ユーザーブロマガは2021年10月7日(予定)をもちましてサービスを終了します

第一回隻狼駅伝大会 8月9日開催!!!
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

第一回隻狼駅伝大会 8月9日開催!!!

2020-06-27 13:32


    第一回 隻狼駅伝大会

    ※ 8/11 結果発表を最後に載せてあります

    ■開催日時

    8月9日 18:30時から開催します!!!
    走者がスタートするのは19:00からです!!
    ※ニコ生で配信する方は
    【第N区走者の名前】第一回隻狼駅伝【チーム名】
    この名前の予約枠を取って、タイムシフトを残るようにしてください

    8月8日に、バックアッパーの方々と運営で

    エキシビジョンとして駅伝を走ってみます!!

    運営:AB3 かなめん うな蔵 シュンっ

    AB3のTwitter

    ■基本
    ルール

    ・1チーム7人 ボスを順番に撃破してタスキを繋いでいく
    ・最後のランナーがゴールするまでのタイムを競う
    ・指定の時間までにタスキを渡せなかった場合、次の走者の繰り上げスタートとする
    ・PS4版とPC版どちらでも参加可能 ハードウェア差などは仕方ないものとする
    ・隻狼のバージョンは最新のものにすること
    ・自分の番が来て走るときは、配信をつけること
    ・配信が途中で止まった場合、配信再開できるまでキャラクターを動かさないこととする
    ・タイトルに戻る行為 いわゆるプロロは禁止とする

    ■ステータス
    ・2週目のデータを使用する
    ・1週目終了時点で攻め力14まで上げてよい
    ・基本的に竜の舞面による攻め力上昇は禁止する
    ・だたし救済処置として
    『イベントを逃し、過去の梟を撃破できなくなった』
    もしくは『怨嗟の鬼と戦いたくない』場合、竜の舞い面で14まで攻め力を上げてよい
    ・各区間での攻め力最大まで上げてよい
    例:2区の走者は、鬼庭形部雅孝及び葦名弦一郎の記憶を使用して、攻め力16の状態でスタートしてよい
    ・走行中に、記憶を用いての攻め力上昇、身体力上昇、傷薬瓢箪の数を増やす等してよい
    ・身体力は最大まで上げてよい
    ・スキル、忍具、アイテムはすべて使用してよい
    ・傷薬瓢箪の数に制限はない

    区間
    ・全区間共通
    -鬼仏による転送先は、"荒れ寺""御子の間""輿入れの岩戸"この3箇所のみとする
    (1区、4区は条件付きの例外あり)
    -間違えて他の場所へ転送した場合
    "荒れ寺""御子の間""輿入れの岩戸"のいずれかに転送すること
    -御子の間の鬼仏(3区は獅子猿のねぐら)に触れた時点でタスキが渡される
    -走者はタスキを渡されるまで鬼仏で座って待機
    -タスキを渡されたら"立ち去る"もしくは"転送"をしてスタート
    -各区間における未踏エリアには本番まで立ち寄らないこと
    例:2区の仙奉寺途中のエレベーターを起動しておく等は禁止
    -自分の担当区の前のボスについて。
    倒さなくても自分の担当区まで進めるボスは、倒しても倒さなくてもよい
    例:1区の佐瀬勘助 3区の七面武者など
    区間ボス 紹介動画



    --- 1区 --- 攻め力14スタート 19:30繰り上げ

    1.赤鬼
    2.鬼庭形部雅孝
    3.火牛
    4.佐瀬甚助
    5.葦名弦一郎

    ・"花菖蒲の文"を拾ってスタート
    ・途中で死亡し、イベントにより荒れ寺に戻された場合
     直前に使用した鬼仏まで転送してよい
    ・葦名弦一郎を撃破し、"御子の間"の鬼仏に座ってタスキを渡す

    --- 2区 --- 攻め力16スタート 20:00繰り上げ

    1.甲冑武者
    2.屏風の猿たち
    3.ジラフ
    4.獅子猿

    ・"御子の間"の鬼仏からスタート
    ・一心との会話イベントは終了させておいてよい
    ・"鉄砲砦の鍵"は拾っておいてよい
    ・"御子の間"周辺の扉はいずれも開けておいてよい
    ・"不死斬り"はもらうこと
    ・獅子猿を撃破し、"馨し水連"を入手して"御子の間"の鬼仏に座ってタスキを渡す

    --- 3区 --- 攻め力18スタート 20:30繰り上げ

    1.太刀足
    2.七面武者
    3.シラハギ
    4.獅子猿&雌猿

    ・"御子の間"の鬼仏からスタート
    ・水手曲輪への扉をあらかじめ開けておいて良い
    ・首無し獅子猿戦において、雌猿がこちらに反応しなくなる戦法はしてよい 参考動画
    ・首無し獅子猿のトドメはささなくてよい 鬼仏が出現したら撃破したものとする
    ・獅子猿&雌猿を撃破し、"獅子猿のねぐら"の鬼仏に座ってタスキを渡す

    --- 4区 --- 攻め力19スタート 21:00繰り上げ

    1.霧ごもりの貴人
    2.水生のお凜
    3.破戒僧(水生村)
    4.大忍び 梟

    ・"獅子猿のねぐら"の鬼仏からスタート
    ・"輿入れの岩戸"の鬼仏は触れなくてよい
    ・"お宿り石"を入手後、"捨て牢入口"まで鬼仏で転送してよい
    ・"お宿り石"を入手後、そのまま帰り仏を使用し"捨て牢入口"に移動してよい
    ・間違えて鬼仏で他の場所へ転送してしまった場合
    "お宿り石"の入手前なら"獅子猿のねぐら"へ、入手後は"捨て牢入口"へ転送すること
    ・大忍び 梟を撃破し、"御子の間"の鬼仏に座ってタスキを渡す

    --- 5区 --- 攻め力21スタート 21:30繰り上げ

    1.弥山院圓真
    2.うわばみの重蔵
    3.まぼろしお蝶
    4.うわばみの重蔵(2)
    5.義父

    ・"御子の間"の鬼仏からスタート
    ・"若様の鈴"をもらっておいてよい
    ・"義父の守り鈴"をもらっておいてよい
    ・平田屋敷にて、野上玄斎と共闘してよい
    ・義父を撃破し、"御子の間"の鬼仏に座ってタスキを渡す

    --- 6区 --- 攻め力23スタート 22:00繰り上げ

    1.破戒僧(源の宮)
    2.淤加美の長 静
    3.翁たち&桜竜

    ・"御子の間"の鬼仏からスタート
    ・淤加美の長 静を撃破せずに"宮の内裏"の鬼仏まで進むショートカットを禁ずる
    ・桜竜を撃破し、"御子の間"の鬼仏に座ってタスキを渡す

    --- 7区 --- 攻め力25スタート 22:30試合終了

    1.怨嗟の鬼
    2.鬼庭主馬雅次
    3.葦名弦一郎&葦名一心

    ・"御子の間"の鬼仏からスタート
    ・"抜け穴の鍵"をもらっておいてよい
    ・水手曲輪への扉をあらかじめ開けておいて良い

    ・一心戦への扉(要鍵)をあらかじめ開けておいて良い

    ・葦名一心を撃破し、九郎を救出する選択肢を選んでゴールとする


    ■隻狼駅伝特別ルール 具志拳法タイム

    ※全走者は「拝み連拳」スキルを習得しておいてください!!
    ・5分間、仙峯寺拳法「拝み連拳」で戦うルール!!!
    ・「拝み連拳・破魔の型」は使用できない 「拝み連拳」をセットすること
    ・全チームの走者が同時に具志拳法タイムになる
    ・開始タイミングは走者にはわからないようにする
    ・スキル「拝み連拳」をセットしたら5分間計測開始とする
    ・楔丸による攻撃と、忍具の使用、忍殺忍術の使用を禁止する


    ・雷返しによる攻撃を禁止する 
    ※ただし桜竜に対する攻撃手段がなくなるため
    具志拳法タイムが桜竜戦であたらないよう配慮はする

    ・普通の忍殺および落下忍殺、背後忍殺、空中忍殺はしてよい
    ・アイテム、弾き、見切り、下段踏みつけなどは可能とする
    ・5分間経過したら、さっさと「拝み連拳」を外し、具志拳法タイム終了とする
    具志拳法タイム中に次の走者にタスキを渡した場合、その次の走者は
    具志拳法タイムをしなくてよい
    具志拳法タイムは大会中1回のみ発生する

    具志拳法タイム 参考動画

    ■その他禁止事項

    ・忍殺を経由しない撃破方法は禁止する
    例:鬼庭形部雅孝 怨嗟の鬼を落として撃破するのは禁止する
    甲冑武者を忍殺を経由して落下させるのは良し

    ・破戒僧(源の宮)の第一段階の落下忍殺は禁止する
    第二段階の落下忍殺はしてよい
    水生村の破戒僧の落下忍殺はしてよい

    ・PC版 ゲーム内に干渉するMODの使用を禁止する
    ※Livesplitのチュートリアルスキップも禁止
    ただし、自キャラクターの見た目のみ変更するMODは、運営との相談の上許可をする

    ・ゲームを終了してタイトルに戻る、いわゆるプロロをした場合
    帰り仏で最後に休息した鬼仏へ戻ること
    鬼仏へ戻らずに進行した場合、失格とする

    ・禁止事項を破った場合、失格となり、次の走者は繰り上げ時間にスタートとなる
    また、配信がBANされる等の理由で配信が続行不可能になった場合も
    次の走者が繰り上げ時間にスタートとなる

    ■参加者 チーム構成






    ■チーム青龍

    1区 えの
    2区 ニア
    3区 小侑稀
    4区 うま
    5区 うぇど37927
    6区 みっさん
    7区 ユウシャ

    ■チーム朱雀

    1区 フライング
    2区 あやなん
    3区 なる
    4区 まじめくん
    5区 ううう
    6区 mksnake
    7区 ソイペー

    ■チーム玄武

    1区 オタさく
    2区 しとまき
    3区 エスエスじゃない
    4区 Cuzui
    5区 Wolf
    6区 としいえ
    7区 りあ

    ■チーム白虎

    1区 たま@ぐーすけ
    2区 kalafina
    3区 吉田馬場夢人
    4区 えるもん
    5区 DARK
    6区 トリスタん
    7区 sutemou

    チームエキシビジョン
    ヒマジン
    ほんじょ
    アカキ
    あると
    黒柳ばんきー

    あと運営から2名参加します!

    ■結果発表



    沢山の人に参加していただいて本当にありがとうございました!!


    広告
    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。