• ニコニコゲーム実況チャンネル放送予定&TS視聴可能放送&動画リスト【9/18更新】

    2018-09-18 00:00
    ※お知らせ:バグか何かで記事の記号(「:」や「~」や各種括弧など)が消えるという謎現象が発生しております。気づいた所から修正はしておりますが、まだ直ってなくて見づらい部分があるかと思います。その点はご了承ください。

    ■NGC基本情報■
    NGCの放送環境について

    現在のNGCのメディア環境は以下の通りになっています。
    ◆生放送メディア:「Twitch」FRESH LIVE」「niconico」
     ※通常のゲーム実況番組は上記3メディアでの同時配信(サイマル放送)
     ※再放送関連はTwitchのみで放送
     ※出演者がコメント閲覧に使うのは基本的にTwitchのみのようです
    ◆会員限定動画・放送:「FRESH LIVE」「niconico」
     ※2メディアありますが、FRESH LIVE」だけで有料会員限定放送・動画は全て視聴可能です
    ◆アーカイブ・宣伝動画:「YouTube」(※生放送時のコメントなし)
     アーカイブ:「Twitch(ビデオ)」(※生放送時のコメントあり)
    ◆リンク⇩
    パネルコンテンツ ããã«ã³ã³ãã³ã

     パネルコンテンツ パネルコンテンツ

    ◆TwitchはURL固定で様々な放送が行えるため(他のサービスは番組ごとにURLが変わる)、
     ブラウザ視聴の場合は「NGC the Twitch」のトップページをブックマークしておけばOKです。
     そのため下記番組リストにもTwitchのリンクは記載しておりません。
     (アーカイブ動画にはURLが個別でつきます)

    【パートナー・プログラムについて】
    ◆「Cheer(特別なチャットメッセージ)」や「スポンサー登録」を行う事でNGCに金銭的支援を行う事ができます
    ◆スポンサーになると「茄子」のバッジ絵文字がチャットした際のアカウント名横に表示されます
    ◆その他オリジナルの絵文字がチャットで利用できます
    ◆本機能は他サービスの有料会員システムと異なり、自主的な支援の為のものです。限定放送等はありません。
     当然ながら通常放送を観る分においてはスポンサーであってもなくても扱いに差はありません。

    ◆詳しくはスタジオえどふみOfficialOwndの記事を御覧下さい ⇨こちらをクリック

    【その他:NGC the twitchについて補足】

    ◆コメントするにはアカウントの取得が必要ですが、視聴だけならアカウントは不要です
    ◆なおコメントするとアカウント名が表示される仕様になっています

    「NGC2ゲーム部」開始について
    ◆「Twitch」にて専用チャンネルを開設し、原則NGCで扱っているゲームと同じゲームの放送を行います
     ⇨かつて存在した「二次会」のようなものをNGC2メンバーが行う、といった感じです
    ◆但しNGC2メンバーは仕事として放送している訳ではないので、常時放送しているとは限りません
    ◆niconicoで放送していた「NGC2ラジオ~つうらじ」もこのチャンネルで放送します(毎月最終土曜22時予定)
    ◆リンク⇩
    パネルコンテンツ

    NGC歴代エンディング曲一覧
    ※タイトルにリンクが張ってあるものは動画に飛びます(リンク無しは公式動画が無いものです)
    ①ニルギリス「恋する惑星
    ②ニルギリス「Walküreワルキューレ」~2015.3
    ③でんぱ組.inc「ギダギダdaズバズバda!!」2015.46
    ④Gacharic Spin「WINNER」2015.79
    ⑤イカ大王「イカ大王体操第2」2015.1012
    ⑥櫛引彩香「花のように」2016.13
    ⑦でんぱ組.inc「STAR☆ットしちゃうぜ春だしね」2016.46
    ⑧Gacharic Spin「アルブスの少女」2016.79
    ⑨ラブリーサマーちゃん「202」feat.泉まくら2016.1012
    ⑩より子「忘れられた桜の木」2017.13
    ⑪河野万里奈「背番号009〜栄冠よ僕に輝け〜2017.46
    ⑫新しい学校のリーダーズ「毒花2017.79
    ⑬吉田凜音「サイダー2017.1012
    ⑭TONEAYU「骨抜きDANCE」2018.13
    ⑮ui「M・OSHIMOSHI」2018.42019.3
    PV第1期(4~7月)/制作:FeyzPV第2期(8~たぶん11月)/制作:かりうどん


    【番組情報】
    ※放送枠自体は開始時間の約30分前に開場しています(さびざん”等例外あり)

    【リンク】NGC番組カレンダー公式

     【不定期】『BoxVR』などを使ったエクササイズ放送 
    出演:えどさん”
    通常放送終了後、一旦休憩を挟んで上記ゲームなどを用いてえどさん”がダイエットに挑んでいます。
    「YouTube」アーカイブ一覧※検索の関係で一覧の中に他の放送も混じっています

     【吉田直樹×ふみいち 対談】とんつう生放送 
    通常は「NGC the FRESH LIVE」の有料会員限定放送動画として配信されているシリーズですが、今回は「NGC the Twitch」にて通常のNGC放送と同じく無料で視聴可能です。
    ⇨【アーカイブはこちら】https://www.twitch.tv/videos/222987962

     外とんつう生放送 
    出演:えどさん&野水伊織&山田奈都美
       +焼肉店「とんつう」店主&Twitch日本法人の方(声のみ・カメラマン兼任)
    ・行きの車内放送、外とんつう(店主調理による河原でバーベキュー)、帰りの車内放送
     の3部構成になっています。店主とTwitchの方はBBQ時のみの登場です。
    ・車内放送では電波の関係で画像が不安定になったり途切れたりします。
    ⇨【アーカイブはこちら 行きの車内BBQ帰りの車内 】

     【放送済/アーカイブ有】対談放送&VR版『スカイリム』プレイ 
     出演:斉藤マサキ&えどさん”
     ⇨【アーカイブはこちら(Twitchビデオ)

     【放送済/アーカイブ有】NG 
     出演:興津和幸&後藤ヒロキ

    「FRESH LIVE」アーカイブ
    「Twitch」アーカイブ

     【毎週月曜22時】ファイナルファンタジーXIV オンライン<シーズンIII>     
     出演:えどさん”ふみいち

    FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧
    ⇨「niconico」アーカイブ一覧(シーズンⅠシーズンⅡシーズンⅢ
    「Twitch」アーカイブ一覧(放送時コメントあり)
    「YouTube」アーカイブ一覧(放送時コメントなし)


     【毎週火曜22時】Steam                         

     出演:古川未鈴(でんぱ組.inc)&えどさん”
     ※番組名を「ALIENWARE Alpha」から改称。内容は変わらず、
     Steamで販売中許諾のおりたゲームをプレイしていきます
    次回のゲーム⇨ASTRONEER ※Steamの情報ページは⇨こちら

    FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧
    ⇨「niconico」アーカイブ一覧ALIENWARE AlphaシーズンⅠ【出演:えどふみ
     〃シーズンⅡ【出演:古川未鈴 SHOW えどさん”
     Steam
    「Twitch」アーカイブ一覧(放送時コメントあり)
    「YouTube」アーカイブ一覧(放送時コメントなし)


      ★新番組★【毎週水曜21時】Marvel's SPIDER-MAN         
     出演:興津和幸&えどさん”
     21時放送開始なので要注意

    「FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧

      【毎週木曜21時】コナン アウトキャスト            
     出演:野水伊織&えどさん”
     21時放送開始なので要注意

    「FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧
    「Twitch」アーカイブ一覧(放送時コメントあり)
    「YouTube」アーカイブ一覧(放送時コメントなし)



    番外編
     【毎月最終土曜22時予定】つうらじシーズンIII            
     出演:下宮 悠&ふみいち&ゲスト
     
    ふみいちさんが立ち上げたユーザー参加型組織「NGC2」制作によるネットラジオ番組。
     以前は「niconico」での放送でしたが現在は「Twitch」の「NGC2ゲーム部」にて放送中
     ⇨「niconico」アーカイブ一覧
     ⇨「Twitch」アーカイブ一覧(2018年1月放送回より)


    <⇩有料会員限定放送⇩>

     【毎週金曜24時】さびざん”4                        
     出演:えどさん”&ふみいち
     えどふみによるトーク番組。FRESH LIVE」でも同時配信

    FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧

     【月1回・さびざん”の後に放送開始時間不定※傾向としては月末に放送する場合多し】なにか 
     出演:えどさん”&ふみいち
     決まり事無しの自由放送 FRESH LIVE」でも同時配信

    FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧


     ⇩アーカイブ・タイムシフト一覧⇩ 
    ※NGCの放送じゃないもの(えどふみゲスト出演)もあります
    ・『ARK: Survival Evolved』(「YouTube」アーカイブ
    ・『蒼き革命のヴァルキュリア
    ・『ANUBIS ZONE OF THE ENDERS : M∀RS』(後藤ヒロキ&えどさん”)(TwitchFRESH
    ・『アンチャーテッド 砂漠に眠るアトランティス』『海賊王と最後の秘宝』『古代神の秘宝
    ・『アンチャーテッドコレクション』(アンチャーテッド白熱教室⇨ニコ生YouTube
     (ふみいち&有村昆&西川善司&大田原透&池谷直樹&石立大介)
    ・『VR※特定のゲームタイトルではなく様々なVRを使ったゲームの番組です
     『〃』(滝口巧&千村一真&えどさん”出演回
         ⇨Twitch[本編Cパート]FRESH[本編のみ]YouTube[本編Cパート]

    ・『エージェンツ オブ メイヘム
    ・『NG』(興津和幸&後藤ヒロキ)TwitchFRESH
    ・『オーバーウォッチ』シーズンIII
    ・『GUILTY GEAR Xrd -REVELATOR-』『GUILTY GEAR Xrd REV 2
    ・『グウェント ウィッチャーカードゲーム
    ・『GRAVITY DAZE 2
    ・『コール オブ デューティ ブラックオプス 4』(後藤ヒロキ&えどさん”)(Twitch
    ・『The Surge
    ・『サドン ストライク 4
    ・『死印
    ・『シティーズスカイライン PlayStation®4 Edition』YouTubeTwitch
    ・『Steam※特定のゲームタイトルではなくSteamで販売されているゲームの番組です
    ・『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド
    ・『DARK SOULS Ⅲ
    ・『地球防衛軍5
    ・『Dead by Daylight: スペシャルエディション
    ・『デッドライジング 4 スペシャルエディション
    ・『NieR:Automata
    ・『バイオハザード7
    ・『How to Survive: ゾンビアイランド2
    ・『バトルフィールド ハードライン』
     (ニコ生:TGS2014特番9.209.21)(松井悠&ケニー&BRZRK&えどふみ)
     (ニコ生:オープンβ特番(松井悠&ケニー&BRZRK&えどふみ
    ・『BEYOND: Two Souls
    ・『ファイナルファンタジーXIV オンライン
     (3周年記念14時間生放送[ニコ生]最初からえどふみ出演部分から
     (4周年    〃       最初からえどふみ出演部分から
     (5周年    〃       ⇨最初からえどふみ出演部分から
    ・『フォーオナー
    ・『Fallout 4
    ・『PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS
    ・『ポータルナイツ
    ・『Horizon Zero Dawn
    ・『モンスターハンターダブルクロス Nintendo Switch Ver.
    新キャストレギュラーオーディション(Bloodborne、BIOHAZARD7)

     有料会員限定 
    ・『えどさん”のダイビング免許の記録』『えどさん”海へ
    ・『野水伊織&えどさん”のホラーな話
    ・『興津和幸 対 キタオン ソフビ総進撃+えどさん”
    ・『ゲームメーカーローカライズ陣によるE3振り返りトーク』⇨2017年2018年
      【2017年】石立大介(SIE)、片方祐介(スパイク・チュンソフト)、西尾勇輝(スクウェア・エニックス)
      本間覚(CD PROJEKT RED)、えどさん”
      【2018年】石立さんが谷口新菜さんになった以外は同じメンバー(+α?)
    ・『外とんつう 川BBQ野水伊織、えどさん”
    ・『TGS2017 日本ゲーム大賞記念生放送
     小嶋慎太郎(カプコン)、石立大介・谷口新菜(SIE)、西尾勇輝・赤石沢賢・山本大輔(スクウェア・エニックス)、えどさん”
    ・『NGC2主催 一泊バーベキューツアー』⇨VoL.1Vol.2Vol.3
     ふみいち、NGC2メンバー数名(nomokesi、ダディ、ななばん(空気読めない7番)、まつり、柊、まぎしゅー、みな
    ・『とんつうにあの古川未鈴さんが遊びに来る生放送
     古川未鈴(でんぱ組.inc)、西尾勇輝、本間覚、えどさん”
    ・『興津和幸 対 キタオン 錦糸町大決闘えどさん”
    ・『スポーツ動画 興津和幸 vs えどさん” テニス対決後編』※「前編」は非会員でも視聴可
     興津和幸、えどさん”、松浦義之、川島慶嗣、野水伊織、西尾勇輝、片方祐介
    アウトドア企画第二弾 ワカサギ釣り編野水伊織、えどさん”、片方祐介
    野水伊織の2017年NGC振り返り生放送野水伊織、えどさん”
    とんつう生放送大忘年会スペシャル
     野水伊織、後藤ヒロキ(アクロスエンタテインメント)石立大介谷口新菜西尾勇輝片方祐介本間覚
     福井蘭子・岩本けい(ユービーアイソフト)ネスト(とんつうマイスター)えどさん”
    ・『『NGC2料理部』 レギュラー出演者選定編』⇨前編後編 ふみいち、NGC2メンバー
    『野水の部屋(仮)』⇨第1回第2回第3回第4回 
    野水伊織、えどさん”


    YouTubeでのNGCえどふみ関連動画作成中
    ※niconicoでも放送されたものがありますが、こちらはコメントが画面に流れません。
    ※公式確認マークがついているものや、明確に公式チャンネルである事が解るアカウントの動画のみ掲載しています。


    イケメンがプレイする囚われのパルマ 近藤史一(えどさん"ふみいち)
    アンチャーテッドCLUB #4「えどさん”ふみいち」出演『海賊王と最後の秘宝』の魅力を語りつくせ
    ・【VTR出演】PlayStation®VRとPlayStation®4 Pro特集 アンチャーテッドCLUB #10
    カプコンTV#20「えどさん”ふみいち」による「超レイド祭」超トーク2015/05/12
    カプコンTV#20 『大逆転裁判 -成歩堂龍ノ介の冒險』大特集
    カプコンTV#25 えどふみ登場『戦国BASARA4 皇』特集 PART1PART2
    ・えどさん"&ふみいちが「ガチ」でデッドライジング2をやってみたPART①
    PS3『テラリア』チュートリアル動画
    PS3『テラリア』実況プレイ動画そのその2その3
    ・『ストライダー飛竜』ゲームアーカイブス版 生実況プレイ2013/12/21放送①
     新作版2014/1/11放送①2014/2/22放送①
    ・爆烈軍団レネゲード えどふみプレイ動画 第1話第2話第3話第4話不明第5話


    アーカイブ動画
    放送が終了した番組はアーカイブ動画として後日アップロードされます。
    なお動画には基本的にアリーナ最前列のコメントが反映されています。


    放送終了番組のアーカイブ動画一覧50音順動画時代も含む
     ※無断転載の動画は除外してあります
     ※原則50音順ですがシリーズ作品に関しては発売日順にしたりしています
     ※出演者名の記載がないものは原則えどふみ出演という状態にしたいので随時更新中
     ※メーカー出演者の社名は放送当時のものです
     ※メーカー略称SIE⇨ソニー・インタラクティブエンタテインメント
             SC⇨スパイク・チュンソフト




    アーマードコア3ポータブル
    ARMORED CORE V
    蒼き革命のヴァルキュリア【結 ふみいち ゲスト:ジャッジ石原[セガ]
     ※基本声のみ、一部映るシーンあり。ジャッジさんいない回もあり。
    AKIBA'S TRIP【ゲスト:アクワイア広瀬和彦
    アンチャーテッド −砂漠に眠るアトランティス−
    アンチャーテッド −海賊王と最後の秘宝−
    アンリアルトーナメント3
    IA/VT -COLORFUL-【古川未鈴 ショウ君
    イグジストアーカイヴ
    INSIDE【興津和幸 えどさん” ゲスト:SIE(当時)北尾泰大※プレイ自体は動画「2/4」から 
    ウィッチャー2
    ウィッチャー ワイルドハントシーズンⅡ【望月英 えどさん”
     > 〃 シーズンⅠ【えどさん” ふみいち
    ウェイストランド2【望月英 えどさん” ゲスト:SC片方祐介
    ウォー・イン・ザ・ノースロード・オブ・ザ・リング
    ウォッチドッグス2【古川未鈴 ふみいち
    憂世ノ志士
    ALIEN: ISOLATION【望月英
    ・ALIENWARE AlphaシーズンⅠ
     >The Talos Principle
     >Shadow of Mordor
     >斑鳩(Ikaruga)
     >EVOLVE
     >Outlast
     >ibb&obb
     >XCOM: Enemy Unknown
     >Dying Light
     >GRID Autosport
     >Octodad: Dadliest Catch
      ※機材トラブルの代替タイトルとして、第37回放送でもプレイしています
     >Neverending Nightmares
     >Knock-knock
     >Sherlock Holmes: Crimes and Punishments
     >Sid Meier's Civilization® V
      ※機材トラブルの為、第37回放送はタイトルがOctidadに変更になっています
     >Deadlight
     >Goat Simulator
    ALIENWARE AlphaシーズンⅡ【古川未鈴 えどさん”
     >Papers, Please
     >La-Mulana
     >Alan Wake
     >FEZ
     >LIMBO
     >Borderlands: The Pre-Sequel
     >BioShock Infinite
     >Orcs Must Die! 2
     >Armello
     >Monochroma
     ※「Monochroma」を継続した状態で「Steam」生放送に移行しました
    ALIENNATION※動画1/3から2/3途中まで
    Xブレード
    ・【VR】NVIDIA® VR Funhouse興津和幸 野水伊織 えどさん”
    エルダー・スクロールズ・オンライン
    オーバーウォッチ【望月英
    オトメディウスX
    己の信ずる道を征け
    ガイストクラッシャー
    ・【VR】Counter Fight【野水伊織 えどさん”
    ガチトラ 暴れん坊教師 in High School
    カドゥケウス
    カプコンアーケードキャビネット
     >ブラックドラゴン
     >必殺無頼拳
     >1943
     >魔界村
     >セクションZ
     >サイドアーム
     >闘いの挽歌
     >エグゼドエグゼス
     >ラッシュクラッシュ
     >ソンソン
    カルドセプト® リボルト【えどさん” 最終回のみゲスト:金子昇 結
    ・【VR】KITCHEN興津和幸 野水伊織 えどさん” ※動画30分頃から
    キャッスルストーム【後編のみゲスト:SC片方祐介】
    KILLER IS DEAD®【ゲスト:渚
    キルゾーン3
    キングダムズ オブ アマラーレコニング
    GRAVITY DAZE 2【興津和幸 えどさん” ゲスト:SIE(当時)北尾泰大
    グランキングダム【優木かな ふみいち
    グランド・セフト・オートⅤ
    GTAオンライン
    クリプト・オブ・ネクロダンサー【古川未鈴 えどさん”
    クロスボード7
    喧嘩番長3
    喧嘩番長6ソウルブラッド
    【ゲスト:SC松原秀二[12回] 興津和幸 優木かな[最終回]
    喧嘩番長 Bros. トーキョーバトルロイヤル
    【第3回ゲスト:SC大内番長
    CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ
    【最終回ゲスト:SC齊藤祐一郎
    コンセプションⅡ 七星の導きとマズルの悪夢【ゲスト:SC(当時)齊藤祐一郎
    SIREN特番・ゲームプレイ無し
    【ゲスト:SIE外山圭一郎・佐藤直子・佐藤一信・北尾泰大などスタッフ陣
     満田伸明:牧野慶・ 宮田司郎役 小南千明:四方田春海役 笠兼三:沖田宏役 中村英司:阿部倉司役
    ・【VR】The Walk興津和幸 えどさん” ※動画25分頃から
    サクラノート
    侍道4
    ・【VR】THUMPERサンパー※動画「1/4」の28分頃から
    CVキャスティングボイス【えどさん” 高木友梨香 せきしほ
    Shadow of the Beast※動画2/3途中から3/3まで
    Skyrim
     ゲスト[33回放送]【ゼニマックス・アジア岩本けい 宮下栄治(声優)  
    Star Wars™ バトルフロント™【山本彩乃 望月英
    ・Steam【古川未鈴 えどさん”
     >Monochroma
     >Back to Bed
     >Project CARS
     >ダライアスバースト クロニクルセイバーズ
     >Momodora: Reverie Under the Moonlight
     >Brawlhalla
     >Call of Duty®: Advanced Warfare
     >Ori and the Blind Forest
     >Dead Rising 3 Apocalypse Edition
     >WWE 2K15
     >Rocket League®
     >巫女学校年生
     >Yomi
     >【VR】Audioshield
     >Guild of Dungeoneering
     >Jotun
     >Warframe
    ストライダー飛竜初代アーケード移植版
    ストライダー飛竜PS4版
    スナイパー ゴーストウォリアー
    スナイパー ゴーストウォリアー2
    スパイク・チュンソフト インディーズセレクション
     >ブラザーズ 2人の息子の物語
     >How to Survive:ゾンビアイランド
     >覆面闘士マスクド・ウォリアーズ 
    スプリンターセル コンヴィクション
    スプリンターセル ブラックリスト
    セイクリッド3
    セインツロウ ザ・サード:フルパッケージ
    セインツロウIV リエレクテッド【ゲスト:望月英
    戦国BASARA4
    戦国BASARA4皇
    戦国BASARA 真田幸村伝
    戦律のストラタス
    SOCOM 4U.S. Navy SEALs
    Salt and Sanctuary※動画2/4の18分頃から
    Darksiders Ⅱ
    DARK SOULSシーズンⅠ
    DARK SOULSシーズンⅡ
    DARK SOULS Ⅲ野水伊織 えどさん”

    大逆転裁判
    タイタンフォール
    タイタンフォール2【てんちむ[橋本甜歌] ふみいち
    たまらん
    ・ダンガンロンパ関連
     >ダンガンロンパ・ Reload
      ゲスト:スパイク・チュンソフト寺澤善徳プロデューサー
          菅原隆行ディレクターメインプランナー
          小高和剛シナリオ企画
          熊田麻代ライセンス担当
     >絶対絶望少女 ダンガンロンパ Another Episode
      ゲスト:スパイク・チュンソフト齊藤 祐一郎アソシエイトプロデューサー
          佐々木駿ディレクター
     >ニューダンガンロンパV みんなのコロシアイ新学期古川未鈴えどさん”
      ゲストスパイク・チュンソフト寺澤善徳プロデューサー
          佐々木駿ディレクター
    ダンスエボリューション
    TRPGダンジョンズドラゴンズ中野ゲームショウ2009
    TRPGダンジョンズドラゴンズproject diVe
    地球防衛軍4
    ディビジョン【望月英 野水伊織 えどさん”(時々出演)
    ディヴィニティ オリジナル・シン エンハンスド・エディション【望月英 えどさん”
     > 〃 長時間特番【野水伊織 山田奈都美
    テストドライブ アンリミテッド2
    デッドアイランド
    デッドアイランドゾンビ オブ ザ イヤー エディション
    デッドアイランドリップタイド
    デッドアイランドディフィニティブコレクション
    デビル メイ クライ 4 スペシャルエディション
    デモンズソウルシーズンⅠ
    デモンズソウルシーズンⅡ
    デモンズソウルシーズンⅢ
    デモンズソウルシーズンⅣ
    テラリアシーズンⅠ
    テラリアPS VITA版
    テラリアシーズンⅡ
    天外魔境JIPANG7ニコゲー祭り2011
    天外魔境JIPANG7
    トゥームレイダー ディフィニティブエディション
    ドラゴンエイジインクイジション
    TORO 牛との戦い【興津和幸 えどさん”※『INSIDE』生放送内でプレイ
     【ゲスト:SIE(当時)北尾泰大
    トロピコ5【古川未鈴 ショウ君
    ニード・フォー・スピード
    肉弾【ふみいち 早川ティン MAX のんちゃん
    NO MORE HEROES2 -デスパレート・ストラグル
    ヴァンキッシュ【第3回のみえどさん”早川ティン、その他はえどふみ
    How to Surviveゾンビアイランド ストームワーニングエディション
    バイオハザード アンブレラコア
    バイオハザード オペレーション・ラクーンシティ
    バイオハザード リベレーションズ アンベールド エディション
    バイオハザード リベレーションズ2
    バイオハザード7 レジデント イービル
    パタポン3
    バットマンアーカム・シティ
    バットマンアーカム・シティ アーマード・エディション
    バトルフィールドバッドカンパニー2
    バトルフィールド3
    バトルフィールド4
    バトルフィールド1【てんちむ[橋本甜歌] ふみいち
    パペッティア
    人喰いの大鷲トリコ【興津和幸 えどさん” ゲスト:SIE(当時)北尾泰大
    BEYOND: Two Souls
    Far Cry2
    ・【VR】Farpoint興津和幸 野水伊織 えどさん”】※ 動画43分頃から
    風来のシレン4plus
    風来のシレン5
    風来のシレン5plus
    フォーオナー
    Fallout3(ゲームクラッシュZ時代
    Fallout3
    Fallout: New Vegas
    Fallout 4
    振リ返リマセン勝ツマデハ
    プリンス・オブ・ペルシャ
    HEAVY RAIN 心の軋むとき
    HELLGATE
    HAWKEN
    Portal 2
    HOMEFRONT
    HOMEFRONT the Revolution
    ぽかぽかアイルー村DX
    ぼくのなつやすみ4
    ホットラインマイアミ
    Mighty No.9
    マインクラフト
    マジック2015 ー デュエルズ・オブ・ザ・プレインズウォーカーズ
    第6回ゲスト:渡辺雄也[プロプレイヤー]
     >マジック・デュエルズ・オリジンここ以降優木かなふみいち
     最終回ゲストウィザーズ・オブ・ザ・コースト金子真実
     >マジック・デュエルズイニストラードを覆う影
     最終回ゲストウィザーズ・オブ・ザ・コースト金子真実
     >マジック・デュエルズカラデシュ
    マスエフェクト3
    マックス・ペイン3
    Mr.PAIN
    ミラーズエッジ
    ミラーズエッジ カタリスト
    Moveでパーティ
    無限回廊 光と影の箱
    メトロ リダックス
    メビウスオンライン
    モンスターハンター フロンティア オンライン
    夜明けのマリコ
    夜明けのマリコ2
    ライズ オブ ザ トゥームレイダー
    ラジアントヒストリア
    The Last of Us
    ラストクロニクル
    龍が如く OF THE END
    rain
    ・【VR】Rez Infinite興津和幸 野水伊織 えどさん” ※動画53分頃から
    レッドファクションゲリラ
    レフト4デッド
    ・【VR】Raw Data興津和幸 えどさん”※動画18分頃から


     演者情報リンク  ※プロフィールは公式および事務所サイトへのリンクです
    えどさん” → Twitter
    ふみいち → Twitter
    古川未鈴 → プロフィールTwitterブログ
    望月英 → プロフィールTwitterブログ
    野水伊織 → プロフィールTwitterブログ
    興津和幸 → プロフィールブログ
    山田奈都美 → プロフィールTwitter
    山本彩乃→プロフィールTwitter
    結→ 公式サイトTwitterニコニコチャンネル連載コラム
    てんちむ橋本甜歌TwitterLINEブログCROOZブログYouTubeチャンネルInstagram


     メーカー出演者リンク 
    ※随時情報追加予定。出演動画はざっくり検索して出たものなので網羅はできてません。
    ◆スクウェア・エニックス
    西尾勇輝→NGC出演動画 Twitter
    山本大輔(やまもののふ)(元スパイク・チュンソフト)→NGC出演動画 Twitter
    吉田直樹→NGC出演動画
    ◆スパイク・チュンソフト
    片方祐介(KTGT)→NGC出演動画 Twitter
    ◆ソニー・インタラクティブエンタテインメント
    外山圭一郎→NGC出演動画 Twitter
    ◆Cygames
    齊藤祐一郎(元スパイク・チュンソフト)→NGC出演動画 Twitter
    ◆CD PROJEKT RED
    本間覚(ホンマア)(元スパイク・チュンソフト)→NGC出演動画
    ◆フロム・ソフトウェア
    北尾泰大(キタオン)(元SIE)→
    NGC出演動画 Twitter


  • 広告
  • 将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【9.18更新】

    2018-09-18 00:0047

    【はじめに・各種ご連絡

    ★無計画に記事の情報量を増やしていった結果、更新の手間が面倒になっているので情報量を減らす方向を検討しています。とりあえず各種棋戦のトーナメント表を除外しました。
    ★時々記事からコロンや括弧などの記号が消えてしまう謎の現象に見舞われております。発生したらなるべく直すつもりですが、いかんせん長文記事なので修正が追いつかず、記事が見づらい所があると思います、ご了承下さい。
    ★本記事は気が向いた時に情報チェックして更新しているので、更新が早かったり遅かったり抜けていたりします。全将棋情報の網羅を保証するものではないのでご了承下さい。
    ★本記事の文字数がニコニコブロマガの上限である10万字を超えてしまった為、番組リストの一部を別記事に移動させました。今後も上限に達したらその都度移動させる予定です。
    ⇨「視聴可能な将棋番組リスト抜粋


    将棋ミニ情報
    ◆現在の棋戦状況
    ※下記表括弧内の数字は連続獲得・優勝期数です。また棋戦名は省略して記載しております。

    ■ タ イ ト ル 保 持 者        
    【第30期竜王】羽生善治 【第76期名人】佐藤天彦(3) 【第3期叡王】高見泰地 【第58期王位】菅井竜也 
    【第65期王座】中村太地 【第43期棋王】渡辺明(6) 【第67期王将】久保利明(2) 【第89期棋聖】豊島将之
    ■ 一 般 棋 戦 優 勝 者         
    【第11回朝日杯】藤井聡太 
    【第25期銀河戦】久保利明 【第67回NHK杯&第38回将棋日本シリーズ】山崎隆之
    【第48期新人王戦】増田康宏(2) 【第3回YAMADAチャレンジ杯】大橋貴洸 【第7期加古川青流戦】西田拓也
    ■ 女 流 タ イ ト ル 保 持 者      
    【第11期女王】西山朋佳 【第7期女流王座】里見香奈(2) 【第44期女流名人】里見香奈(9) 
    【第29期女流王位】渡部愛 【第39期女流王将】里見香奈(3) 【第25期倉敷藤花】里見香奈(3)
    ■ 女 流 一 般 棋 戦 優 勝 者       
    【第4回YAMADAチャレンジ杯】中澤沙耶 【※第11回新人登竜門戦】渡部愛 
    【※2018年女流オープン戦】中村真梨花 ※非公式戦
    ■ 各 種 ラ ン キ ン グ 1 位(※左側が棋士、右側が女流棋士/9.18時点)   
    【対局数】豊島将之(34)/伊藤沙恵(18)
    【勝数】豊島将之(22)/伊藤沙恵(14)
    【勝率】佐藤天彦(0.812(13勝-3敗))/清水市代(0.833(10勝-2敗))
    【連勝】佐藤天彦(12)/伊藤沙恵(12)
    【継続中連勝】佐藤天彦(12)/甲斐智美(4)

    【竜王戦 第31期広瀬章人が挑戦者に決定。第1局は10.11-12 竜王戦情報
    【順位戦/名人戦 第77期順位戦開催中。名人戦・順位戦情報
     <現在のトップ> A級【3勝】三浦弘行
              B1⇨【4勝】渡辺明
              B2⇨【3勝】中村太地、澤田真吾、窪田義行、千田翔太、永瀬拓矢
              C1⇨【4勝】近藤誠也、杉本昌隆、船江恒平、藤井聡太
              C2⇨【4勝】石井健太郎、西田拓也、佐藤和俊、及川拓馬

    叡王戦 第4期
    段位別予選中。 ⇨叡王戦情報
     <本戦出場決定棋士>郷田真隆、松尾歩、永瀬拓矢、斎藤慎太郎、藤井聡太、遠山雄亮、増田康宏、都成竜馬
     <〃(シード)>羽生善治、佐藤天彦、菅井竜也、中村太地、渡辺明、丸山忠久、行方尚史、金井恒太
    王位戦 第59期番勝負中。共に3勝で次局の勝者が王位防衛/獲得となる。次局は9.26-27。王位戦情報
    王座戦 第66期
    番勝負中。斎藤1勝。次局は9.20。王座戦情報
    棋王戦 第44期挑戦者決定トーナメント開催中。⇨棋王戦情報
    王将戦 第68期挑戦者リーグ7名確定。王将戦情報
     ①豊島将之 ②郷田真隆 ③糸谷哲郎 ④渡辺明 ⑤佐藤天彦 ⑤中村太地 ⑤広瀬章人 ※丸数字は開始時順位
    棋聖戦 第90期一次予選開催中。 ⇨棋聖戦情報
    【朝日杯 第12回】
    一次予選開催中。⇨朝日杯情報
    銀河戦 第26期
    決勝トーナメント中。
    対局結果・放送予定
     準決勝⇨豊島将之vs行方尚史 佐藤天彦vs佐藤和俊
    NHK杯 第68回本戦開催中。 ⇨NHK杯情報
      <放送予定>【司会】藤田綾(※産休のため飯野愛・和田あきが交代で司会) 【解説】下記括弧内の棋士
      9.23渡辺明vs三枚堂達也【高見泰地】  9.30佐藤康光vs行方尚史【深浦康市】
    【将棋日本シリーズ 第39回】
    開催中。⇨将棋日本シリーズ情報
    新人王戦 第49期
    トーナメント開催中。⇨新人王戦情報 
     決勝⇨【青嶋vs藤井の勝者】vs出口若武(奨励会三段)
    【YAMADAチャレンジ杯 第3回大橋貴洸が優勝。YAMADAチャレンジ杯情報 
    【加古川青流戦 第8期】決勝は大橋貴洸vs梶浦宏孝。加古川青流戦情報

    ◆藤井聡太現在の棋戦状況・今後の対局相手※名前をクリックすると将棋連盟のプロフィールに飛びます
    【順位戦 第77期】4勝0敗
      森下(勝)・豊川孝弘(勝)・西尾(勝)・青野照市(勝)千葉幸生(10.23)
      増田康宏(11.20)・門倉啓太(12.18)・富岡英作近藤誠都成竜馬
    【叡王戦 第4期】本戦トーナメント進出(抽選結果待ち) 
    【王座戦 第67期】※前期ベスト4のためシードで挑戦者決定トーナメントより参加
    【棋聖戦 第90期】一次予選【村田顕弘】 
    【新人王戦 第49期】本戦トーナメント【青嶋未来】(9.25)
    敗退【竜王戦 第31期】【王将戦 第68期】【棋王戦 第44期】【王位戦 第60期】
      【銀河戦 第26期】【NHK杯 第68回】


     【AbemaTV将棋チャンネル】  
    ■リンク ⇨ AbemaTV 将棋チャンネル Abemaビデオ将棋動画一覧 将棋チャンネル番組表

    ※番組の再放送は不定期な為、下記リストに記載があっても近日中の再放送が無いものもあります。
    ※Abemaビデオには無料なものと有料会員のみ視聴可なものがあります
    ※生放送に関しては放送枠より早めに対局が終了する場合があります

    ●●●オリジナル番組●●●

    『第1回AbemaTVトーナメント』
    AbemaTVãã¼ãã¡ã³ã

     チェスのフィッシャールール手指すとごとに持ち時間が追加される方式を採用した早指し対局。
     参加棋士は独自に選抜された12名を4名3組に分け対局⇨6名が決勝トーナメント進出
     そこにシード棋士2名を加えた8名で決勝トーナメントを戦う。
     予選Aブロック藤井聡太、近藤誠也、三枚堂達也、橋本崇載
     予選Bブロック大橋貴洸、山崎隆之、増田康宏、佐々木大地
     予選Cブロック高見泰地、阿久津主税、永瀬拓矢、佐々木勇気
     決勝トーナメントシード久保利明、羽生善治
     ※初回放送終了後、一定期間Abemaビデオ視聴無料。その後有料会員のみ視聴可。
     Abemaビデオ ⇨再放送予定一覧

    ■■■生放送■■■

    【生放送】『第66期 王座戦 五番勝負 第二局 中村太地王座 対 斎藤慎太郎七段』
     ⇨9月20日(木) 08:30 〜 9月21日(金) 02:00
     【解説】藤井猛、青嶋未来、近藤誠也 【聞き手】和田あき、武富礼衣

    【生放送】『第49期 新人王戦 準決勝 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段』
     ⇨9月25日(火) 09:30 〜 22:00
     【解説】未定 【聞き手】未定


    【生放送】『第59期 王位戦 七番勝負 第七局 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖』
     ⇨【初日】9月26日(水) 08:30 〜 19:00
     【解説】未定 【聞き手】未定
     ⇨【2日目】9月27日(木) 08:30 〜 22:00
     【解説】未定 【聞き手】未定


    ■■■Abemaビデオ一部無料、その他は要プレミアムプラン[月額960円※1ヶ月無料お試しあり]■■■

    オリジナル番組

    「楽屋で一局 ペア将棋」全編無料

     【司会木村一基、山口恵梨子 対局者高見泰地、三枚堂達也、八代弥、佐々木大地

    「楽屋で一局」全編無料

     出演】野月浩貴、藤井猛、中村桃子、谷口由紀

    「新春女流企画!花の三番勝負 白黒はっきりつけましょう」

     【解説】高見泰地 【司会・聞き手】山口恵梨子
     対局香川愛生vs谷口由紀、飯野愛vs塚田恵梨花、中村桃子vs里見咲紀


    「若手vsトップ棋士 魂の七番勝負」
     ⇨再放送枠一覧

     『佐々木大地 vs 屋敷伸之』【解説】深浦康市、石田直裕【聞き手】伊藤沙恵
     『佐々木勇気 vs 藤井猛』【解説】勝又清和、門倉啓太【聞き手】藤田綾
     『藤井聡太 vs 行方尚史』【解説】佐藤天彦、杉本昌隆【聞き手】上田初美
     『青嶋未来 vs 郷田真隆』【解説】佐藤紳哉、金井恒太【聞き手】鈴木環那
     『八代弥 vs 森内俊之』【解説】中村修、西尾明【聞き手】山口恵梨子
     『増田康宏 vs 三浦弘行』【解説】飯島栄治、門倉啓太【聞き手】安食総子
     『近藤誠也 vs 木村一基』【解説】松尾歩、高野智史【聞き手】安食総子


    「藤井聡太四段 炎の七番勝負New Generation Story」
     ⇨再放送枠一覧

     ◆第1局vs増田康宏◆第2局vs永瀬拓矢 【解説】杉本昌隆【聞き手】中村桃子
     ◆第3局vs斎藤慎太郎◆第4局vs中村太地 【解説】鈴木大介【聞き手】中村桃子
     ◆第5局vs深浦康市◆第6局vs佐藤康光 【解説】橋本崇載【聞き手】山口恵梨子
     ◆第7局vs羽生善治 
    【解説】阿久津主税ゲスト【解説】佐藤天彦【聞き手】中村桃子

    「AbemaTV初級講座」全編無料 ⇨再放送枠一覧
     【出演飯野愛、山口恵梨子、黒沢怜生、佐藤慎一、石田直裕
     中飛車編 三間飛車編 
    四間飛車編 振り飛車とは編 角換わり編 矢倉編
     相掛かり横歩取り編 居飛車とは編 囲いを使おう編 将棋とは編

    ----------------------------------------------------------------
    『こどもの日 QTnet 将棋Day 2018 次世代将棋名人戦藤井聡太 vs 佐々木大地』
     ⇨Abemaビデオ
     【解説】佐藤天彦【聞き手】
    島井咲緒里


     【ニコニコ生放送】   ニコニコチャンネル公式生放送 将棋特集
    ※記載の段位は当時のものです

    ◆放送予定

    14時⇨中田功vs佐藤秀司 19時⇨永瀬拓矢vs前局勝者
    【解説】小林裕士【聞き手】飯野愛


    第2局【解説】先崎学【聞き手】北村桂香【解説は13時~予定】
    第3局【解説】永瀬拓矢【聞き手】山口恵梨子【〃】


    【出演】北尾まどか
    16時~ 『駒doc.将棋フェスタ』(ニコ生初の将棋放送)再放送
    20時35分~ ニコ生将棋運営へのご意見・ご要望コーナー


    10時⇨阪口悟vs門倉啓太 14時⇨上野裕和vs渡辺大夢 19時⇨勝者同士
    【解説】増田裕司【聞き手】高浜愛子


    14時⇨脇謙二vs橋本崇載 19時⇨山崎隆之vs前局勝者
    【解説】大石直嗣【聞き手】和田あき


    10時⇨井出隼平vs西田拓也 14時⇨竹内雄悟vs星野良生 19時⇨勝者同士
    【解説】北浜健介【聞き手】井道千尋


    10時⇨佐藤和俊vs三枚堂達也 14時⇨高野秀行vs及川拓馬 19時⇨勝者同士
    【解説】遠山雄亮【聞き手】宮宗紫野


    【司会】山口恵梨子
    【出演】高見泰地、村山慈明、戸辺誠、山田久美、香川愛生、塚田恵梨花


    【出演】金井恒太、内田晶(観戦記者)


    14時⇨藤井猛vs深浦康市 19時⇨塚田泰明vs木村一基
    【解説】未定【聞き手】未定


    【解説】未定【聞き手】未定【解説は12:40~予定】
    ※感想戦の中継は無し


    放送終了分タイムシフト視聴可能


    10時⇨北島忠雄vs千葉幸生 14時⇨小林裕士vs藤井聡太 19時⇨勝者同士
    【解説】千田翔太【聞き手】塚田恵梨花

    14時⇨佐藤康光vs先崎学 19時⇨福崎文吾vs前局勝者
    【解説】千葉幸生【聞き手】渡部愛

    10時⇨野月浩貴vs阿久津主税 14時⇨中田宏樹vs広瀬章人 19時⇨勝者同士
    【解説】山本真也【聞き手】高浜愛子

    【解説】飯島栄治【聞き手】貞升南

    10時⇨安用寺孝功vs村田智弘 14時⇨阿部光瑠vs増田康宏 19時⇨勝者同士
    【解説】田村康介【聞き手】中村桃子

    10時⇨畠山鎮vs斎藤慎太郎 14時⇨戸辺誠vs阿部健治郎 19時⇨勝者同士
    【解説】金井恒太【聞き手】山根ことみ

    14時⇨久保利明vs森下卓 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
    【解説】神谷広志【聞き手】高浜愛子

    第6局・初日【解説】塚田泰明 【聞き手】香川愛生
    2日目【解説】久保利明 【聞き手】本田小百合

    【出演】高見泰地、君島俊介(将棋ライター)

    10時⇨西尾明vs八代弥 14時⇨大平武洋vs遠山雄亮 19時⇨勝者同士
    【解説】佐藤慎一【聞き手】野田澤彩乃

    【解説】飯塚祐紀【聞き手】中村桃子【解説は12時40分~予定】

    10時⇨畠山成幸vs松尾歩 14時⇨泉正樹vs北浜健介 19時⇨勝者同士
    【解説】勝又清和【聞き手】本田小百合

    【解説】屋敷伸之【聞き手】村田智穂【解説は13時~予定】

    10時⇨伊藤慎吾vs都成竜馬 14時⇨石田直裕vs石井健太郎 19時⇨勝者同士
    【解説】島本亮【聞き手】安食総子

    【解説】佐藤和俊【聞き手】中村真梨花

    【出演】調理する組⇨先崎学、阿部光瑠、高野智史、高浜愛子
        トーク出演⇨窪田義行、貞升南、松本渚(「将棋めし」作者)
        ※番組内で対局もあり(窪田義行vs阿部光瑠)

    【解説】村田智弘【聞き手】村田智穂

    第5局・初日【解説】小倉久史 【聞き手】宮宗紫野
    2日目【解説】三浦弘行 【聞き手】塚田恵梨花

    【解説】村山慈明【聞き手】鈴木環那【解説は12時40分から】

    14時⇨島朗vs井上慶太 19時⇨塚田泰明vs前局勝者
    【解説】先崎学【聞き手】高浜愛子

    【解説】及川拓馬【聞き手】貞升南

    第4局・初日【解説】浦野真彦 【聞き手】渡部愛
    2日目【解説】中川大輔 【聞き手】中村桃子

    【解説】日浦市郎 【聞き手】本田小百合


    14時⇨土佐浩司vs橋本崇載 19時⇨豊島将之vs前局勝者
    【解説】窪田義行、井出隼平

    【解説】横山泰明【聞き手】竹部さゆり

    14時⇨田中寅彦vs南芳一 19時⇨藤井猛vs前局勝者
    【解説】野月浩貴【聞き手】貞升南

    【出演】山崎隆之、内田晶(観戦記者)
    ※対局中継ではなく叡王戦予選を振り返る情報番組とのこと

    10時⇨井出隼平vs里見香奈 14時⇨前局勝者vs【高野智史vs池永天志の勝者】
    【解説】山崎隆之【聞き手】山口恵梨子

    10時⇨遠山雄亮vs千田翔太 14時⇨及川拓馬vs佐々木勇気 
    19時⇨澤田真吾vs【片上大輔vs八代弥の勝者】
    【解説】泉正樹 【聞き手】村田智穂

    14時⇨谷川浩司vs森内俊之 19時⇨深浦康市vs前局勝者
    【解説】松尾歩【聞き手】貞升南

    【解説】片上大輔 【聞き手】渡辺弥生

    ○10:20開会式
    開会挨拶 森内俊之 九段 (公益社団法人日本将棋連盟専務理事)
    ○10:30開幕新鋭戦
    石田直裕 五段 vs 斎藤明日斗 四段
    【解説】森内俊之 九段 【聞き手】中村桃子 女流初段
    ○13:00:女流選抜戦
    井道千尋 女流二段 vs 中村桃子 女流初段
    【解説】佐藤紳哉 七段 【聞き手】山田久美 女流四段
    ○15:00選抜戦
    佐藤紳哉 七段 vs 瀬川晶司 五段
    【解説】石田直裕 五段 【聞き手】井道千尋 女流二段
    ○17:30特選対局
    羽生善治 竜王 vs 阿久津主税 八段
    【解説】中村修 九段 【聞き手】山田久美 女流四段
    ○19:00東急スペシャル対談 映画「泣き虫しょったんの奇跡」公開記念企画
    出演 羽生善治 竜王、 瀬川晶司 五段、山田久美 女流四段
    ※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。

    ○10:30白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
    カロリーナ ステチェンスカ女流1級 vs 和田はな 全米選手権者
    【解説】井出隼平 四段 【聞き手】塚田恵梨花女流1級
    ○12:30白瀧あゆみ杯1回戦第2局
    塚田恵梨花 女流1級 vs頼本奈菜女流1級
    【解説】飯島栄治 七段 【聞き手】和田あき 女流初段
    ○14:30白瀧あゆみ杯1回戦第3局
    小高佐季子女流 2級 vs 礒谷真帆 第48期女流アマ名人
    【解説】井出隼平 四段 【聞き手】藤井奈々女流2級
    ○16:30白瀧あゆみ杯1回戦第4局
    和田あき 女流初段 vs 藤井奈々 女流2級
    【解説】戸辺誠 七段 【聞き手】竹俣紅 女流初段
    ○18:00高見泰地 叡王の実践に役立つワンポイント将棋講座
    アシスタント 山口恵梨子 女流二段
    ○19:15特別対局
    高見泰地 叡王 vs 渡辺明棋王
    【解説】戸辺誠 七段、【聞き手】山口恵梨子 女流二段

    ※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。


    10時⇨飯島栄治vs村山慈明 14時⇨大石直嗣vs永瀬拓矢 19時⇨前局勝者対決
    【解説】谷川浩司 【聞き手】安食総子

    10時⇨神崎健二vs山崎隆之 14時⇨西川慶二vs糸谷哲郎 19時⇨前局勝者対決
    【解説】飯島栄治 【聞き手】飯野愛

    14時中村修vs木村一基 19時小林健二vs前局勝者
    【解説】田中寅彦【聞き手】伊藤沙恵

    14時⇨青野照市vs鈴木大介 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
    【解説】塚田泰明 【聞き手】山口絵美菜

    【解説】佐藤秀司 【聞き手】竹部さゆり

    【解説】星野良生 【聞き手】貞升南

    14時川上猛vs窪田義行19時斎藤慎太郎vs前局勝者
    【解説】近藤正和【聞き手】渡辺弥生


    14時屋敷vs三浦 ⇨19時福崎vs屋敷
    【解説】中村修【聞き手】安食総子


    第1部第4期予選発表MC荘口彰久観戦記者内田晶
    第2部第3期振り返り出演高見泰地叡王、谷口由紀


    第1局立会人福崎文吾【解説】豊島将之【聞き手】室田伊緒
     【聞き手】・現地リポーター中澤沙耶
     現地大盤【解説】山崎隆之【聞き手】長谷川優貴

    第2局立会人深浦康市【解説】渡辺明【聞き手】村田智穂
     【聞き手】・現地リポーター北村桂香
     現地大盤【解説】中田功、豊川孝弘

    第3局立会人谷川浩司【解説】木村一基【聞き手】里見香奈
     【聞き手】・現地リポーター香川愛生
     現地大盤【解説】広瀬章人、三枚堂達也
    前夜祭登壇者香川愛生以外の上記メンバー対局者森下卓

    第4局立会人塚田泰明【解説】三浦弘行【聞き手】中村桃子
     【聞き手】・現地リポーター塚田恵梨花
     現地大盤【解説】糸谷哲郎【聞き手】安食総子
    前夜祭登壇者上記メンバー対局者森内俊之

    予選【解説】西尾明決勝【解説】鈴木大介・遠山雄亮・三枚堂達也

    【解説】斎藤慎太郎【聞き手】塚田恵梨花

    10:30-11:30 オープニング・【解説】 出演中村太地、里見咲紀
    12:15-12:30 DJダニー 出演糸谷哲郎
    12:30-13:30 【聞き手】やってみた 出演中村太地、糸谷哲郎、塚田恵梨花、セピア
    14:00-15:00 目隠し【解説】 出演加藤一二三、糸谷哲郎、門倉啓太、里見咲紀、塚田恵梨花
    15:30-16:30 ひいき【解説】 出演飯野健二、飯野愛、門倉啓太、中村桃子
    16:30-17:30 中村王座×岡本信彦 出演中村太地、岡本信彦

    出演【紅組】糸谷哲郎、飯野健二、門倉啓太、上村亘、長沢千和子
       【白組】高橋道雄、窪田義行、佐藤慎一、井出隼平、香川愛生
    司会山口絵理子詰将棋作成・審査伊藤果

    出演福崎文吾
    ※将棋の番組ではありませんたぶん

    出演山口絵美菜

    松本博文 (出題者・フリーライター) 千田翔太 (解答者・棋士) 
    君島俊介 (解答者・将棋ライター「銀杏」、将棋クイズ王
    BONY (解答者・「叡王戦」命名者 運営 (解答者・運営代表

    登壇者金井恒太、高見泰地、佐藤康光、永田実

    出演佐藤康光、深浦康市、戸辺誠、松本圭介、片上大輔、甲斐智美、藤田綾、山口絵美菜

    【解説】深浦康市【聞き手】鈴木環那

    【解説】木村一基【聞き手】山口恵梨子


    【解説】斎藤慎太郎【聞き手】貞升南

    【解説】村山慈明【聞き手】安食総子

    出演羽生善治
    インタビュアー君島俊介将棋ライター「ペンネーム銀杏」
    司会永田実

    【解説】佐藤天彦【聞き手】藤田綾 

    【解説】中川大輔【聞き手】竹部さゆり

    出演佐藤天彦、佐藤康光、加藤一二三、藤井猛、行方尚史、戸辺誠、三枚堂達也、山田久美、上田初美、鈴木環那、山口恵梨子、石本さくら
    ※イベント内容・タイムテーブルは下記リンク先番組情報に記載


    出演糸谷哲郎、田村康介、小林裕士、千田翔太、高見泰地、増田康宏、香川愛生、貞升南

    【解説】行方尚史【聞き手】山口恵梨子

    【解説】郷田真隆【聞き手】和田あき

    【解説】中村太地【聞き手】塚田恵梨花

    【解説】糸谷哲郎【聞き手】中村桃子

    【解説】屋敷伸之【聞き手】山口絵美菜

    出演佐藤天彦、中村太地、佐藤康光、中村修、藤森哲也、斎藤明日斗
       加藤桃子、上田初美、藤田綾、鈴木環那、和田あき、塚田恵梨花
    ※プログラムは番組情報欄に記載



    【解説】山崎隆之【聞き手】本田小百合

    【解説】広瀬章人【聞き手】塚田恵梨花

    【解説】飯塚祐紀【聞き手】和田あき

    予選立会人遠山雄亮【解説】阿部光瑠【聞き手】中村真梨花
    決勝立会人勝又清和【解説】西尾明【聞き手】貞升南


    出演青嶋未来、永瀬拓矢、福崎文吾
    ※メインはゲーム実況番組です。途中で順位戦脇謙二vs藤井聡太の【解説】があります。


    司会永田実
    出演鈴木大介日本将棋連盟常務理事、君島俊介
       佐々木恵陽日本将棋連盟書道部師範


    【解説】中川大輔【聞き手】貞升南
    14時 藤井猛 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
    19時 羽生善治 vs 深浦康市 ⇨【棋譜】

    出演山崎隆之、糸谷哲郎、大石直嗣、貞升南、梶浦宏孝電話出演

    【解説】大平武洋【聞き手】高浜愛子
    10時 安用寺孝功 vs 中村太地 ⇨【棋譜】
    14時 佐々木慎 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
    19時 中村太地 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

    【解説】横山泰明【聞き手】貞升南
    10時 北島忠雄 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
    14時 有森浩三 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】
    19時 村山慈明 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】

    【解説】村田顕弘【聞き手】竹部さゆり
    10時 金井恒太 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
    14時 高崎一生 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
    19時 金井恒太 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】

    【解説】井出隼平【聞き手】高浜愛子
    14時 村田顕弘 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
    19時 渡辺正和 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】

    出演野月浩貴、佐藤慎一、藤森哲也、下記対局者
    10001130 東西人間将棋 佐藤天彦 vs 山崎隆之

    【解説】佐藤紳哉【聞き手】千葉涼子
    14時 広瀬章人 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
    19時 中川大輔 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

    【解説】飯島栄治【聞き手】中村真梨花
    14時 木村一基 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】
    19時 北浜健介 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】

    【解説】及川拓馬【聞き手】藤田綾

    10時 三枚堂達也 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】
    14時 佐々木大地 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
    19時 杉本和陽 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】

    【解説】松尾歩【聞き手】和田あき
    14時 久保利明 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】
    19時 谷川浩司 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】

    【解説】小倉久史【聞き手】中村真梨花
    10時 菅井竜也 vs 小林裕士 ⇨【棋譜】
    14時 戸辺誠 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
    19時 小林裕士 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

    【解説】田中寅彦【聞き手】貞升南
    14時 高橋道雄 vs 森下卓 ⇨【棋譜】
    19時 高橋道雄 vs 藤井猛 ⇨【棋譜】

    【解説】片上大輔【聞き手】貞升南
    10時 藤森哲也 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】
    14時 遠山雄亮 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】
    19時 近藤誠也 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】

    【解説】富岡英作【聞き手】竹部さゆり
    14時 塚田泰明 vs 鈴木大介 ⇨【棋譜】
    19時 渡辺明 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

    【解説】青野照市【聞き手】高浜愛子

    14時 屋敷伸之 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】
    19時 丸山忠久 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】

    【解説】佐々木慎【聞き手】安食総子
    10時 飯塚祐紀 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
    14時 田村康介 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】
    19時 村山慈明 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】

    【解説】西尾明【聞き手】中村真梨花
    10時 杉本昌隆 vs 菅井竜也 ⇨【棋譜】
    14時 石川陽生 vs 豊川孝弘 ⇨【棋譜】
    19時 菅井竜也 vs 石川陽生 ⇨【棋譜】

    【解説】村中秀史【聞き手】村田智穂
    10時 村田顕弘 vs 佐藤慎一 ⇨【棋譜】
    14時 阪口悟 vs 長岡裕也 ⇨【棋譜】
    19時 村田顕弘 vs 阪口悟 ⇨【棋譜】

    出演松本博文・大川慎太郎フリーライター、伊藤かりん乃木坂46
    ※TV放送の実況のため対局自体は映りません

    【解説】今泉健司【聞き手】長沢千和子
    10時 渡辺正和 vs 青嶋未来 ⇨【棋譜】
    14時 上野裕和 vs 宮本広志 ⇨【棋譜】
    19時 渡辺正和 vs 上野裕和 ⇨【棋譜】

    【解説】糸谷哲郎【聞き手】伊藤沙恵
    14時 阿部隆 vs 広瀬章人 ⇨【棋譜】
    19時 広瀬章人 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】

    【解説】飯塚祐紀【聞き手】塚田恵梨花
    14時 中川大輔 vs 糸谷哲郎 ⇨【棋譜】
    19時 日浦市郎 vs 中川大輔 ⇨【棋譜】

    【解説】中座真【聞き手】安食総子
    10時 小林宏 vs 窪田義行 ⇨【棋譜】
    14時 室岡克彦 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
    19時 窪田義行 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

    【解説】中川大輔【聞き手】本田小百合
    14時 島朗 vs 森内俊之 ⇨【棋譜】
    19時 丸山忠久 vs 島朗 ⇨【棋譜】

    【解説】塚田泰明【聞き手】香川愛生
    14時 脇謙二 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
    19時 富岡英作 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】

    【解説】福崎文吾【聞き手】貞升南
    14時 中田宏樹 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】
    19時 畠山成幸 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

    【解説】藤井猛【聞き手】宮宗紫野
    14時 福崎文吾 vs 中村修 ⇨【棋譜】
    19時 深浦康市 vs 福崎文吾 ⇨【棋譜】

    【解説】豊川孝弘【聞き手】高浜愛子
    14時 横山泰明 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
    19時 及川拓馬 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

    【解説】門倉啓太【聞き手】竹部さゆり
    14時 杉本和陽 vs 横山大樹朝日アマ名人 ⇨【棋譜】
    19時 石田直裕 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】

    ※将棋メインの番組ではありませんが「時々将棋のコーナーもやります」との事なので掲載
    出演藤田綾ゲスト加藤一二三、戸辺誠、中村太地、山口恵梨子

    【解説】木村一基【聞き手】宮宗紫野
    10時 山崎隆之 vs 松尾歩 ⇨【棋譜】
    14時 北浜健介 vs 阿久津主税 ⇨【棋譜】
    19時 山崎隆之 vs 北浜健介 ⇨【棋譜】

    【解説】佐藤紳哉【聞き手】貞升南
    10時 佐々木勇気 vs 渡辺大夢 ⇨【棋譜】
    14時 中尾敏之 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
    19時 渡辺大夢 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】

    ○10:30白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
     和田あき vs 頼本奈菜 【解説】佐藤和俊 【聞き手】中村真梨花
    ○12:30白瀧あゆみ杯1回戦第2局
     塚田恵梨花 vs 遠山侑里 第47期女流アマ名人 【解説】田中寅彦 【聞き手】和田あき
    ○14:10白瀧あゆみ杯1回戦第3局 相川春香 vs 竹俣紅 【解説】佐藤和俊 【聞き手】中村真梨花
    ○15:30白瀧あゆみ杯1回戦第4局 里見咲紀 vs 渡部愛 【解説】田中寅彦 【聞き手】竹俣紅
    ○17時お天気キャスターが女流棋士に挑戦
     竹俣紅 vs 森田正光さん気象予報士 【解説】田丸昇 【聞き手】里見咲紀
    ○18:30東急スペシャルトークショー 森田さんに聞いてみよう
     出演森田正光さん、佐藤天彦、田中寅彦、山口恵梨子
    ○19:30ファイナルビッグ対局 佐藤天彦 vs 木村一基 【解説】森内俊之 【聞き手】山口恵梨子

    ○10:30開会式 開会挨拶佐藤康光 (公益社団法人日本将棋連盟会長)
    ○10:45開幕新鋭戦 佐々木大地 vs 杉本和陽 【解説】佐藤康光 【聞き手】北尾まどか
    ○13時:選抜戦 中村太地 vs 伊藤真吾 【解説】中川大輔、【聞き手】室谷由紀
    ○15:30女流選抜戦 本田小百合 vs 室谷由紀 【解説】松尾歩 【聞き手】北尾まどか
    ○17:30特選対局 羽生善治 vs 松尾歩 【解説】中川大輔 【聞き手】本田小百合
    ○19時東急スペシャルインタビュー 出演羽生善治 【聞き手】蝶谷初男さん観戦記者


    【解説】高見泰地【聞き手】山口絵美菜
    14時 西田拓也 vs 加藤桃子 ⇨【棋譜】
    19時 竹内雄悟 vs 西田拓也 ⇨【棋譜】


    【解説】屋敷伸之【聞き手】山田久美
    14時 泉正樹 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】
    19時 木村一基 vs 橋本崇載 ⇨【棋譜】

    【解説】及川拓馬【聞き手】安食総子
    10時 西尾明 vs 西川和宏 ⇨【棋譜】
    14時 西尾明 vs 佐々木慎 ⇨【棋譜】  
    19時 千葉幸生 vs 中村太地 ⇨【棋譜】


    【解説】富岡英作【聞き手】藤田綾
    14時 井上慶太 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
    19時 青野照市 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

    【解説】田中寅彦【聞き手】飯野愛
    14時 桐山清澄 vs 南芳一 ⇨【棋譜】
    19時 谷川浩司 vs 南芳一 ⇨【棋譜】

    【解説】飯島栄治【聞き手】高浜愛子
    10時 片上大輔 vs 阿部光瑠 ⇨【棋譜】
    14時 近藤正和 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
    19時 阿部光瑠 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】

    10時 宮田敦史 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
    14時 佐藤和俊 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
    19時 永瀬拓矢 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
    【解説】飯塚祐紀【聞き手】本田小百合

    14時 小林健二 vs 田中寅彦 ⇨【棋譜】
    19時 羽生善治 vs 小林健二 ⇨【棋譜】
    【解説】深浦康市【聞き手】室谷由紀

    10時 村田智弘 vs 八代弥 ⇨【棋譜】
    14時 村中秀史 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
    19時 村田智弘 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
    【解説】神谷広志【聞き手】安食総子

    【解説】糸谷哲郎【聞き手】山口恵梨子
    10時 梶浦宏孝 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
    14時 都成竜馬 vs 井出隼平 ⇨【棋譜】
    19時 藤井聡太 vs 都成竜馬 ⇨【棋譜】



    【解説】遠山雄亮4日佐藤秀司・増田康宏5日

    対局加藤一二三vs岡本信彦
    【解説】中村太地【聞き手】中村桃子

    対局斎藤慎太郎vs中村太地vs藤田綾vs竹俣紅
    MC永田実【解説】山崎隆之ゲスト中司晃貴四人将棋連盟会長

    出演つるの剛士MC、羽生善治、加藤一二三


    1日目
    【特別対局】島井咲緒里VS山形県小学生将棋名人 【解説】阿部健治郎【聞き手】北尾まどか
    【人間将棋】室谷由紀VS中村桃子 【解説】阿部健治郎【聞き手】島井咲緒里、北尾まどか
    2日目
    【トークショー】神木隆之介、大友啓史、佐藤正宏
    【人間将棋】三浦弘行VS阿部健治郎 【解説】藤井猛【聞き手】室谷由紀、中村桃子



    出演山崎隆之、阿久津主税、村山慈明、斎藤慎太郎、永瀬拓矢

    第1局現地【解説】永瀬拓矢【聞き手】熊倉紫野、山口恵梨子観戦記佐藤慎一
       ニコファーレ【解説】木村一基、糸谷哲郎【聞き手】香川愛生、中村桃子
       ゲスト【解説】加藤一二三
    第2局現地【解説】斎藤慎太郎【聞き手】中澤沙耶、室田伊緒観戦記先崎学
       ニコファーレ【解説】深浦康市、中村太地【聞き手】貞升南、伊藤明日香
       ゲスト【解説】三浦弘行

    出演佐藤天彦、永瀬拓矢、山口恵梨子、平岡拓也

    出演藤田綾女流棋士、君島俊介将棋ライター、将棋クイズ王、松本博文出題者

    出演中川大輔、木村一基、広瀬章人、戸辺誠、飯野愛、塚田恵梨花

    1日目【解説】阿部健治郎【聞き手】中村桃子
    2日目【解説】阿部光瑠【聞き手】貞升南

    登壇者佐藤天彦叡王山本一成Ponanza開発者
        佐藤康光日本将棋連盟会長
        川上量生ドワンゴ会長永田実司会

     【電王戦合議制マッチ 公式サイト 
    森下卓稲葉陽斎藤慎太郎 vs PONANZAnozomi大樹の枝
    【解説】木村一基、野月浩貴【聞き手】香川愛生、室谷由紀記録係山口恵梨子

    10:30 ■開会式
    10:45 ■新春女流対局 上田初美 vs 室谷由紀
         【解説】髙見泰地 【聞き手】山口恵梨子
    12:30 ■上州YAMADAチャレンジ杯DF 船江恒平 vs 渡部愛
         【解説】佐藤天彦 【聞き手】山田久美
    14時 ■新春特選対局 藤井猛 vs 髙見泰地
         【解説】先崎学 【聞き手】室谷由紀
    15:45 ■新春スペシャル対局 佐藤天彦 vs 森内俊之
         【解説】谷川浩司 【聞き手】上田初美
    17時 ■詰め将棋クイズ解答・【解説】 髙見泰地山口恵梨子
    17:15 ■閉会式

    【解説】山崎隆之【聞き手】藤田綾

    【解説】中村太地【聞き手】安食総子
    ニコファーレ【解説】藤井猛、木村一基
    〃【聞き手】藤田綾、中村桃子 
    観戦記者深浦康市
    棋譜 観戦記を読む

    【解説】森下卓【聞き手】中村桃子
    ニコファーレ【解説】屋敷伸之、野月浩貴
    〃【聞き手】山口恵梨子、貞升南
    【英語放送】【解説】堀口弘治【聞き手】カロリーナ・ステチェンスカ
    観戦記者阿部光瑠
    棋譜 観戦記を読む


    ※叡王戦・電王戦は無期限でタイムシフト視聴可能な為、最初の放送もタイムシフト視聴可能コメントのみ違います
    最初の放送のタイムシフトはこちら↓
    【第一局】棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送


  • 【画像】CEDEC遠征時の飯記録【ほぼ蕎麦】

    2018-08-29 12:25
    思ったより記録してなかった。
    講演準備でもはや記録に神経が配られていなかったのだろうか。

    なおご覧頂ければ解るが、ほぼ蕎麦だ。



    ◆富士そば:カレーかつ丼と蕎麦のセット


    テレビドラマ版「めしばな刑事タチバナ」の初回に出てきて興味津々だったのがこのカレーかつ丼。味はドラマでの表現「互いに邪魔せず共存している」がまさに最適解。

    富士そば文化圏外の人で食ってみたい人は、セブンイレブンの冷凍カツ煮とコクのある甘口計レトルトカレー(自分はアルバのレトルトカレー)で自作すればそれなりに再現可能。

    ◆富士そば:富士山もりそば


    麺3玉にも関わらず、価格は並盛りの2倍な600円という満腹コスパ強しメニュー。
    あまりにも麺が多いからか、つゆの予備がついている。

    何かお上品にちょこんと盛られる「盛り」っていうより「敷く」って感じの量のそばに不満を感じていた我の欲望を十分すぎるほど満たす。

    「食いな!腹いっぱい食いな!」
    超ホワイト経営者と言われる富士そばの会長さんの笑顔が浮かんできて、そう言われてるようで、何故か泣いた。

    ◆富士そば:ミニとり天丼と蕎麦のセット


    飯の上にとり天を降臨させただけ、無駄に虚飾するなんてしゃらくせぇと言わんばかりの堂々たるシンプルイズベスト。このシンプルがちょうどいい。

    ガツンととり天かじって飯かき込んでさっぱりと蕎麦すすって、何もかもがちょうどいい。

    ◆富士そば:天ぷらそば


    王道にして究極。ここから始まりここに戻ってくる、それが我が蕎麦道。

    蕎麦の天ぷらには揚げたて派としんなり派がいるが(たぶん)、争う必要などない(争っていない件)。それぞれに、それぞれの良さがある。それだけだ。

    なお我が天そばの食い方ルーティーンはこうだ

    ①つゆをすする
    ②天ぷらのつゆがかかってない所を食う
    ③そばをすする
    ④天ぷらののつゆがかかってる所を食う
    ⑤そばをすする
    ⑥残りの天ぷらを全てつゆ内へ溺死させる
    ⑦天ぷらの油と衣が溶け込んだつゆをすする
    ⑧以下フリースタイル

    ◆小諸そば:もりそば


    秋葉原を散策しまくっていたら、ものの数時間で明確な空腹感ではないが食欲が湧いてくるレベルの腹具合になってきた。そういう時のシンプルなもりそばは卑怯だ。絶妙のサイズ感で腹も味覚も満たされる。蕎麦、何という万能な食物。


    ◆秋葉原アイ・カフェ:オニオンスープ


    土曜夜の睡眠手段が詰んでしまった私は、自分のミッションを「睡眠」から「積み漫画消化」に切り替え、ネカフェのオープン席に座した。そこで青春ジャズ漫画「ブルージャイアント」を読んでいた。

    夜なので水分に飢えておらず、あまりドリンクバーに手を付けていなかったのだが、途中で気づいた。ホットなゾーンにオニオンスープがあるという事実を。

    塩気のある、汁(言い方)
    これは私にとって重要な味要素だった。最強は味噌汁だが、それがオニオンスープになったからといって何の問題もない。

    味は派閥ではない、ただの趣味だ。
    きのことたけのこで戦争なんて愚の骨頂だ(火種を散らすスタイル)。
    おまえらおとなしくきこりの切株でも食ってろ。


    話を戻そう。
    つまり結論は、冷房で冷えた身体に温かいオニオンスープがしみた、という事だ。

    ◆風呂上がりのコーヒー牛乳


    首都圏には完全個室(つまり上があいてない)で鍵までついて割と防音なネカフェ(ネットルームとかリラックスルームとか呼称は様々)があって、宿にそこまで金をかけられない私は大半の日々をそこで過ごした。正直寝るには辛い場所だが、CEDECの講演準備があったので、選択肢はそこしかなかったのだ。

    だがCEDECのミッションが終わり、さあ宿をどうするかと迷っていたらそのネカフェも埋まってしまい。一瞬途方に暮れかけたところ、まさかのすぐ近くに大浴場つきのカプセルホテルがあった。

    結論から言えば、ああ早くここ使えてればよかったと思った。
    何とキャンペーン中で価格が前述のネカフェとほぼ変わらなかったのだ。
    「布団なし有料シャワー」と「布団あり大浴場使い放題(入浴料は部屋代に込み)」
    どっちが快適かなんて言うまでもなかろう。

    ようやく話がコーヒー牛乳に近づいた。
    そう、つまり大浴場、からのコレだ。王道中の王道だ。

    ◆ホテル高層階でのビール


    パシフィコ横浜の会議センターで、しかも2番目に大きい部屋(キャパ約400人)で講演するという38歳フリーターにしては前人未到な体験を終え、
    更に「NGC2ラジオ~つうらじ~」出演のため、あの憧れのNGCのスタジオに合法的に潜入(それはもはや潜入とは呼ばない)するという体験までした私はようやくバカンスモードに突入した。

    その最後の贅沢。それが「ホテルに泊まる」だった。幕張の某アパ(隠せていない)に泊まってきた。
    贅沢とは言うが、ホテルは日曜、ないし祝日最終日が安く予約できる事が多く、アパも例外ではない。実際この高層ホテルを私は5,900円で予約できた。

    そしてこの眺めである。こりゃあいいやとホテル内のコンビニでビールを買ってきた。安いやつもあるのにあえて一番搾りを選んだのは言わずもがな気が大きくなったからだ。

    なお言わずもがな、ホテルなのでレストラン関連も充実しているのだが、金がかかるので前述のコンビニで飯はすべて済ませた。
    高層ホテルでコンビニ飯というコントラスト、
    だが上記の通り眺めが最高なので、そんなにみみっちい気持ちにはならなかった。

    ◆吉そば:かき揚げ天そば


    そして神奈川、東京、千葉を巡った旅が終わろうとしていた。
    新宿駅近辺でのバス待ち。
    当然ラスト飯は蕎麦、そう決めていた。

    富士そばの場所を調べておいたので向かっていた。

    が、冒頭の通りである。道中で吉そばに遭遇してしまったのだ。
    これまた「めしばな刑事タチバナ」で存在を知っていた私は、店が満員でなかったこともあって、数秒の迷いで決断できた。これが今回の東京ラスト蕎麦となった。
    嗚呼これで東京の蕎麦食えなくなるな…と思って、また泣いた。

    まぁ実際は名古屋に「ゆで太郎」あるんですけどね。