将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【4.20更新】
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【4.20更新】

2018-04-20 00:00
  • 2
  • 7

<将棋ミニ情報>
◆現在の棋戦状況

※下記表括弧内の数字は連続獲得・優勝期数です。また棋戦名は省略して記載しております。

竜王戦:ランキング戦開催中。⇨竜王戦情報
名人戦
:番勝負中(佐藤名人1勝1敗/次局は5/8-9) ⇨名人戦・順位戦情報
叡王戦:番勝負中(高見泰地1勝/次局は4/28) ⇨叡王戦情報
王位戦:挑戦者決定リーグ開催中。⇨王位戦情報
 <紅組>羽生(3勝)木村(1-2)谷川(1-2)松尾(1-1)近藤誠(0-2)村山(2-1)
 <白組>澤田(3-0)豊島(3-0)阿久津(1-2)野月(0-3)千田(1-2)佐々木大(1-2)
王座戦:二次予選開催中。王座戦情報
    ①屋敷②永瀬③鈴木vs高見④深浦⑤藤井聡⑥都成⑦s谷川⑧行方⑨藤井猛

棋王戦:予選開催中。⇨棋王戦情報
王将戦:予選開催中。⇨王将戦情報
棋聖戦決勝トーナメント開催中。準決勝:豊島vs阿部光/稲葉vs三浦 ⇨棋聖戦情報
銀河戦:本戦トーナメント開催中。⇨対局結果・放送予定
NHK杯:本戦開催中。<放送予定>4.29橋本vs阿部健/5.6松尾vs上野/5.13及川vs加藤桃子/5.20斎藤vs杉本和/5.27近藤誠vs井出 ⇨NHK杯情報
新人王戦:トーナメント開催中。佐々木大vs青嶋/高野智vs佐々木勇/八代vs藤井聡/斎藤明vs近藤誠/増田康vs大橋/梶浦vs(長谷部vs阿部光)/出口vs井出/杉本和vs甲斐 新人王戦情報


<ご連絡>
本記事の文字数がニコニコブロマガの上限である10万字を超えてしまった為、番組リストの一部を別記事に移動させました。今後も上限に達したらその都度移動させる予定です。
⇨「タイムシフト視聴可能な将棋番組リスト(抜粋)


<関連リンク>
日本将棋連盟 : 棋戦情報は勿論コラムなどもあります。
ロックショウギ : 試合経過・結果情報の更新が早く、棋譜を動画化しているのが特徴。
将棋棋士ツイッターアカウント一覧


 【AbemaTV:将棋チャンネル】  
⇨リンク:AbemaTV将棋チャンネルAbemaビデオ将棋動画一覧将棋チャンネル番組表

※番組の再放送は不定期な為、下記リストに記載があっても近日中の再放送が無いものもあります。
※Abemaビデオには無料なものと有料会員のみ視聴可なものがあります
※生放送に関しては放送枠より早めに対局が終了する場合があります

■■■生放送■■■

【生放送】『第44期 棋王戦 予選トーナメント 大石直嗣 対 藤井聡太』
 ⇨4月24日(火) 09:30 〜 22:00
 解説:北島忠雄、小林裕士/聞き手:室田伊緒、カロリーナ・ステチェンスカ


【生放送】『第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治 対 木村一基』
 ⇨5月3日(木) 09:50 〜 22:00
 解説:未定/聞き手:未定


【生放送】『第76期 名人戦七番勝負 佐藤天彦 対 羽生善治』

 ⇨【第3局初日5月8日(火) 08:30 〜 19:30
 解説:未定/聞き手:未定
 ⇨【第3局2日目5月9日(水) 08:30 〜 5月10日(木) 00:00
 解説:未定/聞き手:未定


■■■Abemaビデオ(一部無料、その他は要プレミアムプラン[月額960円※1ヶ月無料お試しあり])■■■

名人戦・順位戦一覧
・第76期 順位戦 A級 プレーオフ 第5回戦 羽生善治竜王 対 稲葉陽八段
・第76期 順位戦 A級 プレーオフ 第4回戦 羽生善治竜王 対 豊島将之八段
・第76期 順位戦 A級 プレーオフ 第3回戦 広瀬章人八段 対 豊島将之八段
・第76期 順位戦 A級 プレーオフ 第2回戦 佐藤康光九段 対 豊島将之八段
・第76期 順位戦 A級 プレーオフ 第1回戦 久保利明王将 対 豊島将之八段
・第76期 順位戦 C級2組 最終戦 三枚堂達也六段 対 藤井聡太六段
・第76期 順位戦 C級1組 最終戦 片上大輔六段 対 佐々木勇気六段
・第76期 順位戦 B級1組 最終戦 郷田真隆九段 対 橋本崇載八段
・第76期 順位戦 B級2組 最終戦 中村太地王座 対 澤田真吾六段
・第76期 順位戦 A級 11回戦 最終一斉対局〜将棋界の一番長い日〜
(稲葉vs行方/渡辺明vs三浦/広瀬vs豊島/屋敷vs佐藤康/深浦vs久保)

(現在作成途中です)


『第76期 順位戦 A級 羽生善治 対 稲葉陽』
 
 ⇨Abemaビデオ
 解説:田村康介、飯島栄治、井出隼平/聞き手:山口恵梨子、安食総子


『第76期 順位戦 C級2組 第7回戦 藤井聡太 対 高野智史』
 ⇨Abemaビデオ

『第76期 順位戦 A級 羽生善治 対 三浦弘行』 ⇨Abemaビデオ
 解説:飯塚祐紀、増田康宏、青嶋未来/聞き手:山口恵梨子、中村桃子

『第76期 順位戦 B級2組 第8戦 中村太地 対 大石直嗣』 Abemaビデオ
 解説:門倉啓太、阿久津主税、久保利明/聞き手:本田小百合、宮宗紫野

『第76期 順位戦 B級2組 第9戦 阿部隆 対 野月浩貴』 Abemaビデオ
 解説:船江恒平、門倉啓太、星野良生/聞き手:本田小百合、宮宗紫野

『新春女流企画!花の三番勝負』 ⇨Abemaビデオ
 対局:香川愛生 vs 室谷由紀/飯野愛 vs 塚田恵梨花/里見咲紀 vs 中村桃子
 解説:高見泰地/司会・聞き手:山口恵梨子

『将棋イベント「侍”秋の陣」』
 Abemaビデオ
 出演:中村太地、阿久津主税、戸辺誠、船江恒平、佐藤慎一、田中悠一、門倉啓太、高見泰地

『将棋日本シリーズJTプロ公式戦』
 ⇨Abemaビデオ
対局:[準決勝]豊島将之vs深浦康市/[準決勝]羽生善治vs山崎隆之/[決勝]豊島将之vs山崎隆之
解説:[準決勝]金井恒太/聞き手:中村桃子 [決勝]解説:行方尚史/聞き手:飯野愛

『楽屋で一局』 ⇨Abemaビデオ
内容:フリートーク/対局(10秒将棋)
出演:藤井猛、野月浩貴、室谷由紀、中村桃子


『第30期 竜王戦 七番勝負 渡辺明 対 羽生善治』 ⇨放送枠一覧 ⇨Abemaビデオ
 第一局解説:藤森哲也、伊藤真吾、高見泰地、都成竜馬/聞き手:中村桃子、宮宗紫野、貞升南
 第二局解説:及川拓馬、三枚堂達也、藤井猛、井出隼平/聞き手:千葉涼子、塚田恵梨花、室谷由紀、山口恵梨子
 第三局解説:中川大輔、永瀬拓矢、佐々木大地、高見泰地/聞き手:山田久美、上田初美、貞升南、竹部さゆり
 第四局解説:三枚堂達也、田中悠一、深浦康市、木村一基/聞き手:和田あき、宮宗紫野、飯野愛、安食総子

 第五局解説:北浜健介、飯塚祐紀、長岡裕也、井出隼平/聞き手:香川愛生、鈴木環那、貞升南、和田あき

『第58期 王位戦 七番勝負 羽生善治 対 菅井竜也』 放送枠一覧 ⇨Abemaビデオ

 第一局解説:伊藤真吾、今泉健司、石田直裕、金井恒太/聞き手:室谷由紀、貞升南、飯野愛、藤田綾
 第二局解説:戸辺誠、高野秀行、飯島栄治、佐々木慎/聞き手:室谷由紀、藤田綾、飯野愛、中村桃子
 第三局解説:飯塚祐紀、田中悠一、中座真、佐藤慎一/聞き手:藤田綾、貞升南、飯野愛、本田小百合
 第四局解説:梶浦宏孝、阿久津主税、都成竜馬、黒沢怜生/聞き手:貞升南、和田あき、村田智穂、安食総子


『第58期王位戦挑戦者決定戦 菅井竜也 対 澤田真吾』 Abemaビデオ
 解説:飯島栄治、金井恒太/聞き手:伊藤沙恵、飯野愛

『第58期 王位戦 挑戦者決定リーグ最終戦』 Abemaビデオ
 出場棋士:[リーグ戦紅組]木村一基、広瀬章人、山崎隆之、阿部隆、阿久津主税、澤田真吾
       [〃白組]佐藤天彦、渡辺明、丸山忠久、豊島将之、菅井竜也、佐々木勇気
 解説:戸辺誠、藤森哲也/聞き手:久津知子、鈴木環那


『第7期 加古川青流戦 藤井聡太 対 竹内雄悟』 放送枠一覧
 解説:屋敷伸之、深浦康市/聞き手:貞升南
『〃 藤井聡太 対 都成竜馬』 放送枠一覧
 解説:藤森哲也、勝又清和/聞き手:山口恵梨子
『第89期 棋聖戦 一次予選 西川慶二 対 藤井聡太』 ⇨放送枠一覧
『〃 阪口悟 対 藤井聡太 ⇨放送枠一覧
 解説:八代弥、木村一基/聞き手:村田智穂、山口絵美菜
『第48期 新人王戦 藤井聡太 対 横山大樹』 放送枠一覧
 解説:屋敷伸之、広瀬章人/聞き手:山口恵梨子
『第76期 順位戦 C級2組 1回戦 瀬川晶司 対 藤井聡太』 放送枠一覧
 解説:藤井猛、佐藤和俊、黒沢怜生/聞き手:山田久美、貞升南
『〃 C級2組 2回戦 中田功 対 藤井聡太』 ⇨放送枠一覧
 解説:黒沢怜生、青嶋未来、飯島栄治/聞き手:中村桃子、山口恵梨子

『〃 C級2組 3回戦 高見泰地 対 藤井聡太』 ⇨放送枠一覧
 解説:千葉幸生、中村太地、高野秀行/聞き手:宮宗紫野、竹部さゆり
『第66期 王座戦一次予選 豊川孝弘 対 藤井聡太』 ⇨放送枠一覧
 解説:行方尚史、橋本崇載、佐藤和俊/聞き手:藤田綾、中村桃子

『第88期 棋聖戦五番勝負 羽生善治 対 斎藤慎太郎』 放送枠一覧
 第一局解説:村山慈明、高見泰地/聞き手:藤田綾、伊藤明日香
 第二局解説:横山泰明、佐々木慎/聞き手:山口恵梨子、中村桃子


『第75期将棋名人戦七番勝負(佐藤天彦vs稲葉陽)』放送枠一覧 ⇨Abemaビデオ
 第一局解説:屋敷伸之、高見泰地、石田直裕/聞き手:藤田綾、山口恵梨子、宮宗紫野
 第二局解説:佐藤慎一、飯塚祐紀、戸辺誠、船江恒平/聞き手:山口恵梨子、鈴木環那
 第三局初日解説:藤森哲也、石田直裕、木村一基、西尾明/聞き手:井道千尋、中村桃子
 第三局二日目解説:木村一基、西尾明/聞き手:宮宗紫野、井道千尋
 第四局初日解説:三枚堂達也、黒沢怜生/聞き手:安食総子、伊藤沙恵 
 第四局二日目解説:船江恒平、青嶋未来/聞き手:室谷由紀、飯野愛 
 第五局初日解説:門倉啓太、勝又清和、三枚堂達也/聞き手:貞升南、本田小百合、香川愛生、山田久美
 第五局二日目解説:門倉啓太、三枚堂達也/聞き手:香川愛生、山田久美
 第六局解説:中座真、伊藤真吾、西尾明、石田直裕/聞き手:真田彩子、宮宗紫野、安食総子、北尾まどか

『AbemaTV初級講座』出演:石田直裕/佐藤慎一/山口恵梨子など 放送枠一覧 Abemaビデオ

第88期 棋聖戦二次予選 佐藤天彦 対 加藤一二三 』
 解説:村山慈明/聞き手:室谷由紀 放送枠一覧 Abemaビデオ

『第8回朝日杯将棋オープン戦』 放送枠一覧
 対局者:羽生善治、伊藤真吾、渡辺明、豊島将之/解説:山崎隆之/聞き手:山口恵梨子
『第9回朝日杯将棋オープン戦』放送枠一覧
対局者:羽生善治、森内俊之、村山慈明、戸辺誠/解説:山崎隆之/聞き手:山口恵梨子

第75期順位戦関連 放送枠一覧
◆A級8回戦:行方尚史vs広瀬章人/渡辺明vs稲葉陽/佐藤康光vs深浦康市/屋敷伸之vs森内俊之
 解説:鈴木大介、阿久津主税、中村太地/聞き手:鈴木環那、室谷由紀、山口恵梨子
◆B級1組12回戦:郷田真隆vs阿久津主税/木村一基vs橋本崇載
◆B級1組最終戦:郷田真隆vs飯島栄治/橋本崇載vs丸山忠久/阿久津主税vs山崎隆之
 解説:石田直裕、高見泰地、藤井猛、村山慈明/聞き手:鈴木環那、室谷由紀、山口恵梨子


『藤井聡太四段 炎の七番勝負~New Generation Story~』 ⇨放送枠一覧 ⇨Abemaビデオ
◆第1局:vs増田康宏/◆第2局:vs永瀬拓矢 解説:杉本昌隆/聞き手:中村桃子/読上げ:宮宗紫野
◆第3局:vs斎藤慎太郎/◆第4局:vs中村太地 解説:鈴木大介/聞き手:中村桃子/読上げ:飯野愛
◆第5局:vs深浦康市/◆第6局:vs佐藤康光 解説:橋本崇載/聞き手:山口恵梨子/読上げ:飯野愛
◆第7局:vs羽生善治 解説:阿久津主税/ゲスト解説:佐藤天彦/聞き手:中村桃子/読上げ:飯野愛
[全局共通⇨]記録:塚田恵梨花/司会:永田実


『若手vsトップ棋士 魂の七番勝負』 放送枠一覧 ⇨Abemaビデオ
『佐々木大地 vs 屋敷伸之』解説:深浦康市、石田直裕/聞き手:伊藤沙恵/読上げ:伊藤明日香/記録:飯野愛
『佐々木勇気 vs 藤井猛』解説:勝又清和、門倉啓太/聞き手:藤田綾/読上げ:伊藤明日香/記録:飯野愛
『藤井聡太 vs 行方尚史』解説:佐藤天彦、杉本昌隆/聞き手:上田初美/読上げ:高浜愛子/記録:伊藤明日香
『青嶋未来 vs 郷田真隆』解説:佐藤紳哉、金井恒太/聞き手:鈴木環那/読上げ:高浜愛子/記録:飯野愛
『八代弥 vs 森内俊之』解説:中村修、西尾明/聞き手:山口恵梨子/読上げ:高浜愛子/記録:伊藤明日香
『増田康宏 vs 三浦弘行』解説:飯島栄治、門倉啓太/聞き手:安食総子/読上げ:高浜愛子/記録:竹部さゆり
『近藤誠也 vs 木村一基』解説:松尾歩、高野智史/聞き手:安食総子/読上げ:高浜愛子/記録:竹部さゆり


 【ニコニコ生放送】   ニコニコチャンネル:公式生放送 将棋特集
※記載の段位は当時のものです


<放送予定>

解説:真田圭一/聞き手:安食総子


初日解説:中村修/聞き手:和田あき
2日目解説:中村太地/聞き手:鈴木環那


初日解説:未定/聞き手:未定
2日目解説:未定/聞き手:未定


初日解説:未定/聞き手:未定
2日目解説:未定/聞き手:未定

【叡王戦決勝七番勝負】
本勝負は持ち時間変動制です。振り駒の結果以下の様に決まりました。
第1~2局:5時間(9時放送開始)
第3~4局:3時間(13時放送開始)
第5~6局:1時間(13時&18時放送開始 ※第6局まで行う場合は1日2局)
第7局:6時間(9時放送開始)
■出演■
<第2局>立会人:深浦康市/解説:渡辺明/聞き手:村田智穂
 聞き手・現地リポーター:北村桂香
 現地大盤解説:中田功、豊川孝弘
<第3局>立会人:谷川浩司/解説:木村一基/聞き手:里見香奈
 聞き手・現地リポーター:香川愛生
 現地大盤解説:広瀬章人、三枚堂達也



<放送終了分(タイムシフト視聴可能)>

<天童桜まつり:人間将棋1日目>
■10:00 将棋供養祭
■10:20 開会式・将棋の女王引継ぎ式
■10:40 ニャー将棋音頭(天童幼稚園)
    維新軍楽隊(天童市立南部小学校)
    北部太鼓(天童市立北部小学校)
■11:30 子ども人間将棋
    K・ステチェンスカ女流1級 VS 清野達嗣くん(山形県小学生名人)
   解説者 瀬川晶司五段、聞き手 北尾まどか女流二段
■13:00 入陣・演武・対局
   香川愛生 女流三段 VS K・ステチェンスカ 女流1級
   解説者:瀬川晶司五段
■14:30 勝鬨・退陣

<2日目>
■10:30 天童花駒おどり
■10:45 神輿渡御
■11:10 対局前イベント ペア将棋対局
    香川愛生女流三段&つるの剛士さん vs K・ステチェンスカ女流1級&無着大希くん(山形県小学生準名人)
■12:20 トークショー 加藤一二三さん × つるの剛士さん
    MC:天童観光大使佐藤正宏さん
■13:00 入陣・演武・対局
    屋敷伸之 九段 VS 山崎隆之 八段
    解説者:瀬川晶司五段、聞き手:香川愛生 女流三段・K・ステチェンスカ 女流1級
■14:30 勝鬨・退陣

初日解説:青野照市/聞き手:本田小百合
2日目解説:中川大輔/聞き手:貞升南

<第1局>立会人:福崎文吾/解説:豊島将之/聞き手:室田伊緒
 聞き手・現地リポーター:中澤沙耶
 現地大盤解説:山崎隆之/聞き手:長谷川優貴

解説:豊川孝弘/聞き手:中村真梨花

出演:【紅組】糸谷哲郎、飯野健二、門倉啓太、上村亘、長沢千和子
   【白組】高橋道雄、窪田義行、佐藤慎一、井出隼平、香川愛生
司会:山口絵理子/詰将棋作成・審査:伊藤果

出演:福崎文吾
※将棋の番組ではありません(たぶん)

解説:千葉幸生/聞き手:鈴木環那

解説:片上大輔/聞き手:高浜愛子

出演:山口絵美菜

解説:佐々木勇気/聞き手:和田あき

解説:阿部隆/聞き手:貞升南

松本博文 (出題者・フリーライター) 千田翔太 (解答者・棋士) 
君島俊介 (解答者・将棋ライター「銀杏」、将棋クイズ王)
BONY (解答者・「叡王戦」命名者) 運営 (解答者・運営代表)

登壇者:金井恒太(対局者)、高見泰地(対局者)、佐藤康光(日本将棋連盟会長)、永田実(司会)

出演:佐藤康光、深浦康市、戸辺誠、松本圭介、片上大輔、甲斐智美、藤田綾、山口絵美菜

解説:深浦康市/聞き手:鈴木環那

解説:木村一基/聞き手:山口恵梨子


解説:斎藤慎太郎/聞き手:貞升南

解説:村山慈明/聞き手:安食総子

出演:羽生善治
インタビュアー:君島俊介(将棋ライター「ペンネーム:銀杏」)
司会:永田実

解説:佐藤天彦/聞き手:藤田綾 

解説:中川大輔/聞き手:竹部さゆり

出演:佐藤天彦、佐藤康光、加藤一二三、藤井猛、行方尚史、戸辺誠、三枚堂達也、山田久美、上田初美、鈴木環那、山口恵梨子、石本さくら
※イベント内容・タイムテーブルは下記リンク先番組情報に記載


出演:糸谷哲郎、田村康介、小林裕士、千田翔太、高見泰地、増田康宏、香川愛生、貞升南

解説:行方尚史/聞き手:山口恵梨子

解説:郷田真隆/聞き手:和田あき

解説:中村太地/聞き手:塚田恵梨花

解説:糸谷哲郎/聞き手:中村桃子

解説:屋敷伸之/聞き手:山口絵美菜

出演:佐藤天彦、中村太地、佐藤康光、中村修、藤森哲也、斎藤明日斗
   加藤桃子、上田初美、藤田綾、鈴木環那、和田あき、塚田恵梨花
※プログラムは番組情報欄に記載



解説:山崎隆之/聞き手:本田小百合

解説:広瀬章人/聞き手:塚田恵梨花

解説:飯塚祐紀/聞き手:和田あき

予選立会人:遠山雄亮/解説:阿部光瑠/聞き手:中村真梨花
決勝立会人:勝又清和/解説:西尾明/聞き手:貞升南


出演:青嶋未来、永瀬拓矢、福崎文吾
※メインはゲーム実況番組です。途中で順位戦:脇謙二vs藤井聡太の解説があります。


司会:永田実
出演:鈴木大介(日本将棋連盟常務理事)、君島俊介
   佐々木恵陽(日本将棋連盟書道部師範)


解説:中川大輔/聞き手:貞升南
14時~ 藤井猛 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
19時~ 羽生善治 vs 深浦康市 ⇨【棋譜】

出演:山崎隆之、糸谷哲郎、大石直嗣、貞升南、梶浦宏孝(電話出演)

解説:大平武洋/聞き手:高浜愛子
10時~ 安用寺孝功 vs 中村太地 ⇨【棋譜】
14時~ 佐々木慎 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
19時~ 中村太地 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

解説:横山泰明/聞き手:貞升南
10時~ 北島忠雄 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
14時~ 有森浩三 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】
19時~ 村山慈明 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】

解説:村田顕弘/聞き手:竹部さゆり
10時~ 金井恒太 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
14時~ 高崎一生 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
19時~ 金井恒太 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】

解説:井出隼平/聞き手:高浜愛子
14時~ 村田顕弘 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
19時~ 渡辺正和 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】

出演:野月浩貴、佐藤慎一、藤森哲也、下記対局者
10:00~11:30 東西人間将棋 佐藤天彦 vs 山崎隆之

解説:佐藤紳哉/聞き手:千葉涼子
14時~ 広瀬章人 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
19時~ 中川大輔 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

解説:飯島栄治/聞き手:中村真梨花
14時~ 木村一基 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】
19時~ 北浜健介 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】

解説:及川拓馬/聞き手:藤田綾

10時~ 三枚堂達也 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】
14時~ 佐々木大地 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
19時~ 杉本和陽 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】

解説:松尾歩/聞き手:和田あき
14時~ 久保利明 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】
19時~ 谷川浩司 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】

解説:小倉久史/聞き手:中村真梨花
10時~ 菅井竜也 vs 小林裕士 ⇨【棋譜】
14時~ 戸辺誠 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
19時~ 小林裕士 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

解説:田中寅彦/聞き手:貞升南
14時~ 高橋道雄 vs 森下卓 ⇨【棋譜】
19時~ 高橋道雄 vs 藤井猛 ⇨【棋譜】

解説:片上大輔/聞き手:貞升南
10時~ 藤森哲也 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】
14時~ 遠山雄亮 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】
19時~ 近藤誠也 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】

解説:富岡英作/聞き手:竹部さゆり
14時~ 塚田泰明 vs 鈴木大介 ⇨【棋譜】
19時~ 渡辺明 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

解説:青野照市/聞き手:高浜愛子

14時~ 屋敷伸之 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】
19時~ 丸山忠久 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】

解説:佐々木慎/聞き手:安食総子
10時~ 飯塚祐紀 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
14時~ 田村康介 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】
19時~ 村山慈明 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】

解説:西尾明/聞き手:中村真梨花
10時~ 杉本昌隆 vs 菅井竜也 ⇨【棋譜】
14時~ 石川陽生 vs 豊川孝弘 ⇨【棋譜】
19時~ 菅井竜也 vs 石川陽生 ⇨【棋譜】

解説:村中秀史/聞き手:村田智穂
10時~ 村田顕弘 vs 佐藤慎一 ⇨【棋譜】
14時~ 阪口悟 vs 長岡裕也 ⇨【棋譜】
19時~ 村田顕弘 vs 阪口悟 ⇨【棋譜】

出演:松本博文・大川慎太郎(フリーライター)、伊藤かりん(乃木坂46)
※TV放送の実況のため対局自体は映りません

解説:今泉健司/聞き手:長沢千和子
10時~ 渡辺正和 vs 青嶋未来 ⇨【棋譜】
14時~ 上野裕和 vs 宮本広志 ⇨【棋譜】
19時~ 渡辺正和 vs 上野裕和 ⇨【棋譜】

解説:糸谷哲郎/聞き手:伊藤沙恵
14時~ 阿部隆 vs 広瀬章人 ⇨【棋譜】
19時~ 広瀬章人 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】

解説:飯塚祐紀/聞き手:塚田恵梨花
14時~ 中川大輔 vs 糸谷哲郎 ⇨【棋譜】
19時~ 日浦市郎 vs 中川大輔 ⇨【棋譜】

解説:中座真/聞き手:安食総子
10時~ 小林宏 vs 窪田義行 ⇨【棋譜】
14時~ 室岡克彦 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
19時~ 窪田義行 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

解説:中川大輔/聞き手:本田小百合
14時~ 島朗 vs 森内俊之 ⇨【棋譜】
19時~ 丸山忠久 vs 島朗 ⇨【棋譜】

解説:塚田泰明/聞き手:香川愛生
14時~ 脇謙二 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
19時~ 富岡英作 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】

解説:福崎文吾/聞き手:貞升南
14時~ 中田宏樹 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】
19時~ 畠山成幸 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

解説:藤井猛/聞き手:宮宗紫野
14時~ 福崎文吾 vs 中村修 ⇨【棋譜】
19時~ 深浦康市 vs 福崎文吾 ⇨【棋譜】

解説:豊川孝弘/聞き手:高浜愛子
14時~ 横山泰明 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
19時~ 及川拓馬 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

解説:門倉啓太/聞き手:竹部さゆり
14時~ 杉本和陽 vs 横山大樹(朝日アマ名人) ⇨【棋譜】
19時~ 石田直裕 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】

※将棋メインの番組ではありませんが「時々将棋のコーナーもやります」との事なので掲載
出演:藤田綾/ゲスト:加藤一二三、戸辺誠、中村太地、山口恵梨子

解説:木村一基/聞き手:宮宗紫野
10時~ 山崎隆之 vs 松尾歩 ⇨【棋譜】
14時~ 北浜健介 vs 阿久津主税 ⇨【棋譜】
19時~ 山崎隆之 vs 北浜健介 ⇨【棋譜】

解説:佐藤紳哉/聞き手:貞升南
10時~ 佐々木勇気 vs 渡辺大夢 ⇨【棋譜】
14時~ 中尾敏之 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
19時~ 渡辺大夢 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】

○10:30~:白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
 和田あき vs 頼本奈菜 解説:佐藤和俊 聞き手:中村真梨花
○12:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第2局
 塚田恵梨花 vs 遠山侑里 第47期女流アマ名人 解説:田中寅彦 聞き手:和田あき
○14:10~:白瀧あゆみ杯1回戦第3局 相川春香 vs 竹俣紅 解説:佐藤和俊 聞き手:中村真梨花
○15:30~:白瀧あゆみ杯1回戦第4局 里見咲紀 vs 渡部愛 解説:田中寅彦 聞き手:竹俣紅
○17時~:お天気キャスターが女流棋士に挑戦!
 竹俣紅 vs 森田正光さん(気象予報士) 解説:田丸昇 聞き手:里見咲紀
○18:30~:東急スペシャルトークショー 森田さんに聞いてみよう!
 出演:森田正光さん、佐藤天彦、田中寅彦、山口恵梨子
○19:30~:ファイナルビッグ対局 佐藤天彦 vs 木村一基 解説:森内俊之 聞き手:山口恵梨子

○10:30~:開会式 開会挨拶:佐藤康光 (公益社団法人日本将棋連盟会長)
○10:45~:開幕新鋭戦 佐々木大地 vs 杉本和陽 解説:佐藤康光 聞き手:北尾まどか
○13時~:選抜戦 中村太地 vs 伊藤真吾 解説:中川大輔、聞き手:室谷由紀
○15:30~:女流選抜戦 本田小百合 vs 室谷由紀 解説:松尾歩 聞き手:北尾まどか
○17:30~:特選対局 羽生善治 vs 松尾歩 解説:中川大輔 聞き手:本田小百合
○19時~:東急スペシャルインタビュー 出演:羽生善治 聞き手:蝶谷初男さん(観戦記者)


解説:高見泰地/聞き手:山口絵美菜
14時~ 西田拓也 vs 加藤桃子 ⇨【棋譜】
19時~ 竹内雄悟 vs 西田拓也 ⇨【棋譜】


解説:屋敷伸之/聞き手:山田久美
14時~ 泉正樹 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】
19時~ 木村一基 vs 橋本崇載 ⇨【棋譜】

解説:及川拓馬/聞き手:安食総子
10時~ 西尾明 vs 西川和宏 ⇨【棋譜】
14時~ 西尾明 vs 佐々木慎 ⇨【棋譜】  
19時~ 千葉幸生 vs 中村太地 ⇨【棋譜】


解説:富岡英作/聞き手:藤田綾
14時~ 井上慶太 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
19時~ 青野照市 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

解説:田中寅彦/聞き手:飯野愛
14時~ 桐山清澄 vs 南芳一 ⇨【棋譜】
19時~ 谷川浩司 vs 南芳一 ⇨【棋譜】

解説:飯島栄治/聞き手:高浜愛子
10時~ 片上大輔 vs 阿部光瑠 ⇨【棋譜】
14時~ 近藤正和 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
19時~ 阿部光瑠 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】

10時~ 宮田敦史 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
14時~ 佐藤和俊 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
19時~ 永瀬拓矢 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
解説:飯塚祐紀/聞き手:本田小百合

14時~ 小林健二 vs 田中寅彦 ⇨【棋譜】
19時~ 羽生善治 vs 小林健二 ⇨【棋譜】
解説:深浦康市/聞き手:室谷由紀

10時~ 村田智弘 vs 八代弥 ⇨【棋譜】
14時~ 村中秀史 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
19時~ 村田智弘 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
解説:神谷広志/聞き手:安食総子

解説:糸谷哲郎/聞き手:山口恵梨子
10時~ 梶浦宏孝 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
14時~ 都成竜馬 vs 井出隼平 ⇨【棋譜】
19時~ 藤井聡太 vs 都成竜馬 ⇨【棋譜】



解説:遠山雄亮(4日)/佐藤秀司・増田康宏(5日)

対局:加藤一二三vs岡本信彦
解説:中村太地/聞き手:中村桃子

対局:斎藤慎太郎vs中村太地vs藤田綾vs竹俣紅
MC:永田実/解説:山崎隆之/ゲスト:中司晃貴(四人将棋連盟会長)

出演:つるの剛士(MC)、羽生善治、加藤一二三


<1日目>
【特別対局】島井咲緒里VS山形県小学生将棋名人 解説:阿部健治郎/聞き手:北尾まどか
【人間将棋】室谷由紀VS中村桃子 解説:阿部健治郎/聞き手:島井咲緒里、北尾まどか
<2日目>
【トークショー】神木隆之介、大友啓史、佐藤正宏
【人間将棋】三浦弘行VS阿部健治郎 解説:藤井猛/聞き手:室谷由紀、中村桃子



出演:山崎隆之、阿久津主税、村山慈明、斎藤慎太郎、永瀬拓矢

第1局>現地解説:永瀬拓矢/聞き手:熊倉紫野、山口恵梨子/観戦記:佐藤慎一
   ニコファーレ解説:木村一基、糸谷哲郎/聞き手:香川愛生、中村桃子
   ゲスト解説:加藤一二三
第2局>現地解説:斎藤慎太郎/聞き手:中澤沙耶、室田伊緒/観戦記:先崎学
   ニコファーレ解説:深浦康市、中村太地/聞き手:貞升南、伊藤明日香
   ゲスト解説:三浦弘行

出演:佐藤天彦、永瀬拓矢、山口恵梨子、平岡拓也

出演:藤田綾(女流棋士)、君島俊介(将棋ライター、将棋クイズ王)、松本博文(出題者)

出演:中川大輔、木村一基、広瀬章人、戸辺誠、飯野愛、塚田恵梨花

<1日目>解説:阿部健治郎/聞き手:中村桃子
<2日目>解説:阿部光瑠/聞き手:貞升南

登壇者:佐藤天彦叡王/山本一成(Ponanza開発者)
    佐藤康光(日本将棋連盟会長)
    川上量生ドワンゴ会長/永田実(司会)

 【電王戦合議制マッチ 公式サイト 
森下卓&稲葉陽&斎藤慎太郎 vs PONANZA&nozomi&大樹の枝
解説:木村一基、野月浩貴/聞き手:香川愛生、室谷由紀/記録係:山口恵梨子

10:30~ ■開会式
10:45~ ■新春女流対局 上田初美 vs 室谷由紀
     解説:髙見泰地 聞き手:山口恵梨子
12:30~ ■上州YAMADAチャレンジ杯DF 船江恒平 vs 渡部愛
     解説:佐藤天彦 聞き手:山田久美
14時~ ■新春特選対局 藤井猛 vs 髙見泰地
     解説:先崎学 聞き手:室谷由紀
15:45~ ■新春スペシャル対局 佐藤天彦 vs 森内俊之
     解説:谷川浩司 聞き手:上田初美
17時~ ■詰め将棋クイズ解答・解説 髙見泰地山口恵梨子
17:15~ ■閉会式

解説:山崎隆之/聞き手:藤田綾

解説:中村太地/聞き手:安食総子
ニコファーレ解説:藤井猛、木村一基
〃聞き手:藤田綾、中村桃子 
観戦記者:深浦康市
棋譜 観戦記を読む

解説:森下卓/聞き手:中村桃子
ニコファーレ解説:屋敷伸之、野月浩貴
〃聞き手:山口恵梨子、貞升南
【英語放送】解説:堀口弘治/聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ
観戦記者:阿部光瑠
棋譜 観戦記を読む


※叡王戦・電王戦は無期限でタイムシフト視聴可能な為、最初の放送もタイムシフト視聴可能=コメントのみ違います
<最初の放送のタイムシフトはこちら↓>
【第一局】棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送


広告
×
今期のB級1組の降級は1名だけなので松尾八段は降級ではありません。
1ヶ月前
×
>>2
ご指摘ありがとうございます!修正しておきます。
1ヶ月前
コメントを書く
コメントをするには、
ログインして下さい。