-2】デンマーク(ニジニ・ノヴゴロド)
    (53) 7/02 23:00 ブラジル【2-0】メキシコ(サマーラ)
    (54) 7/02 27:00 ベルギー【3-2】日本(ロストフ・ナ・ドヌ)
    (55) 7/03 23:00 スウェーデン【1-0】スイス(サンクト・ペテルブルク)
    (56) 7/03 27:00 コロンビア【1-1 PK3-4】イングランド(モスクワ)

    【準々決勝】
    (57) 7/06 23:00 ウルグアイ【0-2】フランス(ニジニ・ノヴゴロド)
    (58) 7/06 27:00 ブラジル【1-2】ベルギー(カザン)
    (60) 7/07 23:00 スウェーデン【0-2】イングランド(サマーラ)
    (59) 7/07 27:00 ロシア【2-2 PK3-4】クロアチア(ソチ)

    【準決勝】
    (61) 7/10 27:00 フランス【1-0】ベルギー(サンクト・ペテルブルク)
    (62) 7/11 27:00 クロアチア【1-1 EX1-0】イングランド(モスクワ)

    【3位決定戦】
    (63) 7/14 23:00 ベルギー[2-0]イングランド(サンクト・ペテルブルク)

    【決勝】
    (64) 7/15 24:00 フランス[4-2]クロアチア(モスクワ)

  • 2018 ツール・ド・フランス 第16~21ステージ

    2018-07-05 20:00
    第16ステージ カルカソンヌ~バニェール・ド・ルション 218km


    第17ステージ バニェール・ド・ルション~サンラリー・スラン 65km


    第18ステージ トリ=シュル=バイズ~ポー 171km


    第19ステージ ルルド~ラランス 200km


    第20ステージ サンペ=シュル=ニヴェール~エスプレット 31km 個人タイムトライアル


    第21ステージ ウイユ~パリ・シャンゼリゼ 115km