極私的気になるネット放送&タイムシフト視聴可放送リスト(2017.1.29更新)
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

極私的気になるネット放送&タイムシフト視聴可放送リスト(2017.1.29更新)

2017-01-29 00:00
  • 1

ほぼ個人的メモのような気もしますが、需要無視で公開しておきます。随時放送終了&放送枠が追加されたらこの記事内で更新する予定。

なおリアルタイム放送時間が過ぎたものでも、タイムシフトで観られるものは残しておこうかと思っています。

 <放送予定:LINE LIVE> 公式サイト(トップページ)

※近年のLINE LIVEはスマホの縦画面に特化した画面構成のため、PCで見ると画面が小さめになります。
 <放送予定:ニコ生> 

※一部有料放送有り



 <放送予定:AbemaTV> 公式サイト(トップページ) 
※プレミアムプラン(月額960円)に入ると、対応している番組のみですが過去回をいつでも見られる(ニコ生で言うタイムシフト機能)機能が使えます。

◆→今日のみどころ(公式ページ)
◆→番組予約数ランキング(公式ページ)

★追加

BABYMETAL 赤い夜 LEGEND “巨大コルセット祭り”
・仮面ライダー電王:(月~金)07:30 〜 07:55/16:45 〜 17:10
          (土)2月4日(土)07:30 〜 09:00(3話分一挙放送)
 ⇨放送枠一覧

・欅坂46初ワンマン公演 完全版初公開!(2月25日(土)20:00 〜 22:40

※2月1日(水)より「将棋チャンネル」開局。今後名人戦/順位戦などを放送予定との事。

<放送予定>

『第75期順位戦A級8回戦』
放送日時:2017年2月1日(水)9時00分~
チャンネル予約URL:https://abema.tv/channels/shogi/slots/8oCwmhgnFy6zKZ
行方尚史vs広瀬章人/渡辺明vs稲葉陽/佐藤康光vs深浦康市/屋敷伸之vs森内俊之
解説:鈴木大介/阿久津主税/中村太地
聞き手:鈴木環那/山口恵梨子/室谷由紀

『第75期順位戦A級最終戦』
放送日時:2017年2月25日(土)9時30分~

『第75期順位戦B級1組最終戦』
放送日時:2017年3月9日(木)9時30分~

『藤井聡太四段 炎の七番勝負 ~New Generation Story~』
藤井四段-炎の七番勝負
放送日時:第一戦2017年3月予定

・新日本プロレス関係→放送予定&過去放送一覧

・「内田理央のオタカレ募集中!」:毎週日曜 22:00〜23:00

                       →番組予定/過去回一覧
・「最上もがのもがマガ!」:毎週月曜 22:00〜23:00
              その他色んな時間に過去回再放送
                       →番組予定/過去回一覧
・「柴田阿弥の金曜The NIGHT」:毎週金曜25:00~27:00
                       →番組予定/過去回一覧
・ドラマ「孤独のグルメ」:月~金曜23:00~23:35
                       →番組予定/過去回一覧
・ドラマ「フルハウス」:月~金曜7:55〜8:20/12:34〜13:00
            16:05〜16:35/21:30〜22:00
            土・日曜10:00 〜 11:37/21:00 〜 22:37
                       →番組予定/過去回一覧

・「ペットch::常時様々な動物関連動画を放送中 →番組表

 <放送予定:FRESH!> 公式サイト(トップページ)


 <タイムシフト視聴可> 
















 <タイムシフト視聴可:LINE LIVE> 

※LINE LIVEは通常の横長サイズとスマホの縦画面に特化した2パターンの画面構成があり、縦画面放送の場合はPCで見ると画面が小さめになります。

・1月30日 22:00 開始:タテライブ #17 大石昌良
・1月31日 22:00 開始:コレカケルアレ #17(後藤理沙子・日高優月・佐藤すみれ)
・1月31日 23:00 開始:朗読ソフレ 最終夜 SKE48 鎌田菜月のさよなら添い寝!
・2月2日 21:00 開始:mireiの部屋来ちゃった・・・!(SKEメンバーの自宅から生中継)

TWEEDEES TV"Tutti Frutti"vol.8(清浦夏実・沖井礼二)
佐藤麗奈(マジカル・パンチライン)グラビア撮影を生放送!
タテライブ #16 BRADIO

SKE48 MV COLLECTION~箱推しの中身~特番!

■出演(5部構成)
①須田亜香里・江籠裕奈・熊崎晴香・小畑優奈・中村太洸(映像作家:SKEのPVを多数監督)
②北川綾巴・惣田紗莉渚・日高優月・神無月(タレント)
③大矢真那・松井珠理奈・湯浅洋(SKE劇場支配人)
④大場美奈・東李苑・竹内彩姫・谷真理佳・園田俊郎(映像作家:SKEのPVを多数監督)
⑤二村春香・古畑奈和・木本花音・斉藤真木子

◆「コレカケルアレ」

内容:SKEメンバーが何かしてる様子をゲストがモニタリングしながら喋る(12回まで)
 SKEメンバーが何かしてる様子をSKEメンバーがモニタリングしながら喋る(13回以降)

#15(出演:SKE須田亜香里、鎌田菜月、谷真理佳)須田亜香里・護身術体験
#14(大場美奈、内山命、木本花音)内山命・マッスルバー体験
#13(大矢真那、高柳明音、松村香織)大矢真那・SKEカフェ新メニュー作成

>11-12回:バーベキュー(観察者:富田隆[心理学者])
#12(野島樺乃、二村春香、須田亜香里、大矢真那)
#11(野島樺乃、二村春香、須田亜香里、大矢真那)
>9-10回:たこ焼きパーティー(観察者:おネエ[ゆり、米山ババ子、北乃ほたる])
#10(竹内彩姫、江籠裕奈、市野成美、大場美奈)
#9(竹内彩姫、江籠裕奈、市野成美、大場美奈)
>7-8回:外国人カップルに日本の夏を教える
(観察者:外国の方[アンナ、アリョーナ、アナスタシア])
#8(竹内彩姫、江籠裕奈、市野成美、大場美奈)
#7(竹内彩姫、江籠裕奈、市野成美、大場美奈)
>5-6回:女子回(観察者:東大生)
#6(石田安奈、木本花音、熊崎晴香、松本慈子)
#5(石田安奈、木本花音、熊崎晴香、松本慈子)
>3-4回:子守り(観察者:保育士[馬込明美、萩原尚子])
#4(石田安奈、木本花音、熊崎晴香、松本慈子)
#3(石田安奈、木本花音、熊崎晴香、松本慈子)
>1-2回:料理(観察者:料理が得意な主婦[山本敏江、小野村直子、稲村留美])
#2(小畑優奈、高寺沙菜、北川綾巴、菅原茉椰)
#1(小畑優奈、高寺沙菜、北川綾巴、菅原茉椰
>0回:女子回(観察者:黒ギャル[あおちゃん、ぽみたん、あゆゆん])
#0(小畑優奈、高寺沙菜、北川綾巴、菅原茉椰)

◆「さしめし」

内容:出演者がランチを食べながらトークする。
過去の出演者とアーカイブ動画へのリンク(ウィキペディア職人さんありがとう)

以下好きなタレントさんが出てる回ピックアップ

<AKB・元AKBグループメンバー出演回(乃木坂含む)>
#264 団長安田(安田大サーカス)×梅田彩佳
#254 SKE48谷真理佳×収納王子コジマジック
#236 (AKB48島田晴香×SKE48鎌田菜月
200回記念ウィーク(山田孝之×乃木坂46白石麻衣)
#194 (浦井健治×宮澤佐江)
#185 (NMB48藤江れいな×徳永ゆうき)
#178(AKB48横山由依×向井地美音)
#164(AKB48[※当時]前田亜美×SKE48古畑奈和)
#135 (須田亜香里(SKE48)×有野(よゐこ))
#77 (キンタロー。×中村麻里子(AKB48))
#32(橋本マナミ✕元AKB片山陽加)


<でんぱ組.incメンバー出演回>
200回記念ウィーク(山田孝之×最上もが)
#183 (藤咲彩音×NaNaHo[TEMPURA KIDZ])
#97(夢眠ねむ×なぎら健壱)
#96(相沢梨紗×黒崎真音)
#95(古川未鈴×田崎真也)
#47(成瀬 瑛美×椎名ひかり)

#234 なすなかにし×トップリード)
#204 マジカル・パンチライン佐藤麗奈×安田大サーカスクロちゃん)
#187 (森川智之×高木渉)
#142(板尾創路×冨永みーな)
#127(アメリカザリガニ柳原哲也・平井善之×金田朋子)
#118(松本梨香×なすなかにし)
#7(山崎樹範✕星野真里)

◆その他番組

「朗読ソフレ 第35夜 SKE48 二村春香のがちたむ添い寝!」
ミルキィホームズ大発表スペシャル(三森すずこ、橘田いずみ、徳井青空、佐々木未来)

 <タイムシフト視聴可:FRESH!> 

ゲームライブ配信チャンネル 戦え!ゲームプリンセス第2回
 出演:椿姫彩菜、吉田早希、渚、マフィア梶田

『原宿☆GOROちゅりカフェ』
 MC:野口五郎、SKE48高柳明音
 ゲスト:SKE48須田亜香里、斉藤真木子、惣田紗莉渚
     磯原杏華
 ※高柳さんはMCの為最初から、ゲスト組はタイムシフト1時間4分あたりから出演

キクチウソツカナイ。のアイドルは嘘ついてる⁉#6加藤るみ

下北FM!アシスタントMC:太田彩夏(SKE48) ゲスト:能登有沙 ほか
下北FM!アシスタントMC:菅原茉椰(SKE48)ゲスト:マボロシ可憐GeNE ほか
下北FM!アシスタントMC:後藤理沙子(SKE48)ゲスト:桜エビ~ず ほか
下北FM!アシスタントMC:山田樹奈(SKE48)ゲスト:OnePixcel ほか
下北FM!アシスタントMC:加藤るみ ゲスト:藤守怜生(風男塾) ほか
下北FM!アシスタントMC:松本慈子(SKE48)ゲスト:ICE CREAM SUICIDE ほか
下北FM!アシスタントMC:福士奈央(SKE48)(SKE48)ゲスト:ミライスカート ほか

神戸みなとまつり2016~DAY2~
※動画5:32:25よりSKEライブ(出演:後藤理沙子、野口由芽、野島樺乃、松本慈子、矢方美紀、山田樹奈、荒井優希、石田安奈、内山命、小畑優奈、北野瑠華、井田玲音名、市野成美、菅原茉耶、髙寺沙菜、福士奈央)
※セットリスト:会いたかった→バンザイVenus→賛成カワイイ!→MC矢方美紀、荒井優希、髙寺沙菜、松本慈子→青空片想い→寡黙な月→Gonna Jump→アイシテラブル!→MC内山命、荒井優希、髙寺沙菜、松本慈子→パレオはエメラルド

SKE48の旅好き! powered by HotelsCombined
 出演:大場美奈、江籠裕奈、二村春香、荒井優希/ゲスト:ざわちん

・ 「おつかれストライク! 〜SKE48が、忙しいあなたに”お疲れさま!”をお届け〜ボウリングで大奮闘powerd by GEORGIA」
メインチャンネル ②鎌田菜月&熊崎晴香チーム
木本花音&谷真理佳チーム ④惣田紗莉渚&日高優月チーム


>ニコニコゲーム実況チャンネル(NGC)関連

別記事にまとめました
◆NGC生放送予定&タイムシフト視聴可能放送&アーカイブ動画リスト
http://ch.nicovideo.jp/kc-takamine3/blomaga/ar1020389


>将棋関連
別途記事にまとめました。
◆「タイムシフトで観られる将棋番組(ニコ生)リスト」
http://ch.nicovideo.jp/kc-takamine3/blomaga/ar907332

>アイドル関連

■ぽにきゃんアイドル倶楽部
※下記出演リストはグループ名表記ですが、必ずしもメンバー全員の出演ではありません


>アニメ関連

「アニメ」タグが付いている公式ニコ生一覧
タイムシフトで観られる放送一覧


>WOWOWぷらすと

「WOWOWぷらすと」放送予定一覧
タイムシフトで観られる放送一覧


>ゲーム関連

◆電人☆ゲッチャ!

>放送予定

タイムシフトで観られる放送一覧




◆PSO2放送局

タイムシフトで観られる放送一覧


●5月16日(土)
12:00~ ドグマ風見、しゃけとりくまごろう
16:00~ 岸田メル、結
20:00~ 飴猫、KADA

●5月17日(日)
12:00~ 茸(たけ)、カミィ
16:00~ いい大人達(タイチョー、オッサン、マオー)
20:00~ M.S.S Project(FB777、KIKKUN-MK-II)

出演:磯村知美、小林ゆう、三輪士郎(キャラクターデザイン)
古代祐三(音楽)、sasakure.UK(主題歌・挿入歌)
川端真之(ディレクター/セガゲームス)、セピア(ゲーム実況者)


 >スプラトゥーン甲子園 

◆放送予定

タイムシフトで観られる放送一覧

>ゲームぶっ通しプレイ系企画




>音楽

◆向谷実のニコニコ生レコーディング&リマスタリング配信
・出演:向谷実 矢堀孝一 ​ 壷井彰久 ​ 平川象士 ​ 宮崎隆睦 堀川真理夫 ​ 佐藤奏 ​ 磯貝真紀 ​ 慶野由利子 ​ LONO(中村吏沙&野上健太郎) 松木隆裕 ​ など
・日本の最上級スタジオである「LANDMARK STUDIO」のAスタジオにて行われるプロのレコーディング及びマスタリングをほぼ公開してしまう放送


広告
コメントを書く
コメントをするには、
ログインして下さい。