• 将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【9.18更新】

    2017-09-18 00:004

    <関連リンク>
    日本将棋連盟 : 棋戦情報は勿論コラムなどもあります。
    ロックショウギ : 試合経過・結果情報の更新が早く、棋譜を動画化しているのが特徴。
    将棋棋士ツイッターアカウント一覧


     【AbemaTV:将棋チャンネル】  ⇨リンク:AbemaTV将棋チャンネル
                           Abemaビデオ将棋動画一覧

    『第89期 棋聖戦 一次予選 西川慶二七段 対 藤井聡太四段』
    9月18日(月)14:38 〜 16:36
    『 〃 阪口悟五段 対 藤井聡太四段』
    9月18日(月)16:36 〜 18:32
     解説:八代弥、木村一基/聞き手:村田智穂、山口絵美菜

    『第65期 王座戦 五番勝負 第二局 羽生善治王座VS中村太地六段』
    9月19日(火)08:30 〜 9月20日(水)02時
     解説:未定/聞き手:未定

    『第66期 王座戦 一次予選 小林健二九段VS藤井聡太四段』
    9月20日(水)09:30 〜 23時
     解説:田中悠一、黒沢怜生、村山慈明/聞き手:和田あき、山口恵梨子

    『第58期 王位戦 七番勝負 羽生善治王位 対 菅井竜也七段』 ⇨放送枠一覧
     第一局解説:伊藤真吾、今泉健司/聞き手:室谷由紀、貞升南
     第二局解説:戸辺誠、高野秀行/聞き手:室谷由紀、藤田綾
     第三局解説:飯塚祐紀、田中悠一/聞き手:藤田綾、貞升南

    『第7期 加古川青流戦 藤井聡太四段 対 竹内雄悟四段』 放送枠一覧
     解説:屋敷伸之、深浦康市/聞き手:貞升南

    『第48期 新人王戦 藤井聡太四段 対 横山大樹赤旗名人』 ⇨放送枠一覧
     解説:屋敷伸之、広瀬章人/聞き手:山口恵梨子

    『第88期 棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 対 斎藤慎太郎七段』 ⇨放送枠一覧
     第一局解説:村山慈明、高見泰地/聞き手:藤田綾、伊藤明日香
     第二局解説:横山泰明、佐々木慎/聞き手:山口恵梨子、中村桃子


    『第75期将棋名人戦七番勝負(佐藤天彦vs稲葉陽)』放送枠一覧
     第一局解説:屋敷伸之、高見泰地、石田直裕/聞き手:藤田綾、山口恵梨子、宮宗紫野
     第二局解説:佐藤慎一、飯塚祐紀、戸辺誠、船江恒平/聞き手:山口恵梨子、鈴木環那
     第三局初日解説:藤森哲也、石田直裕、木村一基、西尾明/聞き手:井道千尋、中村桃子
     第三局二日目解説:木村一基、西尾明/聞き手:宮宗紫野、井道千尋
     第四局初日解説:三枚堂達也、黒沢怜生/聞き手:安食聡子、伊藤沙恵 
     第四局二日目解説:船江恒平、青嶋未来/聞き手:室谷由紀、飯野愛 
     第五局初日解説:門倉啓太、勝又清和、三枚堂達也/聞き手:貞升南、本田小百合、香川愛生、山田久美
     第五局二日目解説:門倉啓太、三枚堂達也/聞き手:香川愛生、山田久美
     第六局解説:中座真、伊藤真吾、西尾明、石田直裕/聞き手:真田彩子、宮宗紫野、安食聡子、北尾まどか

    <将棋講座関連>

    『AbemaTV初級講座』出演:石田直裕/佐藤慎一/山口恵梨子など ⇨放送枠一覧
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画一覧

    【見逃せない一局】『渡辺明竜王 対 佐藤天彦名人 第58期王位戦 挑戦者決定リーグ白組』
    放送枠一覧 解説:阿久津主税/聞き手:中村桃子
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画

    【見逃せない一局】『佐藤天彦名人 対 加藤一二三九段 第88期 棋聖戦二次予選』

    放送枠一覧 解説:村山慈明/聞き手:室谷由紀
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画

    『第8回朝日杯将棋オープン戦』 放送枠一覧
     対局者:羽生善治、伊藤真吾、渡辺明、豊島将之/解説:山崎隆之/聞き手:山口恵梨子

    『第9回朝日杯将棋オープン戦』放送枠一覧
    対局者:羽生善治、森内俊之、村山慈明、戸辺誠/解説:山崎隆之/聞き手:山口恵梨子
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画一覧

    第75期順位戦関連再放送一覧
    ◆A級8回戦:行方尚史vs広瀬章人/渡辺明vs稲葉陽/佐藤康光vs深浦康市/屋敷伸之vs森内俊之
     解説:鈴木大介、阿久津主税、中村太地/聞き手:鈴木環那、室谷由紀、山口恵梨子
    ◆B級1組12回戦:郷田真隆vs阿久津主税/木村一基vs橋本崇載
    ◆B級1組最終戦:郷田真隆vs飯島栄治/橋本崇載vs丸山忠久/阿久津主税vs山崎隆之
     解説:石田直裕、高見泰地、藤井猛、村山慈明/聞き手:鈴木環那、室谷由紀、山口恵梨子


    『藤井聡太四段 炎の七番勝負~New Generation Story~』
    ◆第1局:vs増田康宏/第2局:vs永瀬拓矢 解説:杉本昌隆/聞き手:中村桃子/読上げ:宮宗紫野
    ◆第3局:vs斎藤慎太郎/第4局:vs中村太地 解説:鈴木大介/聞き手:中村桃子/読上げ:飯野愛
    ◆第5局:vs深浦康市/第6局:vs佐藤康光 解説:橋本崇載/聞き手:山口恵梨子/読上げ:飯野愛
    ◆第7局:vs羽生善治 解説:阿久津主税/ゲスト解説:佐藤天彦/聞き手:中村桃子/読上げ:飯野愛
    [全局共通⇨]記録:塚田恵梨花/司会:永田実

    ⇨再放送一覧 
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画一覧

     <9月30日~放送予定> 

    番組説明ページ
    出場棋士:【若手チーム】青嶋未来、佐々木勇気、近藤誠也、八代弥、増田康宏、佐々木大地、藤井聡太
    【トップ棋士チーム】森内俊之、三浦弘行、藤井猛、屋敷伸之、郷田真隆、木村一基、行方尚史

    『魂の七番勝負〜若手VSトップ棋士〜 第一局 佐々木大地 vs 屋敷伸之』
     ⇨9月30日(土)19時 〜 10月1日(日)00:36
     解説:深浦康市、石田直裕/聞き手:伊藤沙恵/読上げ:伊藤明日香/記録:飯野愛


     【ニコニコ生放送】 
    ※記載の段位は当時のものです



    <放送予定>

    8時50分開場
    解説:阿久津主税/聞き手:中村桃子

    9時50分開場
    解説:佐藤和俊/聞き手:本田小百合

    13時50分開場
    解説:未定/聞き手:未定
    14時~ 塚田泰明 vs 鈴木大介  
    19時~ 渡辺明 vs 第1局勝者

    9時50分開場
    解説:未定/聞き手:未定
    10時~ 藤森哲也 vs 近藤誠也
    14時~ 遠山雄亮 vs 門倉啓太  
    19時~ 第1局勝者 vs 第2局勝者

    9時50分開場
    解説:田中寅彦/聞き手:貞升南
    14時~ 高橋道雄 vs 森下卓  
    19時~ 第1局勝者 vs 藤井猛

    13時50分開場
    解説:未定/聞き手:未定
    14時~ 久保利明 vs 佐藤康光  
    19時~ 谷川浩司 vs 第1局勝者

    8時50分開場
    解説:村山慈明/聞き手:塚田恵梨花

    8時50分開場
    第1局初日解説:塚田泰明/聞き手:塚田恵梨花

    10時50分開場
    立会人:未定/解説:未定/聞き手:未定

    10時50分開場
    立会人:未定/解説:未定/聞き手:未定

    8時50分開場
    解説:未定/聞き手:未定




    <放送終了分(タイムシフト視聴可能)>

    解説:青野照市/聞き手:高浜愛子
    14時~ 屋敷伸之 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】
    19時~ 丸山忠久 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】

    解説:佐々木慎/聞き手:安食聡子
    10時~ 飯塚祐紀 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
    14時~ 田村康介 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】
    19時~ 村山慈明 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】

    解説:西尾明/聞き手:中村真梨花
    10時~ 杉本昌隆 vs 菅井竜也 ⇨【棋譜】
    14時~ 石川陽生 vs 豊川孝弘 ⇨【棋譜】
    19時~ 菅井竜也 vs 石川陽生 ⇨【棋譜】

    解説:飯島栄治/聞き手:甲斐智美

    解説:千葉幸生/聞き手:和田あき

    解説:村中秀史/聞き手:村田智穂
    10時~ 村田顕弘 vs 佐藤慎一 ⇨【棋譜】
    14時~ 阪口悟 vs 長岡裕也 ⇨【棋譜】
    19時~ 村田顕弘 vs 阪口悟 ⇨【棋譜】

    出演:松本博文・大川慎太郎(フリーライター)、伊藤かりん(乃木坂46)
    ※TV放送の実況のため対局自体は映りません

    解説:石井健太郎/聞き手:伊藤明日香
    10時~ 井出隼平 vs 藤井聡太
    14時~ 井出隼平 vs 長谷部浩平

    解説:今泉健司/聞き手:長沢千和子
    10時~ 渡辺正和 vs 青嶋未来 ⇨【棋譜】
    14時~ 上野裕和 vs 宮本広志 ⇨【棋譜】
    19時~ 渡辺正和 vs 上野裕和 ⇨【棋譜】

    解説:糸谷哲郎/聞き手:伊藤沙恵
    14時~ 阿部隆 vs 広瀬章人 ⇨【棋譜】
    19時~ 広瀬章人 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】

    解説:飯塚祐紀/聞き手:塚田恵梨花
    14時~ 中川大輔 vs 糸谷哲郎 ⇨【棋譜】
    19時~ 日浦市郎 vs 中川大輔 ⇨【棋譜】


    解説:中座真/聞き手:安食聡子
    10時~ 小林宏 vs 窪田義行 ⇨【棋譜】
    14時~ 室岡克彦 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
    19時~ 窪田義行 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】


    解説:中川大輔/聞き手:本田小百合
    14時~ 島朗 vs 森内俊之 ⇨【棋譜】
    19時~ 丸山忠久 vs 島朗 ⇨【棋譜】

    解説:塚田泰明/聞き手:香川愛生
    14時~ 脇謙二 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
    19時~ 富岡英作 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】

    解説:田村康介/聞き手:竹部さゆり(解説は12時40分~)

    解説:福崎文吾/聞き手:貞升南
    14時~ 中田宏樹 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】
    19時~ 畠山成幸 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

    解説:藤井猛/聞き手:宮宗紫野
    14時~ 福崎文吾 vs 中村修 ⇨【棋譜】
    19時~ 深浦康市 vs 福崎文吾 ⇨【棋譜】

    解説:豊川孝弘/聞き手:高浜愛子
    14時~ 横山泰明 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
    19時~ 及川拓馬 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

    解説:門倉啓太/聞き手:竹部さゆり
    14時~ 杉本和陽 vs 横山大樹(朝日アマ名人) ⇨【棋譜】
    19時~ 石田直裕 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】

    ※将棋メインの番組ではありませんが「時々将棋のコーナーもやります」との事なので掲載
    出演:藤田綾/ゲスト:加藤一二三、戸辺誠、中村太地、山口恵梨子

    解説:木村一基/聞き手:宮宗紫野
    10時~ 山崎隆之 vs 松尾歩 ⇨【棋譜】
    14時~ 北浜健介 vs 阿久津主税 ⇨【棋譜】
    19時~ 山崎隆之 vs 北浜健介 ⇨【棋譜】

    解説:佐藤紳哉/聞き手:貞升南
    10時~ 佐々木勇気 vs 渡辺大夢 ⇨【棋譜】
    14時~ 中尾敏之 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
    19時~ 渡辺大夢 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】

    ○10:30~:白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
     和田あき vs 頼本奈菜 解説:佐藤和俊 聞き手:中村真梨花
    ○12:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第2局
     塚田恵梨花 vs 遠山侑里 第47期女流アマ名人 解説:田中寅彦 聞き手:和田あき
    ○14:10~:白瀧あゆみ杯1回戦第3局 相川春香 vs 竹俣紅 解説:佐藤和俊 聞き手:中村真梨花
    ○15:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第4局 里見咲紀 vs 渡部愛 解説:田中寅彦 聞き手:竹俣紅
    ○17時~:お天気キャスターが女流棋士に挑戦!
     竹俣紅 vs 森田正光さん(気象予報士) 解説:田丸昇 聞き手:里見咲紀
    ○18:30~:東急スペシャルトークショー 森田さんに聞いてみよう!
     出演:森田正光さん、佐藤天彦、田中寅彦、山口恵梨子
    ○19:30~:ファイナルビッグ対局 佐藤天彦 vs 木村一基 解説:森内俊之 聞き手:山口恵梨子

    ○10:30~:開会式 開会挨拶:佐藤康光 (公益社団法人日本将棋連盟会長)
    ○10:45~:開幕新鋭戦 佐々木大地 vs 杉本和陽 解説:佐藤康光 聞き手:北尾まどか
    ○13時~:選抜戦 中村太地 vs 伊藤真吾 解説:中川大輔、聞き手:室谷由紀
    ○15:30~:女流選抜戦 本田小百合 vs 室谷由紀 解説:松尾歩 聞き手:北尾まどか
    ○17:30~:特選対局 羽生善治 vs 松尾歩 解説:中川大輔 聞き手:本田小百合
    ○19時~:東急スペシャルインタビュー 出演:羽生善治 聞き手:蝶谷初男さん(観戦記者)


    解説:高見泰地/聞き手:山口絵美菜
    14時~ 西田拓也 vs 加藤桃子 ⇨【棋譜】
    19時~ 竹内雄悟 vs 西田拓也 ⇨【棋譜】


    解説:屋敷伸之/聞き手:山田久美
    14時~ 泉正樹 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】
    19時~ 木村一基 vs 橋本崇載 ⇨【棋譜】


    解説:千葉幸生/聞き手:香川愛生
    10時~ 西川慶二 vs 藤井聡太 
    14時~ 藤井聡太 vs 阪口悟

    解説:及川拓馬/聞き手:安食聡子
    10時~ 西尾明 vs 西川和宏 ⇨【棋譜】
    14時~ 西尾明 vs 佐々木慎 ⇨【棋譜】  
    19時~ 千葉幸生 vs 中村太地 ⇨【棋譜】


    解説:富岡英作/聞き手:藤田綾
    14時~ 井上慶太 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
    19時~ 青野照市 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

    解説:田中寅彦/聞き手:飯野愛
    14時~ 桐山清澄 vs 南芳一 ⇨【棋譜】
    19時~ 谷川浩司 vs 南芳一 ⇨【棋譜】

    解説:飯島栄治/聞き手:高浜愛子
    10時~ 片上大輔 vs 阿部光瑠 ⇨【棋譜】
    14時~ 近藤正和 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
    19時~ 阿部光瑠 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】

    10時~ 宮田敦史 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
    14時~ 佐藤和俊 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
    19時~ 永瀬拓矢 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
    解説:飯塚祐紀/聞き手:本田小百合

    14時~ 小林健二 vs 田中寅彦 ⇨【棋譜】
    19時~ 羽生善治 vs 小林健二 ⇨【棋譜】
    解説:深浦康市/聞き手:室谷由紀

    10時~ 村田智弘 vs 八代弥 ⇨【棋譜】
    14時~ 村中秀史 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
    19時~ 村田智弘 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
    解説:神谷広志/聞き手:安食聡子

    解説:糸谷哲郎/聞き手:山口恵梨子
    10時~ 梶浦宏孝 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
    14時~ 都成竜馬 vs 井出隼平 ⇨【棋譜】
    19時~ 藤井聡太 vs 都成竜馬 ⇨【棋譜】



    解説:遠山雄亮(4日)/佐藤秀司・増田康宏(5日)

    対局:加藤一二三vs岡本信彦
    解説:中村太地/聞き手:中村桃子

    対局:斎藤慎太郎vs中村太地vs藤田綾vs竹俣紅
    MC:永田実/解説:山崎隆之/ゲスト:中司晃貴(四人将棋連盟会長)

    出演:つるの剛士(MC)、羽生善治、加藤一二三


    <1日目>
    【特別対局】島井咲緒里VS山形県小学生将棋名人 解説:阿部健治郎/聞き手:北尾まどか
    【人間将棋】室谷由紀VS中村桃子 解説:阿部健治郎/聞き手:島井咲緒里、北尾まどか
    <2日目>
    【トークショー】神木隆之介、大友啓史、佐藤正宏
    【人間将棋】三浦弘行VS阿部健治郎 解説:藤井猛/聞き手:室谷由紀、中村桃子



    出演:山崎隆之、阿久津主税、村山慈明、斎藤慎太郎、永瀬拓矢

    第1局>現地解説:永瀬拓矢/聞き手:熊倉紫野、山口恵梨子/観戦記:佐藤慎一
       ニコファーレ解説:木村一基、糸谷哲郎/聞き手:香川愛生、中村桃子
       ゲスト解説:加藤一二三
    第2局>現地解説:斎藤慎太郎/聞き手:中澤沙耶、室田伊緒/観戦記:先崎学
       ニコファーレ解説:深浦康市、中村太地/聞き手:貞升南、伊藤明日香
       ゲスト解説:三浦弘行

    出演:佐藤天彦、永瀬拓矢、山口恵梨子、平岡拓也

    出演:藤田綾(女流棋士)、君島俊介(将棋ライター、将棋クイズ王)、松本博文(出題者)

    出演:中川大輔、木村一基、広瀬章人、戸辺誠、飯野愛、塚田恵梨花

    <1日目>解説:阿部健治郎/聞き手:中村桃子
    <2日目>解説:阿部光瑠/聞き手:貞升南

    登壇者:佐藤天彦叡王/山本一成(Ponanza開発者)
        佐藤康光(日本将棋連盟会長)
        川上量生ドワンゴ会長/永田実(司会)

     【電王戦合議制マッチ 公式サイト 
    森下卓&稲葉陽&斎藤慎太郎 vs PONANZA&nozomi&大樹の枝
    解説:木村一基、野月浩貴/聞き手:香川愛生、室谷由紀/記録係:山口恵梨子

    10:30~ ■開会式
    10:45~ ■新春女流対局 上田初美 vs 室谷由紀
         解説:髙見泰地 聞き手:山口恵梨子
    12:30~ ■上州YAMADAチャレンジ杯DF 船江恒平 vs 渡部愛
         解説:佐藤天彦 聞き手:山田久美
    14時~ ■新春特選対局 藤井猛 vs 髙見泰地
         解説:先崎学 聞き手:室谷由紀
    15:45~ ■新春スペシャル対局 佐藤天彦 vs 森内俊之
         解説:谷川浩司 聞き手:上田初美
    17時~ ■詰め将棋クイズ解答・解説 髙見泰地山口恵梨子
    17:15~ ■閉会式

    解説:山崎隆之/聞き手:藤田綾

    解説:中村太地/聞き手:安食聡子
    ニコファーレ解説:藤井猛、木村一基
    〃聞き手:藤田綾、中村桃子 
    観戦記者:深浦康市
    棋譜 観戦記を読む

    解説:森下卓/聞き手:中村桃子
    ニコファーレ解説:屋敷伸之、野月浩貴
    〃聞き手:山口恵梨子、貞升南
    【英語放送】解説:堀口弘治/聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ
    観戦記者:阿部光瑠
    棋譜 観戦記を読む


    ※叡王戦・電王戦は無期限でタイムシフト視聴可能な為、最初の放送もタイムシフト視聴可能=コメントのみ違います
    <最初の放送のタイムシフトはこちら↓>
    【第一局】棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送

    出演:松山ケンイチ(村山聖役)、東出昌大(羽生善治役)、森義隆(監督)
     羽生善治、佐藤康光、山口恵梨子


    ○10時~ 開会式
    日本将棋連盟会長:谷川浩司、スポーツニッポン新聞社取締役大阪代表石井真人
    ○10:20~ 席上対局
    斎藤慎太郎 vs 都成竜馬
    解説:山崎隆之、聞き手:室谷由紀
    ○12時~ 同世代ペア対決(※9/10のイベント収録映像)
    久保利明・北浜健介ペアvs稲葉陽・大石直嗣
    解説:東和男、聞き手:室谷由紀
    ○14:10~ 女流早指し対局(※9/10のイベント収録映像)
    室谷由紀vs北村桂香
    解説:稲葉陽、今泉健司
    ○15時~ 次の一手王将戦
    郷田真隆 vs 谷川浩司
    解説:藤井猛、聞き手:室谷由紀 他


    ○10:30~:開会式 50年記念テープカット
    開会挨拶:谷川浩司 (公益社団法人日本将棋連盟会長)
    ○10:45~:開幕新鋭戦
    梶浦宏孝 vs 髙野悟史
    解説:谷川浩司
    ○14:30~:50回記念特別対局
    羽生善治 vs 郷田真隆
    解説:木村一基、聞き手:長沢千和子
    ○16:30~:室谷由紀の「9マス将棋」コーナー 9マス将棋って何?
    出演:室谷由紀、梶浦宏孝、髙野悟史
    ○19時~:特選対局
    深浦康市 vs 行方尚史
    解説:郷田真隆

    ○10:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第1局
    香川愛生 vs 西山朋佳
    解説:中川大輔、聞き手:伊藤沙恵
    ○12時~:白瀧あゆみ杯1回戦第2局
    相川春香 vs 和田あき
    解説:髙見泰地、聞き手:甲斐智美
    ○14時~:白瀧あゆみ杯1回戦第3局
    甲斐智美 vs 上田初美
    解説:中川大輔、聞き手:香川愛生
    ○15:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第4局
    加藤桃子 vs 伊藤沙恵
    解説:森内俊之、聞き手:上田初美
    ○17:30~:東急特選インタビュー 新名人に聞く
    出演:佐藤天彦 聞き手:山村英樹さん(毎日新聞社学芸部将棋担当記者)
    ○19時~:東急将棋まつり50回特別記念対局
    渡辺明 vs 佐藤天彦
    解説:森内俊之、聞き手:香川愛生


    ◆関東チーム
    渡辺明竜王、佐藤天彦名人、深浦康市、広瀬章人、野月浩貴、村山慈明、佐藤和俊、中村太地、黒沢怜生、佐々木大地、渡部愛、塚田恵梨花
    関西チーム
    糸谷哲郎、稲葉陽、大石直嗣、船江恒平、西川和宏、宮本広志、竹内雄悟、星野良生、室谷由紀、高浜愛子
    解説>波戸康広、小村徳男 実況>永田実



    再放送時のコメントが見たいという方は右記リンクからご視聴下さい(第2期叡王戦:再放送一覧

    14時~ 加藤九段 vs 中村九段 
    19時~ 先崎九段 vs 中村九段 
     
    解説:高橋道雄/聞き手:熊倉紫野


    10時~ 門倉四段 vs 梶浦四段  
    14時~ 三枚堂四段 vs 都成四段 
    19時~ 梶浦四段 vs 都成四段
     
    解説:佐々木勇気/聞き手:中村桃子 


    10時~ 大石六段 vs 阿部七段 
    14時~ 大平六段 vs 中村六段 
    19時~ 大石六段 vs 中村六段
     
    解説:佐々木慎/聞き手:藤田綾 

    10時~ 阿部八段 vs 稲葉八段 
    14時~ 行方八段 vs 糸谷八段 
    19時~ 糸谷八段 vs 稲葉八段
     
    解説:神谷広志/聞き手:安食聡子 


    解説:中村太地/聞き手:熊倉紫野 
    小林九段 vs 高橋九段     宮田六段 vs 金井六段 


    14時~ 南九段 vs 塚田九段 
    19時~ 福崎九段 vs 井上九段 
      
    解説:小林健二/聞き手:貞升南 

    14時~ 森九段 vs 田中九段 
    19時~ 田中九段 vs 森内九段 
      
    解説:飯島栄治/聞き手:安食聡子

    14時~ 桐山九段 vs 島九段 
    19時~ 桐山九段 vs 久保九段 
     
    解説:広瀬章人/聞き手:香川愛生 


    10時~ 小林七段 vs 豊島七段 
    14時~ 石川七段 vs 飯島七段 
    19時~ 豊島七段 vs 石川七段 
     
    解説:豊川孝弘/聞き手:藤田綾 

    10時~ 塚田九段 vs 羽生九段 
    14時~ 森下九段 vs 屋敷九段 
    19時~ 屋敷九段 vs 羽生九段 
      
    解説:山崎隆之/聞き手:山口恵梨子

    14時~ 佐藤九段 vs 三浦九段 
    19時~ 佐藤九段 vs 中村九段 
     
    解説:野月浩貴/聞き手:貞升南

    14時~ 横山六段 vs 斎藤六段 
    19時~ 宮田六段 vs 斎藤六段 
      
    解説:佐藤紳哉/聞き手:長沢千和子

    10時~ 宮田八段 vs 阿久津八段 
    14時~ 木村八段 vs 広瀬八段 
    19時~ 阿久津八段 vs 広瀬八段 
     
    解説:先崎学/聞き手:安食聡子


    14時~ 福崎九段 vs 丸山九段 
    19時~ 森内九段 vs 丸山九段 
     
    解説:藤井猛/聞き手:熊倉紫野

    10時~ 片上六段 vs 永瀬六段 
    14時~ 片上六段 vs 及川六段 
     
    解説:阿部光瑠/聞き手:塚田恵梨花

    10時~ 村田五段 vs 千田五段 
    14時~ 船江五段 vs 青嶋五段 
    19時~ 千田五段 vs 青嶋五段 

    解説:伊藤真吾/聞き手:村田智穂

    10時~ 窪田七段 vs 千葉六段 
    14時~ 伊奈六段 vs 中村六段 
    19時~ 千葉六段 vs 中村六段 

    解説:松尾歩/聞き手:貞升南

    10時~ 牧野五段 vs 八代五段 
    14時~ 佐々木五段 vs 宮本五段 
    19時~ 八代五段 vs 佐々木五段 
    解説:畠山鎮/聞き手:伊藤明日香

    14時~ 谷川九段 vs 藤井九段 
    19時~ 藤井九段 vs 久保九段 
     
    解説:鈴木大介/聞き手:中村真梨花

    10時~ 日浦八段 vs 中田八段 
    14時~ 浦野八段 vs 佐藤九段 
    19時~ 佐藤九段 vs 中田八段 
     
    解説:高橋道雄/聞き手:山田久美

    10時~ 藤原七段 vs 佐藤七段 
    14時~ 中座七段 vs 豊島七段  
    19時~ 藤原七段 vs 豊島七段 

    解説:田村康介/聞き手:竹部さゆり

    10時~ 西尾六段 vs 及川六段 
    14時~ 佐藤六段 vs 斎藤六段  
    19時~ 及川六段 vs 佐藤六段 

    解説:村山慈明/聞き手:貞升南

    10時~ 小林九段 vs 郷田九段 
    14時~ 青野九段 vs 深浦九段  
    19時~ 郷田九段 vs 深浦九段 

    解説:先崎学/聞き手:室谷由紀

    14時~ 脇八段 vs 中川八段 
    19時~ 脇八段 vs 稲葉八段 
    解説:加藤一二三/聞き手:安食聡子

    10時~ 杉本七段 vs 飯塚七段  
    14時~ 野月七段 vs 小林七段  
    19時~ 杉本七段 vs 小林七段  
    解説:飯島栄治/聞き手:高浜愛子


    10時~ 増田四段 vs 近藤四段  
    14時~ 都成四段 vs 佐々木四段  
    19時~ 増田四段 vs 佐々木四段  
    解説:佐々木勇気/聞き手:熊倉紫野


    立会人:勝又清和
    解説:阿部光瑠/聞き手:山口恵梨子

    立会人:遠山雄亮
    解説:千田翔太/聞き手:山口恵梨子

    立会人:佐藤秀司
    解説:西尾明/聞き手:藤田綾

    <登壇者>
    日本将棋連盟・専務理事:青野照市九段
    日本将棋連盟・常務理事:佐藤秀司七段

    株式会社ドワンゴ・会長:川上量生
    [第2期叡王戦本戦出場者]
    山崎隆之叡王/羽生善治三冠/中村修九段/深浦康市九段/広瀬章人八段/千葉幸生六段/及川拓馬六段/佐々木勇気五段/千田翔太五段/佐々木大地四段
    司会:永田実

    出演:大川慎太郎(観戦記者)[Twitter]「不屈の棋士」著者
    雲井宏(観戦記者)
    ゲスト:シャンプーハット てつじ
    司会:恩田菜穂

    解説:中村修/聞き手:長沢千和子 
    観戦記者:虹
    観戦記を読む

    解説:先崎学/聞き手:長沢千和子 
    観戦記者:虹
    観戦記を読む

    解説:郷田真隆/聞き手:中村桃子 
    観戦記者:相崎修司
    観戦記を読む

    解説:門倉啓太/聞き手:中村桃子 
    観戦記者:相崎修司
    観戦記を読む


    解説:野月浩貴/聞き手:熊倉紫野 
    観戦記者:松本哲平
    観戦記を読む

    解説:田中寅彦/聞き手:熊倉紫野 
    観戦記者:松本哲平
    観戦記を読む


    解説:戸辺誠/聞き手:室谷由紀 
    観戦記者:大川慎太郎
    観戦記を読む


    解説:屋敷伸之/聞き手:室谷由紀 
    観戦記者:大川慎太郎
    観戦記を読む


    解説:藤井猛/聞き手:貞升南 
    観戦記者:滝澤修司
    観戦記を読む


    解説:中村太地/聞き手:竹部さゆり
    ※久保九段の遅刻による不戦敗となったため棋譜なし
    観戦記者:君島俊介
    観戦記を読む

    解説:永瀬拓矢/聞き手:竹部さゆり 
    観戦記者:勝又清和
    観戦記を読む

    解説:佐藤康光/聞き手:貞升南 
    観戦記者:松本哲平
    観戦記を読む

    解説:阿久津主税/聞き手:山口恵梨子 
    観戦記者:内田晶
    観戦記を読む


    解説:広瀬章人/聞き手:山口恵梨子 
    観戦記者:内田晶
    観戦記を読む


    ◆天童桜まつり・人間将棋


    ◆とちぎ将棋まつり
    出演:森内俊之、片上大輔、戸辺誠、北尾まどか、山口恵梨子





    ◆上州将棋祭り

    出演:谷川浩司、郷田真隆、佐藤康光、藤井猛、行方尚史、中村太地、高見泰地、甲斐智美、山田久美、室谷由紀、熊倉紫野、中村桃子





    ◆第一期叡王戦

    ◆四段予選
    解説:及川拓馬
    聞き手:安食総子
    10時~増田康宏vs青嶋未来
    14時~石田直裕vs石井健太郎
    19時~青嶋未来vs石井健太郎



    ◆五段予選
    解説:長岡裕也
    聞き手:安食総子
    10時~佐藤慎一vs 阿部光瑠
    14時~金井恒太vs 船江恒平
    19時~阿部光瑠vs 船江恒平

    ◆五段予選
    解説:西尾明
    聞き手:中村桃子
    10時~村田顕弘vs千田翔太
    14時~田中悠一vs阿部光瑠
    19時~千田翔太vs阿部光瑠

    ◆五段予選
    解説:勝又清和
    聞き手:貞升南
    10時~斎藤慎太郎vs伊藤真吾
    14時~阪口悟vs佐々木勇気
    19時~斎藤慎太郎vs佐々木勇気



    ◆六段予選
    解説:三浦弘行
    聞き手:中村桃子
    10時~窪田義行vs永瀬拓矢
    14時~伊奈祐介vs菅井竜也
    19時~永瀬拓矢vs菅井竜也

    ◆六段予選
    解説:伊藤真吾
    聞き手:飯野愛
    10時~大石直嗣vs永瀬拓矢
    14時~佐々木慎vs澤田真吾
    19時~永瀬拓矢vs佐々木慎

    ◆六段予選
    解説:佐々木勇気
    聞き手:安食聡子
    10時~勝又清和vs宮田敦史
    14時~伊藤博文vs高野秀行
    19時~宮田敦史vs高野秀行



    ◆七段予選
    解説:小林健二
    聞き手:竹部さゆり
    10時~平藤眞吾vs飯塚祐紀
    14時~豊川孝弘vs野月浩貴
    19時~平藤眞吾vs野月浩貴

    ◆七段予選
    解説:森下卓
    聞き手:山口恵梨子
    10時~神崎健二vs村山慈明
    14時~松尾歩vs稲葉陽
    19時~稲葉陽vs村山慈明

    ◆七段予選
    解説:久保利明
    聞き手:安食総子
    10時~佐藤秀司vs豊島将之
    14時~平藤眞吾vs北島忠雄
    19時~豊島将之vs北島忠雄



    ◆八段予選
    解説:深浦康市
    聞き手:藤田綾
    10時~浦野真彦vs木村一基
    14時~日浦市郎vs佐藤天彦
    19時~日浦市郎vs木村一基

    ◆八段予選
    解説:飯島栄治
    聞き手:本田小百合
    10時~糸谷哲郎vs阿久津主税
    14時~泉正樹vs山崎隆之
    19時~阿久津主税vs山崎隆之

    ◆八段予選
    解説:田村康介
    聞き手:竹部さゆり
    10時~宮田利男vs広瀬章人
    14時~北浜健介vs鈴木大介
    19時~広瀬章人vs鈴木大介

    ◆八段予選
    解説:糸谷哲郎
    聞き手:竹部さゆり
    14時~神谷広志vs行方尚史
    19時~木村一基vs行方尚史

    ◆九段予選
    解説:田中寅彦
    聞き手:中村桃子
    10時~森下卓vs森内俊之
    14時~加藤一二三vs南芳一
    19時~森内俊之vs南芳一

    ◆九段予選
    解説:塚田泰明
    聞き手:藤田綾
    10時~田中魁秀vs高橋道雄
    14時~青野照市vs福崎文吾
    19時~高橋道雄vs福崎文吾

    ◆九段予選
    解説:畠山鎮
    聞き手:村田智穂
    10時~桐山清澄vs森雞二
    14時~佐藤康光vs桐山清澄
    19時~中村修vs三浦弘行

    ◆九段予選
    解説:高橋道雄
    聞き手:山口恵梨子
    10時~田中寅彦vs塚田泰明
    14時~田丸昇vs井上慶太
    19時~丸山忠久vs塚田泰明

    ◆九段予選
    解説:木村一基
    聞き手:山田久美
    10時~島朗vs藤井猛
    14時~屋敷伸之vs久保利明
    19時~郷田真隆vs久保利明

    ◆九段予選
    解説:藤井猛
    聞き手:伊奈川愛菓
    10時~谷川浩司vs深浦康市
    14時~小林健二vs先崎学
    19時~深浦康市vs先崎学


    ◆将棋叡王戦:本戦

    (山崎vs青嶋)解説:野月浩貴/聞き手:山口恵梨子
    (郷田vs豊島)解説:佐藤康光/聞き手:山口恵梨子

    (宮田vs佐々木)解説:畠山鎮/聞き手:竹部さゆり
    (高橋vs塚田)解説:田村康介/聞き手:竹部さゆり

    (森内vs阿部)解説:田中寅彦/聞き手:山田久美
    (村山vs佐々木)解説:中田功/聞き手:山田久美

    (三浦vs行方)解説:木村一基/聞き手:村田智穂
    (先崎vs鈴木)解説:松尾歩/聞き手:村田智穂

    (塚田vs山崎)解説:阿久津主税/聞き手:貞升南
    (鈴木vs村山)解説:飯島栄治/聞き手:貞升南

    (行方vs佐々木)解説:中村太地/聞き手:山口恵梨子
    (郷田vs阿部)解説:広瀬章人/聞き手:山口恵梨子


    ◆準決勝
    (山崎vs村山)解説:三浦弘行/聞き手:井道千尋

    (郷田vs行方)解説:先崎学/聞き手:安食聡子


    ◆決勝
    第1局>現地解説:豊川孝弘/聞き手:山口恵梨子
        ニコファーレ解説:鈴木大介、永瀬拓矢/聞き手:安食聡子、中村桃子
    第2局現地解説:福崎文吾/聞き手:香川愛生
        ニコファーレ解説:田中寅彦、深浦康市/聞き手:藤田綾、山口恵梨子

    決勝三番勝負 山崎隆之八段 VS 郷田真隆九段
    【第一局棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送

    ◆振り返り解説特番(郷田さん山崎さんの出演はありません)
    解説:藤井猛/聞き手:中村桃子


    ◆電王戦

    特番#1>出演:山崎隆之、糸谷哲郎、山口恵梨子、森信雄


    1日目解説:村山慈明/聞き手:貞升南
    2日目解説:阿部健治郎/聞き手:中村桃子


    特番#2>出演:山崎隆之、磯崎元洋(やねうら王)、千田翔太、村田智穂



    第1局初日>
    解説:阿久津主税/聞き手:安食聡子
     検討室:糸谷哲郎、澤田真吾、阿部光瑠、千田翔太
     ゲスト:伊藤かりん(乃木坂46)、入間田宣夫(一関市博物館館長)
    第1局二日目解説・検討室:同上
     現地大盤解説:野月浩貴/聞き手:貞升南
     ニコファーレ解説:森内俊之、屋敷伸之/聞き手:藤田綾、山口恵梨子
      



    特番#3>出演:山崎隆之、稲葉陽、斎藤慎太郎、室田伊緒


    第2局初日>
    解説:畠山鎮/聞き手:伊藤明日香
     レポーター:香川愛生/観戦記者:大崎善生
     検討室:糸谷哲郎、澤田真吾、大石直嗣、千田翔太
    第2局二日目>解説・検討室:同上
     現地大盤解説:久保利明/聞き手:伊藤沙恵
     ニコファーレ解説:藤井猛、深浦康市/聞き手:加藤桃子、中村真梨花
      




    <記者発表会>
    登壇者:日本将棋連盟理事 北島忠雄/ドワンゴ会長 川上量生
     
    田中哲朗、森脇大悟(GPS将棋)/伊藤英紀(Puella α)/一丸貴則(ツツカナ
     山本一成(Ponanza)/竹内章(習甦



    【第1局】解説:阿久津主税/聞き手:矢内理絵子
    【第2局】解説:野月浩貴/聞き手:山口恵梨子
    【第3局】解説:鈴木大介/聞き手:藤田綾
    【第4局】解説:木村一基/聞き手:安食聡子
    【第5局】解説:屋敷伸之/聞き手:矢内理絵子



    【登壇者:下記3番組共通】谷川浩司、片上大輔、川上量生(ドワンゴ会長)
    【電王戦に関する記者発表会】塚田泰明、山本一成(ponanza制作者)
    【出場棋士発表会】菅井竜也、佐藤紳哉、豊島将之、森下卓、屋敷伸之
    【第3回電王戦記者発表会】安倍晋三、佐藤紳哉以外の出場棋士、山本一成・下山晃[ponanza]、一丸貴則[ツツカナ]、山下宏[YSS]、磯崎元洋[やねうら王]、竹内章[習甦]


    【第1局】解説:鈴木大介、中村太地/聞き手:本田小百合、藤田綾
    【第2局】解説:木村一基、飯島栄治/聞き手:安食聡子、藤田綾
    【第3局】解説:久保利明、野月浩貴/聞き手:村田智穂、香川愛生
    【第4局】解説:藤井猛、行方尚史/聞き手:山口恵梨子、藤田綾
    【第5局】解説:佐藤康光、深浦康市/聞き手:矢内理絵子、藤田綾



    【第1局】解説:鈴木大介、木村一基/聞き手:室谷由紀、貞升南
    【第2局】解説:屋敷伸之、広瀬章人/聞き手:本田小百合、井道千尋
    【第3局】解説:糸谷哲郎、深浦康市/聞き手:山田久美、安食総子
    【第4局】解説:佐藤康光、森下卓/聞き手:山口恵梨子、貞升南
    【第5局】解説:森内俊之、藤井猛/聞き手:香川愛生、藤田綾



    【予選】立会人:遠山雄亮/解説:長岡裕也/聞き手:藤田綾
    【決勝初日】立会人:勝又清和/解説:千田翔太/聞き手:中村桃子
    【最終日】立会人:佐藤秀司/解説:西尾明/聞き手:山口恵梨子


    ◆第1回女子将棋YAMADAチャレンジ杯
    【出場女流棋士】
    竹俣紅、中澤沙耶、室谷由紀、山根ことみ、熊倉紫野、中村桃子、山口恵梨子、渡部愛




    >8月1日
    ○10:30~:早指し新鋭戦
    佐々木勇気 vs 増田康宏
    解説:戸辺誠
    ○13時~:特選対局
    中村太地 vs 戸辺誠
    解説:加藤一二三
    ○15時~:加藤先生に聞いてみよう
    出演:加藤一二三
    聞き手:中村太地
    ○17時~:お好み対局 サッカー選手が棋士に挑戦!
    渡辺明 vs 小村徳男さん
    解説:野月浩貴、聞き手:波戸康広さん
    ○19時~:東急東横スペシャルトークショー
    出演:波戸康広さん・小村徳男さん・渡辺明・野月浩貴

    >8月2日
    ○10:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第1局
    和田あき vs 西山朋佳
    解説:藤森哲也、聞き手:伊奈川愛菓
    ○11:45~:白瀧あゆみ杯1回戦第2局
    山根ことみ vs 塚田恵梨花
    解説:伊藤真吾、聞き手:伊藤沙恵
    ○13時~:白瀧あゆみ杯1回戦第3局
    伊奈川愛菓 vs 橋本智佳子アマ
    解説:藤森哲也、聞き手:和田あき
    ○14:15~:白瀧あゆみ杯1回戦第4局
    室谷由紀 vs 伊藤沙恵
    解説:伊藤真吾、聞き手:塚田恵梨花
    ○15:30~:東急ファイナルビッグ対局
    屋敷伸之 vs 行方尚史
    解説:佐藤秀司、聞き手:室谷由紀


    出場棋士&ソフト:中村太地&習甦、加藤一二三&やねうら王、屋敷伸之&ponanza、森下卓&ツツカナ、高橋道雄&YSS
    解説:藤井猛九段、三浦弘行九段
    聞き手・記録・読み上げ:貞升南、山口恵梨子、室谷由紀、中村桃子

    出場棋士&ソフト:佐藤紳哉六段&やねうら王、菅井竜也五段&習甦、西尾明六段&ponanza、船江恒平五段&ツツカナ、阿部光瑠四段&YSS
    解説:渡辺明九段、豊川孝弘七段
    聞き手・記録・読み上げ:貞升南、室谷由紀、熊倉紫野、飯野愛

    出場棋士&ソフト:佐藤慎一四段&ponanza(2013年版)、久保利明九段&習甦、森下卓九段&ツツカナ、西尾明六段&ponanza(2014年版)
    解説:深浦康市九段、佐藤天彦七段
    聞き手・記録・読み上げ:中村桃子、安食聡子、藤田綾、渡辺弥生


    解説:行方尚史/北浜健介/松尾歩
    先手:羽生善治-後手:郷田真隆
    後手:渡辺明-先手:佐藤康光
    後手:屋敷伸之-先手:三浦弘行
    後手:谷川浩司-先手:高橋道雄
    後手:久保利明-先手:丸山忠久


  • 広告
  • ニコニコゲーム実況チャンネル放送予定&TS視聴可能放送&動画リスト【9/7更新】

    2017-09-07 00:00

    <お知らせ>
    動画配信サイト「FRESH!」にもNGCがチャンネル『NGC the FRESH!』を開設しました。

    ざっくりまとめると
    ◆基本的にはニコニコ生放送とサイマル放送(同時並行で放送)
    ◆ニコ生 or FRESH!片方だけで配信する番組も有り
    ◆サイマル放送の番組の場合、出演者は原則niconicoのコメントのみ閲覧していく模様
    ◆FRESH!でもアーカイブあり(ニコ生ではタイムシフトと動画は別ですが、こちらではタイムシフトがそのまま動画になる感じです。コメントも残ります。但し編集が必要になった場合は別途コメント無し編集版が上がります)
    ◆『NGC the FRESH!』にも有料会員システム有り(月額600円)
     ※niconicoでの「NAS」と同じく、通常放送は非会員でも試聴できます
    <現在の有料会員限定コンテンツ(動画・生放送)>
    ・えどさん”のダイビング免許の記録・えどさん”海へ
    野水伊織&えどさん”の『ホラーな話』
    ・『興津和幸 対 キタオン ソフビ総進撃』[出演:えどさん”、興津和幸、北尾泰大(元SIE)]
    ・『ゲームメーカーローカライズ陣によるE3振り返りトーク特別版』[出演:えどさん”、石立大介(SIE)、片方祐介(スパイク・チュンソフト)、西尾勇輝(スクウェア・エニックス)、本間覚(CD PROJEKT RED)]

    ◆「NAS」はniconico上でそのまま継続
    ◆どちらの有料会員サービスもそれぞれのサイト上でしか展開しません


    <単発・不定期放送>
    ※放送枠自体は開始時間の約30分前に開場しています(さびざん”は除く)
    【リンク】NGC番組カレンダー(公式)

     【9/2(土)】【FFXIV】4周年記念14時間生放送 
     出演:えどさん”&ふみいち
     ※同番組内の22時~23時30分放送予定のコーナーに出演
     ※番組自体はNGCの放送枠ではありません


     【9/7&14(木)22時~】バイオハザード リベレーションズ アンベールド エディション 
     出演:野水伊織&後藤ヒロキ


     【9/16(土)22時~】GUILTY GEAR Xrd REV 2 
     出演:ヴァンダム(NGC2)&ふみいち



    <短期~長期放送>

     【毎週月曜22時~】ファイナルファンタジーXIV オンライン<シーズンIII> 
     出演:えどさん”&ふみいち

    ⇨「FRESH!」放送枠・アーカイブ一覧はこちら

     【毎週火曜22時~】Steam 

     出演:古川未鈴(でんぱ組.inc)&えどさん”
     ※番組名を「ALIENWARE Alpha」から改称。内容は変わらず、
     Steamで販売中&許諾のおりたゲームをプレイしていきます
    次回のゲーム:Farming Simulator 17


    ⇨「FRESH!」放送枠・アーカイブ一覧はこちら

     【毎週水曜22時~】ポータルナイツ 
     出演:野水伊織&えどさん”


    ⇨「FRESH!」放送枠・アーカイブ一覧はこちら

     【毎週金曜21時~】モンスターハンターダブルクロス Nintendo Switch Ver. 
     出演:えどさん”&ふみいち
     ※この番組のみ21時放送開始なので要注意

    ⇨「FRESH!」放送枠・アーカイブ一覧はこちら

    <有料会員限定放送>

     【毎週金曜24時~】さびざん”3 
     出演:えどさん”&ふみいち(稀に1人だけの場合もあり)&誰かいる時も?
     えどふみによるトーク番組


     【月1回・さびざん”の後に放送(開始時間不定)※傾向としては月末に放送する場合多し】なにか 
     出演:えどさん”&ふみいち
     決まり事無しの自由放送


    <レギュラー以外のタイムシフト視聴可能放送>

    >8月27日17時~18時30分
    NGC『ファイナルファンタジーXIV オンライン』生放送<シーズンⅡ>
    ※「FF14:3周年記念14時間生放送」内にて放送

    ※出演:ふみいち&ゲスト数名




     ⇩「FRESH!」のアーカイブ一覧⇩ 
    ・『蒼き革命のヴァルキュリア
    ・『VR※特定のゲームタイトルではなく様々なVRを使ったゲームの番組です
    ・『オーバーウォッチ』<シーズンIII>
    ・『GUILTY GEAR Xrd -REVELATOR-』/『GUILTY GEAR Xrd REV 2
    ・『グウェント ウィッチャーカードゲーム
    ・『GRAVITY DAZE 2
    ・『The Surge
    ・『死印
    ・『Steam
    ・『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド
    ・『DARK SOULS Ⅲ
    ・『NieR:Automata
    ・『バイオハザード7
    ・『How to Survive: ゾンビアイランド2
    ・『ファイナルファンタジーXIV オンライン
    ・『フォーオナー
    ・『Fallout 4
    ・『PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS
    ・『ポータルナイツ
    ・『Horizon Zero Dawn

     <有料会員限定> 
    ・『えどさん”のダイビング免許の記録』/『えどさん”海へ
    ・『野水伊織&えどさん”のホラーな話
    ・『興津和幸 対 キタオン ソフビ総進撃
    ・『ゲームメーカーローカライズ陣によるE3振り返りトーク特別版


    <YouTubeでのNGC/えどふみ関連動画>(作成中)
    ※niconicoでも放送されたものがありますが、こちらはコメントが画面に流れません。
    ※公式確認マークがついているものや、明確に公式チャンネルである事が解るアカウントの動画のみ掲載しています。

    イケメンがプレイする囚われのパルマ 近藤史一(えどさん"&ふみいち)
    アンチャーテッドCLUB #4「えどさん”&ふみいち」出演!『海賊王と最後の秘宝』の魅力を語りつくせ!
    ・【VTR出演】PlayStation®VRとPlayStation®4 Pro特集! アンチャーテッドCLUB #10
    カプコンTV!#20「えどさん”&ふみいち」による「超レイド祭!」超トーク2015/05/12
    カプコンTV!#20 『大逆転裁判 -成歩堂龍ノ介の冒險』大特集!
    カプコンTV!#25 えどふみ登場!『戦国BASARA4 皇』特集 PART1PART2
    ・えどさん"&ふみいちが「ガチ」でデッドライジング2をやってみたPART①
    PS3『テラリア』チュートリアル動画
    PS3『テラリア』実況プレイ動画その1その2その3
    ・『ストライダー飛竜』(ゲームアーカイブス版) 生実況プレイ2013/12/21放送①
     (新作版)2014/1/11放送①2014/2/22放送①
    ・爆烈軍団レネゲード えどふみプレイ動画 第1話第2話第3話/第4話(不明)/第5話


    <アーカイブ動画>
    放送が終了した番組はアーカイブ動画として後日アップロードされます。
    なお動画には基本的にアリーナ最前列のコメントが反映されています。


    >放送中番組のアーカイブ動画一覧(動画一覧ページに飛びます)

    ファイナルファンタジーXIV オンライン<シーズンⅡ>
     > 〃 : 新生エオルゼア<シーズンⅠ>
    Steam(出演:古川未鈴&えどさん”)
     >ALIENWARE Alpha<シーズンⅡ>(出演:古川未鈴&えどさん”)
     > 〃 <シーズンⅠ>

    >放送終了番組のアーカイブ動画一覧(50音順/動画時代も含む)
     ※無断転載の動画は除外してあります
     ※原則50音順ですがシリーズ作品に関しては発売日順にしたりしています
     ※出演者名の記載がないものは原則えどふみ出演(という状態にしたいので随時更新中)
     ※メーカー出演者の社名は放送当時のものです
     ※メーカー略称:SIE⇨ソニー・インタラクティブエンタテインメント
             SC⇨スパイク・チュンソフト




    アーマードコア3ポータブル
    ARMORED CORE V
    蒼き革命のヴァルキュリア(結&ふみいち/ゲスト:ジャッジ石原[セガ])
     ※基本声のみ、一部映るシーンあり。ジャッジさんいない回もあり。
    AKIBA'S TRIP(ゲスト:アクワイア広瀬和彦)
    アンチャーテッド −砂漠に眠るアトランティス−
    アンチャーテッド −海賊王と最後の秘宝−
    アンリアルトーナメント3
    IA/VT -COLORFUL-(古川未鈴&ショウ君)
    イグジストアーカイヴ
    INSIDE(興津和幸&えどさん”/ゲスト:SIE北尾泰大)※プレイ自体は動画「2/4」から 
    ウィッチャー2
    ウィッチャー3 ワイルドハント<シーズンⅡ>(望月英&えどさん”)
     > 〃 <シーズンⅠ>(:えどさん”&ふみいち)
    ウェイストランド2(望月英&えどさん”/ゲスト:SC片方祐介)
    ウォー・イン・ザ・ノース:ロード・オブ・ザ・リング
    ウォッチドッグス2(古川未鈴&ふみいち)
    憂世ノ志士
    ALIEN: ISOLATION(望月英)
    ・ALIENWARE Alpha<シーズンⅠ>
     >The Talos Principle
     >Shadow of Mordor
     >斑鳩(Ikaruga)
     >EVOLVE
     >Outlast
     >ibb&obb
     >XCOM: Enemy Unknown
     >Dying Light
     >GRID Autosport
     >Octodad: Dadliest Catch
      ※機材トラブルの代替タイトルとして、第37回放送でもプレイしています
     >Neverending Nightmares
     >Knock-knock
     >Sherlock Holmes: Crimes and Punishments
     >Sid Meier's Civilization® V
      ※機材トラブルの為、第37回放送はタイトルがOctidadに変更になっています
     >Deadlight
     >Goat Simulator
    ALIENWARE Alpha<シーズンⅡ>(古川未鈴&えどさん”)
     >Papers, Please
     >La-Mulana
     >Alan Wake
     >FEZ
     >LIMBO
     >Borderlands: The Pre-Sequel
     >BioShock Infinite
     >Orcs Must Die! 2
     >Armello
     >Monochroma
     ※「Monochroma」を継続した状態で「Steam」生放送に移行しました
    ALIENNATION(※動画1/3から2/3途中まで)
    Xブレード
    ・【VR】NVIDIA® VR Funhouse興津和幸&野水伊織&えどさん”
    エルダー・スクロールズ・オンライン
    オーバーウォッチ(望月英)
    オトメディウスX
    己の信ずる道を征け
    ガイストクラッシャー
    ・【VR】Counter Fight(野水伊織&えどさん” )
    ガチトラ! ~暴れん坊教師 in High School~
    カドゥケウス
    カプコンアーケードキャビネット
     >ブラックドラゴン
     >必殺無頼拳
     >1943
     >魔界村
     >セクションZ
     >サイドアーム
     >闘いの挽歌
     >エグゼドエグゼス
     >ラッシュ&クラッシュ
     >ソンソン
    カルドセプト® リボルト(えどさん”/最終回のみゲスト:金子昇&結)
    ・【VR】KITCHEN興津和幸&野水伊織&えどさん” )※動画30分頃から
    キャッスルストーム(後編のみゲスト:SC片方祐介)
    KILLER IS DEAD®(ゲスト:渚)
    キルゾーン3
    キングダムズ オブ アマラー:レコニング
    GRAVITY DAZE 2(興津和幸&えどさん”/ゲスト:SIE北尾泰大)
    グランキングダム(優木かな&ふみいち)
    グランド・セフト・オートⅤ
    GTA:オンライン
    クリプト・オブ・ネクロダンサー(古川未鈴&えどさん”)
    クロスボード7
    喧嘩番長3
    喧嘩番長6~ソウル&ブラッド~
    (ゲスト:SC松原秀二[1~2回]/興津和幸&優木かな[最終回])
    喧嘩番長 Bros. トーキョーバトルロイヤル
    (第3回ゲスト:SC大内番長)
    CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!
    (最終回ゲスト:SC齊藤祐一郎)
    コンセプションⅡ 七星の導きとマズルの悪夢(ゲスト:SC齊藤祐一郎)
    SIREN(特番・ゲームプレイ無し)
    (ゲスト:SIE外山圭一郎・佐藤直子・佐藤一信・北尾泰大などスタッフ陣/満田伸明(牧野慶・ 宮田司郎役)/小南千明(四方田春海)/笠兼三(沖田宏)/中村英司(阿部倉司))
    ・【VR】The Walk興津和幸&えどさん” ※動画25分頃から
    サクラノート
    侍道4
    ・【VR】THUMPER(サンパー)※動画「1/4」の28分頃から
    CV~キャスティングボイス~(えどさん”&高木友梨香&せきしほ)
    Shadow of the Beast(※動画2/3途中から3/3まで)
    Skyrim
     ゲスト:[33回放送]ゼニマックス・アジア岩本けい&宮下栄治(声優)     
    Star Wars™ バトルフロント™(山本彩乃&望月英)
    ・Steam(古川未鈴&えどさん”)
     >Monochroma
     >Back to Bed
     >Project CARS
     >ダライアスバースト クロニクルセイバーズ
     >Momodora: Reverie Under the Moonlight
     >Brawlhalla
     >Call of Duty®: Advanced Warfare
     >Ori and the Blind Forest
     >Dead Rising 3 Apocalypse Edition
     >WWE 2K15
     >Rocket League®
     >巫女学校~2年生
     >Yomi
     >【VR】Audioshield
     >Guild of Dungeoneering
     >Jotun
     >Warframe
    ストライダー飛竜<初代アーケード移植版>
    ストライダー飛竜<PS4版>
    スナイパー ゴーストウォリアー
    スナイパー ゴーストウォリアー2
    スパイク・チュンソフト インディーズセレクション
     >ブラザーズ 2人の息子の物語
     >How to Survive:ゾンビアイランド
     >覆面闘士(マスクド・ウォリアーズ) 
    スプリンターセル コンヴィクション
    スプリンターセル ブラックリスト
    セイクリッド3
    セインツロウ ザ・サード:フルパッケージ
    セインツロウIV リエレクテッド(望月英&ゲスト)
    戦国BASARA4
    戦国BASARA4皇
    戦国BASARA 真田幸村伝
    戦律のストラタス
    SOCOM 4:U.S. Navy SEALs
    Salt and Sanctuary※動画2/4の18分頃から
    Darksiders Ⅱ
    DARK SOULS<シーズンⅠ>
    DARK SOULS<シーズンⅡ>
    DARK SOULS Ⅲ(出演:野水伊織&えどさん”)

    大逆転裁判
    タイタンフォール
    タイタンフォール2(てんちむ[橋本甜歌]&ふみいち)
    たまらん
    ・ダンガンロンパ関連
     >ダンガンロンパ1・2 Reload
      ゲスト:スパイク・チュンソフト寺澤善徳(プロデューサー)
          菅原隆行(ディレクター&メインプランナー)
          小高和剛(シナリオ&企画)
          熊田麻代(ライセンス担当)
     >絶対絶望少女 ダンガンロンパ Another Episode
      ゲスト:スパイク・チュンソフト齊藤 祐一郎(アソシエイトプロデューサー)
          佐々木駿(ディレクター)
     >ニューダンガンロンパV3 みんなのコロシアイ新学期(古川未鈴&えどさん”)
      ゲスト:スパイク・チュンソフト寺澤善徳(プロデューサー)
          佐々木駿(ディレクター)
    ダンスエボリューション
    TRPG(ダンジョンズ&ドラゴンズ)<中野ゲームショウ2009>
    TRPG(ダンジョンズ&ドラゴンズ)<project diVe>
    地球防衛軍4
    ディビジョン(望月英&野水伊織&時々えどさん”)
    ディヴィニティ:オリジナル・シン エンハンスド・エディション(望月英&えどさん”)
     > 〃 長時間特番(野水伊織&山田奈都美)
    テストドライブ アンリミテッド2
    デッドアイランド
    デッドアイランド:ゾンビ オブ ザ イヤー エディション
    デッドアイランド:リップタイド
    デッドアイランド:ディフィニティブコレクション
    デビル メイ クライ 4 スペシャルエディション
    デモンズソウル<シーズンⅠ>
    デモンズソウル<シーズンⅡ>
    デモンズソウル<シーズンⅢ>
    デモンズソウル<シーズンⅣ>
    テラリア<シーズンⅠ>
    テラリア<PS VITA版>
    テラリア<シーズンⅡ>
    天外魔境JIPANG7<ニコゲー祭り2011>
    天外魔境JIPANG7
    トゥームレイダー ディフィニティブエディション
    ドラゴンエイジ:インクイジション
    TORO -牛との戦い-(興津和幸&えどさん”)※『INSIDE』生放送内でプレイ
     ゲスト:SIE北尾泰大(宣伝担当)
    トロピコ5(古川未鈴&ショウ君)
    ニード・フォー・スピード
    肉弾(ふみいち&早川ティン&MAX&のんちゃん)
    NO MORE HEROES2 -デスパレート・ストラグル
    ヴァンキッシュ(第3回のみ:えどさん”&早川ティン、その他はえどふみ)
    How to Survive:ゾンビアイランド ストームワーニングエディション
    バイオハザード アンブレラコア
    バイオハザード オペレーション・ラクーンシティ
    バイオハザード リベレーションズ アンベールド エディション
    バイオハザード リベレーションズ2
    バイオハザード7 レジデント イービル
    パタポン3
    バットマン:アーカム・シティ
    バットマン:アーカム・シティ アーマード・エディション
    バトルフィールド:バッドカンパニー2
    バトルフィールド3
    バトルフィールド4
    バトルフィールド1(てんちむ[橋本甜歌]&ふみいち)
    パペッティア
    人喰いの大鷲トリコ(興津和幸&えどさん”/ゲスト:SIE北尾泰大(宣伝担当))
    BEYOND: Two Souls
    Far Cry2
    ・【VR】Farpoint興津和幸&野水伊織&えどさん” 動画43分頃から
    風来のシレン4plus
    風来のシレン5
    風来のシレン5plus
    フォーオナー
    Fallout3<ゲームクラッシュZ時代>
    Fallout3
    Fallout: New Vegas
    Fallout 4
    振リ返リマセン勝ツマデハ
    プリンス・オブ・ペルシャ
    HEAVY RAIN -心の軋むとき-
    HELLGATE
    HAWKEN
    Portal 2
    HOMEFRONT
    HOMEFRONT the Revolution
    ぽかぽかアイルー村DX
    ぼくのなつやすみ4
    ホットラインマイアミ
    Mighty No.9
    マインクラフト
    マジック2015 ー デュエルズ・オブ・ザ・プレインズウォーカーズ
    (第6回ゲスト:渡辺雄也[プロプレイヤー])
     >マジック・デュエルズ・オリジン(ここ以降優木かな&ふみいち)
     (最終回ゲスト:ウィザーズ・オブ・ザ・コースト金子真実)
     >マジック・デュエルズ:イニストラードを覆う影
     (最終回ゲスト:ウィザーズ・オブ・ザ・コースト金子真実)
     >マジック・デュエルズ:カラデシュ
    マスエフェクト3
    マックス・ペイン3
    Mr.PAIN
    ミラーズエッジ
    ミラーズエッジ カタリスト
    Moveでパーティ
    無限回廊 光と影の箱
    メトロ リダックス
    メビウスオンライン
    モンスターハンター フロンティア オンライン
    夜明けのマリコ
    夜明けのマリコ2
    ライズ オブ ザ トゥームレイダー
    ラジアントヒストリア
    The Last of Us
    ラストクロニクル
    龍が如く OF THE END
    rain
    ・【VR】Rez Infinite興津和幸&野水伊織&えどさん” )※動画53分頃から
    レッドファクション:ゲリラ
    レフト4デッド
    ・【VR】Raw Data興津和幸&えどさん” ※動画18分頃から


    <演者情報リンク> ※プロフィールは公式および事務所サイトへのリンクです
    えどさん” → Twitter
    ふみいち → Twitter
    古川未鈴 → プロフィールTwitterブログ
    望月英 → プロフィールTwitterブログ
    野水伊織 → プロフィールTwitterブログ
    興津和幸 → プロフィールブログ
    山田奈都美 → プロフィールTwitter
    山本彩乃→プロフィールTwitter
    結→ 公式サイトTwitterニコニコチャンネル連載コラム
    てんちむ(橋本甜歌)/TwitterLINEブログCROOZブログYouTubeチャンネルInstagram


    <メーカー出演者リンク>
    ※随時情報追加予定。出演動画はざっくり検索して出たものなので網羅はできてません。
    ◆スクウェア・エニックス
    西尾勇輝→NGC出演動画Twitter
    山本大輔(やまもののふ)→NGC出演動画Twitter
    吉田直樹→NGC出演動画
    ◆スパイク・チュンソフト
    片方祐介(KTGT)→NGC出演動画Twitter
    齊藤祐一郎→NGC出演動画Twitter
    本間覚(ホンマァ)→NGC出演動画
    ◆ソニー・インタラクティブエンタテインメント
    北尾泰大(キタオン)→NGC出演動画Twitter
    外山圭一郎→NGC出演動画Twitter


  • 全日育ちおじさんのプロレス雑談(全日以外も語るヨ)

    2017-07-30 18:54
    まさかこんな時代が来るなんて、と思うほどに現在のプロレス業界は海外も含め予想外の発展をしている。暗黒期を抜けた新日本が頂点に位置し、全日・ノアは比較論ではあるが大きく差をつけられ、そして何より日本のプロレスをそのまま持っていった日本人レスラー達がエンタメプロレスの象徴たるWWEで活躍できていたりする。全くもって驚きの一言だ。

    そんなプロレス業界も当然ながら長い歴史がある。今回は自分が経てきたプロレスの思い出を語ってみようと思う。

    >全日本プロレス~馬場、鶴田、三沢たちがいた時代

    そもそも私が子供時代を過ごした当時の石川県は日本テレビ系列=全日の放送しか見当たらなかったので必然的に全日育ちになった。その頃はジャイアント馬場さんも現役で、そして三沢光晴がジャンボ鶴田に挑むという構図の頃だった。そして後に川田利明、小橋健太、田上明らによる「四天王プロレス」の時代がやってきて、私の中でのプロレスの理想像が一旦ここで構築された。

    その理想像とは「正々堂々」「試合内容至上主義」といったものだった。マイクパフォーマンスによる舌戦もなし、軍団仲間による乱入・介入もなし、レフェリーの死角をついた狡猾な反則テクニックもなし、反則でも何でもない隙をついた丸め込みすら殆どなし、格闘ゲームで言う所の超必殺技レベルの技を出してようやく決着という命を削るような試合ばかりだったのだ。これ価値基準になってしまっていた事が、少なからずこの後のプロレス人生に影響を及ぼす事になる。

    >新日本プロレス~闘魂三銃士時代、殆ど記憶になかった棚橋弘至、失望のnWo

    ようやく故郷にテレビ朝日系が開局し、「ワールドプロレスリング」が我が家にやってきた。その頃は「闘魂三銃士」こと武藤敬司、蝶野正洋、橋本真也がトップ戦線で戦っており、キャラの違いが明瞭だっただけにこちらも楽しめるプロレスだった。今にして思えばジュニアヘビー級の試合の楽しさを知ったのは新日からだった気がする。こちらにはジュニアの祭典「BEST OF THE SUPER Jr.」があったからだ。

    だがそんな楽しみだった新日本への想いが揺らぐ現象が起きた。それが海外を席巻し日本にもやってきた「nWo(ニューワールドオーダー)」である。今の新日で言えば内藤哲也が「ロス・インゴベルナブレス」を日本に持ってきた構図に近い(たぶん)。

    このnWoのやり方こそが私が最も苦手だった「舌戦あり」「乱入・介入あり」「反則上等」な戦い方だったのである。今でこそプロレスをショー的に観て、そういうのもそれはそれでアリという価値観になれたが、当時は「真面目に戦え」という思いしか無かった。とどのつまりヒールとベビーフェイスによる対立概念のあるプロレスに耐性がなかったのだろう。

    こうして私にとっていけ好かないプロレスが蔓延した新日本への思いは薄れ、更に同時期に女子プロレスの世界を知ってしまったがゆえ、私は新日から離れていった。なおこの時期に既に棚橋弘至は選手だったが、全く印象に残っていない。

    >ブル中野、アジャ・コング、チャパリータASARI、北斗晶、神取忍…女子プロレスの時代

    直接的な興味のきっかけはテレビのドキュメンタリーだった。数名のプロレスラーの卵を追う番組で、そこにいた女子レスラーが「チャパリータASARI」だった。だがその時点で我が家に女子プロレスを観られる環境は無く、それが実現するの数年後愛知に越してからだった。親が時々連れてってくれたレンタルビデオ点にやたら各種女子プロレス団体のビデオがあったのだ。

    チャパリータASARIはプロレスに活かす為に器械体操を習っていたという人で、言わずもがな身体能力が優れており、彼女の必殺技である「スカイツイスタープレス」は入団テストの時点で既に開発されていたという。なおどういう技かと言うと「トップロープから後方に270度、横に540度から720度回転して放つムーンサルト・プレス」である。うん、たぶん解らないと思うのでググッて下さい。

    もちろん彼女のような飛び技選手ばかりではない。パワーファイター、関節の鬼、打撃マスター、極悪非道のヒールなど多種多様なレスラーがいた。
    そんな中で記憶に残っているのは、まず北斗晶である。今では鬼嫁、乳がん戦う主婦というイメージもあるが、当時は「デンジャラス・クイーン」と称される危険かつスター性に満ちたレスラーだった。他団体の相手を瞬殺し、マイクで「あたしが北斗晶だ!」と言って去っていった試合はプロレスの美しさだけでなくパフォーマンスの魅せ方においても彼女が一流だったとよく解る試合だった。

    最も私の記憶に残っているのが、まさかの後に国会議員になる神取忍との凄惨な喧嘩マッチである。「心を折る」という表現の生みの親である神取は心だけでなく、おそらくマジで平気で腕を折れる人である。北斗との試合では「折ってみろ!」と挑発した北斗の肩関節を瞬時に外すという鬼畜の所業を平然とやってのけたのだ。「お前なんぞ殺ろうと思えば殺れるんだぞ」という人殺せそうオーラが尋常じゃなかった。

    とまあ、こういうどぎつい試合を観すぎたせいか、何と男子プロレスがヌルく感じるという現象が起き、私は一時期女子プロしか観ない時期があった。だが前述の通りレンタルビデオしか存在しなかったので新しいネタがなく、結果男子プロレスに戻る事になる。

    >「ノアだけはガチ」時代

    全日本プロレスはいろいろあった結果、三沢光晴が率いる形で選手が大量離脱し「プロレスリング・ノア」を立ち上げる。実質的な全日の後継団体みたいなものだったし、テレビ中継も引き継いでいたため全日育ちの私は当然ながら観ていた。選手入場に花道を用意し演出も入れるといった若干の工夫はあったが、基本的には全日と変わらない印象だった。まあそれゆえ安心して全日からノアに移行できたのだが。

    新日本が経営的に暗黒期と言われる時代だった事もあり、一時期は日本武道館で興行を行えるのはノアだけというプロレス界の頂点にいた事もあったが、三沢さんが亡くなったり、怪しげな支援者(後に逮捕)に選手たちが引っ掻き回されたり、関係者が謎の死を遂げたりと恐ろしい程の不幸と自滅の連鎖でノアは下降の一途を辿っていった。後に新日が超絶V字回復に成功しただけにそのコントラストは悲しいほどに際立っている。

    >アメプロの面白さに目覚めた(WWE)

    日本のプロレスしか観ていない時期にも海外のプロレスを放送する番組は存在しており、時折観てはいたのだが物語重視、ズルして勝利するのも問題なしというスタイルがまだ受け付けなかった私は夢中になれなかった。

    だが自分の中で何があったのか、ある時期からWWEの試合を観るようになり、その面白さ、楽しみ方に気付けるようになった。それは恐らく当時のトップスターで今やハリウッド俳優の「ザ・ロック」(ドウェイン・ジョンソン)、そして「入場だけで金が取れる」レジェンドレスラーの「ジ・アンダーテイカー」のパフォーマンス力によるものが大きかった気がする。

    >「ガチで遊ぶプロレス」DDTを知る

    DDTが公式で上げていたヨシヒコvs飯伏幸太戦がきっかけでDDTを知った。かなり昔から「プロレスの上手いやつは箒とでも試合が出来る」と言われていたが、まさかのダッチワイフ相手に名勝負を繰り広げる時代が来ていたとは思わなかった。



    試合を見れば一目瞭然だが、DDTはいわゆるお遊び要素「しか」存在しないプロレス団体ではない。レスラーの能力は高く、ガチもネタも本気でやるのがDDTである。そのガチさは飯伏幸太が新日本との2団体契約をかつて実現させたり、その飯伏の盟友であったケニー・オメガが新日のトップ戦線にやってきて史上初の海外選手のG1クライマックス制覇を成し遂げた事からもはっきりしている。

    抜群の企画力と確かなプロレス能力で素晴らしい結果を残す彼らのスタイルが存分に生かされた番組が、Amazonビデオで視聴できる(プライム会員無料)「ぶらり路上プロレス」である。タイトルで推察できるかもしれないが、「街角ぶらり旅」と「路上プロレス」を混ぜてしまうという頭のおかしい(褒めている)番組である。残念ながらシーズンIのみで今の所シーズンIIの予定は無いらしいのだが、是非とも新作を期待したい番組である。



    >そして舞い戻る、新たなる新日本

    新日本への興味が舞い戻ったのは既にV字回復している頃だった。それまでも時々新日本の試合は観ていたのだが、高山善廣vs中邑真輔の試合を観て、中邑選手の技が「軽い」ように感じてあまり説得力を感じなかったのだ。それはおそらく、相手の高山選手の膝蹴りが異常なレベルで重かったから相対的にそう見えてしまったのかもしれない。

    たぶん私のプロレス価値観が全日至上主義の頃のままだったらそんなにハマってはなかったかもしれない。言わずもがなBULLET CLUBやロスインゴが当時私が嫌っていた反則上等プロレスをやっていたからだ。だが様々なプロレスを吸収し、プロレス価値観が広がっていた私はようやく今の新日本のプロレスも楽しみ方が解るようになっていた。こうして私は様々なプロレスを幅広く楽しむ節操のない人間になったのである。

    プロレスの幅広さを知ることは、人生を有意義に生きる上においても役立つスキルであると私は思っている。是非とも多くの方に、色んなプロレスの楽しみ方を知って頂きたいものである。