将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【12.7更新】
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【12.7更新】

2018-12-07 00:00
  • 4

【はじめに・各種ご連絡

★時々記事からコロンや括弧などの記号が消えてしまう謎の現象に見舞われております。発生したらなるべく直すつもりですが、いかんせん長文記事なので修正が追いつかず、記事が見づらい所があると思います、ご了承下さい。
※先日また上記現象発生のため、見づらい所が増えていると思います、ご了承ください
★記事の更新は気が向いた時にやっているので遅い場合もあります。また将棋情報を網羅している訳ではないのでご了承下さい。
★本記事の文字数がニコニコブロマガの上限である10万字を超えてしまった為、番組リストの一部を別記事に移動させました。今後も上限に達したらその都度移動させる予定です。
⇨「視聴可能な将棋番組リスト抜粋


将棋ミニ情報
◆現在の棋戦状況
※下記表括弧内の数字は連続獲得・優勝期数です。また棋戦名は省略して記載しております。

■ タ イ ト ル 保 持 者        
【第30期竜王】羽生善治 
【第76期名人】佐藤天彦【3】 
【第3期叡王】高見泰地 
【第59期王位 第89期棋聖豊島将之 
【第66期王座】斎藤慎太郎 
【第43期棋王】渡辺明【6】 
【第67期王将】久保利明【2】
■ 一 般 棋 戦 優 勝 者         
【第11回朝日杯 第49期新人王戦藤井聡太 
【第26期銀河戦】佐藤天彦 
【第67回NHK杯 】山崎隆之
【第39回将棋日本シリーズ】渡辺明
【第3回YAMADAチャレンジ杯 
第8期加古川青流戦】大橋貴洸
■ 女 流 タ イ ト ル 保 持 者      
【第11期女王】西山朋佳 
【第7期女流王座【3】第44期女流名人【9】第40期女流王将【4】第26期倉敷藤花【4】】里見香奈  
【第29期女流王位】渡部愛
■ 女 流 一 般 棋 戦 優 勝 者       ※非公式戦
【第4回YAMADAチャレンジ杯】中澤沙耶 
【※第12回新人登竜門戦】塚田恵梨花 
【※2018年女流オープン戦】中村真梨花 
■ 各 種 ラ ン キ ン グ 1 位【※左側が棋士、右側が女流棋士◆12.7対局分まで】   
【対局数】豊島将之【46】 谷口由紀【24】
【勝数】広瀬章人【31】 伊藤沙恵【18】
【勝率】及川拓馬【0.864【19勝-3敗】】 礒谷真帆【1.000【1勝-0敗】】
【連勝】佐藤天彦【14】 伊藤沙恵【12】
【継続中連勝】永瀬拓矢【8】 里見香奈【9】

【竜王戦 第31期番勝負中。羽生3勝(防衛に王手)・広瀬2勝。次局は12.12-13。 ⇨竜王戦情報
【順位戦名人戦 第77期順位戦開催中。名人戦・順位戦情報
■A級 ⇨上位【5勝】豊島将之 下位【1勝4敗】稲葉陽、深浦康市【6敗】阿久津主税
 12.13稲葉陽vs深浦康市 12.17羽生善治vs佐藤康光 12.21三浦弘行vs豊島将之 12.25糸谷哲郎vs広瀬章人
■B1⇨【8勝】渡辺明【6勝2敗】斎藤慎太郎 下位【2勝7敗】野月浩貴【1勝7敗】菅井竜也
 12.13橋本崇載vs渡辺明 斎藤慎太郎vs木村一基 畠山鎮vs行方尚史 郷田真隆vs菅井竜也
    野月浩貴vs山崎隆之 松尾歩vs谷川浩司
■B2⇨位【7勝】永瀬拓矢【6勝1敗】中村太地、窪田義行、千田翔太 
下位【1勝6敗】中村修、鈴木大介、先崎学【7敗】飯島栄治

 1.16阿部隆vs永瀬拓矢 中村太地vs飯島栄治 窪田義行vs田村康介 藤井猛vs千田翔太
   横山泰明vs畠山成幸 大石直嗣vs中川大輔 村山慈明vs先崎学 飯塚祐紀vs澤田真吾
   佐々木慎vs中村修 丸山忠久vs中田宏樹 北浜健介vs戸辺誠 鈴木大介vs井上慶太
■C1⇨【6勝】近藤誠也、杉本昌隆、藤井聡太 下位【7敗】日浦市郎
 12.18近藤誠也vs堀口一史座 真田圭一vs杉本昌隆 藤井聡太vs門倉啓太 船江恒平vs佐藤秀司 塚田泰明vs阿部健治郎
  森下卓vs北島忠雄 安用寺孝功vs高崎一生 村田顕弘vs宮田敦史 千葉幸生vs島朗 佐々木勇気vs青嶋未来
  西尾明vs片上大輔 金井恒太vs阪口悟 宮本広志vs田中寅彦 高橋道雄vs福崎文吾 近藤正和vs高野秀行
  都成竜馬vs泉正樹 増田康宏vs平藤真吾 青野照市vs富岡英作 小林裕士vs豊川孝弘 
■C2⇨位【6勝0敗】及川拓馬【6勝1敗】西田拓也
下位【1勝5敗】大平武洋、中田功、村田智弘、長岡裕也、島本亮、脇謙二、古森悠太【6敗】桐山清澄

 12.13&20及川拓馬vs島本亮 村中秀史vs西田拓也 石井健太郎vs佐藤慎一 高見泰地vs斎藤明日斗
  佐藤和俊vs瀬川晶司 渡辺正和vs竹内雄悟 中村亮介vs三枚堂達也 高野智史vs矢倉規広 佐々木大地vs井出隼平
  伊藤真吾vs田中悠一 村田智弘vs黒沢怜生 阿部光瑠vs南芳一 今泉健司vs石田直裕 遠山雄亮vs梶浦宏孝
  大橋貴洸vs八代弥 上村亘vs杉本和陽 渡辺大夢vs西川和宏 牧野光則vs藤森哲也 星野良生vs神谷広志
  中田功vs長谷部浩平 池永天志vs桐山清澄 長沼洋vs長岡裕也 脇謙二vs中座真 古森悠太vs大平武洋

叡王戦 第4期
本戦トーナメント中。 ⇨叡王戦情報


王位戦 第60期
予選開催中。⇨王位戦情報
王座戦 第67期
一次予選開催中。王座戦情報
棋王戦 第44期挑戦者決定トーナメント開催中。⇨棋王戦情報
 ◆決勝は佐藤天彦vs広瀬章人
⇨広瀬勝利
 但し棋王戦は【ベスト4以上は2敗失格制】という仕組みになっており、以下の様な対局となる
 ①準決勝敗者同士対局【黒沢怜生vs三浦弘行】⇨黒沢勝利
 ②①の勝者【黒沢】vs決勝敗者【佐藤天】⇨佐藤天勝利
 ③②の勝者【佐藤天】vs決勝勝者【広瀬
 ※変則2番勝負【決勝勝者(広瀬)は1勝で、②の勝者(佐藤天)は2連勝でタイトル挑戦権獲得】
 
【 〃 第45期予選トーナメント表発表。
王将戦 第68期
渡辺明が挑戦者に決定。第1局は1.13-14。
王将戦情報
棋聖戦 第90期一次&二次予選開催中。 ⇨棋聖戦情報
◆二次予選進出者◆阿部健治郎、佐々木大地、八代弥、金井恒太、藤井聡太、大橋貴洸、都成竜馬+【二次予選シード組
【朝日杯 第12回】
二次予選開催中。⇨朝日杯情報
◆本戦トーナメント進出者◆行方尚史、屋敷伸之、稲葉陽、深浦康市、佐藤康光+シード組
銀河戦 第27期】
本戦トーナメント中。⇨対局結果・放送予定 
NHK杯 第68回本戦開催中。 ⇨NHK杯情報
放送予定【司会】藤田綾【※産休のため飯野愛・和田あきが交代で司会】 【解説】下記括弧内の棋士
12.9郷田真隆vs横山泰明【行方尚史】 12.16羽生善治vs菅井竜也【森内俊之】
【3回戦】上記2局+近藤誠也vs三枚堂達也 広瀬章人vs佐藤天彦  久保利明vs今泉健司 行方尚史vs豊島将之
新人王戦 第50期トーナメント戦開催中。新人王戦情報  

【マイナビ女子オープン 第12期】本戦トーナメント中。⇨公式情報
準々決勝 ●岩根忍vs◯磯谷真帆 ●清水市代vs里見香奈◯ 伊藤沙恵vs香川愛生 小野ゆかりvs加藤桃子
【女流王座戦 第8期】里見香奈が防衛。公式情報
【女流名人戦 第45期】挑戦者:伊藤沙恵/リーグ陥落:渡部愛、相川春香、山根ことみ、武富礼衣。公式情報
【女流王位戦 第30期】挑戦者決定リーグ開催中。⇨公式情報
◆紅組:里見香奈、甲斐智美、本田小百合、石本さくら、谷口由紀、香川愛生
◆白組:清水市代、伊藤沙恵、山田久美、山根ことみ、長沢千和子、室田伊緒 
【倉敷藤花戦 第26期】里見香奈が防衛。公式情報


◆藤井聡太現在の棋戦状況・今後の対局相手※名前をクリックすると将棋連盟のプロフィールに飛びます
【順位戦 第77期】6勝0敗
  森下(勝)・豊川孝弘(勝)・西尾(勝)・青野照市(勝)千葉幸生()・増田康宏(勝)
  門倉啓太(12.18)・富岡英作(1.8)・近藤誠(2.5)・都成竜馬(3.5)
【王座戦 第67期】※前期ベスト4のためシードで挑戦者決定トーナメントより参加
【棋王戦 第45期】予選村田顕弘
【棋聖戦 第90期】二次予選【大石直嗣】 

【銀河戦 第27期】本戦トーナメント【佐藤慎一or阿部光瑠or村中秀史
敗退【竜王戦 第31期】【王将戦 第68期】【王位戦 第60期】【NHK杯 第68回】
  【叡王戦 第4期


 【AbemaTV将棋チャンネル】  
■リンク ⇨ AbemaTV 将棋チャンネル Abemaビデオ将棋動画一覧 将棋チャンネル番組表

※番組の再放送は不定期な為、下記リストに記載があっても近日中の再放送が無いものもあります。
※Abemaビデオには無料なものと有料会員のみ視聴可なものがあります
※生放送に関しては放送枠より早めに対局が終了する場合があります

●●●オリジナル番組●●●
『第1回女流AbemaTVトーナメント』
女æµAbemaTVãã¼ãã¡ã³ã
◆参加女流棋士
里見香奈、渡部愛、香川愛生、谷口由紀、伊藤沙恵、貞升南、室田伊緒、カロリーナ・ステチェンスカ
放送日
12月2日(日) 20:00 〜 22:30
対局:里見香奈vs香川愛生 解説:橋本崇載 聞き手:飯野愛
12月9日(日) 20:00 〜 22:30
対局:渡部愛vs貞升南 解説:高見泰地 聞き手:山口恵梨子
12月16日(日) 20:00 〜 23:08
対局:室田伊緒vs谷口由紀 解説:三枚堂達也 聞き手:宮宗紫野
12月23日(日) 20:00 〜 23:18
対局:伊藤沙恵vsカロリーナ・ステチェンスカ 解説:高見泰地 聞き手:山口恵梨子

■■■生放送■■■

『[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦6組ランキング戦 高野秀行六段 対 井出隼平四段』
12月11日(火) 09:50 〜 12月12日(水) 02:00

『第31期 竜王戦 七番勝負 第六局 羽生善治竜王 対 広瀬章人八段』

12月12日(水) 08:30 〜 19:00
解説 村山慈明、近藤誠也
聞き手 中村真梨花、貞升南
12月13日(木) 08:30 〜 12月14日(金) 02:00
解説 久保利明、戸辺誠
聞き手 村田智穂、中村桃子

『第77期 順位戦 A級 第6回戦 羽生善治竜王 対 佐藤康光九段』
12月17日(月) 09:50 〜 12月18日(火) 02:00
解説 未定
聞き手 未定

『第77期 順位戦 C級1組 第8回戦 藤井聡太七段 対 門倉啓太五段』
12月18日(火) 09:30 〜 12月19日(水) 02:00
解説 未定
聞き手 未定

『[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦6組ランキング戦 岡崎洋七段 対 渡部愛女流王位』
12月19日(水) 09:50 〜 12月20日(木) 02:00

◆オリジナル番組

『第1回AbemaTVトーナメント』Abemaビデオ 再放送予定一覧
AbemaTVãã¼ãã¡ã³ã
 チェスのフィッシャールール手指すとごとに持ち時間が追加される方式を採用した早指し対局。
 参加棋士は独自に選抜された12名を4名3組に分け対局⇨6名が決勝トーナメント進出
 そこにシード棋士2名を加えた8名で決勝トーナメントを戦う。
 【予選Aブロック】藤井聡太、近藤誠也、三枚堂達也、橋本崇載
 【予選Bブロック】大橋貴洸、山崎隆之、増田康宏、佐々木大地
 【予選Cブロック】高見泰地、阿久津主税、永瀬拓矢、佐々木勇気
 【決勝トーナメントシード】久保利明、羽生善治
  


⇨「楽屋で一局 ペア将棋」【全編無料】
Abemaビデオ

 【司会】木村一基、山口恵梨子 【対局者】高見泰地、三枚堂達也、八代弥、佐々木大地

⇨「楽屋で一局」【全編無料】
Abemaビデオ

 【出演】野月浩貴、藤井猛、中村桃子、谷口由紀

⇨「新春女流企画!花の三番勝負 白黒はっきりつけましょう」
Abemaビデオ

 【解説】高見泰地 【司会・聞き手】山口恵梨子
 対局香川愛生vs谷口由紀、飯野愛vs塚田恵梨花、中村桃子vs里見咲紀


⇨「若手vsトップ棋士 魂の七番勝負」
 ⇨Abemaビデオ 再放送枠一覧

 『佐々木大地 vs 屋敷伸之』【解説】深浦康市、石田直裕【聞き手】伊藤沙恵
 『佐々木勇気 vs 藤井猛』【解説】勝又清和、門倉啓太【聞き手】藤田綾
 『藤井聡太 vs 行方尚史』【解説】佐藤天彦、杉本昌隆【聞き手】上田初美
 『青嶋未来 vs 郷田真隆』【解説】佐藤紳哉、金井恒太【聞き手】鈴木環那
 『八代弥 vs 森内俊之』【解説】中村修、西尾明【聞き手】山口恵梨子
 『増田康宏 vs 三浦弘行』【解説】飯島栄治、門倉啓太【聞き手】安食総子
 『近藤誠也 vs 木村一基』【解説】松尾歩、高野智史【聞き手】安食総子


⇨「藤井聡太四段 炎の七番勝負New Generation Story」
 ⇨Abemaビデオ 再放送枠一覧

 ◆第1局vs増田康宏◆第2局vs永瀬拓矢 【解説】杉本昌隆【聞き手】中村桃子
 ◆第3局vs斎藤慎太郎◆第4局vs中村太地 【解説】鈴木大介【聞き手】中村桃子
 ◆第5局vs深浦康市◆第6局vs佐藤康光 【解説】橋本崇載【聞き手】山口恵梨子
 ◆第7局vs羽生善治 
【解説】阿久津主税ゲスト【解説】佐藤天彦【聞き手】中村桃子

⇨「AbemaTV初級講座」【全編無料】 ⇨Abemaビデオ 再放送枠一覧
 【出演】飯野愛、山口恵梨子、黒沢怜生、佐藤慎一、石田直裕
 中飛車編 三間飛車編 
四間飛車編 振り飛車とは編 角換わり編 矢倉編
 相掛かり横歩取り編 居飛車とは編 囲いを使おう編 将棋とは編

----------------------------------------------------------------
『こどもの日 QTnet 将棋Day 2018 次世代将棋名人戦 藤井聡太 vs 佐々木大地』
 ⇨Abemaビデオ
 【解説】佐藤天彦【聞き手】
島井咲緒里
----------------------------------------------------------------
『NHK杯テレビ将棋トーナメント』Abemaビデオ
現在のところ無料でAbemaビデオで視聴化、現在配信されている対局は
・第67回1回戦・千田翔太 対 藤井聡太(2017/5/14放送)
・〃2回戦・森内俊之 対 藤井聡太(2017/9/3放送)
・〃3回戦・稲葉陽 対 藤井聡太(2017/12/10放送)


 【ニコニコ生放送】   ニコニコチャンネル公式生放送 将棋特集
※記載の段位は当時のものです

◆放送予定

【解説】飯塚祐紀【聞き手】塚田恵梨花


第6局初日【解説】田中寅彦【聞き手】村田智穂
第6局2日目【解説】藤井猛【聞き手】和田あき


【解説】深浦康市【聞き手】中村桃子


【出演】豊島将之、高見泰地、佐藤康光、中村修、佐藤紳哉、三枚堂達也
    伊藤沙恵、鈴木環那、谷口由紀、中村桃子、小高佐季子
【プログラム】
14:30-15:10⇨高見叡王と遊ぼう
 出演:高見泰地、佐藤紳哉、三枚堂達也
15:30-⇨席上対局 高見泰地vs豊島将之
 解説:佐藤康光、佐藤紳哉 聞き手:中村桃子
16:40-⇨閉会式


【解説】谷川浩司【聞き手】貞升南


【解説】矢倉規広【聞き手】山口絵美菜【解説は12時40分から】


【解説】村山慈明【聞き手】安食総子


【解説】未定【聞き手】未定


【ルール】1日制9番勝負・45分切れ負け
【解説・聞き手(1-2局)】窪田義行、井出隼平
【解説・聞き手(3-4局)】泉正樹、和田あき
【解説・聞き手(5-6局)】渡辺明、貞升南
【解説・聞き手(7局以降)】高見泰地、山口恵梨子


【新春スペシャル対局】佐藤天彦vs高見泰地
【新春女流対局】渡部愛vs本田小百合
【新春目隠し将棋】三浦弘行vs及川拓馬
【YAMADAチャレンジ杯 新春ペアマッチ】三枚堂達也&石本さくらvs大橋貴洸&中澤沙耶
【出演】上記対局者+佐藤康光、藤井猛、三浦弘行、中村太地、山田久美


【解説】藤井猛、木村一基【聞き手】香川愛生
※対局後「茶会」(対局者対談)も開催


【出演】豊島将之、君島俊介(将棋ライター)


放送終了分タイムシフト視聴可能


【出演】村山慈明、内田晶(観戦記者)、千田翔太
※2部構成。1部:村山&内田による棋戦振り返り/2部:千田による人工知能「AlphaZero」の棋譜解説

【解説】北浜健介【聞き手】山口恵梨子

第5局初日【解説】神谷広志【聞き手】山田久美
第5局2日目【解説】深浦康市【聞き手】安食総子

【出演】加藤一二三、高浜愛子

【出演】斎藤慎太郎、神吉宏充、窪田義行、佐々木勇気、鈴木環那、中村桃子

【解説】藤井聡太(20時まで出演)、山崎隆之【聞き手】貞升南

【解説】阿部光瑠【聞き手】本田小百合【解説は12時40分~】

第4局初日【解説】佐藤秀司【聞き手】高群佐知子
第4局2日目【解説】永瀬拓矢、佐々木勇気

【解説】阿久津主税【聞き手】野田澤彩乃

【解説】屋敷伸之【聞き手】貞升南

【解説】木村一基【聞き手】飯野愛

出演 千田翔太、君島俊介【将棋ライター】 ゲスト 山本博志

【解説】藤井猛【聞き手】和田あき

【解説】石井健太郎【聞き手】中村桃子

【解説】佐藤天彦【聞き手】山口恵梨子


【出演】金井恒太、内田晶【観戦記者】

出演 福崎文吾、糸谷哲郎

司会 永田実出演大川慎太郎【観戦記者】、鈴木大介【日本将棋連盟常務理事】

対局者 中川大輔、窪田義行
解説 山崎隆之、藤森哲也

14時⇨藤井猛vs深浦康市 19時⇨塚田泰明vs木村一基
【解説】中村修【聞き手】竹部さゆり

【司会】山口恵梨子
【出演】高見泰地、村山慈明、戸辺誠、山田久美、香川愛生、塚田恵梨花
10時⇨佐藤和俊vs三枚堂達也 14時⇨高野秀行vs及川拓馬 19時⇨勝者同士
【解説】遠山雄亮【聞き手】宮宗紫野

10時⇨井出隼平vs西田拓也 14時⇨竹内雄悟vs星野良生 19時⇨勝者同士
【解説】北浜健介【聞き手】井道千尋

14時⇨脇謙二vs橋本崇載 19時⇨山崎隆之vs前局勝者
【解説】大石直嗣【聞き手】和田あき

10時⇨阪口悟vs門倉啓太 14時⇨上野裕和vs渡辺大夢 19時⇨勝者同士
【解説】増田裕司【聞き手】高浜愛子

14時⇨中田功vs佐藤秀司 19時⇨永瀬拓矢vs前局勝者
【解説】小林裕士【聞き手】飯野愛

10時⇨北島忠雄vs千葉幸生 14時⇨小林裕士vs藤井聡太 19時⇨勝者同士
【解説】千田翔太【聞き手】塚田恵梨花

14時⇨佐藤康光vs先崎学 19時⇨福崎文吾vs前局勝者
【解説】千葉幸生【聞き手】渡部愛

10時⇨野月浩貴vs阿久津主税 14時⇨中田宏樹vs広瀬章人 19時⇨勝者同士
【解説】山本真也【聞き手】高浜愛子

10時⇨安用寺孝功vs村田智弘 14時⇨阿部光瑠vs増田康宏 19時⇨勝者同士
【解説】田村康介【聞き手】中村桃子

10時⇨畠山鎮vs斎藤慎太郎 14時⇨戸辺誠vs阿部健治郎 19時⇨勝者同士
【解説】金井恒太【聞き手】山根ことみ

14時⇨久保利明vs森下卓 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
【解説】神谷広志【聞き手】高浜愛子

【出演】高見泰地、君島俊介【将棋ライター】

10時⇨西尾明vs八代弥 14時⇨大平武洋vs遠山雄亮 19時⇨勝者同士
【解説】佐藤慎一【聞き手】野田澤彩乃

10時⇨畠山成幸vs松尾歩 14時⇨泉正樹vs北浜健介 19時⇨勝者同士
【解説】勝又清和【聞き手】本田小百合

10時⇨伊藤慎吾vs都成竜馬 14時⇨石田直裕vs石井健太郎 19時⇨勝者同士
【解説】島本亮【聞き手】安食総子

【出演】調理する組⇨先崎学、阿部光瑠、高野智史、高浜愛子
    トーク出演⇨窪田義行、貞升南、松本渚【「将棋めし」作者】
    ※番組内で対局もあり【窪田義行vs阿部光瑠】

14時⇨島朗vs井上慶太 19時⇨塚田泰明vs前局勝者
【解説】先崎学【聞き手】高浜愛子

【解説】日浦市郎 【聞き手】本田小百合


14時⇨土佐浩司vs橋本崇載 19時⇨豊島将之vs前局勝者
【解説】窪田義行、井出隼平

14時⇨田中寅彦vs南芳一 19時⇨藤井猛vs前局勝者
【解説】野月浩貴【聞き手】貞升南

【出演】山崎隆之、内田晶【観戦記者】
※対局中継ではなく叡王戦予選を振り返る情報番組とのこと

10時⇨井出隼平vs里見香奈 14時⇨前局勝者vs【高野智史vs池永天志の勝者】
【解説】山崎隆之【聞き手】山口恵梨子

10時⇨遠山雄亮vs千田翔太 14時⇨及川拓馬vs佐々木勇気 
19時⇨澤田真吾vs【片上大輔vs八代弥の勝者】
【解説】泉正樹 【聞き手】村田智穂

14時⇨谷川浩司vs森内俊之 19時⇨深浦康市vs前局勝者
【解説】松尾歩【聞き手】貞升南

【解説】片上大輔 【聞き手】渡辺弥生

○10:20開会式
開会挨拶 森内俊之 九段 (公益社団法人日本将棋連盟専務理事)
○10:30開幕新鋭戦
石田直裕 五段 vs 斎藤明日斗 四段
【解説】森内俊之 九段 【聞き手】中村桃子 女流初段
○13:00:女流選抜戦
井道千尋 女流二段 vs 中村桃子 女流初段
【解説】佐藤紳哉 七段 【聞き手】山田久美 女流四段
○15:00選抜戦
佐藤紳哉 七段 vs 瀬川晶司 五段
【解説】石田直裕 五段 【聞き手】井道千尋 女流二段
○17:30特選対局
羽生善治 竜王 vs 阿久津主税 八段
【解説】中村修 九段 【聞き手】山田久美 女流四段
○19:00東急スペシャル対談 映画「泣き虫しょったんの奇跡」公開記念企画
出演 羽生善治 竜王、 瀬川晶司 五段、山田久美 女流四段
※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。

○10:30白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
カロリーナ ステチェンスカ女流1級 vs 和田はな 全米選手権者
【解説】井出隼平 四段 【聞き手】塚田恵梨花女流1級
○12:30白瀧あゆみ杯1回戦第2局
塚田恵梨花 女流1級 vs頼本奈菜女流1級
【解説】飯島栄治 七段 【聞き手】和田あき 女流初段
○14:30白瀧あゆみ杯1回戦第3局
小高佐季子女流 2級 vs 礒谷真帆 第48期女流アマ名人
【解説】井出隼平 四段 【聞き手】藤井奈々女流2級
○16:30白瀧あゆみ杯1回戦第4局
和田あき 女流初段 vs 藤井奈々 女流2級
【解説】戸辺誠 七段 【聞き手】竹俣紅 女流初段
○18:00高見泰地 叡王の実践に役立つワンポイント将棋講座
アシスタント 山口恵梨子 女流二段
○19:15特別対局
高見泰地 叡王 vs 渡辺明棋王
【解説】戸辺誠 七段、【聞き手】山口恵梨子 女流二段
※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。


10時⇨飯島栄治vs村山慈明 14時⇨大石直嗣vs永瀬拓矢 19時⇨前局勝者対決
【解説】谷川浩司 【聞き手】安食総子

10時⇨神崎健二vs山崎隆之 14時⇨西川慶二vs糸谷哲郎 19時⇨前局勝者対決
【解説】飯島栄治 【聞き手】飯野愛

14時中村修vs木村一基 19時小林健二vs前局勝者
【解説】田中寅彦【聞き手】伊藤沙恵

14時⇨青野照市vs鈴木大介 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
【解説】塚田泰明 【聞き手】山口絵美菜

【解説】佐藤秀司 【聞き手】竹部さゆり

【解説】星野良生 【聞き手】貞升南

14時川上猛vs窪田義行19時斎藤慎太郎vs前局勝者
【解説】近藤正和【聞き手】渡辺弥生


14時屋敷vs三浦 ⇨19時福崎vs屋敷
【解説】中村修【聞き手】安食総子


第1部第4期予選発表MC荘口彰久観戦記者内田晶
第2部第3期振り返り出演高見泰地叡王、谷口由紀

第1局立会人福崎文吾【解説】豊島将之【聞き手】室田伊緒
 【聞き手】・現地リポーター中澤沙耶
 現地大盤【解説】山崎隆之【聞き手】長谷川優貴

第2局立会人深浦康市【解説】渡辺明【聞き手】村田智穂
 【聞き手】・現地リポーター北村桂香
 現地大盤【解説】中田功、豊川孝弘

第3局立会人谷川浩司【解説】木村一基【聞き手】里見香奈
 【聞き手】・現地リポーター香川愛生
 現地大盤【解説】広瀬章人、三枚堂達也
前夜祭登壇者香川愛生以外の上記メンバー対局者森下卓

第4局立会人塚田泰明【解説】三浦弘行【聞き手】中村桃子
 【聞き手】・現地リポーター塚田恵梨花
 現地大盤【解説】糸谷哲郎【聞き手】安食総子
前夜祭登壇者上記メンバー対局者森内俊之

予選【解説】西尾明決勝【解説】鈴木大介・遠山雄亮・三枚堂達也

【解説】斎藤慎太郎【聞き手】塚田恵梨花

10:30-11:30 オープニング・【解説】 出演中村太地、里見咲紀
12:15-12:30 DJダニー 出演糸谷哲郎
12:30-13:30 【聞き手】やってみた 出演中村太地、糸谷哲郎、塚田恵梨花、セピア
14:00-15:00 目隠し【解説】 出演加藤一二三、糸谷哲郎、門倉啓太、里見咲紀、塚田恵梨花
15:30-16:30 ひいき【解説】 出演飯野健二、飯野愛、門倉啓太、中村桃子
16:30-17:30 中村王座×岡本信彦 出演中村太地、岡本信彦

出演【紅組】糸谷哲郎、飯野健二、門倉啓太、上村亘、長沢千和子
   【白組】高橋道雄、窪田義行、佐藤慎一、井出隼平、香川愛生
司会山口絵理子詰将棋作成・審査伊藤果

出演福崎文吾
※将棋の番組ではありませんたぶん

出演山口絵美菜

松本博文 (出題者・フリーライター) 千田翔太 (解答者・棋士) 
君島俊介 (解答者・将棋ライター「銀杏」、将棋クイズ王
BONY (解答者・「叡王戦」命名者 運営 (解答者・運営代表

登壇者金井恒太、高見泰地、佐藤康光、永田実

出演佐藤康光、深浦康市、戸辺誠、松本圭介、片上大輔、甲斐智美、藤田綾、山口絵美菜

【解説】深浦康市【聞き手】鈴木環那

【解説】木村一基【聞き手】山口恵梨子

【解説】斎藤慎太郎【聞き手】貞升南

【解説】村山慈明【聞き手】安食総子

出演羽生善治
インタビュアー君島俊介将棋ライター「ペンネーム銀杏」
司会永田実

【解説】佐藤天彦【聞き手】藤田綾 

【解説】中川大輔【聞き手】竹部さゆり

出演佐藤天彦、佐藤康光、加藤一二三、藤井猛、行方尚史、戸辺誠、三枚堂達也、山田久美、上田初美、鈴木環那、山口恵梨子、石本さくら
※イベント内容・タイムテーブルは下記リンク先番組情報に記載


出演糸谷哲郎、田村康介、小林裕士、千田翔太、高見泰地、増田康宏、香川愛生、貞升南

【解説】行方尚史【聞き手】山口恵梨子

【解説】郷田真隆【聞き手】和田あき

【解説】中村太地【聞き手】塚田恵梨花

【解説】糸谷哲郎【聞き手】中村桃子

【解説】屋敷伸之【聞き手】山口絵美菜

出演佐藤天彦、中村太地、佐藤康光、中村修、藤森哲也、斎藤明日斗
   加藤桃子、上田初美、藤田綾、鈴木環那、和田あき、塚田恵梨花
※プログラムは番組情報欄に記載



【解説】山崎隆之【聞き手】本田小百合

【解説】広瀬章人【聞き手】塚田恵梨花

【解説】飯塚祐紀【聞き手】和田あき

予選立会人遠山雄亮【解説】阿部光瑠【聞き手】中村真梨花
決勝立会人勝又清和【解説】西尾明【聞き手】貞升南


出演青嶋未来、永瀬拓矢、福崎文吾
※メインはゲーム実況番組です。途中で順位戦脇謙二vs藤井聡太の【解説】があります。


司会永田実
出演鈴木大介日本将棋連盟常務理事、君島俊介
   佐々木恵陽日本将棋連盟書道部師範


【解説】中川大輔【聞き手】貞升南
14時 藤井猛 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
19時 羽生善治 vs 深浦康市 ⇨【棋譜】

出演山崎隆之、糸谷哲郎、大石直嗣、貞升南、梶浦宏孝電話出演

【解説】大平武洋【聞き手】高浜愛子
10時 安用寺孝功 vs 中村太地 ⇨【棋譜】
14時 佐々木慎 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
19時 中村太地 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

【解説】横山泰明【聞き手】貞升南
10時 北島忠雄 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
14時 有森浩三 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】
19時 村山慈明 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】

【解説】村田顕弘【聞き手】竹部さゆり
10時 金井恒太 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
14時 高崎一生 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
19時 金井恒太 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】

【解説】井出隼平【聞き手】高浜愛子
14時 村田顕弘 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
19時 渡辺正和 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】

出演野月浩貴、佐藤慎一、藤森哲也、下記対局者
10001130 東西人間将棋 佐藤天彦 vs 山崎隆之

【解説】佐藤紳哉【聞き手】千葉涼子
14時 広瀬章人 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
19時 中川大輔 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

【解説】飯島栄治【聞き手】中村真梨花
14時 木村一基 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】
19時 北浜健介 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】

【解説】及川拓馬【聞き手】藤田綾
10時 三枚堂達也 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】
14時 佐々木大地 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
19時 杉本和陽 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】

【解説】松尾歩【聞き手】和田あき
14時 久保利明 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】
19時 谷川浩司 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】

【解説】小倉久史【聞き手】中村真梨花
10時 菅井竜也 vs 小林裕士 ⇨【棋譜】
14時 戸辺誠 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
19時 小林裕士 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

【解説】田中寅彦【聞き手】貞升南
14時 高橋道雄 vs 森下卓 ⇨【棋譜】
19時 高橋道雄 vs 藤井猛 ⇨【棋譜】

【解説】片上大輔【聞き手】貞升南
10時 藤森哲也 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】
14時 遠山雄亮 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】
19時 近藤誠也 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】

【解説】富岡英作【聞き手】竹部さゆり
14時 塚田泰明 vs 鈴木大介 ⇨【棋譜】
19時 渡辺明 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

【解説】青野照市【聞き手】高浜愛子
14時 屋敷伸之 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】
19時 丸山忠久 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】

【解説】佐々木慎【聞き手】安食総子
10時 飯塚祐紀 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
14時 田村康介 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】
19時 村山慈明 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】

【解説】西尾明【聞き手】中村真梨花
10時 杉本昌隆 vs 菅井竜也 ⇨【棋譜】
14時 石川陽生 vs 豊川孝弘 ⇨【棋譜】
19時 菅井竜也 vs 石川陽生 ⇨【棋譜】

【解説】村中秀史【聞き手】村田智穂
10時 村田顕弘 vs 佐藤慎一 ⇨【棋譜】
14時 阪口悟 vs 長岡裕也 ⇨【棋譜】
19時 村田顕弘 vs 阪口悟 ⇨【棋譜】

出演松本博文・大川慎太郎フリーライター、伊藤かりん乃木坂46
※TV放送の実況のため対局自体は映りません

【解説】今泉健司【聞き手】長沢千和子
10時 渡辺正和 vs 青嶋未来 ⇨【棋譜】
14時 上野裕和 vs 宮本広志 ⇨【棋譜】
19時 渡辺正和 vs 上野裕和 ⇨【棋譜】

【解説】糸谷哲郎【聞き手】伊藤沙恵
14時 阿部隆 vs 広瀬章人 ⇨【棋譜】
19時 広瀬章人 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】

【解説】飯塚祐紀【聞き手】塚田恵梨花
14時 中川大輔 vs 糸谷哲郎 ⇨【棋譜】
19時 日浦市郎 vs 中川大輔 ⇨【棋譜】

【解説】中座真【聞き手】安食総子
10時 小林宏 vs 窪田義行 ⇨【棋譜】
14時 室岡克彦 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
19時 窪田義行 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

【解説】中川大輔【聞き手】本田小百合
14時 島朗 vs 森内俊之 ⇨【棋譜】
19時 丸山忠久 vs 島朗 ⇨【棋譜】

【解説】塚田泰明【聞き手】香川愛生
14時 脇謙二 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
19時 富岡英作 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】

【解説】福崎文吾【聞き手】貞升南
14時 中田宏樹 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】
19時 畠山成幸 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

【解説】藤井猛【聞き手】宮宗紫野
14時 福崎文吾 vs 中村修 ⇨【棋譜】
19時 深浦康市 vs 福崎文吾 ⇨【棋譜】

【解説】豊川孝弘【聞き手】高浜愛子
14時 横山泰明 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
19時 及川拓馬 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

【解説】門倉啓太【聞き手】竹部さゆり
14時 杉本和陽 vs 横山大樹朝日アマ名人 ⇨【棋譜】
19時 石田直裕 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】

※将棋メインの番組ではありませんが「時々将棋のコーナーもやります」との事なので掲載
出演藤田綾ゲスト加藤一二三、戸辺誠、中村太地、山口恵梨子

【解説】木村一基【聞き手】宮宗紫野
10時 山崎隆之 vs 松尾歩 ⇨【棋譜】
14時 北浜健介 vs 阿久津主税 ⇨【棋譜】
19時 山崎隆之 vs 北浜健介 ⇨【棋譜】

【解説】佐藤紳哉【聞き手】貞升南
10時 佐々木勇気 vs 渡辺大夢 ⇨【棋譜】
14時 中尾敏之 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
19時 渡辺大夢 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】

○10:30白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
 和田あき vs 頼本奈菜 【解説】佐藤和俊 【聞き手】中村真梨花
○12:30白瀧あゆみ杯1回戦第2局
 塚田恵梨花 vs 遠山侑里 第47期女流アマ名人 【解説】田中寅彦 【聞き手】和田あき
○14:10白瀧あゆみ杯1回戦第3局 相川春香 vs 竹俣紅 【解説】佐藤和俊 【聞き手】中村真梨花
○15:30白瀧あゆみ杯1回戦第4局 里見咲紀 vs 渡部愛 【解説】田中寅彦 【聞き手】竹俣紅
○17時お天気キャスターが女流棋士に挑戦
 竹俣紅 vs 森田正光さん気象予報士 【解説】田丸昇 【聞き手】里見咲紀
○18:30東急スペシャルトークショー 森田さんに聞いてみよう
 出演森田正光さん、佐藤天彦、田中寅彦、山口恵梨子
○19:30ファイナルビッグ対局 佐藤天彦 vs 木村一基 【解説】森内俊之 【聞き手】山口恵梨子

○10:30開会式 開会挨拶佐藤康光 (公益社団法人日本将棋連盟会長)
○10:45開幕新鋭戦 佐々木大地 vs 杉本和陽 【解説】佐藤康光 【聞き手】北尾まどか
○13時:選抜戦 中村太地 vs 伊藤真吾 【解説】中川大輔、【聞き手】室谷由紀
○15:30女流選抜戦 本田小百合 vs 室谷由紀 【解説】松尾歩 【聞き手】北尾まどか
○17:30特選対局 羽生善治 vs 松尾歩 【解説】中川大輔 【聞き手】本田小百合
○19時東急スペシャルインタビュー 出演羽生善治 【聞き手】蝶谷初男さん観戦記者


【解説】高見泰地【聞き手】山口絵美菜
14時 西田拓也 vs 加藤桃子 ⇨【棋譜】
19時 竹内雄悟 vs 西田拓也 ⇨【棋譜】


【解説】屋敷伸之【聞き手】山田久美
14時 泉正樹 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】
19時 木村一基 vs 橋本崇載 ⇨【棋譜】

【解説】及川拓馬【聞き手】安食総子
10時 西尾明 vs 西川和宏 ⇨【棋譜】
14時 西尾明 vs 佐々木慎 ⇨【棋譜】  
19時 千葉幸生 vs 中村太地 ⇨【棋譜】


【解説】富岡英作【聞き手】藤田綾
14時 井上慶太 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
19時 青野照市 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

【解説】田中寅彦【聞き手】飯野愛
14時 桐山清澄 vs 南芳一 ⇨【棋譜】
19時 谷川浩司 vs 南芳一 ⇨【棋譜】

【解説】飯島栄治【聞き手】高浜愛子
10時 片上大輔 vs 阿部光瑠 ⇨【棋譜】
14時 近藤正和 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
19時 阿部光瑠 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】

10時 宮田敦史 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
14時 佐藤和俊 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
19時 永瀬拓矢 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
【解説】飯塚祐紀【聞き手】本田小百合

14時 小林健二 vs 田中寅彦 ⇨【棋譜】
19時 羽生善治 vs 小林健二 ⇨【棋譜】
【解説】深浦康市【聞き手】室谷由紀

10時 村田智弘 vs 八代弥 ⇨【棋譜】
14時 村中秀史 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
19時 村田智弘 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
【解説】神谷広志【聞き手】安食総子

【解説】糸谷哲郎【聞き手】山口恵梨子
10時 梶浦宏孝 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
14時 都成竜馬 vs 井出隼平 ⇨【棋譜】
19時 藤井聡太 vs 都成竜馬 ⇨【棋譜】



【解説】遠山雄亮4日佐藤秀司・増田康宏5日

対局加藤一二三vs岡本信彦
【解説】中村太地【聞き手】中村桃子

対局斎藤慎太郎vs中村太地vs藤田綾vs竹俣紅
MC永田実【解説】山崎隆之ゲスト中司晃貴四人将棋連盟会長

出演つるの剛士MC、羽生善治、加藤一二三


1日目
【特別対局】島井咲緒里VS山形県小学生将棋名人 【解説】阿部健治郎【聞き手】北尾まどか
【人間将棋】室谷由紀VS中村桃子 【解説】阿部健治郎【聞き手】島井咲緒里、北尾まどか
2日目
【トークショー】神木隆之介、大友啓史、佐藤正宏
【人間将棋】三浦弘行VS阿部健治郎 【解説】藤井猛【聞き手】室谷由紀、中村桃子



出演山崎隆之、阿久津主税、村山慈明、斎藤慎太郎、永瀬拓矢

第1局現地【解説】永瀬拓矢【聞き手】熊倉紫野、山口恵梨子観戦記佐藤慎一
   ニコファーレ【解説】木村一基、糸谷哲郎【聞き手】香川愛生、中村桃子
   ゲスト【解説】加藤一二三
第2局現地【解説】斎藤慎太郎【聞き手】中澤沙耶、室田伊緒観戦記先崎学
   ニコファーレ【解説】深浦康市、中村太地【聞き手】貞升南、伊藤明日香
   ゲスト【解説】三浦弘行

出演佐藤天彦、永瀬拓矢、山口恵梨子、平岡拓也

出演藤田綾女流棋士、君島俊介将棋ライター、将棋クイズ王、松本博文出題者

出演中川大輔、木村一基、広瀬章人、戸辺誠、飯野愛、塚田恵梨花

1日目【解説】阿部健治郎【聞き手】中村桃子
2日目【解説】阿部光瑠【聞き手】貞升南

登壇者佐藤天彦叡王山本一成Ponanza開発者
    佐藤康光日本将棋連盟会長
    川上量生ドワンゴ会長永田実司会

 【電王戦合議制マッチ】 公式サイト 
森下卓稲葉陽斎藤慎太郎 vs PONANZAnozomi大樹の枝
【解説】木村一基、野月浩貴【聞き手】香川愛生、室谷由紀記録係山口恵梨子

10:30 ■開会式
10:45 ■新春女流対局 上田初美 vs 室谷由紀
     【解説】髙見泰地 【聞き手】山口恵梨子
12:30 ■上州YAMADAチャレンジ杯DF 船江恒平 vs 渡部愛
     【解説】佐藤天彦 【聞き手】山田久美
14時 ■新春特選対局 藤井猛 vs 髙見泰地
     【解説】先崎学 【聞き手】室谷由紀
15:45 ■新春スペシャル対局 佐藤天彦 vs 森内俊之
     【解説】谷川浩司 【聞き手】上田初美
17時 ■詰め将棋クイズ解答・【解説】 髙見泰地山口恵梨子
17:15 ■閉会式

【解説】山崎隆之【聞き手】藤田綾

【解説】中村太地【聞き手】安食総子
ニコファーレ【解説】藤井猛、木村一基
〃【聞き手】藤田綾、中村桃子 
観戦記者深浦康市
棋譜 観戦記を読む

【解説】森下卓【聞き手】中村桃子
ニコファーレ【解説】屋敷伸之、野月浩貴
〃【聞き手】山口恵梨子、貞升南
【英語放送】【解説】堀口弘治【聞き手】カロリーナ・ステチェンスカ
観戦記者阿部光瑠
棋譜 観戦記を読む


※叡王戦・電王戦は無期限でタイムシフト視聴可能な為、最初の放送もタイムシフト視聴可能コメントのみ違います
最初の放送のタイムシフトはこちら↓
【第一局】棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送

広告
×
今期のB級1組の降級は1名だけなので松尾八段は降級ではありません。
9ヶ月前
×
>>2
ご指摘ありがとうございます!修正しておきます。
9ヶ月前
×
銀河戦決勝トーナメントの組み合わせが今日発表されました。それが更新されていません。
4ヶ月前
×
>>4
ご連絡ありがとうございます。
ご連絡頂いておきながら申し訳ないですが、記事の情報量を増やした結果、更新の手間も増えすぎてしまったので、各種トーナメント表などの掲載は全てやめる事にします。
4ヶ月前
コメントを書く
コメントをするには、
ログインして下さい。