2019 スポーツイベント カレンダー
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

2019 スポーツイベント カレンダー

2019-01-23 17:00
    ※モータースポーツの日付は決勝日
    ------01月------
    05日 AFCアジアカップ2019 UAE 開幕 (~2月1日)
    09日 AFCアジアカップ グループリーグ 日本 3-2 トルクメニスタン (20:00)
    12日 フォーミュラE 第2戦 モロッコ・マラケシュ
    13日 AFCアジアカップ グループリー 日本 1-0 オマーン (22:30)
    17日 AFCアジアカップ グループリーグ 日本 2-1 ウズベキスタン (22:30)
    21日 AFCアジアカップ 決勝トーナメント ラウンド16 日本 1-0 サウジアラビア (20:00)
    24日 AFCアジアカップ 決勝トーナメント 準々決勝 日本 1-0 ベトナム (22:00)
    26日 フォーミュラE 第3戦 チリ・サンティアゴ
    28日 AFC アジアカップ 決勝トーナメント 準決勝 日本 3-0 イラン (23:00)
    ------02月------
    01日 AFCアジアカップ 決勝トーナメント 決勝 日本 1-3 カタール (23:00)
    16日 フォーミュラE 第4戦 メキシコ (エルマノス・ロドリゲス・サーキット)
    24日 J2 第1節 京都サンガ 0-0 アルビレックス新潟 (14:00)
    ------03月------
    03日 J2 第2節 ジェフユナイテッド千葉 1-4 アルビレックス新潟 (14:00)
    09日 J2 第3節 アルビレックス新潟 0-1 柏レイソル (14:00)
    10日 UCIワールドツアー ”パリ~ニース” (~17日)
    10日 フォーミュラE 第5戦 香港
    15日 WEC 18/19 第6戦 セプリング1000マイル
    16日 J2 第4節 横浜FC 1-2 アルビレックス新潟 (14:00)
    17日 F1 第1戦 オーストラリアGP (アルバート・パーク・サーキット) (14:10)
    22日 キリンチャレンジカップ 日本代表 0-1 コロンビア (日産スタジアム) (19:20)
    22日 U-23アジア選手権 予選 ミャンマー (~26日)
    22日 U-23アジア選手権 予選 日本 8-0 マカオ (17:30)
    23日 J2 第5節 アルビレックス新潟 0-1 アビスパ福岡 (14:00)
    23日 UCIワールドツアー ”ミラノ~サンレモ”
    23日 フォーミュラE 第6戦 中国・三亜
    24日 U-23アジア選手権 予選 日本 6-0 東ティモール (17:30)
    26日 U-23アジア選手権 予選 日本 7-0 ミャンマー (20:30)
    26日 キリンチャレンジカップ 日本代表 1-0 ボリビア (ノエビアスタジアム神戸) (19:30)
    30日 J2 第6節 徳島ヴォルティス 1-0 アルビレックス新潟 (14:00)
    31日 F1 第2戦 バーレーンGP (バーレーン・インターナショナル・サーキット) (24:10)
    ------04月------
    03日 J2 第7節 アルビレックス新潟 1-0 FC町田ゼルビア (19:00)
    07日 J2 第8節 ファジアーノ岡山 3-3 アルビレックス新潟 (13:00)
    13日 J2 第9節 アルビレックス新潟 2-2 モンテディオ山形 (14:00)
    13日フォーミュラE 第7戦 イタリア・ローマ
    14日 SUPER GT 第1戦 岡山国際サーキット
    14日 F1 第3戦 中国GP (上海インターナショナルサーキット) (15:10)
    14日 UCIワールドツアー ”パリ~ルーベ”
    20日 J2 第10節 東京ヴェルディ 1-1 アルビレックス新潟 (14:00)
    21日 スーパーフォーミュラ 第1戦 鈴鹿サーキット
    24日 UCIワールドツアー ”フレッシュ・ワロンヌ”
    27日 フォーミュラE 第8戦 フランス・パリ
    28日 J2 第11節 水戸ホーリーホック 0-0 アルビレックス新潟 (14:00)
    28日 F1 第4戦 アゼルバイジャンGP (バクー市街地コース) (21:10)
    28日 UCIワールドツアー ”リエージュ~バストーニュ~リエージュ”
    30日 UCIワールドツアー ”ツール・ド・ロマンディ” (~5月5日)
    ------05月------
    04日 J2 第12節 アルビレックス新潟 2-0 レノファ山口FC (14:00)
    04日 SUPER GT 第2戦 富士スピードウェイ
    04日 WEC 18/19 第7戦 スパ・フランコルシャン6時間
    05日 ドイツツーリングカー選手権 第1戦 ホッケンハイムリンク
    11日 J2 第13節 Vファーレン長崎 3-2 アルビレックス新潟 (14:00)
    11日 UCIワールドツアー ”ジロ・デ・イタリア” (~6月2日)
    11日フォーミュラE 第9戦 モナコ・モンテカルロ
    12日 F1 第5戦 スペインGP (カタロニア・サーキット) (22:10)
    12日 UCIワールドツアー ”ツアー・オブ・カリフォルニア” (~18日)
    18日 J2 第14節 アルビレックス新潟 2-3 愛媛FC (14:00)
    19日 スーパーフォーミュラ 第2戦 オートポリス
    19日 ドイツツーリングカー選手権 第2戦 ゾルダー・サーキット
    23日 FIFA U-20ワールドカップ ポーランド 開幕 (~6月15日) 中継 J SPORTS
    23日 FIFA U-20ワールドカップ グループリーグ 日本 1-1 エクアドル (27:30)
    25日 J2 第15節 FC琉球 2-1 アルビレックス新潟 (19:30)
    25日 フォーミュラE 第10戦 ドイツ・ベルリン
    26日 SUPER GT 第3戦 鈴鹿サーキット
    26日 F1 第6戦 モナコGP (モンテカルロ市街地コース) (22:10)
    26日 FIFA U-20 ワールドカップ グループリーグ メキシコ 0-3 日本 (22:30)
    26日 インディ500 (25:30)
    29日 UEFAヨーロッパリーグ 決勝 チェルシー 4-1 アーセナル (28:00)
    30日 FIFA U-20ワールドカップ グループリーグ イタリア 0-0 日本 (25:30)
    ------06月------
    01日 J2 第16節 アルビレックス新潟 0-2 ヴァンフォーレ甲府 (14:00)
    01日 トゥーロン国際大会 2019 イングランド 1-2 日本 (22:00)
    01日 UEFAチャンピオンズリーグ 決勝 トッテナム 0-2 リヴァプール (28:00)
    01日 2019 スーパー耐久 富士SUPER TEC 24時間レース (15:00)
    04日 トゥーロン国際大会 2019 日本 6-1 チリ (23:00)
    04日 FIFA U-20ワールドカップ ラウンド16 日本 0-1 韓国 (24:30)
    05日 キリンチャレンジカップ 日本代表 0-0 トリニダード・トバゴ (豊田スタジアム)
    07日 トゥーロン国際大会 2019 ポルトガル 1-0 日本 (24:00)
    07日 FIFA 女子ワールドカップ フランス 開幕 (~7月7日) 中継 J SPORTS
    08日 J2 第17節 FC岐阜 1-3 アルビレックス新潟 (15:00)
    09日 キリンチャレンジカップ 日本代表 2-0 エルサルバドル (宮城スタジアム)
    09日 F1 第7戦 カナダGP (ジル・ヴィルヌーヴ・サーキット) (28:10)
    09日 UCIワールドツアー ”クリテリウム・ドゥ・ドーフィネ” (~16日)
    09日 ドイツツーリングカー選手権 第3戦 ミサノ・ワールド・サーキット
    09日 FIFA 女子ワールドカップ グループリーグ 日本 0-0 アルゼンチン (25:00)
    14日 COMMEBOL コパ・アメリカ ブラジル2019 (~7月7日)
    14日 FIFA 女子ワールドカップ グループリーグ 日本 2-1 スコットランド (22:00)
    15日 J2 第18節 アルビレックス新潟 2-0 栃木SC (19:00)
    15日 UCIワールドツアー ”ツール・ド・スイス” (~23日)
    15日 WEC 18/19 第8戦 ル・マン24時間
    18日 コパ・アメリカ グループリーグ 日本 0-4 チリ (7:00)
    20日 FIFA 女子ワールドカップ グループリーグ 日本 0-2 イングランド (4:00)
    21日 コパ・アメリカ グループリーグ 日本 2-2 ウルグアイ (7:00)
    22日 ニュルブルクリンク24時間レース

    22日 J2 第19節 ツエーゲン金沢 2-1 アルビレックス新潟 (18:00)
    22日 フォーミュラE 第11戦 スイス・ベルン
    23日 スーパーフォーミュラ 第3戦 スポーツランドSUGO
    23日 F1 第8戦 フランスGP (ポール・リカール・サーキット) (22:10)
    25日 コパ・アメリカ グループリーグ 日本 1-1 エクアドル (8:00)
    26日 FIFA 女子ワールドカップ ラウンド16 オランダ 2-1 日本 (4:00)
    29日 J2 第20節 鹿児島ユナイテッドFC 1-3 アルビレックス新潟 (19:00)
    30日 SUPER GT 第4戦 チャン・インターナショナル・サーキット
    30日 F1 第9戦 オーストリアGP (レッドブル・リンク) (22:10)
    ------07月------

    06日 J2 第21節 アルビレックス新潟 2-1 大宮アルディージャ (19:00)
    06日 UCIワールドツアー ”ツール・ド・フランス” (~28日)
    07日 ドイツツーリングカー選手権 第4戦 ノイスリンク
    13日 J2 第22節 アルビレックス新潟 0-2 横浜FC (19:00)
    13日 フォーミュラE 第12戦 アメリカ・ニューヨーク
    14日 スーパーフォーミュラ 第4戦 富士スピードウェイ
    14日 F1 第10戦 イギリスGP (シルバーストン・サーキット) (22:10)
    14日 フォーミュラE 第13戦 アメリカ・ニューヨーク
    17日 2022 FIFAワールドカップ カタール アジア予選 組み合わせ抽選
    20日 J2 第23節 レノファ山口FC 2-2 アルビレックス新潟 (19:00)
    21日 ドイツツーリングカー選手権 第5戦 TTサーキット・アッセン
    27日 J2 第24節 FC琉球 0-4 アルビレックス新潟 (19:00)
    27日 スパ・フランコルシャン 24時間
    28日 F1 第11戦 ドイツGP (ホッケンハイムリンク)
    31日 J2 第25節 FC町田ゼルビア 3-3 アルビレックス新潟 (19:00)
    ------08月------
    04日 J2 第26節 アルビレックス新潟 4-0 徳島ヴォルティス (18:00)
    04日 SUPER GT 第5戦 富士スピードウェイ

    04日 F1 第12戦 ハンガリーGP (ハンガロリンク) (22:10)
    11日 ドイツツーリングカー選手権 第6戦 ブランズハッチ
    11日 J2 第27節 モンテディオ山形 2-0 アルビレックス新潟 (19:00)
    17日 J2 第28節 アルビレックス新潟 0-2 ファジアーノ岡山 (19:00)
    18日 スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
    24日 J2 第29節 アルビレックス新潟 2-3 ツエーゲン金沢 (19:00)
    24日 UCIワールドツアー ”ブエルタ・ア・エスパーニャ” (~9月15日)
    25日 インターコンチネンタルGT 鈴鹿10時間

    25日 ドイツツーリングカー選手権 第7戦 ラウジッツリンク
    31日 J2 第30節 柏レイソル vs アルビレックス新潟 (19:00)
    31日 FIBAワールドカップ 開幕 (~9月15日)
    ------09月------
    01日 FIBAワールドカップ グループE トルコ x 日本 (17:30)

    01日 F1 第13戦 ベルギーGP (スパ・フランコルシャン) (22:10)
    01日 WEC 19/20 第1戦 シルバーストン4時間
    03日 FIBAワールドカップ グループE 日本 x チェコ (17:30)
    05日 FIBAワールドカップ グループE アメリカ x 日本 (21:30)

    05日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 vs パラグアイ (19:20)
    07日 J2 第31節 アルビレックス新潟 vs ジェフユナイテッド千葉 (19:00)
    08日 SUPER GT 第6戦 オートポリス
    08日 F1 第14戦 イタリアGP (モンツァ・サーキット) (22:10)
    10日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 ミャンマー vs 日本 (21:20)
    14日 J2 第32節 アルビレックス新潟 vs 東京ヴェルディ (19:00)
    15日 AFC U-16女子選手権 タイ 開幕 (~28日)
    15日 ドイツツーリングカー選手権 第8戦 ニュルブルクリンク
    20日 ラグビーワールドカップ2019 開幕 (~11月2日)
    20日 ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本 x ロシア (19:45)

    21日 J2 第33節 ヴァンフォーレ甲府 vs アルビレックス新潟 (18:00)
    22日 SUPER GT 第7戦 スポーツランドSUGO

    22日 F1 第15戦 シンガポールGP (シンガポール市街地コース) (21:10)
    28日 J2 第34節 アルビレックス新潟 vs 水戸ホーリーホック (14:00)
    28日 ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本 x アイルランド (16:15)
    29日 スーパーフォーミュラ 第6戦 岡山国際サーキット
    29日 F1 第16戦 ロシアGP (ソチ・オートドローム) (19:10)
    ------10月------

    05日 J2 第35節 アルビレックス新潟 vs 鹿児島ユナイテッドFC (14:00)
    05日 ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本 x サモア (19:30)
    06日 WEC 19/20 第2戦 富士スピードウェイ6時間
    06日 ドイツツーリングカー選手権 第9戦 ホッケンハイムリンク
    10日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 vs モンゴル (19:35)
    13日 F1 第17戦 日本GP (鈴鹿サーキット) (14:10)
    13日 J2 第36節 愛媛FC vs アルビレックス新潟 (15:00)
    13日 ラグビーワールドカップ2019 プールA 日本 x スコットランド (19:45)
    15日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 タジキスタン vs 日本 (21:00)
    19日 J2 第37節 アビスパ福岡 vs アルビレックス新潟 (14:00)
    26日 FIFA U-17ワールドカップ ブラジル 開幕 (~17日)
    27日 J2 第38節 アルビレックス新潟 vs 京都サンガFC (14:00)

    27日 スーパーフォーミュラ 第7戦 鈴鹿サーキット
    27日 F1 第18戦 メキシコGP (エルマノス・ロドリゲス・サーキット) (28:10)
    27日 AFC U-19女子選手権 タイ 開幕 (~11月9日)
    27日 FIFA U-17ワールドカップ グループD 日本 vs オランダ (08:00)

    ------11月------
    30日 FIFA U-17ワールドカップ グループD アメリカ vs 日本 (08:00)
    02日 FIFA U-17ワールドカップ グループD セネガル vs 日本 (08:00)
    03日 J2 第39節 栃木SC vs アルビレックス新潟 (14:00)
    03日 F1 第19戦 アメリカGP (サーキット・オブ・ジ・アメリカズ) (28:10)
    03日 SUPER GT 第8戦 ツインリンクもてぎ
    09日 J2 第40節 アルビレックス新潟 vs FC岐阜 (14:00)
    10日 WEC 19/20 第3戦 上海4時間
    14日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 キルギス vs 日本 (21:00)
    16日 J2 第41節 大宮アルディージャ vs アルビレックス新潟 (14:00)
    17日 F1 第20戦 ブラジルGP (インテルラゴス・サーキット) (28:10)
    24日 J2 第42節 アルビレックス新潟 vs Vファーレン長崎 (14:00)
    24日 SUPER GT x ドイツツーリングカー選手権 交流戦
    ------12月------

    01日 F1 第21戦 アブダビGP (ヤス・マリーナ・サーキット) (22:10)
    10日 EAFF E-1サッカー選手権 韓国 (~18日)
    14日 WEC 19/20 第4戦 バーレーン8時間

    2020
    ------02月------
    01日 WEC 19/20 第5戦 インテルラゴス6時間
    ------03月------
    18日 WEC 19/20 第6戦 セプリング1000マイル
    26日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 vs ミャンマー
    31日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 モンゴル vs 日本
    ------05月------
    03日 WEC 19/20 第7戦 スパ・フランコルシャン6時間
    ------06月------
    04日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 vs タジキスタン
    09日 2022 FIFAワールドカップ アジア2次予選 日本 vs キルギス

    13日 WEC 19/20 第8戦 ル・マン24時間


    広告
    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。