アタック25 9th & 10th シーズン まとめ②
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

アタック25 9th & 10th シーズン まとめ②

2020-11-24 00:08



    9th & 10th シーズン(9th:2018/12/01~ 10th:2020/02/15~2020/11/30)
    15枚以上:青色 20枚以上:赤色


    2020年2月15日(土)放送

    第1861回 優勝17枚獲得:じょが フィルム:人物「北条義時」×
    第1862回 -新人大会525- 優勝14枚獲得:time-R フィルム:州「アイダホ州」○
    第1863回 -新人大会526- 優勝9枚獲得:ハゴロモ フィルム:曲「『Tomorrow never knows』」×
    第1864回 -中堅大会163- 優勝15枚獲得:テレビせとうち フィルム:国「ツバル」○
    第1865回 優勝14枚獲得:とりぴー フィルム:都市「弘前市」○

    2020年2月22日(土)放送

    第1866回 優勝12枚獲得:十円ヤス フィルム:都市「サマルカンド」×
    第1867回 -新人大会527- 優勝14枚獲得:とりぴー フィルム:人物「中原中也」○
    第1868回 -新人大会528- 優勝14枚獲得:time-R フィルム:都市「帯広市」×
    第1869回 -干支杯「子問題」- 優勝9枚獲得:とりぴー フィルム:都市「大津市(2回目)」○
    第1870回 優勝12枚獲得:悪い人 フィルム:曲「『ラデツキー行進曲』」○

    2020年3月7日(土)放送

    第1871回 優勝9枚獲得:冷水洋一(同点VS.じょが) フィルム:人物「大伴旅人」×
    第1872回 -新人大会529- 優勝12枚獲得:ALTo フィルム:島「硫黄島」○
    第1873回 -新人大会530- 優勝8枚獲得:time-R フィルム:人物「高嶋ちさ子」○
    第1874回 -中堅大会164- 優勝10枚獲得:いづめっこ フィルム:施設「マリーナベイ・サンズ」× 鐘鳴る 残り3枚
    第1875回 優勝6枚獲得:鰤(同点VS.ROUVIS) フィルム:国「バングラデシュ」○

    2020年3月14日(土)放送

    第1876回 優勝13枚獲得:ゆうきなるみ フィルム:路線「釜石線」×
    第1877回 -新人大会531- 優勝12枚獲得:time-R フィルム:元素「ホウ素」○
    第1878回 -新人大会532- 優勝11枚獲得:かそか フィルム:組織「海援隊」×
    第1879回 -中堅大会165- 優勝6枚獲得:冷凍ミカン副艦長(同点VS.十円ヤス) 75度目の3問正解優勝 フィルム:人物「岩合光昭」○
    第1880回 優勝8枚獲得:悪い人 フィルム:川「テムズ川」○

    2020年2月16日(月)&17日(火)放送

    第1881回 -未使用日付問題整理大会50- 優勝10枚獲得:ゆうきなるみ フィルム:人物「小池一夫」○
    第1882回 -新人大会533&未使用日付問題整理大会51- 優勝8枚獲得:生きる フィルム:都市「柏市(2回目)」○
    第1883回 優勝19枚獲得:とりぴー フィルム:海峡「来島海峡」×
    第1884回 -新人大会534&未使用日付問題整理大会52- 優勝10枚獲得:グスタフ フィルム:曲「『川の流れのように』」○
    第1885回 優勝9枚獲得:テレビせとうち フィルム:文学作品「『百年の孤独』」○

    2020年3月28日(土)放送

    第1886回 優勝8枚獲得:悪い人 フィルム:施設「北野天満宮」×
    第1887回 -新人大会535- 優勝8枚獲得:世界太郎 フィルム:都市「バンコク」×
    第1888回 -新人大会536- 優勝7枚獲得:ゆう 76度目の3問正解優勝 フィルム:架空の人物「スカーレット・オハラ」×
    第1889回 -中堅大会166- 優勝9枚獲得:とりぴー フィルム:国「マダガスカル」○
    第1890回 優勝19枚獲得:ROUVIS フィルム:州「ピエモンテ州」×

    2020年4月11日(土)放送

    第1891回 優勝13枚獲得:とりぴー フィルム:人物「本多忠勝」○
    第1892回 -新人大会537- 優勝10枚獲得:time-R フィルム:芸術作品「『夜警』」○
    第1893回 -新人大会538- 優勝11枚獲得:ごーたん フィルム:人物「石田衣良」○
    第1894回 -中堅大会167- 優勝18枚獲得:じょが フィルム:半島「牡鹿半島」○
    第1895回 優勝8枚獲得:ROUVIS フィルム:都市「ヴェローナ」○

    2020年4月18日(土)放送

    第1896回 優勝6枚獲得:悪い人(同点VS.じょが) フィルム:文学作品「『杜子春』」○
    第1897回 -新人大会539- 優勝9枚獲得:ごーたん フィルム:生き物「タマムシ」○
    第1898回 -新人大会540- 優勝7枚獲得:time-R(同点VS.生きる) フィルム:曲「『大きな玉ねぎの下で』」○
    第1899回 -中堅大会168- 優勝9枚獲得:十円ヤス フィルム:人物「アメデオ・モディリアーニ」×
    第1900回 優勝8枚獲得:とりぴー フィルム:山「男体山」○

    2020年5月2日(土)&3日(日)放送

    第1901回 優勝12枚獲得:悪い人 フィルム:漫画「『天上の虹』」×
    第1902回 優勝8枚獲得:冷凍ミカン副艦長 フィルム:元号「文禄」×
    第1903回 -新人大会541- 優勝8枚獲得:けい フィルム:生き物「ジャガー」○
    第1904回 -新人大会542- 優勝8枚獲得:生きる フィルム:人物「コナン・ドイル」○
    第1905回 -中堅大会169- 優勝7枚獲得:悪い人 フィルム:国「トリニダード・トバゴ」○
    第1906回 優勝9枚獲得:ROUVIS フィルム:都市「江別市」×

    2020年6月6日(土)放送

    第1907回 優勝15枚獲得:ゆうきなるみ フィルム:人物「ジャン・コクトー」○
    第1908回 -新人大会543- 優勝9枚獲得:いつもの道民 フィルム:人物「渋沢栄一」○
    第1909回 -新人大会544- 優勝12枚獲得:mkt フィルム:元素「キセノン」○
    第1910回 -中堅大会170- 優勝9枚獲得:とりぴー(同点VS.十円ヤス) フィルム:文学作品「『友情』」○
    第1911回 優勝16枚獲得:ROUVIS フィルム:峠「碓氷峠」×

    2020年6月20日(土)放送

    第1912回 優勝6枚獲得:悪い人(同点VS.@・ェ・@) 77度目の3問正解優勝 フィルム:建造物「カサ・ミラ」○
    第1913回 -新人大会545- 優勝17枚獲得:けい フィルム:植物「ワスレナグサ」×
    第1914回 -新人大会546- 優勝11枚獲得:ダマのひと フィルム:人物「鴨長明」○
    第1915回 -中堅大会171- 優勝9枚獲得:@・ェ・@ フィルム:都市「ボルチモア」×
    第1916回 優勝8枚獲得:テレビせとうち(同点VS.いづめっこ) フィルム:芸術作品「『種まく人』」○

    2020年7月18日(土)放送

    第1917回 優勝11枚獲得:冷凍ミカン副艦長(同点VS.悪い人) 人物:「和田誠」○
    第1918回 -新人大会547- 優勝9枚獲得:世界太郎 文学作品:「『シャイニング』×
    第1919回 -新人大会548- 優勝12枚獲得:レッセン 人物:「諸葛孔明」○
    第1920回 -中堅大会171- 優勝7枚獲得:テレビせとうち 西暦:「1961年」×
    第1921回 優勝11枚獲得:ROUVIS 架空の人物:「藤枝梅安」○

    2020年7月25日(土)放送

    第1922回 優勝11枚獲得:ゆうきなるみ 文学作品:「『海と毒薬』」○
    第1923回 -新人大会548- 優勝13枚獲得:ごーたん 都市:「天理市」○
    第1924回 -新人大会550- 優勝10枚獲得:mkt 生き物:「コウテイペンギン」○
    第1925回 -中堅大会172- 優勝8枚獲得:テレビせとうち 曲:「『ツィゴイネルワイゼン』」○ 鐘鳴る 残り5枚
    第1926回 優勝18枚獲得:ROUVIS 施設:「栗林公園」×

    2020年9月26日(土)放送

    第1927回 優勝8枚獲得:じょが(同点VS.いづめっこ) 文学作品:「『十角館の殺人』」○
    第1928回 -新人大会551- 優勝16枚獲得:ごーたん 施設:「大塚国際美術館」×
    第1929回 -新人大会552- 優勝11枚獲得:グスタフ 生き物:「ハンミョウ」×
    第1930回 -中堅大会173- 優勝8枚獲得:冷凍ミカン副艦長(同点VS.テレビせとうち) 人物:「加藤英明」○
    第1931回 優勝9枚獲得:いづめっこ 都市:「デュッセルドルフ」×

    2020年9月29日(火)放送

    第1932回 優勝8枚獲得:じょが 村:「青ヶ島村」○
    第1933回 優勝9枚獲得:@・ェ・@ 海岸:「雨晴海岸」○

    2020年10月3日(土)放送

    第1934回 -未使用日付問題整理大会53- 優勝12枚獲得:@・ェ・@ 町:「雫石町」○
    第1935回 -新人大会553&未使用日付問題整理大会54- 優勝9枚獲得:生きる 半島:「バルカン半島」○
    第1936回 -新人大会554- 優勝21枚獲得:さくらもり 人物:「秦良玉」×
    第1937回 -「虫」問題大会- 優勝9枚獲得:けい 78度目の3問正解優勝 生き物:「アレキサンドラトリバネアゲハ」×
    第1938回 優勝9枚獲得:テレビせとうち 都市:「豊岡市」×

    2020年10月17日(土)放送

    第1939回 優勝8枚獲得:レッセン 遺跡:「登呂遺跡」×
    第1940回 -新人大会555- 優勝10枚獲得:もいすと 人物:「ROLAND」○
    第1941回 -新人大会556- 優勝7枚獲得(同点VS.ごーたん) 星座:「オリオン座」○
    第1942回 -中堅大会174- 優勝7枚獲得:じょが 海峡:「ジブラルタル海峡」×
    第1943回 優勝13枚獲得:冷凍ミカン副艦長 焼き物:「砥部焼」×

    2020年10月31日(土)放送

    第1944回 優勝13枚獲得:悪い人 岬:「伊良湖岬」○
    第1945回 -新人大会557- 優勝9枚獲得:グスタフ 国:「ジョージア(2回目)」×
    第1946回 -新人大会558- 優勝16枚獲得:グラツー 書物:「『論語』」○
    第1947回 -中堅大会175- 優勝7枚獲得:じょが 都市:「サンクトペテルブルク」×

    2020年11月1日(日)放送

    第1948回 優勝11枚獲得:いづめっこ 植物:「リンドウ」○
    第1949回 -新人大会559- 優勝17枚獲得:けい 人物:「梶井基次郎」○
    第1950回 優勝10枚獲得:Tやま 79度目の3問正解優勝 町:「コルティナ・ダンペッツォ」○

    2020年11月8日(日)放送

    第1951回 -ロゴ当て大会3- 優勝20枚獲得:世界太郎 企業:「フォード・モーター」×
    第1952回 -ロゴ当て大会4- 優勝19枚獲得:らふまにー 企業:「キングジム」○
    第1953回 優勝7枚獲得:いづめっこ 元素:「バナジウム」○

    2020年11月21日(土)放送

    第1954回 優勝10枚獲得:ゆうきなるみ 人物:「妹島和世」○
    第1955回 -新人大会560- 優勝9枚獲得:ゆう 人物:「古関裕而」×
    第1956回 -新人大会561- 優勝10枚獲得:けい 架空の人物:「ジェームズ・モリアーティ」○
    第1957回 -中堅大会176- 優勝12枚獲得:テレビせとうち 都市:「貝塚市」×
    第1958回 優勝12枚獲得:冷凍ミカン副艦長 建造物:「ポンテ・ヴェッキオ」×



    広告
    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。