• プロスピA プロスピマーケットは走るべきか否かの計算

    2020-04-01 23:05
    自分用メモ兼ねてます

    Vロード1週46試合(12*3+2+4+4)、49エナ消費(38+5+6)
    抽選ボックスは200マニー、1試合最大入手マニーは180なので1試合で0.9ボックス相当のマニー獲得(高速試合なら0.5ボックス)
    つまりVロード1週で41.4ボックス獲得可能(高速なら23ボックス)

    ボックスでのエナ確率は約25%なのでVロード1週あたり10.35エナ回収(高速なら5.75)

    Vロードで回収出来るエナは日本一で10エナ、ストーブリーグで6~10エナなので(高速なら5くらい?)

    Vロード1週消費エナは自操作で19~23エナとなる(高速なら28~30エナ程度)

    ちなみにフェスタは自操作で1週13~17、自動なら24~28エナ程です
    育成したいならまあありでは?言われている程悪くはないです。
  • 広告
  • プロスピA ターニングポイントに参加料は間違い?計算してみた

    2018-03-01 07:05
    毎度のことながら一切スタミナ落とさない前提です
    もう少し厳しめに見といてください

    計算結果
    自チーム以外の契約書即開封(Bは限凸5)でエナ消費50でSランク契約書
    2連でSを引く豪運がない限り試合をした方がマシ


    自然回復スタミナ量は167試合分
    式:24試合分×6(1~6日)+23(最終日は14:59で終了)=167

    不屈ドリンクはSランク契約書までに36個貰えるので
    可能試合数は203試合
    式:167+36=203

    周回数に直すと40週となる
    203/5=40余り3

    全て上級、選べるなら超級を選択とする
    1週あたりの獲得Pを30000として計算
    ボーナスステージ、超級を考えると30000ぐらいだと思います
    考慮しないと25000程です
    自然回復ボーナスなしの場合の獲得Pは1200000Pとなります
    式:30000*40=1200000

    なので単純計算ならボーナス200%あれば自然回復安泰となります
    もう少し深く計算してみます

    今回50000PでBランク、100000、300000、700000でAランクのOB契約書が貰えます
    これらの契約書を開封した場合で計算すると(1週終わったタイミングで開封にさせてください)
    2週でBランク契約書
    式:50000/30000=1.6 切り上げで2

    BランクOBは+20%ですがBランクなので限凸させて35%にしましょう
    これで1週あたり40500Pとなります キリが悪いので40000で計算していきます
    式:30000*1.35=40500

    そこから1週でAランク契約書の100000Pとなります
    100000-60000=40000
    40000/40000=1

    AランクOBは40%のため(こっちの限凸はやめときます)合計倍率は75%、
    1週あたり52500Pとなります こちらも52000として計算していきます
    35%+40%=75%
    30000*1.75=52500

    次の300000までは4週で到達します
    300000-100000=200000
    200000/52000=3.8 切り上げで4

    先ほどと同様にAランク契約書を開封、
    倍率は115%、1週あたり64500Pとなります 以後64000で計算
    75%+40%=115%
    30000*2.15=64500

    次の700000までは7週で到達です
    100000+52000*4=308000(累計P)
    700000-308000=392000
    392000/64000=6.125 切り上げで7週

    最後のAランク契約書を開封、倍率は155%、1週あたり76500Pとなります
    115%+40%=155%
    30000*2.55=76500

    ここまで14週しているので残りの26週を76000Pで行うと累計Pは2732000Pとなります
    2+1+4+7=14週
    40-14=26週
    76000*26=1976000(26週分のP)
    64000*7=448000
    448000+308000=756000(ここまでの累計P)
    1976000+756000=2732000

    長かったですが本題はここからです
    参加料は払うべきかどうかです

    ここからエナを割ってやると約10週(50エナ)でSランク契約書の3500000Pです
    3500000-2732000=768000
    768000/76000=10.1週

    つまりエナ温存最優先の場合50以上参加料を払うと損ということになります 意外かも
    ちなみに2連でA2枚抜きでもエナ消費が必要でした(5~10エナ)
    A確定がきたら考えてもいいかもしれませんが、基本は引かない方がよさそうです
    どうせBだし…







  • プロスピA プロスピフェスタについて考える

    2018-01-11 23:10
    フェスタについて色々考えます
    ・自然回復のみで累計行けるの?
    行けません エナ貯め最優先の人も10~20ぐらいは割る必要があります
    ちなみにスタミナ自然回復量は
    24*3(12・13・14日15:00)+21(イベ終了は15日12:59です)=93試合分
    なので自然回復いける限界は
    93*6(全試合貢献度700)=558
    Vロードの場合プレーオフ等はスタミナ消費が増えるので少なくなります

    ・Vロード1週あたりどれぐらい消費する?獲得枚数は?
    Vロード1周あたりの必要スタミナは
    20*38(12球団*3試合+オールスター2試合)+25*4(プレーオフ)+30*4(日本一決定戦)=980
    なので49エナジーで1周できます

    試合数は38+4+4=46試合です
    自動試合なら46*3=138(27回)
    自操作貢献度700なら46*6=276枚(55回)獲得できます
    ・実質エナ収支はどんなもん?
    消費エナは上記のとおり49です
    1週あたりの獲得エナは日本一報酬で10エナ、
    ストーブリーグはブレがありますが6~10エナ(自動なら3~7エナ)程度だと思います
    4等のエナがだいたい3割程度なので
    自動なら27*0.3=8.1
    自操作貢献度700なら55*0.3=16.5エナジーほどフェスタで手に入ります
    なので実質自動なら24~28エナ、自操作なら13~17エナで1周できます

    なにか思いついたら追記します