タイムシフト視聴可能な将棋番組リスト(抜粋)
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

タイムシフト視聴可能な将棋番組リスト(抜粋)

2018-01-09 00:00
    ※こちらは別記事「将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)」が1記事における文字数の上限に達してしまった為、タイムシフト視聴可能な番組リストの一部を移動させたものです。



    <記者発表会>
    登壇者:日本将棋連盟理事 北島忠雄/ドワンゴ会長 川上量生
     
    田中哲朗、森脇大悟(GPS将棋)/伊藤英紀(Puella α)/一丸貴則(ツツカナ)
     山本一成(Ponanza)/竹内章(習甦)



    【第1局】解説:阿久津主税/聞き手:矢内理絵子
    【第2局】解説:野月浩貴/聞き手:山口恵梨子
    【第3局】解説:鈴木大介/聞き手:藤田綾
    【第4局】解説:木村一基/聞き手:安食聡子
    【第5局】解説:屋敷伸之/聞き手:矢内理絵子



    【登壇者:下記3番組共通】谷川浩司、片上大輔、川上量生(ドワンゴ会長)
    【電王戦に関する記者発表会】塚田泰明、山本一成(ponanza制作者)
    【出場棋士発表会】菅井竜也、佐藤紳哉、豊島将之、森下卓、屋敷伸之
    【第3回電王戦記者発表会】安倍晋三、佐藤紳哉以外の出場棋士、山本一成・下山晃[ponanza]、一丸貴則[ツツカナ]、山下宏[YSS]、磯崎元洋[やねうら王]、竹内章[習甦]


    【第1局】解説:鈴木大介、中村太地/聞き手:本田小百合、藤田綾
    【第2局】解説:木村一基、飯島栄治/聞き手:安食聡子、藤田綾
    【第3局】解説:久保利明、野月浩貴/聞き手:村田智穂、香川愛生
    【第4局】解説:藤井猛、行方尚史/聞き手:山口恵梨子、藤田綾
    【第5局】解説:佐藤康光、深浦康市/聞き手:矢内理絵子、藤田綾


    【第1局】解説:鈴木大介、木村一基/聞き手:室谷由紀、貞升南
    【第2局】解説:屋敷伸之、広瀬章人/聞き手:本田小百合、井道千尋
    【第3局】解説:糸谷哲郎、深浦康市/聞き手:山田久美、安食総子
    【第4局】解説:佐藤康光、森下卓/聞き手:山口恵梨子、貞升南
    【第5局】解説:森内俊之、藤井猛/聞き手:香川愛生、藤田綾


    出場棋士&ソフト:中村太地&習甦、加藤一二三&やねうら王、屋敷伸之&ponanza、森下卓&ツツカナ、高橋道雄&YSS
    解説:藤井猛九段、三浦弘行九段
    聞き手・記録・読み上げ:貞升南、山口恵梨子、室谷由紀、中村桃子

    出場棋士&ソフト:佐藤紳哉六段&やねうら王、菅井竜也五段&習甦、西尾明六段&ponanza、船江恒平五段&ツツカナ、阿部光瑠四段&YSS
    解説:渡辺明九段、豊川孝弘七段
    聞き手・記録・読み上げ:貞升南、室谷由紀、熊倉紫野、飯野愛

    出場棋士&ソフト:佐藤慎一四段&ponanza(2013年版)、久保利明九段&習甦、森下卓九段&ツツカナ、西尾明六段&ponanza(2014年版)
    解説:深浦康市九段、佐藤天彦七段
    聞き手・記録・読み上げ:中村桃子、安食聡子、藤田綾、渡辺弥生



    【予選】立会人:遠山雄亮/解説:長岡裕也/聞き手:藤田綾
    【決勝初日】立会人:勝又清和/解説:千田翔太/聞き手:中村桃子
    【最終日】立会人:佐藤秀司/解説:西尾明/聞き手:山口恵梨子


    ◆第一期叡王戦

    ◆四段予選
    解説:及川拓馬
    聞き手:安食総子
    10時~増田康宏vs青嶋未来
    14時~石田直裕vs石井健太郎
    19時~青嶋未来vs石井健太郎



    ◆五段予選
    解説:長岡裕也
    聞き手:安食総子
    10時~佐藤慎一vs 阿部光瑠
    14時~金井恒太vs 船江恒平
    19時~阿部光瑠vs 船江恒平

    ◆五段予選
    解説:西尾明
    聞き手:中村桃子
    10時~村田顕弘vs千田翔太
    14時~田中悠一vs阿部光瑠
    19時~千田翔太vs阿部光瑠

    ◆五段予選
    解説:勝又清和
    聞き手:貞升南
    10時~斎藤慎太郎vs伊藤真吾
    14時~阪口悟vs佐々木勇気
    19時~斎藤慎太郎vs佐々木勇気



    ◆六段予選
    解説:三浦弘行
    聞き手:中村桃子
    10時~窪田義行vs永瀬拓矢
    14時~伊奈祐介vs菅井竜也
    19時~永瀬拓矢vs菅井竜也

    ◆六段予選
    解説:伊藤真吾
    聞き手:飯野愛
    10時~大石直嗣vs永瀬拓矢
    14時~佐々木慎vs澤田真吾
    19時~永瀬拓矢vs佐々木慎

    ◆六段予選
    解説:佐々木勇気
    聞き手:安食聡子
    10時~勝又清和vs宮田敦史
    14時~伊藤博文vs高野秀行
    19時~宮田敦史vs高野秀行



    ◆七段予選
    解説:小林健二
    聞き手:竹部さゆり
    10時~平藤眞吾vs飯塚祐紀
    14時~豊川孝弘vs野月浩貴
    19時~平藤眞吾vs野月浩貴

    ◆七段予選
    解説:森下卓
    聞き手:山口恵梨子
    10時~神崎健二vs村山慈明
    14時~松尾歩vs稲葉陽
    19時~稲葉陽vs村山慈明

    ◆七段予選
    解説:久保利明
    聞き手:安食総子
    10時~佐藤秀司vs豊島将之
    14時~平藤眞吾vs北島忠雄
    19時~豊島将之vs北島忠雄



    ◆八段予選
    解説:深浦康市
    聞き手:藤田綾
    10時~浦野真彦vs木村一基
    14時~日浦市郎vs佐藤天彦
    19時~日浦市郎vs木村一基

    ◆八段予選
    解説:飯島栄治
    聞き手:本田小百合
    10時~糸谷哲郎vs阿久津主税
    14時~泉正樹vs山崎隆之
    19時~阿久津主税vs山崎隆之

    ◆八段予選
    解説:田村康介
    聞き手:竹部さゆり
    10時~宮田利男vs広瀬章人
    14時~北浜健介vs鈴木大介
    19時~広瀬章人vs鈴木大介

    ◆八段予選
    解説:糸谷哲郎
    聞き手:竹部さゆり
    14時~神谷広志vs行方尚史
    19時~木村一基vs行方尚史

    ◆九段予選
    解説:田中寅彦
    聞き手:中村桃子
    10時~森下卓vs森内俊之
    14時~加藤一二三vs南芳一
    19時~森内俊之vs南芳一

    ◆九段予選
    解説:塚田泰明
    聞き手:藤田綾
    10時~田中魁秀vs高橋道雄
    14時~青野照市vs福崎文吾
    19時~高橋道雄vs福崎文吾

    ◆九段予選
    解説:畠山鎮
    聞き手:村田智穂
    10時~桐山清澄vs森雞二
    14時~佐藤康光vs桐山清澄
    19時~中村修vs三浦弘行

    ◆九段予選
    解説:高橋道雄
    聞き手:山口恵梨子
    10時~田中寅彦vs塚田泰明
    14時~田丸昇vs井上慶太
    19時~丸山忠久vs塚田泰明

    ◆九段予選
    解説:木村一基
    聞き手:山田久美
    10時~島朗vs藤井猛
    14時~屋敷伸之vs久保利明
    19時~郷田真隆vs久保利明

    ◆九段予選
    解説:藤井猛
    聞き手:伊奈川愛菓
    10時~谷川浩司vs深浦康市
    14時~小林健二vs先崎学
    19時~深浦康市vs先崎学


    ◆将棋叡王戦:本戦
    (山崎vs青嶋)解説:野月浩貴/聞き手:山口恵梨子
    (郷田vs豊島)解説:佐藤康光/聞き手:山口恵梨子

    (宮田vs佐々木)解説:畠山鎮/聞き手:竹部さゆり
    (高橋vs塚田)解説:田村康介/聞き手:竹部さゆり

    (森内vs阿部)解説:田中寅彦/聞き手:山田久美
    (村山vs佐々木)解説:中田功/聞き手:山田久美

    (三浦vs行方)解説:木村一基/聞き手:村田智穂
    (先崎vs鈴木)解説:松尾歩/聞き手:村田智穂

    (塚田vs山崎)解説:阿久津主税/聞き手:貞升南
    (鈴木vs村山)解説:飯島栄治/聞き手:貞升南

    (行方vs佐々木)解説:中村太地/聞き手:山口恵梨子
    (郷田vs阿部)解説:広瀬章人/聞き手:山口恵梨子


    ◆準決勝
    (山崎vs村山)解説:三浦弘行/聞き手:井道千尋
    (郷田vs行方)解説:先崎学/聞き手:安食聡子


    ◆決勝
    第1局>現地解説:豊川孝弘/聞き手:山口恵梨子
        ニコファーレ解説:鈴木大介、永瀬拓矢/聞き手:安食聡子、中村桃子
    第2局>現地解説:福崎文吾/聞き手:香川愛生
        ニコファーレ解説:田中寅彦、深浦康市/聞き手:藤田綾、山口恵梨子
    決勝三番勝負 山崎隆之八段 VS 郷田真隆九段
    【第一局】棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送

    ◆振り返り解説特番(郷田さん山崎さんの出演はありません)
    解説:藤井猛/聞き手:中村桃子


    ◆電王戦

    特番#1>出演:山崎隆之、糸谷哲郎、山口恵梨子、森信雄


    1日目解説:村山慈明/聞き手:貞升南
    2日目解説:阿部健治郎/聞き手:中村桃子


    特番#2>出演:山崎隆之、磯崎元洋(やねうら王)、千田翔太、村田智穂



    第1局初日>解説:阿久津主税/聞き手:安食聡子
     検討室:糸谷哲郎、澤田真吾、阿部光瑠、千田翔太
     ゲスト:伊藤かりん(乃木坂46)、入間田宣夫(一関市博物館館長)
    第1局二日目>解説・検討室:同上
     現地大盤解説:野月浩貴/聞き手:貞升南
     ニコファーレ解説:森内俊之、屋敷伸之/聞き手:藤田綾、山口恵梨子
      


    特番#3>出演:山崎隆之、稲葉陽、斎藤慎太郎、室田伊緒


    第2局初日>解説:畠山鎮/聞き手:伊藤明日香
     レポーター:香川愛生/観戦記者:大崎善生
     検討室:糸谷哲郎、澤田真吾、大石直嗣、千田翔太
    第2局二日目>解説・検討室:同上
     現地大盤解説:久保利明/聞き手:伊藤沙恵
     ニコファーレ解説:藤井猛、深浦康市/聞き手:加藤桃子、中村真梨花
      


    ◆天童桜まつり・人間将棋


    ◆とちぎ将棋まつり
    出演:森内俊之、片上大輔、戸辺誠、北尾まどか、山口恵梨子





    ◆上州将棋祭り

    出演:谷川浩司、郷田真隆、佐藤康光、藤井猛、行方尚史、中村太地、高見泰地、甲斐智美、山田久美、室谷由紀、熊倉紫野、中村桃子





    ◆第1回女子将棋YAMADAチャレンジ杯

    【出場女流棋士】
    竹俣紅、中澤沙耶、室谷由紀、山根ことみ、熊倉紫野、中村桃子、山口恵梨子、渡部愛



    >8月1日
    ○10:30~:早指し新鋭戦
    佐々木勇気 vs 増田康宏
    解説:戸辺誠
    ○13時~:特選対局
    中村太地 vs 戸辺誠
    解説:加藤一二三
    ○15時~:加藤先生に聞いてみよう
    出演:加藤一二三
    聞き手:中村太地
    ○17時~:お好み対局 サッカー選手が棋士に挑戦!
    渡辺明 vs 小村徳男さん
    解説:野月浩貴、聞き手:波戸康広さん
    ○19時~:東急東横スペシャルトークショー
    出演:波戸康広さん・小村徳男さん・渡辺明・野月浩貴

    >8月2日
    ○10:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第1局
    和田あき vs 西山朋佳
    解説:藤森哲也、聞き手:伊奈川愛菓
    ○11:45~:白瀧あゆみ杯1回戦第2局
    山根ことみ vs 塚田恵梨花
    解説:伊藤真吾、聞き手:伊藤沙恵
    ○13時~:白瀧あゆみ杯1回戦第3局
    伊奈川愛菓 vs 橋本智佳子アマ
    解説:藤森哲也、聞き手:和田あき
    ○14:15~:白瀧あゆみ杯1回戦第4局
    室谷由紀 vs 伊藤沙恵
    解説:伊藤真吾、聞き手:塚田恵梨花
    ○15:30~:東急ファイナルビッグ対局
    屋敷伸之 vs 行方尚史
    解説:佐藤秀司、聞き手:室谷由紀

    解説:行方尚史/北浜健介/松尾歩
    先手:羽生善治-後手:郷田真隆
    後手:渡辺明-先手:佐藤康光
    後手:屋敷伸之-先手:三浦弘行
    後手:谷川浩司-先手:高橋道雄
    後手:久保利明-先手:丸山忠久


    広告
    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。