ユーザーブロマガは2021年10月7日(予定)をもちましてサービスを終了します

  • 8/7~8 迫真将棋部Championship 2021開催!!

    2021-08-02 23:32
    8/8~9 迫真将棋部チャンピオンシップの概要です


    迫真将棋部CS(チャンピオンシップ)とは?
    ニコニコ動画にて活動している非公式団体『迫真将棋部』の部内対抗大会です。
    ツイッター上での事前エントリーにて登録した兄貴達で
    迫真将棋部CS王者 『迫真王』の座をかけて戦います。

    ルール概要
    グループステージ
    16名の兄貴達を4つのグループに分け、4名ずつによるリーグ戦を行います。
    ルールは『将棋ウォーズ』対戦方式『10切れ』を使用します。
    グループステージでは各グループ1人3戦 1グループ計6戦戦ってもらい
    成績上位3名がノックアウトステージ(決勝トーナメント)へと足を進めます。

    切れ勝ちについて補足説明(前大会になかったルールなので必見)
    今大会では時間切れによる勝ちを二種類にわけて審査します。
    一 形勢有利状態での切れ勝ち → 通常通りの勝利と判定します。

    二 形勢不利状態での切れ勝ち → 敗北したサイドは通常通り敗北と判定
                     形勢不利状態での切れ勝ちを ※△勝利とします

    ※△勝利とは 通常の勝利と同じく勝ち点は同じですが 同勝利数の対戦者と
    勝利数が同じ数字になりタイブレークが発生した際に△勝利は無効となり
    自動的に敗退となります。


    新ステージ Qualify(クオリファイ)
    今大会初のステージQualifyステージ
    ノックアウトステージのシードを決める Seeds Qualify(SQ)
    グループステージ三位突破二人を決める Group Qualify(GQ)
    上記二つのステージが追加されました。

    SQ ルール
    グループステージ一位突破者 『や』VS『じ』
                  『ゆ』VS『う』
    グループステージ終了後に行われます 勝利した方がシード権を獲得します

    GQ ルール
    グループステージ三位四人でノックアウトステージ進出をかけて戦います
    『や』『じ』二名が対局 『ゆ』『う』二名が対局します

    次に勝者同士 敗者同士で戦います。勝者同士のほうで勝ったら進出です
    次に敗者同士のほうで勝ったほうと勝者同士で負けたほうで対局となり
    勝者が進出となります
    計二名がノックアウトステージに進めます




    ノックアウトステージ
    事前に決まっている決勝シートに成績どおりに登録されます。
    前大会成績優秀者 準優勝Ssk(初代迫真王) 優勝叩き飯(迫真王) 左の二名はグループステージが免除されます。




    特別ルール『ライフライン』
    本大会では全てが一本勝負ですが
    ライフラインという特殊ルールを採用しています。
    ノックアウトステージ進出者には『ライフライン』が付与されます。

    ライフラインはノックアウトステージで決勝までに一度だけ使用できます
    使用すると一度だけ敗北を免除できます。

    わかりやすくいうと優勝まで各自一度だけ負けれます。

    スケジュール簡易予定 
    8/7 土曜日
    イントロダクション 10:45~
    グループステージ『や』 
    グループステージ『じ』
    SQ
    グループステージ『ゆ』
    グループステージ『う』
    SQ
    GQ
    かなり長いスケジュールになっているので多分巻きで進行します
    ご協力お願いします

    8/9 日曜日
    ファーストステージ 11:00~
    ライフラインズ
    準々決勝
    ライフラインズ   
    準決勝    
    決勝     




  • 広告
  • 8/8~9 迫真将棋部Championship Summer Sprit開催!!

    2020-07-18 04:44
    8/8~9 迫真将棋部チャンピオンシップの概要です


    迫真将棋部CS(チャンピオンシップ)とは?
    ニコニコ動画にて活動している非公式団体『迫真将棋部』の部内対抗大会です。
    ツイッター上での事前エントリーにて登録した兄貴達で
    迫真将棋部CS王者 『迫真王』の座をかけて戦います。

    ルール概要
    グループステージ
    16名の兄貴達を4つのグループに分け、4名ずつによるリーグ戦を行います。
    ルールは『将棋ウォーズ』対戦方式『10切れ』を使用します。
    グループステージでは各グループ1人3戦 1グループ計6戦戦ってもらい
    成績上位3名がノックアウトステージ(決勝トーナメント)へと足を進めます。

    グループステージクラス分けについて
    厳正な審査と抽選で振り分ける予定です。

    切れ勝ちについて補足説明(前大会になかったルールなので必見)
    今大会では時間切れによる勝ちを二種類にわけて審査します。
    一 形勢有利状態での切れ勝ち → 通常通りの勝利と判定します。

    二 形勢不利状態での切れ勝ち → 敗北したサイドは通常通り敗北と判定
                     形勢不利状態での切れ勝ちを ※△勝利とします

    ※△勝利とは 通常の勝利と同じく勝ち点は同じですが 同勝利数の対戦者と
    勝利数が同じ数字になりタイブレークが発生した際に△勝利は無効となり
    自動的に敗退となります。




    ノックアウトステージ
    事前に決まっている決勝シートに成績どおりに登録されます。
    前大会成績優秀者 Ssk(迫真王) LMT 叩き飯 でっていう 左の四名はグループステージが免除されます。
    グループステージ成績三位の棋士と一回戦で対局となります。
    なおどちらの棋士を選択するかは Sskから順に決定権があります
    決勝シート↓
    製作中

    ベスト8 10切れ一本勝負
    一日またぎ 8/9 二日目昼より開始されます
    ルールは同じく10切れを使用
    勝者は準々決勝

    準々決勝 10切れ一本勝負
    勝者は準決勝へと足を進めます。

    準決勝  10切れ一本勝負
    同じく10切れルールにて一本勝負を行います。

    決勝   10切れ三番勝負
    二本先取の三番勝負。
    勝者は迫真王の称号と主催へのイラストリクエスト権が獲得できます。

    スケジュール簡易予定 
    8/8 土曜日
    グループステージ『や』 11:00~
    グループステージ『じ』 14:00~
    グループステージ『ゆ』 17:00~
    グループステージ『う』 21:00~
    8/9 日曜日
    ベスト8決定戦 11:00~
    準々決勝    16:00~
    準決勝     18:00~
    決勝      20:00~

    スケジュールは大会進行によって前後致します。ご容赦ください。

    参加者へお願い。
    大会進行をスムーズに行うために事前にID交換を済ませておいてください。
    現在製作中

    視聴者参加企画
    https://twitter.com/iroenpitu1270/status/1288475305909219328

    順位を予想して全的中を目指そう!!

    決勝トーナメントまで全て当てることができたら
    主催がなんでも描きます。

    エントリー一覧
    Ssk 
    LMT
    スズキ
    じてっこう
    叩き飯
    ハル
    ガバナー
    黒猫花子
    通行止め
    風使い
    きぼり
    本体眼鏡
    韋駄天重孝
    赤と青
    でっていう
    ブルーギル
    タヌキ
    ひな
    るびすこ
    いろえん




  • 11/10 迫真将棋部チャンピオンシップ開催!!

    2019-11-06 17:04
    11/10 迫真将棋部チャンピオンシップの概要です


    迫真将棋部CS(チャンピオンシップ)とは?

    ニコニコ動画にて活動している非公式団体『迫真将棋部』の部内対抗大会です。
    ツイッター上での事前エントリーにて登録した兄貴達計16名で
    迫真将棋部CS王者 『迫真王』の座をかけて戦います。

    ルール概要
    グループステージ
    16名の兄貴達を4つのグループに分け、4名ずつによるリーグ戦を行います。
    ルールは『将棋ウォーズ』対戦方式『3切れ(弾丸)』を使用します。
    グループステージでは各グループ1人6戦 1グループ計12戦戦ってもらい
    成績上位2名がノックアウトステージ(決勝トーナメント)へと足を進めます。

    グループステージクラス分けについて
    事前に棋力に応じたクラスが分けられており
    参加した16名のクラスは以下のとおりです
    Aクラス
    叩き飯 LMT Ssk きつ寝
    Bクラス
    でっていう 謎の男R(るびすこ) じてっこう 珈琲砂糖
    Cクラス
    daidai スズキ 黒猫花子 かつどん
    Dクラス
    マグマグマ いろえん ガバナー タヌキ

    各グループにABCDの棋力の兄貴達が均等に分かれるように
    厳正な抽選な結果以下のようにグループがわけられました

    https://twitter.com/iroenpitu1270/status/1191777711439482880

    タイブレークについて
    成績拮抗しタイブレークが発生した場合
    ○3~4位タイブレーク
    タイブレーク戦は行いません。クラスによって順位を決定します。
    ○3名タイブレーク
    タイブレーク者3名で簡易トーナメントを作成。クラス上位がシードとなります。
    ○4名タイブレーク
    クラスAが1位でノックアウト進出 クラスBとCがタイブレークを行い勝者が進出
    Dクラスは敗退です。

    ノックアウトステージ
    事前に決まっている決勝シートに成績どおりに登録されます。
    決勝シート↓
    https://twitter.com/iroenpitu1270/status/1191781749509906432

    準々決勝 10切れ1本勝負
    グループステージより1時間前後のインターバルの後
    将棋ウォーズルール10切れを使用し1本勝負を行います。
    勝者は準決勝へと足を進めます。

    準決勝  10切れ三番勝負
    同じく10切れルールにて二本先取の三番勝負を行います。

    決勝   10切れ五番勝負
    三本先取の五番勝負。
    勝者は迫真王の称号と主催へのイラストリクエスト権が獲得できます。

    スケジュール簡易予定
    グループステージ『や』 11:00~
    グループステージ『じ』 12:30~
    グループステージ『ゆ』 14:00~
    グループステージ『う』 15:30~

    ノックアウト
    準々決勝 18:30~
    準決勝  20:00~
    決勝   21:00~

    スケジュールは大会進行によって前後致します。ご容赦ください。

    参加者16名へお願い。
    大会進行をスムーズに行うために事前にID交換を済ませておいてください。
    『や』
    叩き飯  Amantes_amentes
    でっていう detteiu65
    daidai   BEMYBABY1990
    マグマグマ  tomofish123
    『じ』
    LMT freedomhibiki
    るびすこ RubiscoReX
    スズキ Suzu_A
    いろえん iroen1270
    『ゆ』
    Ssk SkywithVOLTEX
    じてっこう magnetite
    黒猫花子  kuroneko_hanako
    ガバナー kendi44
    『う』
    きつ寝  manedfoxed
    珈琲砂糖 kasumi_yamazaki
    かつどん katudon12
    タヌキ tanuki10053

    視聴者参加企画
    https://twitter.com/iroenpitu1270/status/1191951538996027392

    順位を予想して全的中を目指そう!!

    決勝トーナメントまで全て当てることができたら
    主催がなんでも描きます。