将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【10.20更新】
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【10.20更新】

2018-10-20 00:00
  • 4

【はじめに・各種ご連絡

★時々記事からコロンや括弧などの記号が消えてしまう謎の現象に見舞われております。発生したらなるべく直すつもりですが、いかんせん長文記事なので修正が追いつかず、記事が見づらい所があると思います、ご了承下さい。
★記事の更新は気が向いた時にやっているので遅い場合もあります。また将棋情報を網羅している訳ではないのでご了承下さい。
★本記事の文字数がニコニコブロマガの上限である10万字を超えてしまった為、番組リストの一部を別記事に移動させました。今後も上限に達したらその都度移動させる予定です。
⇨「視聴可能な将棋番組リスト抜粋


将棋ミニ情報
◆現在の棋戦状況
※下記表括弧内の数字は連続獲得・優勝期数です。また棋戦名は省略して記載しております。

■ タ イ ト ル 保 持 者        
【第30期竜王】羽生善治 【第76期名人】佐藤天彦(3) 【第3期叡王】高見泰地 【第59期王位】豊島将之 
【第65期王座】中村太地 【第43期棋王】渡辺明(6) 【第67期王将】久保利明(2) 【第89期棋聖】豊島将之
■ 一 般 棋 戦 優 勝 者         
【第11回朝日杯】藤井聡太 
【第26期銀河戦】佐藤天彦 【第67回NHK杯&第38回将棋日本シリーズ】山崎隆之
【第49期新人王戦】藤井聡太 【第3回YAMADAチャレンジ杯】大橋貴洸 【第8期加古川青流戦】大橋貴洸
■ 女 流 タ イ ト ル 保 持 者      
【第11期女王】西山朋佳 【第7期女流王座】里見香奈(2) 【第44期女流名人】里見香奈(9) 
【第29期女流王位】渡部愛 【第40期女流王将】里見香奈(4) 【第25期倉敷藤花】里見香奈(3)
■ 女 流 一 般 棋 戦 優 勝 者       
【第4回YAMADAチャレンジ杯】中澤沙耶 【※第12回新人登竜門戦】塚田恵梨花 
【※2018年女流オープン戦】中村真梨花 ※非公式戦
■ 各 種 ラ ン キ ン グ 1 位(※左側が棋士、右側が女流棋士/10.18時点)   
【対局数】豊島将之(40)/中村真梨花、伊藤沙恵(19)
【勝数】豊島将之(26)/伊藤沙恵(15)
【勝率】藤井聡太(0.821(23勝-5敗))/清水市代(0.846(11勝-2敗))
【連勝】佐藤天彦(14)/伊藤沙恵(12)
【継続中連勝】西川和宏(7)/清水市代(4)

【竜王戦 第31期番勝負中。羽生1勝。第1局は10.23-24 竜王戦情報
【順位戦/名人戦 第77期順位戦開催中。名人戦・順位戦情報
■A級 ⇨上位【4勝】豊島将之/下位【3敗】深浦康市、阿久津主税
 10.24深浦vs阿久津  
■B1⇨【6勝】渡辺明/下位【1勝5敗】菅井、畠山鎮
 11.1谷川vs渡辺明 山崎vs松尾 郷田vs斎藤慎 木村vs野月 畠山鎮vs橋本 屋敷vs菅井
■B2⇨【4勝】中村太地、永瀬拓矢/下位【4敗】中田宏樹、飯島栄治
 10.24中村太vs田村 飯塚vs永瀬 中村修vs澤田 窪田vs佐々木慎 千田vs大石 横山vs阿部隆
    北浜
vs井上 村山vs飯島 中川vs畠山成 戸辺vs鈴木 藤井猛vs丸山 中田宏vs先崎
■C1⇨【5勝】船江恒平/下位【5敗】日浦市郎
 10.23船江vs高崎 門倉vs近藤誠 平藤vs杉本 千葉vs藤井聡 阿部健vs富岡 宮田vs高橋 島vs村田顕
    片上vs小林 宮本vs真田 増田vs青嶋 金井vs日浦 森下vs西尾 青野vs都成 佐々木勇vs豊川
    田中寅
vs高野 阪口vs北島 福崎vs塚田 近藤正vs泉 安用寺vs堀口
■C2⇨【5勝】西田拓也/下位【4敗】桐山清澄、中田功、村田智弘、島本亮、脇健二
 11.1or8西田vs井出 石井vs神谷 田中悠vs及川 梶浦vs佐藤和 佐々木大vs池永 今泉vs伊藤真 黒沢vs中村亮 
     古森vs村中 長沼vs阿部光 高見vs杉本和 竹内vs長谷部 三昧堂vs佐藤紳 渡辺大vs村田智
     高野
vs佐藤慎 藤森vs遠山 石田直vs長岡 八代vs島本 南vs瀬川 西川和vs渡辺正 星野vs中座
     中田vs矢倉 大平vs大橋 牧野vs脇 上村vs桐山

叡王戦 第4期
本戦トーナメント表確定。 ⇨叡王戦情報
 <本戦出場決定棋士>佐藤康光、郷田真隆、深浦康市、木村一基、松尾歩、橋本崇載、広瀬章人、永瀬拓矢
           斎藤慎太郎、藤井聡太、及川拓馬、遠山雄亮、増田康宏、渡辺大夢、都成竜馬、竹内雄悟

 <〃(シード)>羽生善治、佐藤天彦、菅井竜也、中村太地、渡辺明、丸山忠久、行方尚史、金井恒太


王位戦 第60期
予選開催中。⇨王位戦情報
王座戦 第66期
番勝負中。斎藤・中村共に2勝で次局決着。次局は10.30。王座戦情報
棋王戦 第44期挑戦者決定トーナメント開催中。⇨棋王戦情報
 ベスト8:◯黒沢怜生vs●稲葉陽 久保利明vs佐藤天彦 三浦弘行vs佐藤康光 ◯広瀬章人vs●片上大輔
王将戦 第68期挑戦者リーグ戦中。王将戦情報
 【2勝】糸谷哲郎
 【2勝1敗】佐藤天彦、広瀬章人
 【1勝1敗】渡辺明
 【1勝2敗】豊島将之、中村太地
 【2敗】郷田真隆
棋聖戦 第90期一次予選開催中。 ⇨棋聖戦情報
【朝日杯 第12回】
一次予選開催中。⇨朝日杯情報
 現在の二次予選進出者:近藤誠也、高崎一生、郷田真隆、千田翔太、豊川孝弘、畠山鎮、谷川浩司、西川和宏
銀河戦 第27期】
本戦トーナメント中。⇨対局結果・放送予定 
NHK杯 第68回本戦開催中。 ⇨NHK杯情報
  <放送予定>【司会】藤田綾(※産休のため飯野愛・和田あきが交代で司会) 【解説】下記括弧内の棋士
   10.21深浦康市vs今泉健司【久保利明】 10.28谷川浩司vs稲葉陽【井上慶太】
【将棋日本シリーズ 第39回】
開催中。⇨将棋日本シリーズ情報
新人王戦 第49期藤井聡太が優勝。
新人王戦情報  
【加古川青流戦 第8期】大橋貴洸が優勝。加古川青流戦情報

◆藤井聡太現在の棋戦状況・今後の対局相手※名前をクリックすると将棋連盟のプロフィールに飛びます
【順位戦 第77期】4勝0敗
  森下(勝)・豊川孝弘(勝)・西尾(勝)・青野照市(勝)千葉幸生(10.23)
  増田康宏(11.20)・門倉啓太(12.18)・富岡英作近藤誠都成竜馬
【叡王戦 第4期】本戦(斎藤慎太郎 
【王座戦 第67期】※前期ベスト4のためシードで挑戦者決定トーナメントより参加
【棋聖戦 第90期】一次予選【村田顕弘】 
【新人王戦 第49期】優勝
【銀河戦 第27期】本戦トーナメント【上野裕和or佐藤慎一or阿部光瑠or村中秀史
敗退【竜王戦 第31期】【王将戦 第68期】【棋王戦 第44期】【王位戦 第60期】【NHK杯 第68回】


 【AbemaTV将棋チャンネル】  
■リンク ⇨ AbemaTV 将棋チャンネル Abemaビデオ将棋動画一覧 将棋チャンネル番組表

※番組の再放送は不定期な為、下記リストに記載があっても近日中の再放送が無いものもあります。
※Abemaビデオには無料なものと有料会員のみ視聴可なものがあります
※生放送に関しては放送枠より早めに対局が終了する場合があります

●●●オリジナル番組●●●

『第1回AbemaTVトーナメント』
AbemaTVãã¼ãã¡ã³ã

 チェスのフィッシャールール手指すとごとに持ち時間が追加される方式を採用した早指し対局。
 参加棋士は独自に選抜された12名を4名3組に分け対局⇨6名が決勝トーナメント進出
 そこにシード棋士2名を加えた8名で決勝トーナメントを戦う。
 予選Aブロック藤井聡太、近藤誠也、三枚堂達也、橋本崇載
 予選Bブロック大橋貴洸、山崎隆之、増田康宏、佐々木大地
 予選Cブロック高見泰地、阿久津主税、永瀬拓矢、佐々木勇気
 決勝トーナメントシード久保利明、羽生善治
 ※初回放送終了後、一定期間Abemaビデオ視聴無料。その後有料会員のみ視聴可。
 Abemaビデオ ⇨再放送予定一覧

■■■生放送■■■

『第31期 竜王戦 七番勝負 第二局 羽生善治竜王 対 広瀬章人八段』
 ⇨【1日目】10月23日(火) 08:30 〜 19:00
 解説:橋本崇載、勝又清和 聞き手:竹部さゆり、宮宗紫野
 ⇨【2日目】10月24日(水) 08:30 〜 10月25日(木) 02:00
 解説:行方尚史、小林裕士 聞き手:中村桃子、飯野愛


『第77期 順位戦 C級1組 第5回戦 千葉幸生七段 対 藤井聡太七段』
 ⇨10月23日(火) 09:30 〜 19:00【将棋LIVEチャンネル】
 ⇨10月23日(火) 19:00 〜 10月24日(水) 02:00【将棋チャンネル】
 解説:未定 聞き手:未定


■■■Abemaビデオ一部無料、その他は要プレミアムプラン[月額960円※1ヶ月無料お試しあり]■■■

◆オリジナル番組

「楽屋で一局 ペア将棋」全編無料

 【司会木村一基、山口恵梨子 対局者高見泰地、三枚堂達也、八代弥、佐々木大地

「楽屋で一局」全編無料

 出演】野月浩貴、藤井猛、中村桃子、谷口由紀

「新春女流企画!花の三番勝負 白黒はっきりつけましょう」

 【解説】高見泰地 【司会・聞き手】山口恵梨子
 対局香川愛生vs谷口由紀、飯野愛vs塚田恵梨花、中村桃子vs里見咲紀


「若手vsトップ棋士 魂の七番勝負」
 ⇨再放送枠一覧

 『佐々木大地 vs 屋敷伸之』【解説】深浦康市、石田直裕【聞き手】伊藤沙恵
 『佐々木勇気 vs 藤井猛』【解説】勝又清和、門倉啓太【聞き手】藤田綾
 『藤井聡太 vs 行方尚史』【解説】佐藤天彦、杉本昌隆【聞き手】上田初美
 『青嶋未来 vs 郷田真隆』【解説】佐藤紳哉、金井恒太【聞き手】鈴木環那
 『八代弥 vs 森内俊之』【解説】中村修、西尾明【聞き手】山口恵梨子
 『増田康宏 vs 三浦弘行』【解説】飯島栄治、門倉啓太【聞き手】安食総子
 『近藤誠也 vs 木村一基』【解説】松尾歩、高野智史【聞き手】安食総子


「藤井聡太四段 炎の七番勝負New Generation Story」
 ⇨再放送枠一覧

 ◆第1局vs増田康宏◆第2局vs永瀬拓矢 【解説】杉本昌隆【聞き手】中村桃子
 ◆第3局vs斎藤慎太郎◆第4局vs中村太地 【解説】鈴木大介【聞き手】中村桃子
 ◆第5局vs深浦康市◆第6局vs佐藤康光 【解説】橋本崇載【聞き手】山口恵梨子
 ◆第7局vs羽生善治 
【解説】阿久津主税ゲスト【解説】佐藤天彦【聞き手】中村桃子

「AbemaTV初級講座」全編無料 ⇨再放送枠一覧
 【出演飯野愛、山口恵梨子、黒沢怜生、佐藤慎一、石田直裕
 中飛車編 三間飛車編 
四間飛車編 振り飛車とは編 角換わり編 矢倉編
 相掛かり横歩取り編 居飛車とは編 囲いを使おう編 将棋とは編

----------------------------------------------------------------
『こどもの日 QTnet 将棋Day 2018 次世代将棋名人戦 藤井聡太 vs 佐々木大地』
 ⇨Abemaビデオ
 【解説】佐藤天彦【聞き手】
島井咲緒里


 【ニコニコ生放送】   ニコニコチャンネル公式生放送 将棋特集
※記載の段位は当時のものです

◆放送予定



第2局初日【解説】加藤一二三【聞き手】高浜愛子
第2局2日目【解説】糸谷哲郎【聞き手】鈴木環那


【解説】佐藤紳哉【聞き手】安食総子【解説は12:40~予定】
※感想戦の中継は無し


【解説】佐藤天彦【聞き手】山口恵梨子


【解説】三浦弘行【聞き手】本田小百合【解説は13時~予定】


第3局初日【解説】未定【聞き手】未定
第3局2日目【解説】未定【聞き手】未定


出演:千田翔太、君島俊介(将棋ライター)


第4局初日【解説】未定【聞き手】未定
第4局2日目【解説】未定【聞き手】未定


放送終了分タイムシフト視聴可能


【解説】千葉幸生【聞き手】竹部さゆり【解説は12:40~予定】

解説:長谷部浩平/聞き手:貞升南

解説:畠山鎮/聞き手:飯野愛

【出演】金井恒太、内田晶(観戦記者)

出演:福崎文吾、糸谷哲郎

司会:永田実/出演:大川慎太郎(観戦記者)、鈴木大介(日本将棋連盟常務理事)

第一局初日【解説】塚田泰明【聞き手】塚田恵梨花
第一局2日日【解説】高橋道雄【聞き手】宮宗紫野

解説:井出純平/聞き手:安食総子

対局者:中川大輔、窪田義行
解説:山崎隆之、藤森哲也

14時⇨藤井猛vs深浦康市 19時⇨塚田泰明vs木村一基
【解説】中村修【聞き手】竹部さゆり

第3局【解説】永瀬拓矢【聞き手】山口恵梨子【解説は13時~予定】
【司会】山口恵梨子
【出演】高見泰地、村山慈明、戸辺誠、山田久美、香川愛生、塚田恵梨花
10時⇨佐藤和俊vs三枚堂達也 14時⇨高野秀行vs及川拓馬 19時⇨勝者同士
【解説】遠山雄亮【聞き手】宮宗紫野

10時⇨井出隼平vs西田拓也 14時⇨竹内雄悟vs星野良生 19時⇨勝者同士
【解説】北浜健介【聞き手】井道千尋

14時⇨脇謙二vs橋本崇載 19時⇨山崎隆之vs前局勝者
【解説】大石直嗣【聞き手】和田あき

第7局・初日【解説】田中寅彦 【聞き手】甲斐智美
2日目【解説】松尾歩 【聞き手】貞升南

10時⇨阪口悟vs門倉啓太 14時⇨上野裕和vs渡辺大夢 19時⇨勝者同士
【解説】増田裕司【聞き手】高浜愛子

第2局【解説】先崎学【聞き手】北村桂香【解説は13時~】

14時⇨中田功vs佐藤秀司 19時⇨永瀬拓矢vs前局勝者
【解説】小林裕士【聞き手】飯野愛

10時⇨北島忠雄vs千葉幸生 14時⇨小林裕士vs藤井聡太 19時⇨勝者同士
【解説】千田翔太【聞き手】塚田恵梨花

14時⇨佐藤康光vs先崎学 19時⇨福崎文吾vs前局勝者
【解説】千葉幸生【聞き手】渡部愛

10時⇨野月浩貴vs阿久津主税 14時⇨中田宏樹vs広瀬章人 19時⇨勝者同士
【解説】山本真也【聞き手】高浜愛子

10時⇨安用寺孝功vs村田智弘 14時⇨阿部光瑠vs増田康宏 19時⇨勝者同士
【解説】田村康介【聞き手】中村桃子

10時⇨畠山鎮vs斎藤慎太郎 14時⇨戸辺誠vs阿部健治郎 19時⇨勝者同士
【解説】金井恒太【聞き手】山根ことみ

14時⇨久保利明vs森下卓 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
【解説】神谷広志【聞き手】高浜愛子

【出演】高見泰地、君島俊介(将棋ライター)

10時⇨西尾明vs八代弥 14時⇨大平武洋vs遠山雄亮 19時⇨勝者同士
【解説】佐藤慎一【聞き手】野田澤彩乃

10時⇨畠山成幸vs松尾歩 14時⇨泉正樹vs北浜健介 19時⇨勝者同士
【解説】勝又清和【聞き手】本田小百合

10時⇨伊藤慎吾vs都成竜馬 14時⇨石田直裕vs石井健太郎 19時⇨勝者同士
【解説】島本亮【聞き手】安食総子

【出演】調理する組⇨先崎学、阿部光瑠、高野智史、高浜愛子
    トーク出演⇨窪田義行、貞升南、松本渚(「将棋めし」作者)
    ※番組内で対局もあり(窪田義行vs阿部光瑠)

14時⇨島朗vs井上慶太 19時⇨塚田泰明vs前局勝者
【解説】先崎学【聞き手】高浜愛子

【解説】日浦市郎 【聞き手】本田小百合


14時⇨土佐浩司vs橋本崇載 19時⇨豊島将之vs前局勝者
【解説】窪田義行、井出隼平

14時⇨田中寅彦vs南芳一 19時⇨藤井猛vs前局勝者
【解説】野月浩貴【聞き手】貞升南

【出演】山崎隆之、内田晶(観戦記者)
※対局中継ではなく叡王戦予選を振り返る情報番組とのこと

10時⇨井出隼平vs里見香奈 14時⇨前局勝者vs【高野智史vs池永天志の勝者】
【解説】山崎隆之【聞き手】山口恵梨子

10時⇨遠山雄亮vs千田翔太 14時⇨及川拓馬vs佐々木勇気 
19時⇨澤田真吾vs【片上大輔vs八代弥の勝者】
【解説】泉正樹 【聞き手】村田智穂

14時⇨谷川浩司vs森内俊之 19時⇨深浦康市vs前局勝者
【解説】松尾歩【聞き手】貞升南

【解説】片上大輔 【聞き手】渡辺弥生

○10:20開会式
開会挨拶 森内俊之 九段 (公益社団法人日本将棋連盟専務理事)
○10:30開幕新鋭戦
石田直裕 五段 vs 斎藤明日斗 四段
【解説】森内俊之 九段 【聞き手】中村桃子 女流初段
○13:00:女流選抜戦
井道千尋 女流二段 vs 中村桃子 女流初段
【解説】佐藤紳哉 七段 【聞き手】山田久美 女流四段
○15:00選抜戦
佐藤紳哉 七段 vs 瀬川晶司 五段
【解説】石田直裕 五段 【聞き手】井道千尋 女流二段
○17:30特選対局
羽生善治 竜王 vs 阿久津主税 八段
【解説】中村修 九段 【聞き手】山田久美 女流四段
○19:00東急スペシャル対談 映画「泣き虫しょったんの奇跡」公開記念企画
出演 羽生善治 竜王、 瀬川晶司 五段、山田久美 女流四段
※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。

○10:30白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
カロリーナ ステチェンスカ女流1級 vs 和田はな 全米選手権者
【解説】井出隼平 四段 【聞き手】塚田恵梨花女流1級
○12:30白瀧あゆみ杯1回戦第2局
塚田恵梨花 女流1級 vs頼本奈菜女流1級
【解説】飯島栄治 七段 【聞き手】和田あき 女流初段
○14:30白瀧あゆみ杯1回戦第3局
小高佐季子女流 2級 vs 礒谷真帆 第48期女流アマ名人
【解説】井出隼平 四段 【聞き手】藤井奈々女流2級
○16:30白瀧あゆみ杯1回戦第4局
和田あき 女流初段 vs 藤井奈々 女流2級
【解説】戸辺誠 七段 【聞き手】竹俣紅 女流初段
○18:00高見泰地 叡王の実践に役立つワンポイント将棋講座
アシスタント 山口恵梨子 女流二段
○19:15特別対局
高見泰地 叡王 vs 渡辺明棋王
【解説】戸辺誠 七段、【聞き手】山口恵梨子 女流二段

※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。


10時⇨飯島栄治vs村山慈明 14時⇨大石直嗣vs永瀬拓矢 19時⇨前局勝者対決
【解説】谷川浩司 【聞き手】安食総子

10時⇨神崎健二vs山崎隆之 14時⇨西川慶二vs糸谷哲郎 19時⇨前局勝者対決
【解説】飯島栄治 【聞き手】飯野愛

14時中村修vs木村一基 19時小林健二vs前局勝者
【解説】田中寅彦【聞き手】伊藤沙恵

14時⇨青野照市vs鈴木大介 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
【解説】塚田泰明 【聞き手】山口絵美菜

【解説】佐藤秀司 【聞き手】竹部さゆり

【解説】星野良生 【聞き手】貞升南

14時川上猛vs窪田義行19時斎藤慎太郎vs前局勝者
【解説】近藤正和【聞き手】渡辺弥生


14時屋敷vs三浦 ⇨19時福崎vs屋敷
【解説】中村修【聞き手】安食総子


第1部第4期予選発表MC荘口彰久観戦記者内田晶
第2部第3期振り返り出演高見泰地叡王、谷口由紀

第1局立会人福崎文吾【解説】豊島将之【聞き手】室田伊緒
 【聞き手】・現地リポーター中澤沙耶
 現地大盤【解説】山崎隆之【聞き手】長谷川優貴

第2局立会人深浦康市【解説】渡辺明【聞き手】村田智穂
 【聞き手】・現地リポーター北村桂香
 現地大盤【解説】中田功、豊川孝弘

第3局立会人谷川浩司【解説】木村一基【聞き手】里見香奈
 【聞き手】・現地リポーター香川愛生
 現地大盤【解説】広瀬章人、三枚堂達也
前夜祭登壇者香川愛生以外の上記メンバー対局者森下卓

第4局立会人塚田泰明【解説】三浦弘行【聞き手】中村桃子
 【聞き手】・現地リポーター塚田恵梨花
 現地大盤【解説】糸谷哲郎【聞き手】安食総子
前夜祭登壇者上記メンバー対局者森内俊之

予選【解説】西尾明決勝【解説】鈴木大介・遠山雄亮・三枚堂達也

【解説】斎藤慎太郎【聞き手】塚田恵梨花

10:30-11:30 オープニング・【解説】 出演中村太地、里見咲紀
12:15-12:30 DJダニー 出演糸谷哲郎
12:30-13:30 【聞き手】やってみた 出演中村太地、糸谷哲郎、塚田恵梨花、セピア
14:00-15:00 目隠し【解説】 出演加藤一二三、糸谷哲郎、門倉啓太、里見咲紀、塚田恵梨花
15:30-16:30 ひいき【解説】 出演飯野健二、飯野愛、門倉啓太、中村桃子
16:30-17:30 中村王座×岡本信彦 出演中村太地、岡本信彦

出演【紅組】糸谷哲郎、飯野健二、門倉啓太、上村亘、長沢千和子
   【白組】高橋道雄、窪田義行、佐藤慎一、井出隼平、香川愛生
司会山口絵理子詰将棋作成・審査伊藤果

出演福崎文吾
※将棋の番組ではありませんたぶん

出演山口絵美菜

松本博文 (出題者・フリーライター) 千田翔太 (解答者・棋士) 
君島俊介 (解答者・将棋ライター「銀杏」、将棋クイズ王
BONY (解答者・「叡王戦」命名者 運営 (解答者・運営代表

登壇者金井恒太、高見泰地、佐藤康光、永田実

出演佐藤康光、深浦康市、戸辺誠、松本圭介、片上大輔、甲斐智美、藤田綾、山口絵美菜

【解説】深浦康市【聞き手】鈴木環那

【解説】木村一基【聞き手】山口恵梨子


【解説】斎藤慎太郎【聞き手】貞升南

【解説】村山慈明【聞き手】安食総子

出演羽生善治
インタビュアー君島俊介将棋ライター「ペンネーム銀杏」
司会永田実

【解説】佐藤天彦【聞き手】藤田綾 

【解説】中川大輔【聞き手】竹部さゆり

出演佐藤天彦、佐藤康光、加藤一二三、藤井猛、行方尚史、戸辺誠、三枚堂達也、山田久美、上田初美、鈴木環那、山口恵梨子、石本さくら
※イベント内容・タイムテーブルは下記リンク先番組情報に記載


出演糸谷哲郎、田村康介、小林裕士、千田翔太、高見泰地、増田康宏、香川愛生、貞升南

【解説】行方尚史【聞き手】山口恵梨子

【解説】郷田真隆【聞き手】和田あき

【解説】中村太地【聞き手】塚田恵梨花

【解説】糸谷哲郎【聞き手】中村桃子

【解説】屋敷伸之【聞き手】山口絵美菜

出演佐藤天彦、中村太地、佐藤康光、中村修、藤森哲也、斎藤明日斗
   加藤桃子、上田初美、藤田綾、鈴木環那、和田あき、塚田恵梨花
※プログラムは番組情報欄に記載



【解説】山崎隆之【聞き手】本田小百合

【解説】広瀬章人【聞き手】塚田恵梨花

【解説】飯塚祐紀【聞き手】和田あき

予選立会人遠山雄亮【解説】阿部光瑠【聞き手】中村真梨花
決勝立会人勝又清和【解説】西尾明【聞き手】貞升南


出演青嶋未来、永瀬拓矢、福崎文吾
※メインはゲーム実況番組です。途中で順位戦脇謙二vs藤井聡太の【解説】があります。


司会永田実
出演鈴木大介日本将棋連盟常務理事、君島俊介
   佐々木恵陽日本将棋連盟書道部師範


【解説】中川大輔【聞き手】貞升南
14時 藤井猛 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
19時 羽生善治 vs 深浦康市 ⇨【棋譜】

出演山崎隆之、糸谷哲郎、大石直嗣、貞升南、梶浦宏孝電話出演

【解説】大平武洋【聞き手】高浜愛子
10時 安用寺孝功 vs 中村太地 ⇨【棋譜】
14時 佐々木慎 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
19時 中村太地 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

【解説】横山泰明【聞き手】貞升南
10時 北島忠雄 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
14時 有森浩三 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】
19時 村山慈明 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】

【解説】村田顕弘【聞き手】竹部さゆり
10時 金井恒太 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
14時 高崎一生 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
19時 金井恒太 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】

【解説】井出隼平【聞き手】高浜愛子
14時 村田顕弘 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
19時 渡辺正和 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】

出演野月浩貴、佐藤慎一、藤森哲也、下記対局者
10001130 東西人間将棋 佐藤天彦 vs 山崎隆之

【解説】佐藤紳哉【聞き手】千葉涼子
14時 広瀬章人 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
19時 中川大輔 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

【解説】飯島栄治【聞き手】中村真梨花
14時 木村一基 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】
19時 北浜健介 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】

【解説】及川拓馬【聞き手】藤田綾

10時 三枚堂達也 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】
14時 佐々木大地 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
19時 杉本和陽 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】

【解説】松尾歩【聞き手】和田あき
14時 久保利明 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】
19時 谷川浩司 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】

【解説】小倉久史【聞き手】中村真梨花
10時 菅井竜也 vs 小林裕士 ⇨【棋譜】
14時 戸辺誠 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
19時 小林裕士 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

【解説】田中寅彦【聞き手】貞升南
14時 高橋道雄 vs 森下卓 ⇨【棋譜】
19時 高橋道雄 vs 藤井猛 ⇨【棋譜】

【解説】片上大輔【聞き手】貞升南
10時 藤森哲也 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】
14時 遠山雄亮 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】
19時 近藤誠也 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】

【解説】富岡英作【聞き手】竹部さゆり
14時 塚田泰明 vs 鈴木大介 ⇨【棋譜】
19時 渡辺明 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

【解説】青野照市【聞き手】高浜愛子

14時 屋敷伸之 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】
19時 丸山忠久 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】

【解説】佐々木慎【聞き手】安食総子
10時 飯塚祐紀 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
14時 田村康介 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】
19時 村山慈明 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】

【解説】西尾明【聞き手】中村真梨花
10時 杉本昌隆 vs 菅井竜也 ⇨【棋譜】
14時 石川陽生 vs 豊川孝弘 ⇨【棋譜】
19時 菅井竜也 vs 石川陽生 ⇨【棋譜】

【解説】村中秀史【聞き手】村田智穂
10時 村田顕弘 vs 佐藤慎一 ⇨【棋譜】
14時 阪口悟 vs 長岡裕也 ⇨【棋譜】
19時 村田顕弘 vs 阪口悟 ⇨【棋譜】

出演松本博文・大川慎太郎フリーライター、伊藤かりん乃木坂46
※TV放送の実況のため対局自体は映りません

【解説】今泉健司【聞き手】長沢千和子
10時 渡辺正和 vs 青嶋未来 ⇨【棋譜】
14時 上野裕和 vs 宮本広志 ⇨【棋譜】
19時 渡辺正和 vs 上野裕和 ⇨【棋譜】

【解説】糸谷哲郎【聞き手】伊藤沙恵
14時 阿部隆 vs 広瀬章人 ⇨【棋譜】
19時 広瀬章人 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】

【解説】飯塚祐紀【聞き手】塚田恵梨花
14時 中川大輔 vs 糸谷哲郎 ⇨【棋譜】
19時 日浦市郎 vs 中川大輔 ⇨【棋譜】

【解説】中座真【聞き手】安食総子
10時 小林宏 vs 窪田義行 ⇨【棋譜】
14時 室岡克彦 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
19時 窪田義行 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

【解説】中川大輔【聞き手】本田小百合
14時 島朗 vs 森内俊之 ⇨【棋譜】
19時 丸山忠久 vs 島朗 ⇨【棋譜】

【解説】塚田泰明【聞き手】香川愛生
14時 脇謙二 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
19時 富岡英作 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】

【解説】福崎文吾【聞き手】貞升南
14時 中田宏樹 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】
19時 畠山成幸 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

【解説】藤井猛【聞き手】宮宗紫野
14時 福崎文吾 vs 中村修 ⇨【棋譜】
19時 深浦康市 vs 福崎文吾 ⇨【棋譜】

【解説】豊川孝弘【聞き手】高浜愛子
14時 横山泰明 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
19時 及川拓馬 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

【解説】門倉啓太【聞き手】竹部さゆり
14時 杉本和陽 vs 横山大樹朝日アマ名人 ⇨【棋譜】
19時 石田直裕 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】

※将棋メインの番組ではありませんが「時々将棋のコーナーもやります」との事なので掲載
出演藤田綾ゲスト加藤一二三、戸辺誠、中村太地、山口恵梨子

【解説】木村一基【聞き手】宮宗紫野
10時 山崎隆之 vs 松尾歩 ⇨【棋譜】
14時 北浜健介 vs 阿久津主税 ⇨【棋譜】
19時 山崎隆之 vs 北浜健介 ⇨【棋譜】

【解説】佐藤紳哉【聞き手】貞升南
10時 佐々木勇気 vs 渡辺大夢 ⇨【棋譜】
14時 中尾敏之 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
19時 渡辺大夢 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】

○10:30白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
 和田あき vs 頼本奈菜 【解説】佐藤和俊 【聞き手】中村真梨花
○12:30白瀧あゆみ杯1回戦第2局
 塚田恵梨花 vs 遠山侑里 第47期女流アマ名人 【解説】田中寅彦 【聞き手】和田あき
○14:10白瀧あゆみ杯1回戦第3局 相川春香 vs 竹俣紅 【解説】佐藤和俊 【聞き手】中村真梨花
○15:30白瀧あゆみ杯1回戦第4局 里見咲紀 vs 渡部愛 【解説】田中寅彦 【聞き手】竹俣紅
○17時お天気キャスターが女流棋士に挑戦
 竹俣紅 vs 森田正光さん気象予報士 【解説】田丸昇 【聞き手】里見咲紀
○18:30東急スペシャルトークショー 森田さんに聞いてみよう
 出演森田正光さん、佐藤天彦、田中寅彦、山口恵梨子
○19:30ファイナルビッグ対局 佐藤天彦 vs 木村一基 【解説】森内俊之 【聞き手】山口恵梨子

○10:30開会式 開会挨拶佐藤康光 (公益社団法人日本将棋連盟会長)
○10:45開幕新鋭戦 佐々木大地 vs 杉本和陽 【解説】佐藤康光 【聞き手】北尾まどか
○13時:選抜戦 中村太地 vs 伊藤真吾 【解説】中川大輔、【聞き手】室谷由紀
○15:30女流選抜戦 本田小百合 vs 室谷由紀 【解説】松尾歩 【聞き手】北尾まどか
○17:30特選対局 羽生善治 vs 松尾歩 【解説】中川大輔 【聞き手】本田小百合
○19時東急スペシャルインタビュー 出演羽生善治 【聞き手】蝶谷初男さん観戦記者


【解説】高見泰地【聞き手】山口絵美菜
14時 西田拓也 vs 加藤桃子 ⇨【棋譜】
19時 竹内雄悟 vs 西田拓也 ⇨【棋譜】


【解説】屋敷伸之【聞き手】山田久美
14時 泉正樹 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】
19時 木村一基 vs 橋本崇載 ⇨【棋譜】

【解説】及川拓馬【聞き手】安食総子
10時 西尾明 vs 西川和宏 ⇨【棋譜】
14時 西尾明 vs 佐々木慎 ⇨【棋譜】  
19時 千葉幸生 vs 中村太地 ⇨【棋譜】


【解説】富岡英作【聞き手】藤田綾
14時 井上慶太 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
19時 青野照市 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

【解説】田中寅彦【聞き手】飯野愛
14時 桐山清澄 vs 南芳一 ⇨【棋譜】
19時 谷川浩司 vs 南芳一 ⇨【棋譜】

【解説】飯島栄治【聞き手】高浜愛子
10時 片上大輔 vs 阿部光瑠 ⇨【棋譜】
14時 近藤正和 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
19時 阿部光瑠 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】

10時 宮田敦史 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
14時 佐藤和俊 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
19時 永瀬拓矢 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
【解説】飯塚祐紀【聞き手】本田小百合

14時 小林健二 vs 田中寅彦 ⇨【棋譜】
19時 羽生善治 vs 小林健二 ⇨【棋譜】
【解説】深浦康市【聞き手】室谷由紀

10時 村田智弘 vs 八代弥 ⇨【棋譜】
14時 村中秀史 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
19時 村田智弘 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
【解説】神谷広志【聞き手】安食総子

【解説】糸谷哲郎【聞き手】山口恵梨子
10時 梶浦宏孝 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
14時 都成竜馬 vs 井出隼平 ⇨【棋譜】
19時 藤井聡太 vs 都成竜馬 ⇨【棋譜】



【解説】遠山雄亮4日佐藤秀司・増田康宏5日

対局加藤一二三vs岡本信彦
【解説】中村太地【聞き手】中村桃子

対局斎藤慎太郎vs中村太地vs藤田綾vs竹俣紅
MC永田実【解説】山崎隆之ゲスト中司晃貴四人将棋連盟会長

出演つるの剛士MC、羽生善治、加藤一二三


1日目
【特別対局】島井咲緒里VS山形県小学生将棋名人 【解説】阿部健治郎【聞き手】北尾まどか
【人間将棋】室谷由紀VS中村桃子 【解説】阿部健治郎【聞き手】島井咲緒里、北尾まどか
2日目
【トークショー】神木隆之介、大友啓史、佐藤正宏
【人間将棋】三浦弘行VS阿部健治郎 【解説】藤井猛【聞き手】室谷由紀、中村桃子



出演山崎隆之、阿久津主税、村山慈明、斎藤慎太郎、永瀬拓矢

第1局現地【解説】永瀬拓矢【聞き手】熊倉紫野、山口恵梨子観戦記佐藤慎一
   ニコファーレ【解説】木村一基、糸谷哲郎【聞き手】香川愛生、中村桃子
   ゲスト【解説】加藤一二三
第2局現地【解説】斎藤慎太郎【聞き手】中澤沙耶、室田伊緒観戦記先崎学
   ニコファーレ【解説】深浦康市、中村太地【聞き手】貞升南、伊藤明日香
   ゲスト【解説】三浦弘行

出演佐藤天彦、永瀬拓矢、山口恵梨子、平岡拓也

出演藤田綾女流棋士、君島俊介将棋ライター、将棋クイズ王、松本博文出題者

出演中川大輔、木村一基、広瀬章人、戸辺誠、飯野愛、塚田恵梨花

1日目【解説】阿部健治郎【聞き手】中村桃子
2日目【解説】阿部光瑠【聞き手】貞升南

登壇者佐藤天彦叡王山本一成Ponanza開発者
    佐藤康光日本将棋連盟会長
    川上量生ドワンゴ会長永田実司会

 【電王戦合議制マッチ 公式サイト 
森下卓稲葉陽斎藤慎太郎 vs PONANZAnozomi大樹の枝
【解説】木村一基、野月浩貴【聞き手】香川愛生、室谷由紀記録係山口恵梨子

10:30 ■開会式
10:45 ■新春女流対局 上田初美 vs 室谷由紀
     【解説】髙見泰地 【聞き手】山口恵梨子
12:30 ■上州YAMADAチャレンジ杯DF 船江恒平 vs 渡部愛
     【解説】佐藤天彦 【聞き手】山田久美
14時 ■新春特選対局 藤井猛 vs 髙見泰地
     【解説】先崎学 【聞き手】室谷由紀
15:45 ■新春スペシャル対局 佐藤天彦 vs 森内俊之
     【解説】谷川浩司 【聞き手】上田初美
17時 ■詰め将棋クイズ解答・【解説】 髙見泰地山口恵梨子
17:15 ■閉会式

【解説】山崎隆之【聞き手】藤田綾

【解説】中村太地【聞き手】安食総子
ニコファーレ【解説】藤井猛、木村一基
〃【聞き手】藤田綾、中村桃子 
観戦記者深浦康市
棋譜 観戦記を読む

【解説】森下卓【聞き手】中村桃子
ニコファーレ【解説】屋敷伸之、野月浩貴
〃【聞き手】山口恵梨子、貞升南
【英語放送】【解説】堀口弘治【聞き手】カロリーナ・ステチェンスカ
観戦記者阿部光瑠
棋譜 観戦記を読む


※叡王戦・電王戦は無期限でタイムシフト視聴可能な為、最初の放送もタイムシフト視聴可能コメントのみ違います
最初の放送のタイムシフトはこちら↓
【第一局】棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送


広告
×
今期のB級1組の降級は1名だけなので松尾八段は降級ではありません。
7ヶ月前
×
>>2
ご指摘ありがとうございます!修正しておきます。
7ヶ月前
×
銀河戦決勝トーナメントの組み合わせが今日発表されました。それが更新されていません。
2ヶ月前
×
>>4
ご連絡ありがとうございます。
ご連絡頂いておきながら申し訳ないですが、記事の情報量を増やした結果、更新の手間も増えすぎてしまったので、各種トーナメント表などの掲載は全てやめる事にします。
2ヶ月前
コメントを書く
コメントをするには、
ログインして下さい。