• 2017年冬 視聴アニメ

    2017-01-17 04:10
    2017年冬 視聴アニメ
    (1月~3月)

     日曜日 
    22:25~22:30 KBS  にゃんこデイズ
    23:00~23:30 KBS  スクールガールストライカーズ 
    24:00~24:30 BS11 風夏  ※「ANIME+」枠
    25:00~25:30 BSフジ 政宗くんのリベンジ 
    25:30~26:00 BSフジ AKIBA’S TRIP -THE ANIMATION-

     月曜日 
    20:30~配信  ニコ動  あどりぶ(巽悠衣子、大橋綾香)(アーカイブ)   ※「シーサイドチャンネル」
    21:55~配信  ニコ動  超・少年探偵団 NEO
    25:05~25:35 TVO  銀魂.
    25:35~26:05 TVO  南鎌倉高校女子自転車部
    26:00~26:30 BS11 BanG Dream!   ※「ANIME+」枠

     火曜日 
    不定時     響RS  ミルラジ(三森すずこ、徳井青空、佐々木未来、橘田いずみ) ※隔週週配信  
    20:30~配信  ニコ動  西明日香のデリケートゾーン(アーカイブ)   ※「シーサイドチャンネル」
    24:00~24:30 KBS  ガヴリールドロップアウト
    24:30~24:50 BSフジ BanG Dream! 
    25:00~25:30 BS11 アイドルマスター シンデレラガールズ 2nd SEASON 再放送
                    ※「ANIME+」枠

    27:00~27:30 MBS  結城友奈は勇者である 再放送  ※「アニメ特区」枠
    27:30~28:00 MBS  リスアニ!TV 5th Season 

     水曜日 
    13:00~配信  ニコ動  なりあ☆がーるずの生でラジオをつくるさま
                        (深川芹亜、古賀葵、桑原由気、石ダテコー太郎)(アーカイブ) 
    18:30~18:55 BS-P カードキャプターさくら~クロウカード編~ 再放送  
    21:30~配信  ニコ動  洲崎西(洲崎綾、西明日香)(アーカイブ)   ※「シーサイドチャンネル」
    24:00~24:05 SUN  ピアシェ~私のイタリアン~
    24:10~24:15 SUN  OneRoom(ワンルーム)
    24:15~24:18 SUN  ちるらん にぶんの壱
    25:30~26:00 超AG+ 徳井青空のまーるくなぁれ! 
    26:14~26:44 ABC  小林さんちのメイドラゴン   ※「水もん」枠

     木曜日 
    18:30~18:55 BS-P けいおん!!(6年前MBSで放送)
    21:00~放送  ニコ生  なりあ☆がーるずの生でラジオもつくるさま
                        (深川芹亜、古賀葵、桑原由気、石ダテコー太郎) ※第1、3週目放送 
    22:30~24:00 BS11 アニゲー☆イレブン!(久保ユリカ) 
    24:00~24:30 BS11 小林さんちのメイドラゴン   ※「ANIME+」枠
    25:00~25:30 BS11 魔法科高校の劣等生(本放送:2年9ヶ月前)再放送   ※「ANIME+」枠
    25:30~26:00 SUN  政宗くんのリベンジ   ※「ANIME+」枠
    25:55~26:28 KTV  クズの本壊  ※「ノイタミナ」枠

     金曜日 
    12:00~配信  響RS  徳井青空のまーるくなぁれ!(アーカイブ) 
    19:00~配信  ニコ動  秘密結社 鷹の爪GT
    20:00~配信  YouTube 野中藍 ラリルれ、エブリバディ。 
    23:30~24:00 BS11 ハイスクール・フリート(パッケージマスター版 本放送:9ヶ月前)再放送
                 ※「ANIME+」枠
    24:00~24:30 BS11 冴えない彼女の育て方(本放送:2年前)  ※「ANIME+」枠
    24:30~25:00 BS11 スクールガールストライカーズ   ※「ANIME+」枠
    25:00~25:30 KBS  有頂天家族(本放送:3年半前)再放送
    25:30~26:35 KBS  ちょぼらうにょぽみ劇場 あいまいみー
    27:10~27:40 TVO  A応Pのあにむす! 

     土曜日 
    10:00~10:30 TVO  リルリルフェアリル~妖精のドア~
    20:00~配信  ニコ動  彼岸島X※隔週週配信
    22:30~23:00 SUN  BanG Dream! 
    23:00~23:30 NHKG 3月のライオン
    23:30~24:00 BS11 Rewrite 2nd シーズン Moon編/Terra編  ※「ANIME+」枠
    24:00~24:30 BS11 亜人(デミ)ちゃんは語りたい  ※「ANIME+」枠
    24:30~25:00 BS11 ひだまりスケッチ×ハニカム本放送:4年3ヶ月前)  ※「ANIME+」枠
    25:00~25:30 BS-TBS  うらら迷路帖
    25:30~26:00 BS-TBS  セイレン
    26:26~26:30 TVO  オー!マイキー
    25:58~26:28 MBS  風夏 

     その他 
    01/13(金)21:00~23:24 ytv   風の谷のナウシカ  ※「金曜ロードSHOW」
    01/22(日)niconicoに投稿された動画  ミルキィホームズがロケに出ちゃうよ!
                      ~大薩摩紀行~前編 ※TBSチャンネル2で放送された番組
    01/22(日)niconicoに投稿された動画  ミルキィホームズがロケに出ちゃうよ!
                      ~大薩摩紀行~後編 ※TBSチャンネル2で放送された番組
    01/27(金)21:00~23:19 ytv   耳をすませば  ※「金曜ロードSHOW」
    02/05(日)26:00~26:30 Abema  ろんぐらいだあす!#11
    02/05(日)26:30~27:00 Abema  ろんぐらいだあす!#12
    02/06(月)18:00~配信  YouTube みるみるミルキィ「お正月SP」
    02/06(月)18:00~配信  YouTube みるみるミルキィ「大晦日SP」
  • 広告
  • 2016年秋 視聴アニメ

    2016-10-13 23:52
    2016年秋 視聴アニメ
    (10月~12月)

     日曜日 
    22:48~22:50 TVO  ペペペペン議員
    23:00~23:30 KBS  Lostorage incited WIXOSS
    25:00~25:30 BS11 DAYS                   ※[ANIME+]枠
    26:35~26:40 BSJ  あおおに~じ・あにめぇしょん~ 

     月曜日 
    06:00~配信  ニコ動  月曜日のたわわ
    20:30~配信  ニコ動  あどりぶ(巽悠衣子、大橋綾香)(アーカイブ)      ※[シーサイドチャンネル]
    21:55~配信  ニコ動  3年Dぐみガラスの仮面
    23:30~24:00 SUN  終末のイゼッタ 
    24:00~配信  ニコ動  あおおに~じ・あにめぇしょん~ 
    24:00~25:00 超AG+ 鷲崎健のヨルナイト×ヨルナイト(10月マンスリーアシスタント:徳井青空)
    24:00~24:30 BS11 魔法少女育成計画            ※[ANIME+]枠
    25:00~25:05 BSフジ 学園ハンサム 
    25:30~25:40 KBS  おくさまが生徒会長!+!
    26:29~26:59 ytv  WWW.WORKING!!            ※[MANPA]枠

     火曜日 
    不定時     響RS  ミルラジ
                        (三森すずこ、徳井青空、佐々木未来、橘田いずみ、愛美、伊藤彩沙) ※隔週週配信  
    12:00~配信  ニコ動  怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~
    12:00~配信  ニコ動  学園ハンサム 
    20:30~配信  ニコ動  西明日香のデリケートゾーン(アーカイブ)    ※[シーサイドチャンネル]
    24:00~24:30 KBS  装神少女まとい 
    24:30~24:50 BSフジ 美少女遊戯ユニット クレーンゲール ギャラクシー 
    24:50~25:00 BSフジ ナゾトキネ 
    25:35~26:05 TVO  夏目友人帳 伍
    26:30~27:00 MBS  ステラのまほう                ※[アニメ特区]枠
    27:30~28:00 MBS  リスアニ!TV 5th Season 

     水曜日 
    13:00~配信  ニコ動  なりあ☆がーるずの生でラジオをつくるさま
                        (深川芹亜、古賀葵、桑原由気、石ダテコー太郎)(アーカイブ) 
    18:00~配信  ニコ動  ラジオ「おくさまが生徒会長!+!~写真部活動報告~」(アーカイブ)
    18:30~18:55 BS-P カードキャプターさくら~クロウカード編~(12年前Eテレで放送)
    21:30~配信  ニコ動  洲崎西(洲崎綾、西明日香)(アーカイブ)       ※[シーサイドチャンネル]
    24:00~24:03 SUN  てーきゅう(8期) 
    24:03~24:08 SUN  奇異太郎少年の妖怪絵日記
    24:08~24:13 SUN  魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン
    24:13~24:18 SUN  アニトレ!!XX~一つ屋根の下で~
    24:30~25:00 SUN  うどんの国の金色毛鞠
    25:00~25:30 KBS  えとたま(1年半前SUNで放送)
    25:30~26:00 超AG+ 徳井青空のまーるくなぁれ! 
    26:14~26:44 ABC  響け!ユーフォニアム2 
    26:30~26:45 SUN  Aya Uchida Hello! My Music ~COLORS~(内田彩) 

     木曜日 
    12:00~配信  ニコ動  てーきゅう(8期) 
    18:30~18:55 BS-P けいおん!!(6年前MBSで放送)
    22:30~24:00 BS11 アニゲー☆イレブン!(久保ユリカ) 
    24:00~24:30 BS11 響け!ユーフォニアム2         ※[ANIME+]枠
    24:30~25:00 BS11 競女!!!!!!!!                ※[ANIME+]枠
    25:00~25:30 BS11 ソードアート・オンライン(本放送:4年前)再放送 ※[ANIME+]枠
    25:30~26:00 BS11 終末のイゼッタ             ※[ANIME+]枠
    25:55~26:28 KTV  舟を編む                  ※[ノイタミナ]枠

     金曜日 
    12:00~配信  響RS  徳井青空のまーるくなぁれ!(アーカイブ) 
    12:00~配信  ニコ動  魔法少女育成計画 
    19:00~配信  ニコ動  秘密結社 鷹の爪GT
    20:00~配信  YouTube 野中藍 ラリルれ、エブリバディ。 
    21:00~放送  ニコ生  なりあ☆がーるずの生でラジオもつくるさま
                        (深川芹亜、古賀葵、桑原由気、石ダテコー太郎) ※第1、3週目放送 
    23:30~24:00 SUN  私がモテてどうすんだ 
    24:00~配信  ニコ動  ナゾトキネ 
    24:00~24:30 SUN  ガーリッシュナンバー 
    24:30~25:00 BS11 Lostorage incited WIXOSS       ※[ANIME+]枠
    25:35~26:05 KBS  ブレイブウイッチーズ
    26:10~26:40 MBS  ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校    ※[アニメイズム]枠
    27:10~27:40 TVO  A応Pのあにむす! 

     土曜日 
    10:00~10:30 TVO  リルリルフェアリル~妖精のドア~
    20:00~配信  ニコ動  彼岸島X※隔週週配信
    22:00~配信  YouTube ガールフレンド(♪)※全3話
    22:30~23:00 SUN  ろんぐらいだぁす!
    23:00~23:30 NHKG 3月のライオン
    23:30~24:00 BS11 WWW.WORKING!! 
    24:00~24:30 BS-TBS  ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校  ※[アニメイズム]枠
    24:30~25:00 BS11 ViVid Strike!              ※[ANIME+]枠
    25:00~25:30 BS-TBS  私がモテてどうすんだ 
    25:30~26:00 BS-TBS  ガーリッシュナンバー 
    26:25~26:30 TVO  オー!マイキー
    26:28~26:58 MBS  ViVid Strike! 
    27:00~27:30 BS11 涼宮ハルヒの憂鬱<2006年版>(10年前地上波で放送) ※[ANIME+]枠

     不定期 
    21:00~21:55 ニコ生  「MAPLUS+生放送」徳井青空のそらまるナビ~シーズン2~
                 ※月1配信  10/13終了    ※[声優グランプリチャンネル]

  • 2016年夏 視聴アニメ

    2016-07-26 21:57
    2016年夏 視聴アニメ
    (7月~9月)

    (日曜日)
    22:25~22:30 サンテレビ   大家さんは思春期[再放送]
    23:30~24:00 KBS京都   初恋モンスター
    24:30~25:00 BS11    orange [ANIME+枠]
    25:00~25:30 BS11    DAYS [ANIME+枠]
    25:30~26:00 サンテレビ   アンジュ・ヴィエルジュ
    26:00~配信  ニコニコ動画  ナースウィッチ小麦小麦ちゃんR WEBラジオ「レッツ!コムギケーション」 エクストラシリーズ ※隔週配信

    (月曜日)
    23:30~24:00 サンテレビ   ARIA The ORIGINATION Special Navigation その ちょっぴり秘密の場所に・・・ ※7/4特番
    23:30~24:00 サンテレビ   あまんちゅ!
    24:30~25:00 BS11    ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編 [ANIME+枠]
    25:00~25:30 KBS京都   ARIA The ORIGINATION Special Navigation その ちょっぴり秘密の場所に・・・ ※7/4特番
    25:00~25:30 KBS京都   あまんちゅ!
    25:30~25:35 サンテレビ   OZMAFIA!
    25:35~25:45 サンテレビ   魔法少女?なりあ☆がーるず
    25:59~26:29 読売テレビ   [あにめのめ]甘々と稲妻 [MANPA枠]

    (火曜日)
    不定時~配信  響ラジオ    ミルラジ ※隔週配信
    22:30~配信  ニコニコ動画  西明日香のデリケートゾーン! [シーサイドチャンネル]
    24:00~24:30 BS11    マクロスΔ [ANIME+枠]
    25:00~25:30 BS11    アイドルマスターシンデレラガールズ[再放送][ANIME+枠]
    25:30~26:00 BS11    「あにめのめ」甘々と稲妻 [ANIME+枠]
    26:30~27:00 毎日放送    NEW GAME! [アニメ特区枠]
    27:00~27:30 毎日放送    マクロスΔ [アニメ特区枠]
    27:30~28:00 毎日放送    リスアニ!TV 5th season [アニメ特区枠]

    (水曜日)
    18:30~18:55 NHKBSプレミアム カードキャプターさくら~クローカード編~
    22:00~配信  ニコニコ動画  洲崎西 [シーサイドチャンネル]
    24:00~24:30 BS11    NEW GAME! [ANIME+枠]
    24:15~配信  ニコニコ動画  魔法少女?なりあ☆がーるず
    25:00~25:05 BSフジ    鬼斬[再放送]
    26:14~26:44 朝日放送    orange [水もん枠]

    (木曜日)
    18:30~18:55 NHKBSプレミアム けいおん!!
    23:00~23:20 エムキャス   月刊ブシロードTV
    24:00~24:30 BS11    クロムクロ [ANIME+枠]
    24:30~25:00 BS11    ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編 [ANIME+枠]
    25:00~25:30 BS11    ソードアート・オンライン [ANIME+枠]
    25:30~26:00 KBS京都   帰宅部活動記録

    (金曜日)
    19:00~配信  ニコニコ動画  秘密結社 鷹の爪 GT
    20:00~配信  YouTube 野中藍 ラリルれ、エブリバディ。
    21:00~22:00 ニコニコ生放送 なりあ☆がーるずの生でアニメをつくるさま
    23:30~24:00 サンテレビ   この美術部には問題がある!
    24:00~24:30 BS11    ReLIFE! [ANIME+枠]※comicoアワー第1部
    24:30~25:00 BS11    ももくり! [ANIME+枠]※comicoアワー第2部
    25:30~25:35 KBS京都   府男子高校生活
    27:10~27:40 テレビ大阪   A応Pのあにむす!

    (土曜日)
    09:00~09:30 テレビ大阪   タイムトラベル少女
    10:00~10:30 テレビ大阪   リルリルフェアリル~妖精のドア~
    18:00~配信  ニコニコ動画  なりあ☆がーるずの生でアニメをつくるさま ※アーカイブ配信
    22:30~23:00 サンテレビ   ラブライブ!サンシャイン!!
    23:00~23:30 BS11    ラブライブ!サンシャイン!! [ANIME+枠]
    23:30~24:00 BS11    Rwrite [ANIME+枠]
    25:30~26:00 BS-TBS  この美術部には問題がある!
    25:58~26:28 毎日放送    Rwrite [アニメシャワー枠]
    26:25~26:30 テレビ大阪   オーマイキー
    26:58~27:28 毎日放送    DAYS [アニメシャワー枠]

    (月1回)
    21:00~21:55 ニコニコ生放送 「MAPLUS+生放送」徳井青空のそらまるナビ~シーズン2~ [声優グランプリチャンネル]