• ニコニコゲーム実況チャンネル放送予定&TS視聴可能放送&動画リスト【7/22更新】

    2017-07-22 00:00

    <お知らせ>
    動画配信サイト「FRESH!」にもNGCがチャンネル『NGC the FRESH!』を開設しました。

    ざっくりまとめると
    ◆基本的にはニコニコ生放送とサイマル放送(同時並行で放送)
    ◆ニコ生 or FRESH!片方だけで配信する番組も有り
     ※本稿執筆時ではFF14の2次会的放送をFRESHのみで放送
    ◆サイマル放送の番組の場合、出演者は原則niconicoのコメントのみ閲覧していく模様
    ◆FRESH!でもアーカイブあり(ニコ生ではタイムシフトと動画は別ですが、こちらではタイムシフトがそのまま動画になる感じです。コメントも残ります)
    ◆『NGC the FRESH!』にも有料会員システム有り(月額600円)
     ※niconicoでの「NAS」と同じく、通常放送は非会員でも試聴できます
    <現在の有料会員限定コンテンツ(動画・生放送)>
    ・えどさん”のダイビング免許の記録
    ・えどさん”海へ
    野水伊織&えどさん”の『ホラーな話』
    ・『興津和幸 対 キタオン ソフビ総進撃』[出演:えどさん”、興津和幸、北尾泰大(元SIE)]
    ・『ゲームメーカーローカライズ陣によるE3振り返りトーク特別版』[出演:えどさん”、石立大介(SIE)、片方祐介(スパイク・チュンソフト)、西尾勇輝(スクウェア・エニックス)、本間覚(CD PROJEKT RED)]

    ◆「NAS」はniconico上でそのまま継続
    ◆どちらの有料会員サービスもそれぞれのサイト上でしか展開しません


    <単発・不定期放送>
    ※放送枠自体は開始時間の約30分前に開場しています(さびざん”は除く)
    【リンク】NGC番組カレンダー(公式)

    『GUILTY GEAR Xrd REV 2』
    出演:ヴァンダム&ふみいち



    <短期~長期放送>

     【毎週月曜22時~】ファイナルファンタジーXIV オンライン<シーズンIII> 
     出演:えどさん”&ふみいち

    ⇨「FRESH!」放送枠・アーカイブ一覧はこちら

     【毎週火曜22時~】Steam 

     出演:古川未鈴(でんぱ組.inc)&えどさん”
     ※番組名を「ALIENWARE Alpha」から改称。内容は変わらず、
     Steamで販売中&許諾のおりたゲームをプレイしていきます
    次回のゲーム:Layers of Fear


    ⇨「FRESH!」放送枠・アーカイブ一覧はこちら

     【毎週水曜22時~】ポータルナイツ 
     出演:野水伊織&えどさん”


    ⇨「FRESH!」放送枠・アーカイブ一覧はこちら

     【毎週木曜22時~】死印 
     出演:結&えどさん”

    ⇨「FRESH!」放送枠・アーカイブ一覧はこちら


     【毎週木曜22時~】オーバーウォッチ<シーズンIII> ★7/27、8/3・10放送予定
     出演:後藤ヒロキ&望月英&西尾勇輝(スクウェア・エニックス/ローカライズディレクター)

    ⇨「FRESH!」放送枠はこちら

     【毎週金曜22時~】The Surge 
    出演:興津和幸&えどさん”

    ⇨「FRESH!」放送枠はこちら

    <有料会員限定放送>

    【毎週金曜24時~】さびざん”3
     出演:えどさん”&ふみいち(稀に1人だけの場合もあり)&誰かいる時も?
     えどふみによるトーク番組


    【月1回・さびざん”の後に放送(開始時間不定)】なにか
     出演:えどさん”&ふみいち
     決まり事無しの自由放送


    <レギュラー以外のタイムシフト視聴可能放送>

    >8月27日17時~18時30分
    NGC『ファイナルファンタジーXIV オンライン』生放送<シーズンⅡ>
    ※「FF14:3周年記念14時間生放送」内にて放送

    ※出演:ふみいち&ゲスト数名




     ⇩「FRESH!」のアーカイブ一覧⇩ 

    ・『蒼き革命のヴァルキュリア
    ・『GUILTY GEAR Xrd REV 2
    ・『Steam
    ・『DARK SOULS Ⅲ
    ・『バイオハザード7
    ・『ファイナルファンタジーXIV オンライン
    ・『Fallout 4
    ・『Horizon Zero Dawn


    <YouTubeでのNGC/えどふみ関連動画>(作成中)
    ※niconicoでも放送されたものがありますが、こちらはコメントが画面に流れません。
    ※公式確認マークがついているものや、明確に公式チャンネルである事が解るアカウントの動画のみ掲載しています。

    イケメンがプレイする囚われのパルマ 近藤史一(えどさん"&ふみいち)
    アンチャーテッドCLUB #4「えどさん”&ふみいち」出演!『海賊王と最後の秘宝』の魅力を語りつくせ!
    ・【VTR出演】PlayStation®VRとPlayStation®4 Pro特集! アンチャーテッドCLUB #10
    カプコンTV!#20「えどさん”&ふみいち」による「超レイド祭!」超トーク2015/05/12
    カプコンTV!#20 『大逆転裁判 -成歩堂龍ノ介の冒險』大特集!
    カプコンTV!#25 えどふみ登場!『戦国BASARA4 皇』特集 PART1PART2
    ・えどさん"&ふみいちが「ガチ」でデッドライジング2をやってみたPART①
    PS3『テラリア』チュートリアル動画
    PS3『テラリア』実況プレイ動画その1その2その3
    ・『ストライダー飛竜』(ゲームアーカイブス版) 生実況プレイ2013/12/21放送①
     (新作版)2014/1/11放送①2014/2/22放送①
    ・爆烈軍団レネゲード えどふみプレイ動画 第1話第2話第3話/第4話(不明)/第5話

    <アーカイブ動画>
    放送が終了した番組はアーカイブ動画として後日アップロードされます。なお動画には基本的にアリーナ最前列のコメントが反映されています。

    >放送中番組のアーカイブ動画一覧(動画一覧ページに飛びます)

    ファイナルファンタジーXIV オンライン<シーズンⅡ>
     > 〃 : 新生エオルゼア<シーズンⅠ>
    Steam(出演:古川未鈴&えどさん”)
     >ALIENWARE Alpha<シーズンⅡ>(出演:古川未鈴&えどさん”)
     > 〃 <シーズンⅠ>
    DARK SOULS Ⅲ(出演:野水伊織&えどさん”)
    蒼き革命のヴァルキュリア(出演:結&ふみいち)
    バイオハザード7 レジデント イービル(出演:興津和幸&えどさん”)

    >放送終了番組のアーカイブ動画一覧(50音順/動画時代も含む)
     ※無断転載の動画は除外してあります
     ※原則50音順ですがシリーズ作品に関しては発売日順にしたりしています
     ※出演者名の記載がないものは原則えどふみ出演(という状態にしたいので随時更新中)
     ※メーカー出演者の社名は放送当時のものです
     ※メーカー略称:SIE⇨ソニー・インタラクティブエンタテインメント
             SC⇨スパイク・チュンソフト



    アーマードコア3ポータブル
    ARMORED CORE V
    蒼き革命のヴァルキュリア(結&ふみいち/ゲスト:ジャッジ石原[セガ])
     ※基本声のみ、一部映るシーンあり。ジャッジさんいない回もあり。
    AKIBA'S TRIP(ゲスト:アクワイア広瀬和彦)
    アンチャーテッド −砂漠に眠るアトランティス−
    アンチャーテッド −海賊王と最後の秘宝−
    アンリアルトーナメント3
    IA/VT -COLORFUL-(古川未鈴&ショウ君)
    イグジストアーカイヴ
    INSIDE(興津和幸&えどさん”/ゲスト:SIE北尾泰大)※プレイ自体は動画「2/4」から 
    ウィッチャー2
    ウィッチャー3 ワイルドハント<シーズンⅡ>(望月英&えどさん”)
     > 〃 <シーズンⅠ>(:えどさん”&ふみいち)
    ウェイストランド2(望月英&えどさん”/ゲスト:SC片方祐介)
    ウォー・イン・ザ・ノース:ロード・オブ・ザ・リング
    ウォッチドッグス2(古川未鈴&ふみいち)
    憂世ノ志士
    ALIEN: ISOLATION(望月英)
    ・ALIENWARE Alpha<シーズンⅠ>
     >The Talos Principle
     >Shadow of Mordor
     >斑鳩(Ikaruga)
     >EVOLVE
     >Outlast
     >ibb&obb
     >XCOM: Enemy Unknown
     >Dying Light
     >GRID Autosport
     >Octodad: Dadliest Catch
      ※機材トラブルの代替タイトルとして、第37回放送でもプレイしています
     >Neverending Nightmares
     >Knock-knock
     >Sherlock Holmes: Crimes and Punishments
     >Sid Meier's Civilization® V
      ※機材トラブルの為、第37回放送はタイトルがOctidadに変更になっています
     >Deadlight
     >Goat Simulator
    ALIENWARE Alpha<シーズンⅡ>(古川未鈴&えどさん”)
     >Papers, Please
     >La-Mulana
     >Alan Wake
     >FEZ
     >LIMBO
     >Borderlands: The Pre-Sequel
     >BioShock Infinite
     >Orcs Must Die! 2
     >Armello
     >Monochroma
     ※「Monochroma」を継続した状態で「Steam」生放送に移行しました
    ALIENNATION(※動画1/3から2/3途中まで)
    Xブレード
    ・【VR】NVIDIA® VR Funhouse興津和幸&野水伊織&えどさん”
    エルダー・スクロールズ・オンライン
    オーバーウォッチ(望月英)
    オトメディウスX
    己の信ずる道を征け
    ガイストクラッシャー
    ・【VR】Counter Fight(野水伊織&えどさん” )
    ガチトラ! ~暴れん坊教師 in High School~
    カドゥケウス
    カプコンアーケードキャビネット
     >ブラックドラゴン
     >必殺無頼拳
     >1943
     >魔界村
     >セクションZ
     >サイドアーム
     >闘いの挽歌
     >エグゼドエグゼス
     >ラッシュ&クラッシュ
     >ソンソン
    カルドセプト® リボルト(えどさん”/最終回のみゲスト:金子昇&結)
    ・【VR】KITCHEN興津和幸&野水伊織&えどさん” )※動画30分頃から
    キャッスルストーム(後編のみゲスト:SC片方祐介)
    KILLER IS DEAD®(ゲスト:渚)
    キルゾーン3
    キングダムズ オブ アマラー:レコニング
    追加GRAVITY DAZE 2(興津和幸&えどさん”/ゲスト:SIE北尾泰大)
    グランキングダム(優木かな&ふみいち)
    グランド・セフト・オートⅤ
    GTA:オンライン
    クリプト・オブ・ネクロダンサー(古川未鈴&えどさん”)
    クロスボード7
    喧嘩番長3
    喧嘩番長6~ソウル&ブラッド~
    (ゲスト:SC松原秀二[1~2回]/興津和幸&優木かな[最終回])
    喧嘩番長 Bros. トーキョーバトルロイヤル
    (第3回ゲスト:SC大内番長)
    CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!
    (最終回ゲスト:SC齊藤祐一郎)
    コンセプションⅡ 七星の導きとマズルの悪夢(ゲスト:SC齊藤祐一郎)
    SIREN(特番・ゲームプレイ無し)
    (ゲスト:SIE外山圭一郎・佐藤直子・佐藤一信・北尾泰大などスタッフ陣/満田伸明(牧野慶・ 宮田司郎役)/小南千明(四方田春海)/笠兼三(沖田宏)/中村英司(阿部倉司))
    ・【VR】The Walk興津和幸&えどさん” ※動画25分頃から
    サクラノート
    侍道4
    ・【VR】THUMPER(サンパー)※動画「1/4」の28分頃から
    CV~キャスティングボイス~(えどさん”&高木友梨香&せきしほ)
    Shadow of the Beast(※動画2/3途中から3/3まで)
    Skyrim
     ゲスト:[33回放送]ゼニマックス・アジア岩本けい&宮下栄治(声優)     
    Star Wars™ バトルフロント™(山本彩乃&望月英)
    ・Steam(古川未鈴&えどさん”)
     >Monochroma
     >Back to Bed
     >Project CARS
     >ダライアスバースト クロニクルセイバーズ
     >Momodora: Reverie Under the Moonlight
     >Brawlhalla
     >Call of Duty®: Advanced Warfare
     >Ori and the Blind Forest
     >Dead Rising 3 Apocalypse Edition
     >WWE 2K15
     >Rocket League®
     >巫女学校~2年生
     >Yomi
     >【VR】Audioshield
     >Guild of Dungeoneering
     >Jotun
     ★追加Warframe
    ストライダー飛竜<初代アーケード移植版>
    ストライダー飛竜<PS4版>
    スナイパー ゴーストウォリアー
    スナイパー ゴーストウォリアー2
    スパイク・チュンソフト インディーズセレクション
     >ブラザーズ 2人の息子の物語
     >How to Survive:ゾンビアイランド
     >覆面闘士(マスクド・ウォリアーズ) 
    スプリンターセル コンヴィクション
    スプリンターセル ブラックリスト
    セイクリッド3
    セインツロウ ザ・サード:フルパッケージ
    セインツロウIV リエレクテッド(望月英&ゲスト)
    戦国BASARA4
    戦国BASARA4皇
    戦国BASARA 真田幸村伝
    戦律のストラタス
    SOCOM 4:U.S. Navy SEALs
    Salt and Sanctuary※動画2/4の18分頃から
    Darksiders Ⅱ
    DARK SOULS<シーズンⅠ>
    DARK SOULS<シーズンⅡ>
    大逆転裁判
    タイタンフォール
    タイタンフォール2(てんちむ[橋本甜歌]&ふみいち)
    たまらん
    ・ダンガンロンパ関連
     >ダンガンロンパ1・2 Reload
      ゲスト:スパイク・チュンソフト寺澤善徳(プロデューサー)
          菅原隆行(ディレクター&メインプランナー)
          小高和剛(シナリオ&企画)
          熊田麻代(ライセンス担当)
     >絶対絶望少女 ダンガンロンパ Another Episode
      ゲスト:スパイク・チュンソフト齊藤 祐一郎(アソシエイトプロデューサー)
          佐々木駿(ディレクター)
     >ニューダンガンロンパV3 みんなのコロシアイ新学期(古川未鈴&えどさん”)
      ゲスト:スパイク・チュンソフト寺澤善徳(プロデューサー)
          佐々木駿(ディレクター)
    ダンスエボリューション
    TRPG(ダンジョンズ&ドラゴンズ)<中野ゲームショウ2009>
    TRPG(ダンジョンズ&ドラゴンズ)<project diVe>
    地球防衛軍4
    ディビジョン(望月英&野水伊織&時々えどさん”)
    ディヴィニティ:オリジナル・シン エンハンスド・エディション(望月英&えどさん”)
     > 〃 長時間特番(野水伊織&山田奈都美)
    テストドライブ アンリミテッド2
    デッドアイランド
    デッドアイランド:ゾンビ オブ ザ イヤー エディション
    デッドアイランド:リップタイド
    デッドアイランド:ディフィニティブコレクション
    デビル メイ クライ 4 スペシャルエディション
    デモンズソウル<シーズンⅠ>
    デモンズソウル<シーズンⅡ>
    デモンズソウル<シーズンⅢ>
    デモンズソウル<シーズンⅣ>
    テラリア<シーズンⅠ>
    テラリア<PS VITA版>
    テラリア<シーズンⅡ>
    天外魔境JIPANG7<ニコゲー祭り2011>
    天外魔境JIPANG7
    トゥームレイダー ディフィニティブエディション
    ドラゴンエイジ:インクイジション
    TORO -牛との戦い-(興津和幸&えどさん”)※『INSIDE』生放送内でプレイ
     ゲスト:SIE北尾泰大(宣伝担当)
    トロピコ5(古川未鈴&ショウ君)
    ニード・フォー・スピード
    肉弾(ふみいち&早川ティン&MAX&のんちゃん)
    NO MORE HEROES2 -デスパレート・ストラグル
    ヴァンキッシュ(第3回のみ:えどさん”&早川ティン、その他はえどふみ)
    How to Survive:ゾンビアイランド ストームワーニングエディション
    バイオハザード アンブレラコア
    バイオハザード オペレーション・ラクーンシティ
    バイオハザード リベレーションズ アンベールド エディション
    バイオハザード リベレーションズ2
    ★追加バイオハザード7 レジデント イービル
    パタポン3
    バットマン:アーカム・シティ
    バットマン:アーカム・シティ アーマード・エディション
    バトルフィールド:バッドカンパニー2
    バトルフィールド3
    バトルフィールド4
    バトルフィールド1(てんちむ[橋本甜歌]&ふみいち)
    パペッティア
    人喰いの大鷲トリコ(興津和幸&えどさん”/ゲスト:SIE北尾泰大(宣伝担当))
    BEYOND: Two Souls
    Far Cry2
    ・【VR】Farpoint興津和幸&野水伊織&えどさん” 動画43分頃から
    風来のシレン4plus
    風来のシレン5
    風来のシレン5plus
    ★追加フォーオナー
    Fallout3<ゲームクラッシュZ時代>
    Fallout3
    Fallout: New Vegas
    Fallout 4
    振リ返リマセン勝ツマデハ
    プリンス・オブ・ペルシャ
    HEAVY RAIN -心の軋むとき-
    HELLGATE
    HAWKEN
    Portal 2
    HOMEFRONT
    HOMEFRONT the Revolution
    ぽかぽかアイルー村DX
    ぼくのなつやすみ4
    ホットラインマイアミ
    Mighty No.9
    マインクラフト
    マジック2015 ー デュエルズ・オブ・ザ・プレインズウォーカーズ
    (第6回ゲスト:渡辺雄也[プロプレイヤー])
     >マジック・デュエルズ・オリジン(ここ以降優木かな&ふみいち)
     (最終回ゲスト:ウィザーズ・オブ・ザ・コースト金子真実)
     >マジック・デュエルズ:イニストラードを覆う影
     (最終回ゲスト:ウィザーズ・オブ・ザ・コースト金子真実)
     >マジック・デュエルズ:カラデシュ
    マスエフェクト3
    マックス・ペイン3
    Mr.PAIN
    ミラーズエッジ
    ミラーズエッジ カタリスト
    Moveでパーティ
    無限回廊 光と影の箱
    メトロ リダックス
    メビウスオンライン
    モンスターハンター フロンティア オンライン
    夜明けのマリコ
    夜明けのマリコ2
    ライズ オブ ザ トゥームレイダー
    ラジアントヒストリア
    The Last of Us
    ラストクロニクル
    龍が如く OF THE END
    rain
    ・【VR】Rez Infinite興津和幸&野水伊織&えどさん” )※動画53分頃から
    レッドファクション:ゲリラ
    レフト4デッド
    ・【VR】Raw Data興津和幸&えどさん” ※動画18分頃から


    <演者情報リンク> ※プロフィールは公式および事務所サイトへのリンクです
    えどさん” → Twitter
    ふみいち → Twitter
    古川未鈴 → プロフィールTwitterブログ
    望月英 → プロフィールTwitterブログ
    野水伊織 → プロフィールTwitterブログ
    興津和幸 → プロフィールブログ
    山田奈都美 → プロフィールTwitter
    山本彩乃→プロフィールTwitter
    結→ 公式サイトTwitterニコニコチャンネル連載コラム
    てんちむ(橋本甜歌)/TwitterLINEブログCROOZブログYouTubeチャンネルInstagram

    <メーカー出演者リンク>
    ※随時情報追加予定。出演動画はざっくり検索して出たものなので網羅はできてません。
    ◆スクウェア・エニックス
    西尾勇輝→NGC出演動画Twitter
    山本大輔(やまもののふ)→NGC出演動画Twitter
    吉田直樹→NGC出演動画
    ◆スパイク・チュンソフト
    片方祐介(KTGT)→NGC出演動画Twitter
    齊藤祐一郎→NGC出演動画Twitter
    本間覚(ホンマァ)→NGC出演動画
    ◆ソニー・インタラクティブエンタテインメント
    北尾泰大(キタオン)→NGC出演動画Twitter
    外山圭一郎→NGC出演動画Twitter


  • 広告
  • 将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【7.22更新】

    2017-07-22 00:003

    <関連リンク>
    日本将棋連盟 : 言わずもがなの総本山。棋戦情報は勿論コラムなどもあります。
    ロックショウギ : 棋戦情報などをまとめたキュレーションサイト。
               試合経過・結果情報の更新が早く、棋譜を動画化しているのが特徴。
    将棋棋士ツイッターアカウント一覧

     【AbemaTV:将棋チャンネル】  ⇨リンク:AbemaTV将棋チャンネル
                           Abemaビデオ将棋動画一覧

    【生放送】『第89期 棋聖戦 一次予選 西川慶二七段 対 藤井聡太四段』
     ⇨7月24日(月)09:30 〜 20:00
     解説:八代弥、木村一基/聞き手:村田智穂、山口絵美菜

    【生放送】『王位戦 七番勝負 羽生善治王位 対 菅井竜也七段』
     ⇨7月25日(火)08:30 〜 19:007月26日(水)08:30 〜 22:00
     解説:【初日】戸辺誠、高野秀行【二日目】飯島栄治、佐々木慎
     聞き手:【初日】室谷由紀、藤田綾/【二日目】飯野愛、中村桃子

     
    『第88期 棋聖戦五番勝負 羽生善治棋聖 対 斎藤慎太郎七段』 ⇨放送枠一覧
     第一局解説:村山慈明、高見泰地/聞き手:藤田綾、伊藤明日香
     第二局解説:横山泰明、佐々木慎/聞き手:山口恵梨子、中村桃子


    『第75期将棋名人戦七番勝負(佐藤天彦vs稲葉陽)』放送枠一覧
     第一局解説:屋敷伸之、高見泰地、石田直裕/聞き手:藤田綾、山口恵梨子、宮宗紫野
     第二局解説:佐藤慎一、飯塚祐紀、戸辺誠、船江恒平/聞き手:山口恵梨子、鈴木環那
     第三局初日解説:藤森哲也、石田直裕、木村一基、西尾明/聞き手:井道千尋、中村桃子
     第三局二日目解説:木村一基、西尾明/聞き手:宮宗紫野、井道千尋
     第四局初日解説:三枚堂達也、黒沢怜生/聞き手:安食聡子、伊藤沙恵 
     第四局二日目解説:船江恒平、青嶋未来/聞き手:室谷由紀、飯野愛 
     第五局初日解説:門倉啓太、勝又清和、三枚堂達也/聞き手:貞升南、本田小百合、香川愛生、山田久美
     第五局二日目解説:門倉啓太、三枚堂達也/聞き手:香川愛生、山田久美
     第六局解説:中座真、伊藤真吾、西尾明、石田直裕/聞き手:真田彩子、宮宗紫野、安食聡子、北尾まどか

    『第35期 女流王将戦』放送枠一覧

    『第20期銀河戦』放送枠一覧

    <将棋講座関連>
    『AbemaTV初級講座』出演:石田直裕/佐藤慎一/山口恵梨子など ⇨放送枠一覧
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画一覧

    その他将棋講座一覧:
    『中村太地の初級講座』『藤井 猛の将棋講座』『室谷由紀の入門講座』
    放送枠一覧

    【見逃せない一局】『渡辺明竜王 対 佐藤天彦名人 第58期王位戦 挑戦者決定リーグ白組』
    放送枠一覧 解説:阿久津主税/聞き手:中村桃子
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画

    【見逃せない一局】『佐藤天彦名人 対 加藤一二三九段 第88期 棋聖戦二次予選』

    放送枠一覧 解説:村山慈明/聞き手:室谷由紀
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画

    『第8回朝日杯将棋オープン戦』
    放送枠一覧 対局者:羽生善治、伊藤真吾、渡辺明、豊島将之/解説:山崎隆之/聞き手:山口恵梨子

    『第9回朝日杯将棋オープン戦』放送枠一覧
    対局者:羽生善治、森内俊之、村山慈明、戸辺誠/解説:山崎隆之/聞き手:山口恵梨子
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画一覧

    第75期順位戦関連再放送一覧
    ◆A級8回戦:行方尚史vs広瀬章人/渡辺明vs稲葉陽/佐藤康光vs深浦康市/屋敷伸之vs森内俊之
     解説:鈴木大介、阿久津主税、中村太地/聞き手:鈴木環那、室谷由紀、山口恵梨子
    ◆B級1組12回戦:郷田真隆vs阿久津主税/木村一基vs橋本崇載
    ◆B級1組最終戦:郷田真隆vs飯島栄治/橋本崇載vs丸山忠久/阿久津主税vs山崎隆之
     解説:石田直裕、高見泰地、藤井猛、村山慈明/聞き手:鈴木環那、室谷由紀、山口恵梨子


    『藤井聡太四段 炎の七番勝負~New Generation Story~』
    ◆第1局:vs増田康宏/第2局:vs永瀬拓矢 解説:杉本昌隆/聞き手:中村桃子/読上げ:宮宗紫野
    ◆第3局:vs斎藤慎太郎/第4局:vs中村太地 解説:鈴木大介/聞き手:中村桃子/読上げ:飯野愛
    ◆第5局:vs深浦康市/第6局:vs佐藤康光 解説:橋本崇載/聞き手:山口恵梨子/読上げ:飯野愛
    ◆第7局:vs羽生善治 解説:阿久津主税/ゲスト解説:佐藤天彦/聞き手:中村桃子/読上げ:飯野愛
    [全局共通⇨]記録:塚田恵梨花/司会:永田実

    ⇨再放送一覧 
    Abemaビデオでいつでも視聴可⇨動画一覧


     【ニコニコ生放送】 
    ※記載の段位は当時のものです



    <放送予定>

    ※番組放送枠開場は放送開始10分前が多いですが30分前の場合もあります

    9時50分開場
    解説:千葉幸生/聞き手:香川愛生
    10:00~ 西川慶二 vs 藤井聡太 
    14:00~ 第1局勝者 vs 阪口悟


    13時50分開場
    ★情報更新★解説:屋敷伸之/聞き手:山田久美
    14:00~ 泉正樹 vs 稲葉陽  
    19:00~ 木村一基 vs 橋本崇載 

    13時50分開場
    解説:高見泰地/聞き手:山口絵美菜
    14:00~ 西田拓也 vs 加藤桃子
    19:00~ 竹内雄悟 vs 第1局勝者 

    10時20分開場
    ○10:30~:開会式 開会挨拶:佐藤康光 (公益社団法人日本将棋連盟会長)
    ○10:45~:開幕新鋭戦 佐々木大地 vs 杉本和陽 解説:佐藤康光 聞き手:北尾まどか
    ○13:00~:選抜戦 中村太地 vs 伊藤真吾 解説:中川大輔、聞き手:室谷由紀
    ○15:30~:女流選抜戦 本田小百合 vs 室谷由紀 解説:松尾歩 聞き手:北尾まどか
    ○17:30~:特選対局 羽生善治 vs 松尾歩 解説:中川大輔 聞き手:本田小百合
    ○19:00~:東急スペシャルインタビュー 出演:羽生善治 聞き手:蝶谷初男さん(観戦記者)

    10時20分開場
    ○10:30~:白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
     和田あき vs 頼本奈菜 解説:佐藤和俊 聞き手:中村真梨花
    ○12:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第2局
     塚田恵梨花 vs 遠山侑里 第47期女流アマ名人 解説:田中寅彦 聞き手:和田あき
    ○14:10~:白瀧あゆみ杯1回戦第3局 相川春香 vs 竹俣紅 解説:佐藤和俊 聞き手:中村真梨花
    ○15:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第4局 里見咲紀 vs 渡部愛 解説:田中寅彦 聞き手:竹俣紅
    ○17:00~:お天気キャスターが女流棋士に挑戦!
     竹俣紅 vs 森田正光さん(気象予報士) 解説:田丸昇 聞き手:里見咲紀
    ○18:30~:東急スペシャルトークショー 森田さんに聞いてみよう!
     出演:森田正光さん、佐藤天彦、田中寅彦、山口恵梨子
    ○19:30~:ファイナルビッグ対局 佐藤天彦 vs 木村一基 解説:森内俊之 聞き手:山口恵梨子

    9時50分開場
    ★情報更新★解説:佐藤紳哉/聞き手:貞升南
    10:00~ 佐々木勇気 vs 渡辺大夢 
    14:00~ 中尾敏之 vs 高見泰地   
    19:00~ 第1局勝者 vs 第2局勝者 

    13時50分開場
    解説:門倉啓太/聞き手:竹部さゆり
    14:00~ 杉本和陽 vs 横山大樹(朝日アマ名人) 
    19:00~ 石田直裕 vs 第1局勝者



    <放送終了分(タイムシフト視聴可能)>

    解説:及川拓馬/聞き手:安食聡子
    10:00~ 西尾明 vs 西川和宏 ⇨【棋譜】
    14:00~ 西尾明 vs 佐々木慎 ⇨【棋譜】  
    19:00~ 千葉幸生 vs 中村太地 ⇨【棋譜】


    解説:富岡英作/聞き手:藤田綾
    14:00~ 井上慶太 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
    19:00~ 青野照市 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

    解説:田中寅彦/聞き手:飯野愛
    14:00~ 桐山清澄 vs 南芳一 ⇨【棋譜】
    19:00~ 谷川浩司 vs 南芳一 ⇨【棋譜】

    解説:佐藤和俊/聞き手:塚田恵梨花

    解説:飯島栄治/聞き手:高浜愛子
    10:00~ 片上大輔 vs 阿部光瑠 ⇨【棋譜】
    14:00~ 近藤正和 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
    19:00~ 阿部光瑠 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】

    解説:木村一基/聞き手:村田智穂(解説は12時40分~)

    10:00~ 宮田敦史 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
    14:00~ 佐藤和俊 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
    19:00~ 永瀬拓矢 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
    解説:飯塚祐紀/聞き手:本田小百合

    解説:谷川浩司/聞き手:里見咲紀

    14:00~ 小林健二 vs 田中寅彦 ⇨【棋譜】
    19:00~ 羽生善治 vs 小林健二 ⇨【棋譜】
    解説:深浦康市/聞き手:室谷由紀

    10:00~ 村田智弘 vs 八代弥 ⇨【棋譜】
    14:00~ 村中秀史 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
    19:00~ 村田智弘 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
    解説:神谷広志/聞き手:安食聡子

    解説:糸谷哲郎/聞き手:山口恵梨子
    10:00~ 梶浦宏孝 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
    14:00~ 都成竜馬 vs 井出隼平 ⇨【棋譜】
    19:00~ 藤井聡太 vs 都成竜馬 ⇨【棋譜】



    解説:遠山雄亮(4日)/佐藤秀司・増田康宏(5日)

    対局:加藤一二三vs岡本信彦
    解説:中村太地/聞き手:中村桃子

    対局:斎藤慎太郎vs中村太地vs藤田綾vs竹俣紅
    MC:永田実/解説:山崎隆之/ゲスト:中司晃貴(四人将棋連盟会長)

    出演:つるの剛士(MC)、羽生善治、加藤一二三


    <1日目>
    【特別対局】島井咲緒里VS山形県小学生将棋名人 解説:阿部健治郎/聞き手:北尾まどか
    【人間将棋】室谷由紀VS中村桃子 解説:阿部健治郎/聞き手:島井咲緒里、北尾まどか
    <2日目>
    【トークショー】神木隆之介、大友啓史、佐藤正宏
    【人間将棋】三浦弘行VS阿部健治郎 解説:藤井猛/聞き手:室谷由紀、中村桃子



    出演:山崎隆之、阿久津主税、村山慈明、斎藤慎太郎、永瀬拓矢

    第1局>現地解説:永瀬拓矢/聞き手:熊倉紫野、山口恵梨子/観戦記:佐藤慎一
       ニコファーレ解説:木村一基、糸谷哲郎/聞き手:香川愛生、中村桃子
       ゲスト解説:加藤一二三
    第2局>現地解説:斎藤慎太郎/聞き手:中澤沙耶、室田伊緒/観戦記:先崎学
       ニコファーレ解説:深浦康市、中村太地/聞き手:貞升南、伊藤明日香
       ゲスト解説:三浦弘行


    出演:佐藤天彦、永瀬拓矢、山口恵梨子、平岡拓也


    出演:藤田綾(女流棋士)、君島俊介(将棋ライター、将棋クイズ王)、松本博文(出題者)


    出演:中川大輔、木村一基、広瀬章人、戸辺誠、飯野愛、塚田恵梨花


    <1日目>解説:阿部健治郎/聞き手:中村桃子
    <2日目>解説:阿部光瑠/聞き手:貞升南


    登壇者:佐藤天彦叡王/山本一成(Ponanza開発者)
        佐藤康光(日本将棋連盟会長)
        川上量生ドワンゴ会長/永田実(司会)




     【電王戦合議制マッチ 公式サイト 
    森下卓&稲葉陽&斎藤慎太郎 vs PONANZA&nozomi&大樹の枝
    解説:木村一基、野月浩貴/聞き手:香川愛生、室谷由紀/記録係:山口恵梨子


    【第7回上州将棋祭り】
    10:30~ ■開会式
    10:45~ ■新春女流対局 上田初美 vs 室谷由紀
         解説:髙見泰地 聞き手:山口恵梨子
    12:30~ ■上州YAMADAチャレンジ杯DF 船江恒平 vs 渡部愛
         解説:佐藤天彦 聞き手:山田久美
    14:00~ ■新春特選対局 藤井猛 vs 髙見泰地
         解説:先崎学 聞き手:室谷由紀
    15:45~ ■新春スペシャル対局 佐藤天彦 vs 森内俊之
         解説:谷川浩司 聞き手:上田初美
    17:00~ ■詰め将棋クイズ解答・解説 髙見泰地山口恵梨子
    17:15~ ■閉会式


    【叡王戦エキシビションマッチ(再)/久保利明vs豊島将之】
    解説:山崎隆之/聞き手:藤田綾



    【第2期叡王戦:第1局】解説:中村太地/聞き手:安食聡子
    ニコファーレ解説:藤井猛、木村一基
    〃聞き手:藤田綾、中村桃子 
    観戦記者:深浦康市
    棋譜 観戦記を読む

    第2期叡王戦:第2局】解説:森下卓/聞き手:中村桃子
    ニコファーレ解説:屋敷伸之、野月浩貴
    〃聞き手:山口恵梨子、貞升南
    【英語放送】解説:堀口弘治/聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ
    観戦記者:阿部光瑠
    棋譜 観戦記を読む


    【再放送】【将棋】第1期叡王戦 決勝三番勝負 郷田真隆九段 vs 山崎隆之八段

    ※こちらは再放送ですが、叡王戦・電王戦は無期限でタイムシフト視聴可能なようで最初の放送もタイムシフト視聴可能です。放送内容自体は変わらない筈ですが、当然ながらコメントは違うので、最初の放送のコメントをご覧になりたい方は下記リンクをご利用下さい。
    <最初の放送のタイムシフトはこちら↓>
    【第一局】棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送

    【映画『聖の青春』極秘打ち上げ会場から生中継】
    出演:松山ケンイチ(村山聖役)、東出昌大(羽生善治役)、森義隆(監督)
     羽生善治、佐藤康光、山口恵梨子



    <関西将棋まつり>
    ○10:00~ 開会式

    日本将棋連盟会長:谷川浩司、スポーツニッポン新聞社取締役大阪代表石井真人
    ○10:20~ 席上対局
    斎藤慎太郎 vs 都成竜馬
    解説:山崎隆之、聞き手:室谷由紀
    ○12:00~ 同世代ペア対決(※9/10のイベント収録映像)
    久保利明・北浜健介ペアvs稲葉陽・大石直嗣
    解説:東和男、聞き手:室谷由紀
    ○14:10~ 女流早指し対局(※9/10のイベント収録映像)
    室谷由紀vs北村桂香
    解説:稲葉陽、今泉健司
    ○15:00~ 次の一手王将戦
    郷田真隆 vs 谷川浩司
    解説:藤井猛、聞き手:室谷由紀 他


    <東急百貨店将棋まつり>
    ○10:30~:開会式 50年記念テープカット

    開会挨拶:谷川浩司 (公益社団法人日本将棋連盟会長)
    ○10:45~:開幕新鋭戦
    梶浦宏孝 vs 髙野悟史
    解説:谷川浩司
    ○14:30~:50回記念特別対局
    羽生善治 vs 郷田真隆
    解説:木村一基、聞き手:長沢千和子
    ○16:30~:室谷由紀の「9マス将棋」コーナー 9マス将棋って何?
    出演:室谷由紀、梶浦宏孝、髙野悟史
    ○19:00~:特選対局
    深浦康市 vs 行方尚史
    解説:郷田真隆


    ○10:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第1局
    香川愛生 vs 西山朋佳
    解説:中川大輔、聞き手:伊藤沙恵
    ○12:00~:白瀧あゆみ杯1回戦第2局
    相川春香 vs 和田あき
    解説:髙見泰地、聞き手:甲斐智美
    ○14:00~:白瀧あゆみ杯1回戦第3局
    甲斐智美 vs 上田初美
    解説:中川大輔、聞き手:香川愛生
    ○15:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第4局
    加藤桃子 vs 伊藤沙恵
    解説:森内俊之、聞き手:上田初美
    ○17:30~:東急特選インタビュー 新名人に聞く
    出演:佐藤天彦 聞き手:山村英樹さん(毎日新聞社学芸部将棋担当記者)
    ○19:00~:東急将棋まつり50回特別記念対局
    渡辺明 vs 佐藤天彦
    解説:森内俊之、聞き手:香川愛生


    <将棋棋士東西対抗歩ットサル大会>
    ◆関東チーム
    渡辺明竜王、佐藤天彦名人、深浦康市、広瀬章人、野月浩貴、村山慈明、佐藤和俊、中村太地、黒沢怜生、佐々木大地、渡部愛、塚田恵梨花
    関西チーム
    糸谷哲郎、稲葉陽、大石直嗣、船江恒平、西川和宏、宮本広志、竹内雄悟、星野良生、室谷由紀、高浜愛子
    解説>波戸康広、小村徳男 実況>永田実



    今期は再放送も行われておりますが、別に叡王戦は半永久的にタイムシフト視聴可のようなので、再放送のニコ生放送枠はこのページには記載しません。再放送時のコメントが見たいという方は右記リンクからご視聴下さい (第2期叡王戦:再放送一覧


    14:00~ 加藤九段 vs 中村九段 
    19:00~ 先崎九段 vs 中村九段 
     
    解説:高橋道雄/聞き手:熊倉紫野


    10:00~ 門倉四段 vs 梶浦四段  
    14:00~ 三枚堂四段 vs 都成四段 
    19:00~ 梶浦四段 vs 都成四段
     
    解説:佐々木勇気/聞き手:中村桃子 


    10:00~ 大石六段 vs 阿部七段 
    14:00~ 大平六段 vs 中村六段 
    19:00~ 大石六段 vs 中村六段
     
    解説:佐々木慎/聞き手:藤田綾 

    10:00~ 阿部八段 vs 稲葉八段 
    14:00~ 行方八段 vs 糸谷八段 
    19:00~ 糸谷八段 vs 稲葉八段
     
    解説:神谷広志/聞き手:安食聡子 


    解説:中村太地/聞き手:熊倉紫野 
    小林九段 vs 高橋九段     宮田六段 vs 金井六段 


    14:00~ 南九段 vs 塚田九段 
    19:00~ 福崎九段 vs 井上九段 
      
    解説:小林健二/聞き手:貞升南 

    14:00~ 森九段 vs 田中九段 
    19:00~ 田中九段 vs 森内九段 
      
    解説:飯島栄治/聞き手:安食聡子

    14:00~ 桐山九段 vs 島九段 
    19:00~ 桐山九段 vs 久保九段 
     
    解説:広瀬章人/聞き手:香川愛生 


    10:00~ 小林七段 vs 豊島七段 
    14:00~ 石川七段 vs 飯島七段 
    19:00~ 豊島七段 vs 石川七段 
     
    解説:豊川孝弘/聞き手:藤田綾 

    10:00~ 塚田九段 vs 羽生九段 
    14:00~ 森下九段 vs 屋敷九段 
    19:00~ 屋敷九段 vs 羽生九段 
      
    解説:山崎隆之/聞き手:山口恵梨子

    14:00~ 佐藤九段 vs 三浦九段 
    19:00~ 佐藤九段 vs 中村九段 
     
    解説:野月浩貴/聞き手:貞升南

    14:00~ 横山六段 vs 斎藤六段 
    19:00~ 宮田六段 vs 斎藤六段 
      
    解説:佐藤紳哉/聞き手:長沢千和子

    10:00~ 宮田八段 vs 阿久津八段 
    14:00~ 木村八段 vs 広瀬八段 
    19:00~ 阿久津八段 vs 広瀬八段 
     
    解説:先崎学/聞き手:安食聡子


    14:00~ 福崎九段 vs 丸山九段 
    19:00~ 森内九段 vs 丸山九段 
     
    解説:藤井猛/聞き手:熊倉紫野

    10:00~ 片上六段 vs 永瀬六段 
    14:00~ 片上六段 vs 及川六段 
     
    解説:阿部光瑠/聞き手:塚田恵梨花

    10:00~ 村田五段 vs 千田五段 
    14:00~ 船江五段 vs 青嶋五段 
    19:00~ 千田五段 vs 青嶋五段 

    解説:伊藤真吾/聞き手:村田智穂

    10:00~ 窪田七段 vs 千葉六段 
    14:00~ 伊奈六段 vs 中村六段 
    19:00~ 千葉六段 vs 中村六段 

    解説:松尾歩/聞き手:貞升南

    10:00~ 牧野五段 vs 八代五段 
    14:00~ 佐々木五段 vs 宮本五段 
    19:00~ 八代五段 vs 佐々木五段 
    解説:畠山鎮/聞き手:伊藤明日香

    14:00~ 谷川九段 vs 藤井九段 
    19:00~ 藤井九段 vs 久保九段 
     
    解説:鈴木大介/聞き手:中村真梨花

    10:00~ 日浦八段 vs 中田八段 
    14:00~ 浦野八段 vs 佐藤九段 
    19:00~ 佐藤九段 vs 中田八段 
     
    解説:高橋道雄/聞き手:山田久美

    10:00~ 藤原七段 vs 佐藤七段 
    14:00~ 中座七段 vs 豊島七段  
    19:00~ 藤原七段 vs 豊島七段 

    解説:田村康介/聞き手:竹部さゆり

    10:00~ 西尾六段 vs 及川六段 
    14:00~ 佐藤六段 vs 斎藤六段  
    19:00~ 及川六段 vs 佐藤六段 

    解説:村山慈明/聞き手:貞升南

    10:00~ 小林九段 vs 郷田九段 
    14:00~ 青野九段 vs 深浦九段  
    19:00~ 郷田九段 vs 深浦九段 

    解説:先崎学/聞き手:室谷由紀

    14:00~ 脇八段 vs 中川八段 
    19:00~ 脇八段 vs 稲葉八段 
    解説:加藤一二三/聞き手:安食聡子

    10:00~ 杉本七段 vs 飯塚七段  
    14:00~ 野月七段 vs 小林七段  
    19:00~ 杉本七段 vs 小林七段  
    解説:飯島栄治/聞き手:高浜愛子


    10:00~ 増田四段 vs 近藤四段  
    14:00~ 都成四段 vs 佐々木四段  
    19:00~ 増田四段 vs 佐々木四段  
    解説:佐々木勇気/聞き手:熊倉紫野


    立会人:勝又清和
    解説:阿部光瑠/聞き手:山口恵梨子

    立会人:遠山雄亮
    解説:千田翔太/聞き手:山口恵梨子

    立会人:佐藤秀司
    解説:西尾明/聞き手:藤田綾

    <登壇者>
    日本将棋連盟・専務理事:青野照市九段
    日本将棋連盟・常務理事:佐藤秀司七段

    株式会社ドワンゴ・会長:川上量生
    [第2期叡王戦本戦出場者]
    山崎隆之叡王/羽生善治三冠/中村修九段/深浦康市九段/広瀬章人八段/千葉幸生六段/及川拓馬六段/佐々木勇気五段/千田翔太五段/佐々木大地四段
    司会:永田実

    出演:大川慎太郎(観戦記者)[Twitter]「不屈の棋士」著者
    雲井宏(観戦記者)
    ゲスト:シャンプーハット てつじ
    司会:恩田菜穂

    解説:中村修/聞き手:長沢千和子 
    観戦記者:虹
    観戦記を読む

    解説:先崎学/聞き手:長沢千和子 
    観戦記者:虹
    観戦記を読む

    解説:郷田真隆/聞き手:中村桃子 
    観戦記者:相崎修司
    観戦記を読む

    解説:門倉啓太/聞き手:中村桃子 
    観戦記者:相崎修司
    観戦記を読む


    解説:野月浩貴/聞き手:熊倉紫野 
    観戦記者:松本哲平
    観戦記を読む

    解説:田中寅彦/聞き手:熊倉紫野 
    観戦記者:松本哲平
    観戦記を読む


    解説:戸辺誠/聞き手:室谷由紀 
    観戦記者:大川慎太郎
    観戦記を読む


    解説:屋敷伸之/聞き手:室谷由紀 
    観戦記者:大川慎太郎
    観戦記を読む


    解説:藤井猛/聞き手:貞升南 
    観戦記者:滝澤修司
    観戦記を読む


    解説:中村太地/聞き手:竹部さゆり
    ※久保九段の遅刻による不戦敗となったため棋譜なし
    観戦記者:君島俊介
    観戦記を読む

    解説:永瀬拓矢/聞き手:竹部さゆり 
    観戦記者:勝又清和
    観戦記を読む

    解説:佐藤康光/聞き手:貞升南 
    観戦記者:松本哲平
    観戦記を読む

    解説:阿久津主税/聞き手:山口恵梨子 
    観戦記者:内田晶
    観戦記を読む


    解説:広瀬章人/聞き手:山口恵梨子 
    観戦記者:内田晶
    観戦記を読む


    ◆天童桜まつり・人間将棋


    ◆とちぎ将棋まつり
    出演:森内俊之、片上大輔、戸辺誠、北尾まどか、山口恵梨子





    ◆上州将棋祭り

    出演:谷川浩司、郷田真隆、佐藤康光、藤井猛、行方尚史、中村太地、高見泰地、甲斐智美、山田久美、室谷由紀、熊倉紫野、中村桃子





    ◆第一期叡王戦

    ◆四段予選
    解説:及川拓馬
    聞き手:安食総子
    10時~増田康宏vs青嶋未来
    14時~石田直裕vs石井健太郎
    19時~青嶋未来vs石井健太郎



    ◆五段予選
    解説:長岡裕也
    聞き手:安食総子
    10時~佐藤慎一vs 阿部光瑠
    14時~金井恒太vs 船江恒平
    19時~阿部光瑠vs 船江恒平

    ◆五段予選
    解説:西尾明
    聞き手:中村桃子
    10時~村田顕弘vs千田翔太
    14時~田中悠一vs阿部光瑠
    19時~千田翔太vs阿部光瑠

    ◆五段予選
    解説:勝又清和
    聞き手:貞升南
    10時~斎藤慎太郎vs伊藤真吾
    14時~阪口悟vs佐々木勇気
    19時~斎藤慎太郎vs佐々木勇気



    ◆六段予選
    解説:三浦弘行
    聞き手:中村桃子
    10時~窪田義行vs永瀬拓矢
    14時~伊奈祐介vs菅井竜也
    19時~永瀬拓矢vs菅井竜也

    ◆六段予選
    解説:伊藤真吾
    聞き手:飯野愛
    10時~大石直嗣vs永瀬拓矢
    14時~佐々木慎vs澤田真吾
    19時~永瀬拓矢vs佐々木慎

    ◆六段予選
    解説:佐々木勇気
    聞き手:安食聡子
    10時~勝又清和vs宮田敦史
    14時~伊藤博文vs高野秀行
    19時~宮田敦史vs高野秀行



    ◆七段予選
    解説:小林健二
    聞き手:竹部さゆり
    10時~平藤眞吾vs飯塚祐紀
    14時~豊川孝弘vs野月浩貴
    19時~平藤眞吾vs野月浩貴

    ◆七段予選
    解説:森下卓
    聞き手:山口恵梨子
    10時~神崎健二vs村山慈明
    14時~松尾歩vs稲葉陽
    19時~稲葉陽vs村山慈明

    ◆七段予選
    解説:久保利明
    聞き手:安食総子
    10時~佐藤秀司vs豊島将之
    14時~平藤眞吾vs北島忠雄
    19時~豊島将之vs北島忠雄



    ◆八段予選
    解説:深浦康市
    聞き手:藤田綾
    10時~浦野真彦vs木村一基
    14時~日浦市郎vs佐藤天彦
    19時~日浦市郎vs木村一基

    ◆八段予選
    解説:飯島栄治
    聞き手:本田小百合
    10時~糸谷哲郎vs阿久津主税
    14時~泉正樹vs山崎隆之
    19時~阿久津主税vs山崎隆之

    ◆八段予選
    解説:田村康介
    聞き手:竹部さゆり
    10時~宮田利男vs広瀬章人
    14時~北浜健介vs鈴木大介
    19時~広瀬章人vs鈴木大介

    ◆八段予選
    解説:糸谷哲郎
    聞き手:竹部さゆり
    14時~神谷広志vs行方尚史
    19時~木村一基vs行方尚史

    ◆九段予選
    解説:田中寅彦
    聞き手:中村桃子
    10時~森下卓vs森内俊之
    14時~加藤一二三vs南芳一
    19時~森内俊之vs南芳一

    ◆九段予選
    解説:塚田泰明
    聞き手:藤田綾
    10時~田中魁秀vs高橋道雄
    14時~青野照市vs福崎文吾
    19時~高橋道雄vs福崎文吾

    ◆九段予選
    解説:畠山鎮
    聞き手:村田智穂
    10時~桐山清澄vs森雞二
    14時~佐藤康光vs桐山清澄
    19時~中村修vs三浦弘行

    ◆九段予選
    解説:高橋道雄
    聞き手:山口恵梨子
    10時~田中寅彦vs塚田泰明
    14時~田丸昇vs井上慶太
    19時~丸山忠久vs塚田泰明

    ◆九段予選
    解説:木村一基
    聞き手:山田久美
    10時~島朗vs藤井猛
    14時~屋敷伸之vs久保利明
    19時~郷田真隆vs久保利明

    ◆九段予選
    解説:藤井猛
    聞き手:伊奈川愛菓
    10時~谷川浩司vs深浦康市
    14時~小林健二vs先崎学
    19時~深浦康市vs先崎学


    ◆将棋叡王戦:本戦

    (山崎vs青嶋)解説:野月浩貴/聞き手:山口恵梨子
    (郷田vs豊島)解説:佐藤康光/聞き手:山口恵梨子

    (宮田vs佐々木)解説:畠山鎮/聞き手:竹部さゆり
    (高橋vs塚田)解説:田村康介/聞き手:竹部さゆり

    (森内vs阿部)解説:田中寅彦/聞き手:山田久美
    (村山vs佐々木)解説:中田功/聞き手:山田久美

    (三浦vs行方)解説:木村一基/聞き手:村田智穂
    (先崎vs鈴木)解説:松尾歩/聞き手:村田智穂

    (塚田vs山崎)解説:阿久津主税/聞き手:貞升南
    (鈴木vs村山)解説:飯島栄治/聞き手:貞升南

    (行方vs佐々木)解説:中村太地/聞き手:山口恵梨子
    (郷田vs阿部)解説:広瀬章人/聞き手:山口恵梨子


    ◆準決勝
    (山崎vs村山)解説:三浦弘行/聞き手:井道千尋

    (郷田vs行方)解説:先崎学/聞き手:安食聡子


    ◆決勝
    第1局>現地解説:豊川孝弘/聞き手:山口恵梨子
        ニコファーレ解説:鈴木大介、永瀬拓矢/聞き手:安食聡子、中村桃子
    第2局現地解説:福崎文吾/聞き手:香川愛生
        ニコファーレ解説:田中寅彦、深浦康市/聞き手:藤田綾、山口恵梨子

    決勝三番勝負 山崎隆之八段 VS 郷田真隆九段
    【第一局棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送

    ◆振り返り解説特番(郷田さん山崎さんの出演はありません)
    解説:藤井猛/聞き手:中村桃子


    ◆電王戦

    特番#1>出演:山崎隆之、糸谷哲郎、山口恵梨子、森信雄


    1日目解説:村山慈明/聞き手:貞升南
    2日目解説:阿部健治郎/聞き手:中村桃子


    特番#2>出演:山崎隆之、磯崎元洋(やねうら王)、千田翔太、村田智穂



    第1局初日>
    解説:阿久津主税/聞き手:安食聡子
     検討室:糸谷哲郎、澤田真吾、阿部光瑠、千田翔太
     ゲスト:伊藤かりん(乃木坂46)、入間田宣夫(一関市博物館館長)
    第1局二日目解説・検討室:同上
     現地大盤解説:野月浩貴/聞き手:貞升南
     ニコファーレ解説:森内俊之、屋敷伸之/聞き手:藤田綾、山口恵梨子
      



    特番#3>出演:山崎隆之、稲葉陽、斎藤慎太郎、室田伊緒


    第2局初日>
    解説:畠山鎮/聞き手:伊藤明日香
     レポーター:香川愛生/観戦記者:大崎善生
     検討室:糸谷哲郎、澤田真吾、大石直嗣、千田翔太
    第2局二日目>解説・検討室:同上
     現地大盤解説:久保利明/聞き手:伊藤沙恵
     ニコファーレ解説:藤井猛、深浦康市/聞き手:加藤桃子、中村真梨花
      




    <記者発表会>
    登壇者:日本将棋連盟理事 北島忠雄/ドワンゴ会長 川上量生
     
    田中哲朗、森脇大悟(GPS将棋)/伊藤英紀(Puella α)/一丸貴則(ツツカナ
     山本一成(Ponanza)/竹内章(習甦



    【第1局】解説:阿久津主税/聞き手:矢内理絵子
    【第2局】解説:野月浩貴/聞き手:山口恵梨子
    【第3局】解説:鈴木大介/聞き手:藤田綾
    【第4局】解説:木村一基/聞き手:安食聡子
    【第5局】解説:屋敷伸之/聞き手:矢内理絵子



    【登壇者:下記3番組共通】谷川浩司、片上大輔、川上量生(ドワンゴ会長)
    【電王戦に関する記者発表会】塚田泰明、山本一成(ponanza制作者)
    【出場棋士発表会】菅井竜也、佐藤紳哉、豊島将之、森下卓、屋敷伸之
    【第3回電王戦記者発表会】安倍晋三、佐藤紳哉以外の出場棋士、山本一成・下山晃[ponanza]、一丸貴則[ツツカナ]、山下宏[YSS]、磯崎元洋[やねうら王]、竹内章[習甦]


    【第1局】解説:鈴木大介、中村太地/聞き手:本田小百合、藤田綾
    【第2局】解説:木村一基、飯島栄治/聞き手:安食聡子、藤田綾
    【第3局】解説:久保利明、野月浩貴/聞き手:村田智穂、香川愛生
    【第4局】解説:藤井猛、行方尚史/聞き手:山口恵梨子、藤田綾
    【第5局】解説:佐藤康光、深浦康市/聞き手:矢内理絵子、藤田綾



    【第1局】解説:鈴木大介、木村一基/聞き手:室谷由紀、貞升南
    【第2局】解説:屋敷伸之、広瀬章人/聞き手:本田小百合、井道千尋
    【第3局】解説:糸谷哲郎、深浦康市/聞き手:山田久美、安食総子
    【第4局】解説:佐藤康光、森下卓/聞き手:山口恵梨子、貞升南
    【第5局】解説:森内俊之、藤井猛/聞き手:香川愛生、藤田綾



    ◆第3回将棋電王トーナメント

    【予選】立会人:遠山雄亮/解説:長岡裕也/聞き手:藤田綾
    【決勝初日】立会人:勝又清和/解説:千田翔太/聞き手:中村桃子
    【最終日】立会人:佐藤秀司/解説:西尾明/聞き手:山口恵梨子


    ◆第1回女子将棋YAMADAチャレンジ杯
    【出場女流棋士】
    竹俣紅、中澤沙耶、室谷由紀、山根ことみ、熊倉紫野、中村桃子、山口恵梨子、渡部愛



    ◆東急百貨店将棋まつり

    >8月1日
    ○10:30~:早指し新鋭戦
    佐々木勇気 vs 増田康宏
    解説:戸辺誠
    ○13:00~:特選対局
    中村太地 vs 戸辺誠
    解説:加藤一二三
    ○15:00~:加藤先生に聞いてみよう
    出演:加藤一二三
    聞き手:中村太地
    ○17:00~:お好み対局 サッカー選手が棋士に挑戦!
    渡辺明 vs 小村徳男さん
    解説:野月浩貴、聞き手:波戸康広さん
    ○19:00~:東急東横スペシャルトークショー
    出演:波戸康広さん・小村徳男さん・渡辺明・野月浩貴

    >8月2日
    ○10:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第1局
    和田あき vs 西山朋佳
    解説:藤森哲也、聞き手:伊奈川愛菓
    ○11:45~:白瀧あゆみ杯1回戦第2局
    山根ことみ vs 塚田恵梨花
    解説:伊藤真吾、聞き手:伊藤沙恵
    ○13:00~:白瀧あゆみ杯1回戦第3局
    伊奈川愛菓 vs 橋本智佳子アマ
    解説:藤森哲也、聞き手:和田あき
    ○14:15~:白瀧あゆみ杯1回戦第4局
    室谷由紀 vs 伊藤沙恵
    解説:伊藤真吾、聞き手:塚田恵梨花
    ○15:30~:東急ファイナルビッグ対局
    屋敷伸之 vs 行方尚史
    解説:佐藤秀司、聞き手:室谷由紀

    ◆電王戦タッグマッチ

    出場棋士&ソフト:中村太地&習甦、加藤一二三&やねうら王、屋敷伸之&ponanza、森下卓&ツツカナ、高橋道雄&YSS
    解説:藤井猛九段、三浦弘行九段
    聞き手・記録・読み上げ:貞升南、山口恵梨子、室谷由紀、中村桃子

    出場棋士&ソフト:佐藤紳哉六段&やねうら王、菅井竜也五段&習甦、西尾明六段&ponanza、船江恒平五段&ツツカナ、阿部光瑠四段&YSS
    解説:渡辺明九段、豊川孝弘七段
    聞き手・記録・読み上げ:貞升南、室谷由紀、熊倉紫野、飯野愛

    出場棋士&ソフト:佐藤慎一四段&ponanza(2013年版)、久保利明九段&習甦、森下卓九段&ツツカナ、西尾明六段&ponanza(2014年版)
    解説:深浦康市九段、佐藤天彦七段
    聞き手・記録・読み上げ:中村桃子、安食聡子、藤田綾、渡辺弥生


    解説:行方尚史/北浜健介/松尾歩
    <対局カード>
    先手:羽生善治(8勝0敗)-後手:郷田真隆(4勝4敗)
    後手:渡辺明(6勝2敗)-先手:佐藤康光(4勝4敗)
    後手:屋敷伸之(5勝3敗)-先手:三浦弘行(4勝4敗)
    後手:谷川浩司(5勝3敗)-先手:高橋道雄(1勝7敗)
    後手:久保利明(2勝6敗)-先手:丸山忠久(1勝7敗)


  • 知らぬ間に嫌われる「ものの言い方・考え方」:②議論で腹を割らない、SNSで独り言で済ます

    2017-07-19 09:13
    これはツイッター中毒者になって以降の私がよくやらかしてしまうパターンなのだが、自分の意見ををやたらSNSの「独り言」で済ましてしまうのである。

    SNSは議論の場としてふさわしくないのか?と言われれば必ずしもそうではないのだが、大原則としてツイッターなどは「フォロワーしか見ない」人によっては「タイムラインが流れ過ぎる=読まずに流れる」といった状況が発生する。つまり一部SNSは「思いや情報共有の場」としての議論には向いてないのだ。

    だが当の本人は自分のアカウントでものを言っているので「俺は物申している」と自己満足気味になりやすい。リプライやいいね・リツイートなどのリアクションがあると更に勘違いしやすい。そのリアクションは「本来共有すべき全体の中の一部の視聴者の、更に限定的な一部」が行ったにすぎず、全体に意見を共有した事も賛同を得られた事も意味しない。こういう所がネット限定のコミュニケーションの落とし穴である。

    これが悪い方向で発展すると、最も思いや情報を共有すべき会議の場では何も言わず、後になって自分の思いや意見だけをSNSで一方的に論じるという事が起きる。具体的な相手に投げかけず、勝手に一人相撲しているだけなので往々にしてその意見には誰も食いつかない。すると今度は何と「誰も食いつかない」=「こいつら議論する気あるのか」という相手側を勝手に疑問視し始めるなんてパターンも起きる。

    「議論は意見を”届け合う”行為である」

    この大原則を私の様なネットに生息する物申したい系ユーザーは忘れやすい。そもそも届ける相手を指定しないこういったブロマガ記事自体が具体的な相手を持たない物申しで、とどのつまり大半が自己満足で成り立っているのだ。それ故に具体的な議論相手がいる筈の状況でも「私の思い・意見が相手に届いているか」を重要視せず、一方的に投げっぱなしてしまう。

    ①意見を言い
    ②その意図が伝わっているかを確認
    ③伝わったらそれを土台に次のステップに議論を進める

    乱暴にまとめてしまえば、これを繰り返すのが議論なのだがこの②が軽視されやすい。こういった所がSNSによる「独り言慣れ」の弊害だとも言える。本来は「自分の意見が万人に一発で届く」なんて事のほうがあり得ない筈なのだ。

    つまりSNSで行われる議論は「意図が届いたか確認しない議論」になりやすい。もっと言えば「自分の意見を言うだけの場」になりやすい。炎上しやすいのはそういう傾向があるからなのだろう。

    水曜どうでしょう藤村Dの名言

    「腹を割って話そう」

    この名言はネットでも多くの人に語り継がれているが、ネットでしっかり腹を割って話す関係性を築けている人たちは、そうそう多くはないような気がする。