[QMA] たまってきたので問題整理319(芸能一問多答5)
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

[QMA] たまってきたので問題整理319(芸能一問多答5)

2018-10-21 00:09

    もう新ページ作らなくてすむかと思ったけどダメだった。
    文字数オーバーした記事の寄せ集めページになると思います。

    目次
    芸能多答1
    芸能多答2
    芸能多答3
    芸能多答4

    ■音楽など
    ☆4
    Q.次のうち
    大槻ケンヂが在籍したことがある
    バンドを全て選びなさい


    A.空手バカボン、特撮、電車、筋肉少女帯
    ×頭脳警察、マサ子さん、X.Y.Z.→A、子供バンド、ブラボー

    ☆3
    Q.次のうち
    21世紀になってから
    再結成されたバンドを
    全て選びなさい


    A.ユニコーン、JUN SKY WALKER(S)
    ×THE BLUE HEARTS
    固定

    ☆4
    Q.次のうち、2015年限りで
    EXILEのパフォーマーを卒業した
    メンバーを全て選びなさい


    答 MAKIDAI、松本利夫、USA
    ×AKIRA、TETSUYA、NAOTO、SHOKICHI

    ☆5
    Q.次のうち、GENERATIONS from
    EXILE TRIBEのメンバーを
    全て選びなさい


    A.小森隼、白濱亜嵐、中務裕太、片寄涼太、佐野玲於、数原龍友、関口メンディー(7人)
    ×陣、後藤拓磨、川村壱馬、神谷健太、吉野北人、RIKU、LIKIYA

    ☆5 NEW
    Q.次のうち
    GENERATIONSのメンバーを
    全て選びなさい


    A.白濱亜嵐、片寄涼太、佐野玲於、関口メンディー
    ×神谷健太、後藤拓磨、川村壱馬、RIKU
    19/7/10確認。上記問題の問題文修正のようだ。

    ☆5
    Q.次のうち、THE RAMPAGE from
    EXILE TRIBEのメンバーを
    全て選びなさい


    A.陣、後藤拓磨、川村壱馬、神谷健太、吉野北人、RIKU、LIKIYA
    ×白濱亜嵐、中務裕太、片寄涼太、関口メンディー

    ☆5 NEW
    Q.次のうち
    THE RAMPAGEのメンバーを
    全て選びなさい


    A.
    ×白濱亜嵐、小森隼
    同じく問題文が短くなってる

    ☆5
    Q.次のうち
    EXILEとGENERATIONSを
    兼任しているメンバーを
    全て選びなさい


    A.白濱亜嵐、関口メンディー
    ×岩田剛典/小林直己(三代目J Soul Brothers)、佐藤大樹(FANTASTICS)

    ☆5
    Q.次のうち
    EXILEと三代目J SOUL BROTHERS
    を兼任しているメンバーを
    全て選びなさい


    A.小林直己、岩田剛典、EXILE NAOTO
    ×世界/佐藤大樹(FANTASTICS)、関口メンディー(GENERATIONS)

    ☆5
    Q.次のうち
    EXILEとFANTASTICSを
    兼任しているメンバーを
    全て選びなさい


    A.世界、佐藤大樹
    ×白濱亜嵐(GENERATIONS)

    ☆5
    Q.次のうち
    デスティニーズ・チャイルドに
    所属したことがある歌手を
    全て選びなさい


    A.ファラ、ビヨンセ、ラトーヤ、ラターヴィア、ケリー・ローランド、ミッシェル・ウィリアムズ
    ×イーサ、アリーヤ、ファルコ、バーシア、ファーギー、ケリー・クラークソン

    ☆3
    Q.次のうち
    沖縄県出身の歌手を
    全て選びなさい


    A.知念里奈、喜納昌吉、夏川りみ、Cocco
    ×宮沢和史(山梨)、浜崎あゆみ/森口博子(福岡)、MISIA(長崎)、東野純直/辛島美登里/元ちとせ(鹿児島)

    ☆4
    Q.次のうち
    沖縄出身の女性歌手を
    全て選びなさい


    A.夏川りみ、安室奈美恵、Cocco
    ×一青窈(台湾)、hitomi(栃木・神奈川)、森高千里(大阪)、玉置成実(和歌山)、元ちとせ(鹿児島)

    ☆3
    Q.次のうち、ビートルズの
    元メンバーを全て選びなさい


    A.ジョージ・ハリスン、ポール・マッカートニー、ジョン・レノン、リンゴ・スター
    ×エリック・クラプトン、フレディ・マーキュリー、ジョージ・マイケル、ミック・ジャガー、ジミー・ペイジ

    ☆4
    Q.次の元ビートルズの
    メンバーのうち
    左利きの人物を
    全て選びなさい


    A.リンゴ・スター、ポール・マッカートニー
    ×ジョン・レノン、ジョージ・ハリスン

    ☆1
    Q.次のうち
    男性のみで構成される
    グループを全て選びなさい


    答 Kis-My-Ft2、Sexy Zone、KAT-TUN、NEWS、TOKIO、嵐、関ジャニ∞
    ×AKB48、SUPER☆GiRLS、バクステ外神田一丁目、こぶしファクトリー

    ☆1
    Q.次のうち
    女性の歌手を
    全て選びなさい


    A.天童よしみ、川中美幸
    ×五木ひろし

    ☆2
    Q.次のうち、ボーカルが女性である
    音楽グループを全て選びなさい


    答 the brilliant green、Every Little Thing、DREAMS COME TRUE、globe、Orange pekoe
    ×UVERworld、Mr.Children、TRICERATOPS、SOUL'd OUT、MAN WITH A MISSION

    ☆4
    Q.次のうち、ボーカルが女性である
    音楽グループを全て選びなさい


    A.いきものがかり、クラムボン、東京事変、相対性理論、SHAKALABBITS
    ×エレファントカシマシ、JUN SKY WALKER(S)、ムック、フジファブリック、神聖かまってちゃん、サカナクション、シド

    ☆4
    Q.次のうち、ボーカルが女性である
    音楽グループを全て選びなさい


    A.バナナラマ、ゴーゴーズ、ブロンディ、エイス・ワンダー
    ×バグルス、ビージーズ、スティーリー・ダン、コモドアーズ

    ☆1
    Q.次の音楽グループのうち
    メンバーに女性を含むものを
    全て選びなさい


    答 DREAMS COME TRUE、globe、Every Little Thing
    ×Dragon Ash、B'z、TUBE、GLAY

    ☆4
    Q.次の音楽グループのうち
    メンバーに女性を含むものを
    全て選びなさい


    答 Aqua Timez、Base Ball Bear、サカナクション、アンダーグラフ、マキシマム ザ ホルモン、ゲスの極み乙女。
    ×FLOW、RADWIMPS、ASIAN KUNG-FU GENERATION、ケツメイシ、レミオロメン、スキマスイッチ、ポルノグラフィティ、モンゴル800、凛として時雨

    ☆3
    Q.次の音楽グループのうち
    メンバーが女性だけであるものを
    全て選びなさい


    答 Perfume、Silent Siren、SCANDAL、赤い公園、チャットモンチー
    ×ELLEGARDEN、Base Ball Bear、GARNET CROW、flumpool、いきものがかり、アンダーグラフ、マキシマム ザ ホルモン、神聖かまってちゃん

    ☆5
    Q.次のうち、メンバーに
    女性が複数いるバンドを
    全て選びなさい


    A.サカナクション、ゲスの極み乙女。
    ×クリープハイプ、キュウソネコカミ、相対性理論、凛として時雨、ONE OK ROCK、RADWIMPS、SEKAI NO OWARI

    ☆4
    Q.次の韓流グループのうち
    メンバー全員が男性のものを
    全て選びなさい


    答 2PM、ZE:A、T-MAX、BIGBANG、FTIsland
    ×KARA、2NE1、Brown Eyed Girls

    ☆4
    Q.次の韓流グループのうち
    メンバー全員が女性のものを
    全て選びなさい


    答 KARA、2NE1、BROWN EYED GIRLS、少女時代
    ×BIGBANG、T-MAX、ZE:A、FTIsland、2PM

    ☆2
    Q.次のうち
    現在は解散してしまった
    音楽グループを
    全て選びなさい


    A.チェッカーズ、JUDY AND MARY
    ×ウルフルズ、TUBE、GLAY、Mr.Children、THE ALFEE、サザンオールスターズ

    ☆3
    Q.次のうち
    すでに解散してしまった
    アイドルグループを
    全て選びなさい


    答 ribbon、MISSION、CoCo、チェキっ娘、おニャン子クラブ、メロン記念日、少女隊
    ×AKB48、乃木坂46、モーニング娘。、こぶしファクトリー、SUPER☆GiRLS、PASSPO☆、アンジュルム、ももいろクローバーZ

    ☆3
    Q.次のうち
    沖縄県出身の歌手を
    全て選びなさい


    答 Cocco、知念里奈、喜納昌吉、夏川りみ
    ×松田聖子・森口博子・浜崎あゆみ(福岡県)、元ちとせ・辛島美登里(鹿児島県)

    ☆4
    Q.次のうち
    沖縄出身の女性歌手を
    全て選びなさい


    答 Cocco、安室奈美恵
    ×hitomi(栃木県)
    女性歌手限定なので上とは別問

    ☆5
    Q.次のうち、ジャマイカ出身の
    歌手を全て選びなさい


    A.ボブ・マーリー、ジミー・クリフ、ダイアナ・キング
    ×エルヴィス・コステロ(イギリス)、カルロス・サンタナ(メキシコ)、ハリー・ベラフォンテ/アレサ・フランクリン/マーヴィン・ゲイ(アメリカ)

    ☆5
    Q.次のうち、カナダ出身の
    男性歌手を全て選びなさい


    A.コリー・ハート、ニール・ヤング、マイケル・ブーブレ、ジャスティン・ビーバー、ブライアン・アダムス、ダニエル・パウター
    ×ビリー・ジョエル/ボズ・スキャッグス(アメリカ)、オジー・オズボーン/エルヴィス・コステロ/ジェームス・ブラント(イングランド)、カルロス・サンタナ(メキシコ)

    ☆5
    Q.次のうち、カナダ出身の
    女性歌手を全て選びなさい


    A.アラニス・モリセット、アヴリル・ラヴィーン、セリーヌ・ディオン、ダイアナ・クラール、シャナイア・トゥエイン
    ×カイリー・ミノーグ/オリビア・ニュートン・ジョン(オーストラリア)、デボラ・ハリー/マライア・キャリー/ノラ・ジョーンズ/リンダ・ロンシュタット/ベリンダ・カーライル(アメリカ)、パッツィ・ケンジット(イギリス)

    ☆5
    Q.次のうち、カナダ出身の
    ミュージシャンを全て選びなさい


    A.ドレイク、ニッケルバック、ニール・ヤング、アヴリル・ラヴィーン、ジャスティン・ビーバー
    ×シーア/ゴティエ/エア・サプライ/カイリー・ミノーグ(オーストラリア)

    ☆5
    Q.次のうち、オーストラリア出身の
    女性歌手を全て選びなさい


    A.カイリー・ミノーグ、ナタリー・インブルーリア
    ×シーナ・イーストン、ケイト・ブッシュ(イギリス)、ジェシカ・シンプソン/リンジー・ローハン(アメリカ)、アヴリル・ラヴィーン/アラニス・モリセット/ニール・ヤング(カナダ)

    ☆5
    Q.次のうち、オーストラリア出身の
    ミュージシャンを全て選びなさい


    A.シーア、ジェット、ゴティエ、エア・サプライ、カイリー・ミノーグ
    ×アヴリル・ラヴィーン/ドレイク/ニッケルバック/ダニエル・パウター/ジャスティン・ビーバー(カナダ)

    ☆5
    Q.次のうち、アイスランド出身の
    ミュージシャンを全て選びなさい


    A.ムーム、ビョーク、アウスゲイル、シガー・ロス
    ×ゲイリー・ムーア/U2(アイルランド)、ヴァン・モリソン/ハワード・ファーガソン/ジェイミー・ドーナン(イギリス)

    ☆2
    Q.次のうち
    ジャニーズ事務所に所属する
    グループを全て選びなさい


    答 Hey! Say! JUMP、KAT-TUN、嵐
    ×CHA-CHA、DA PUMP、W-inds.

    ☆5
    Q.次のうち、フジテレビの
    バレーボールW杯のイメージ
    ソングを歌ったことがある
    グループを全て選びなさい


    A.嵐、V6、NEWS、Hey! Say! JUMP
    ×タッキー&翼、TOKIO、SMAP、KinKi Kids、KAT-TUN、関ジャニ∞

    ☆4
    Q.次のうち、1986年4月から
    1年間だけ活動した活動したバンド
    「KUWATA BAND」が歌った曲を
    全て選びなさい


    答 BAN BAN BAN、スキップ・ビート、MERRY X'MAS IN SUMMER、ONE DAY(4つ)
    ×メロディ、Bye Bye My Love、みんなのうた、クリといつまでも

    ☆4
    Q.次のうち
    桑田佳祐がソロ名義で
    リリースした曲を
    全て選びなさい


    A.東京、祭りのあと、悲しい気持ち、白い恋人達、波乗りジョニー、真夜中のダンディー
    ×真夏の果実/みんなのうた(サザン)、BAN BAN BAN/スキップ・ビート(KUWATA BAND)

    ☆4
    Q.次のうち、これまでに200万枚
    以上売れたシングル曲がある
    アーティストを全て選びなさい


    答 B'z、globe、SMAP、DREAMS COME TRUE、Mr.Children、サザンオールスターズ、安室奈美恵、宇多田ヒカル
    ×TRF、WANDS、ZARD、大黒摩季、浜崎あゆみ、スピッツ、モーニング娘。
    DREAMS COME TRUE(Love Love Love)
    SMAP(世界に一つだけの花)
    globe(DEPARTURES)
    Mr.Children(Tomorrow never knows、名もなき詩)
    B'z(愛のままにわがままに僕は君だけを傷つけない)
    サザンオールスターズ(TSUNAMI)
    安室奈美恵(CAN YOU CELEBRATE?)
    宇多田ヒカル(Automatic)

    ☆4
    Q.次のうち、オリコンの
    年間シングルチャートで
    1位を獲得したことがある
    グループを全て選びなさい


    A.嵐、SMAP、KAT-TUN、光GENJI
    ×NEWS、TOKIO

    ☆5
    Q.次のうち、オリコンの
    週間シングルチャートで
    1位を獲得したことがある
    グループを全て選びなさい


    答 KARA、ノーランズ
    ×スパイス・ガールズ、デスティニーズ・チャイルド、t.A.T.u.

    ☆5
    Q.次のうち、オリコンのシングル
    チャート1位を獲得したことが
    ある女性ミュージシャンを
    全て選びなさい


    A.浜田麻里、椎名林檎、大黒摩季
    ×アン・ルイス、相川七瀬、久宝留理子

    ☆5
    Q.次のアイドルユニットうち
    デビュー曲がオリコンの
    週間シングルチャートで1位を
    獲得したものを全て選びなさい


    答 NMB48、HKT48、PASSPO☆
    ×AKB48、SKE48、東京女子流、℃-ute、SUPER☆GiRLS、スマイレージ、ももいろクローバーZ、アイドリング!!!
    原文まま(2019/7/7)

    ☆4
    Q.次のうち、ソロでリリースした
    曲でオリコンのシングルチャート
    1位を獲得したミュージシャンを
    全て選びなさい


    A.布袋寅泰、稲葉浩志、桑田佳祐、小室哲哉、氷室京介、hyde、Gackt
    ×吉井和哉、奥田民生、玉置浩二、小沢健二

    ☆3
    Q.次のうち、Mr.Childrenの
    シングルのうち、オリコンの
    年間シングルチャートで1位を
    獲得したものを全て選びなさい


    A.名もなき詩、innocent world
    ×花 -Memento-Mori-、CROSS ROAD、シーソーゲーム、Everything(it's you)、Tomorrow never knows

    ☆4
    Q.次のロックバンド「X Japan」の
    曲のうち、オリコンのシングル
    チャートで1位を獲得したものを
    全て選びなさい


    答 Forever Love、DAHLIA、Rusty Nail
    ×紅、WEEK END、Tears、ENDLESS RAIN、Say Anything

    ☆5
    Q.次の矢沢永吉の曲のうち
    オリコンのシングルチャートで
    1位を獲得したものを
    全て選びなさい


    A.時間よ止まれ、PURE GOLD
    ×東京、いつの日か、抱かれたい、もう一度、アリよさらば、アイ・ラヴ・ユー、OK、THIS IS A SONG FOR COCA-COLA、SOMEBODY'S NIGHT

    ☆4
    Q.次のうち、オリコンの
    年間シングルチャートで
    1位となったことがある
    AKB48の曲を全て選びなさい


    A.フライングゲット、Beginner、真夏のSounds good!
    ×ギンガムチェック、風は吹いている、ヘビーローテーション、Everyday、カチューシャ

    ☆5
    Q.次のうち、ソロ・アーティストと
    してオリコンのシングルチャート
    で10作以上1位を獲得している
    人物を全て選びなさい


    A.田原俊彦、近藤真彦、福山雅治
    ×小田和正、久保田利伸、桑田佳祐、細川たかし

    ☆4
    Q.次のうち、レコード大賞を
    受賞したことがある歌手を
    全て選びなさい


    答 KAN、近藤真彦、堀内孝雄、倖田來未、香西かおり、細川たかし
    ×松田聖子、宇多田ヒカル、田原俊彦、西城秀樹、山口百恵

    ☆3
    Q.次のうち、日本レコード大賞で
    大賞を受賞したことがある
    グループを全て選びなさい


    答 AKB48、Wink、ピンク・レディー
    ×SPEED、おニャン子クラブ、モーニング娘。

    ☆3
    Q.次のレコード大賞受賞曲のうち
    女性が歌った曲を全て選びなさい


    答 Don't wanna cry、DESIRE、Dearest、魅せられて、無言坂、北の宿から
    ×innocent world、Winter,again、パラダイス銀河、君がいるだけで、ルビーの指環、北酒場、襟裳岬、矢切の渡し、長良川艶歌、一剣(氷川きよし)、愛は勝つ

    ☆3
    Q.次のレコード大賞受賞曲のうち
    女性が歌った曲を全て選びなさい


    答 No way to say、Butterfly、CAN YOU CELEBRATE? 、ミ・アモーレ
    ×愚か者、愛は勝つ、ルビーの指環、勝手にしやがれ、シクラメンのかほり

    ☆2
    Q.次のレコード大賞受賞曲のうち
    男性だけのグループが
    歌った曲を全て選びなさい


    答 Winter, again、innocent World、パラダイス銀河
    ×UFO、淋しい熱帯魚、TSUNAMI、Overnight Sensation(TRF)、wanna Be A Dreammaker

    ☆2
    Q.次のレコード大賞受賞曲のうち
    女性だけのグループが
    歌った曲を全て選びなさい


    答 UFO、淋しい熱帯魚
    ×君がいるだけで、パラダイス銀河、TSUNAMI、Winter,again、wanna Be A Dreammaker、Overnight Sensation

    ☆4
    Q.次のうち、レコード大賞を
    2年以上連続で受賞したことが
    ある歌手を全て選びなさい


    A.安室奈美恵、中森明菜、細川たかし、浜崎あゆみ
    ×寺尾聰、近藤真彦、香西かおり、美空ひばり、五木ひろし、氷川きよし

    ☆4
    Q.次のうち、レコード大賞を
    2年以上連続で受賞したことが
    あるグループを全て選びなさい


    答 EXILE、AKB48
    ×globe、Mr.Children、trf、GLAY、サザンオールスターズ

    ☆4
    Q.次のうち、レコード大賞を
    受賞した細川たかしの曲を
    全て選びなさい


    A.北酒場、矢切の渡し
    ×粋な酒、北国へ、心のこり、夢酔い人、酒場であばよ、望郷じょんから

    ☆4
    Q.次のうち
    レコード大賞を受賞した
    五木ひろしの曲を
    全て選びなさい


    A.長良川艶歌、夜空
    ×みれん、契り、千曲川、よこはまたそがれ

    ☆4
    Q.次のうち、日本レコード大賞を
    受賞したMr.Childrenの曲を
    全て選びなさい


    答 innocent world、Sign
    ×Tomorrow never knows、youthful days、Any、GIFT、CROSS ROAD、HERO、Replay

    ☆4
    Q.次のうち
    日本レコード大賞を受賞した
    EXILEの曲を全て選びなさい


    答 Ti Amo、I Wish For You、Someday、EXILE PRIDE
    ×FANTASY、Pure、I Believe、Last CHRISTMAS、No Limit、ALL NIGHT LONG、Flower Song

    ☆4
    Q.次の三代目J Soul Brothersの
    曲のうち、日本レコード大賞を
    受賞した曲を全て選びなさい


    答 Unfair World、R.Y.U.S.E.I.
    ×Welcome to TOKYO、Starting over、O.R.I.O.N.、C.O.S.M.O.S~秋桜~

    ☆4
    Q.次のうち
    日本レコード大賞を受賞した
    安室奈美恵の曲を全て選びなさい


    答 Don't wanna cry、CAN YOU CELEBRATE?
    ×SWEET 19 BLUES、Body Feels EXIT、Chase the Chance、You're my sunshine

    ☆4
    Q.次のうち
    レコード大賞を受賞した
    浜崎あゆみの曲を
    全て選びなさい


    答 Voyage、No way to say、Dearest
    ×SEASONS、A、Depend on You、appears、Moments

    ☆4
    Q.次のうち
    レコード大賞を受賞した
    中森明菜の曲を
    全て選びなさい


    A.ミ・アモーレ、DESIRE
    ×淋しい熱帯魚、秘密の花園、裸足の季節、青い珊瑚礁、禁区、北ウイング、十戒

    ☆4
    Q.次のうち
    日本レコード大賞を受賞した
    AKB48の曲を全て選びなさい


    A.フライングゲット、真夏のSounds good!
    ×Everyday,カチューシャ、風は吹いている、Beginner、ヘビーローテーション、ギンガムチェック

    ☆4
    Q.次のうち、NHK朝の連続テレビ
    小説の主題歌に使われた
    DREAMS COME TRUEの曲を
    全て選びなさい


    A.晴れたらいいね(ひらり)、あなたとトゥラッタッタ(まんぷく)
    ×決戦は金曜日、やさしいキスをして、なんて恋したんだろ、LOVE LOVE LOVE、サンキュ.

    ☆1
    Q.次のうち
    2人組の音楽ユニットを
    全て選びなさい


    答 B'z、PUFFY、ゆず、コブクロ、ポルノグラフィティ
    ×ウルフルズ、GLAY

    ☆4
    Q.次のうち、2人組の
    音楽グループを全て選びなさい


    答 LM.C、VAMPS、コブクロ、スキマスイッチ
    ×Base Ball Bear、GReeeeN、BREAKERZ、the GazettE、ランクヘッド、エイジアエンジニア、フジファブリック、マキシマムザホルモン

    ☆4
    Q.次のうち、3人組の
    音楽グループを全て選びなさい


    A.BREAKERZ、ソナーポケット、サンボマスター、いきものがかり、フジファブリック
    ×コブクロ/スキマスイッチ/mihimaru GT(2人組)、175R/ガガガSP/ケツメイシ/ゴールデンボンバー/湘南乃風(4人組)

    ☆4
    Q.次のうち、4人組の
    音楽グループを全て選びなさい


    A.シド、ケツメイシ、ゴールデンボンバー、エイジアエンジニア、マキシマム ザ ホルモン、THE BACK HORN、GReeeeN
    ×VAMPS/LM.C/キマグレン(2人組)、BREAKERZ/ソナーポケット(3人組)、MAN WITH A MISSION(5人組)、UVERworld(6人組)

    ☆5
    Q.次のうち
    4人組の音楽グループを
    全て選びなさい


    答 KANA-BOON、SEKAI NO OWARI、ONE OK ROCK、クリープハイプ、ゲスの極み乙女。
    ×水曜日のカンパネラ/凛として時雨(3人組)、相対性理論/サカナクション/キュウソネコカミ(5人組)、在日ファンク(7人組)

    ☆4
    Q.次のうち
    3人組のアイドルグループを
    全て選びなさい


    答 Qlair、ribbon、少女隊、美勇伝、うしろ髪ひかれ隊、キャンディーズ
    ×CoCo、MISSION、こんぺいとう、ピンクレディー、うしろゆびさされ組、東京パフォーマンスドール

    ☆5
    Q.次のうち
    3人組のアイドルグループを
    全て選びなさい


    答 Qlair、Melody、ribbon、Cotton、GAL、BABY'S、スターボー、楽天使
    ×MISSION/CoCo(5→4人組)、Z-1(4人組)、こんぺいとう/BIBI/ザ・リリーズ(2人組)
    上とは別問

    ☆2
    Q.次のうち
    メンバーが5人以上いる
    グループを全て選びなさい


    答 V6、関ジャニ∞、Kis-My-Ft2、Hey! Say! JUMP
    ×KinKi Kids、タッキー&翼

    Q.次のうち
    女性アイドルグループを
    全て選びなさい(問題文あってるか不明)


    答 Perfume
    ×GARNET CROW、マキシマム ザ ホルモン

    ☆2
    Q.次のうち
    女性アイドルグループを
    全て選びなさい


    答 AKB48、SUPER☆GiRLS、アンジュルム、ももいろクローバーZ、カントリーガールズ
    ×KAT-TUN、Hey! Say! JUMP、TOKIO、嵐

    ☆5
    Q.次のうち、2018年に結成された
    アイドルグループ「吉本坂46」で
    暫定センターを務めたメンバーを
    全て選びなさい


    A.トレンディエンジェル・斎藤司、スパイク・小川暖奈(2人)
    ×三秋里歩、ココリコ・遠藤章造、銀シャリ・鰻和弘、はんにゃ・金田哲、ガンバレルーヤ・まひる、パンサー・尾形貴弘、ゆりやんレトリィバァ

    ☆5
    Q.次の演歌歌手のうち、NHKの
    番組『歌謡コンサート』から
    生まれたユニット「イケメン3」
    のメンバーを全て選びなさい


    A.竹島宏、北川大介、山内惠介
    ×氷川きよし、小金沢昇司、北山たけし

    ☆3
    Q.次のうち、1997年に
    J-FRIENDSを結成した
    グループを全て選びなさい


    答 TOKIO、V6、KinKi Kids
    ×SMAP、関ジャニ∞、タッキー&翼、嵐

    ☆2
    Q.次のうち、1997年に結成された
    モーニング娘。第一期の
    メンバーを全て選びなさい


    A.石黒彩、飯田圭織、中澤裕子、安倍なつみ、福田明日香
    ×保田圭、高橋愛、後藤真希、小川麻琴、石川梨華、矢口真里、吉澤ひとみ、市井紗耶香

    ☆5
    Q.次のうち
    女性アイドルグループ
    モーニング娘。のメンバーを
    全て選びなさい


    A.加賀楓、羽賀朱音、横山玲奈、野中美希、飯窪春菜、森戸知沙希、牧野真莉愛、小田さくら
    ×上國料萌衣(かみこくりょうもえ/アンジュルム)、植村あかり/段原瑠々/宮本佳林(Juice=Juice)、船木結/梁川奈々美(カントリー・ガールズ)

    ☆5
    Q.次のうち
    女性アイドルグループ
    アンジュルムのメンバーを
    全て選びなさい


    A.船木結、伊勢鈴蘭、室田瑞希、佐々木莉佳子
    ×段原瑠々/高木紗友希(Juice=Juice)

    ☆5
    Q.次のうち
    女性アイドルグループ
    Juice=Juiceのメンバーを
    全て選びなさい


    A.宮本佳林、稲場愛香、金澤朋子、段原瑠々、植村あかり
    ×横山玲奈(モーニング娘。)、太田遥香(アンジュルム)

    ☆5
    Q.次のうち、2011年1月に
    「モーニング娘。」に9期生
    として加入したメンバーを
    全て選びなさい


    A.鈴木香音、鞘師里保、譜久村聖、生田絵梨花
    ×石田亜佑美/工藤遥/飯窪春菜/佐藤優樹(10期)、小笠原茉由/木下春奈(NMB48)、白石麻衣/生駒里奈(乃木坂46)

    ☆5
    Q.次のうち、2016年12月に
    モーニング娘。に13期生
    として加入したメンバーを
    全て選びなさい


    A.横山玲奈、加賀楓(2人)
    ×川村文乃、野口胡桃、井上ひかる、一岡伶奈、前田こころ、清野桃々姫

    ☆4
    Q.次のうち
    カントリー娘。に所属した
    ことがあるタレントを
    全て選びなさい


    A.みうな、りんね、あさみ、里田まい
    ×ひとみ、あかね、しずな、ゆかり、みさき

    ☆5
    Q.次のうち、アイドルユニット
    「タンポポ」に所属したことが
    あるタレントを全て選びなさい


    A.石黒彩、紺野あさ美、新垣里沙、矢口真里、石川梨華、飯田圭織、加護亜依、柴田あゆみ(8人)
    ×辻希美、保田圭、後藤真希、小川麻琴、市井紗耶香、安倍なつみ、吉澤ひとみ

    ☆2
    Q.次のうち、2000年に
    結成された音楽グループ
    「プッチモニ」の初代メンバーを
    全て選びなさい


    A.市井紗耶香、後藤真希
    ×藤本美貴、加護亜依

    ☆2
    Q.次のうち、2002年に
    結成された音楽グループ
    「ごまっとう」のメンバーを
    全て選びなさい


    A.松浦亜弥、藤本美貴、後藤真希
    ×市井紗耶香、石川梨華、安倍なつみ、保田圭、加護亜依

    ☆1
    Q.次のうち、2004年に
    結成された音楽グループ
    「後浦なつみ」のメンバーを
    全て選びなさい


    A.松浦亜弥、安倍なつみ、後藤真希
    ×藤本美貴、加護亜依

    ☆4
    Q.次のうち、2005年に
    結成された音楽グループ
    「DEF.DIVA」のメンバーを
    全て選びなさい


    A.松浦亜弥、安倍なつみ、石川梨華、後藤真希
    ×保田圭、藤本美貴、加護亜衣、市井紗耶香

    ☆4
    Q.次のうち
    2006年に結成されたユニット
    「GAM」のメンバーを
    全て選びなさい


    A.藤本美貴、松浦亜弥(2人)
    ×後藤真希、安倍なつみ、石川梨華

    ☆4
    Q.次のうち、2007年にユニット
    「きら☆ぴか」を結成した
    ハロー!プロジェクトの
    メンバーを全て選びなさい


    A.萩原舞、久住小春(2人)
    ×中島早貴、鈴木愛理、岡井千聖、光井愛佳、矢島舞美、有原栞菜

    ☆4
    Q.次のうち、2012年にアイドル
    ユニット「ABCHO」を結成した
    モーニング娘。の元メンバーを
    全て選びなさい


    A.吉澤ひとみ、石川梨華(2人)
    ×飯田圭織、久住小春、保田圭、中澤裕子、安倍なつみ、矢口真里、小川麻琴

    ☆3
    Q.次のうち
    「Hello! Project」から生まれた
    アイドルユニットを
    全て選びなさい


    答 Juice=Juice、℃-ute、美勇伝、プッチモニ、カントリーガールズ、アンジュルム、こぶしファクトリー、ミニモニ。
    ×ももいろクローバーZ、フレンチ・キス、SUPER☆GiRLS、東京女子流、渡り廊下走り隊、ノースリーブス、ゴルビーズ、アイドリング!!!

    ☆4
    Q.次のうち
    後藤真希が所属していた
    アイドルユニットを
    全て選びなさい


    A.後浦なつみ、DEF.DIVA、ごまっとう、プッチモニ
    ×セクシーオトナジャン、エレジーズ、タンポポ、ZYX、音楽ガッタス、あぁ!、エコモニ。

    ☆4
    Q.次のうち
    加護亜依が所属したことがある
    アイドルユニットを
    全て選びなさい


    A.タンポポ、W、ミニモニ。
    ×音楽ガッタス、ギャルル、エレジーズ、ZYX、ROMANS、High-King、あぁ!

    ☆4
    Q.次のうち
    辻希美が所属したことがある
    アイドルユニットを
    全て選びなさい


    A.ギャルル、W、ミニモニ。
    ×音楽ガッタス、エレジーズ、ZYX、ROMANS、High-King、プッチモニ

    ☆4
    Q.次のうち、1999年の
    『LOVEマシーン』発売時に
    モーニング娘。に所属していた
    メンバーを全て選びなさい


    A.保田圭、中澤裕子、後藤真希、矢口真里、市井紗耶香、安倍なつみ
    ×辻希美、石川梨華、加護亜依、福田明日香、吉澤ひとみ

    ☆4
    Q.次のうち、2000年の
    『恋のダンスサイト』発売時に
    モーニング娘。に所属していた
    メンバーを全て選びなさい


    A.保田圭、中澤裕子、後藤真希、矢口真里、市井紗耶香、飯田圭織
    ×石黒彩、辻希美、石川梨華、加護亜依、吉澤ひとみ

    ☆4
    Q.次のうち、2000年の
    『ハッピーサマーウェディング』
    に初参加したモーニング娘。の
    メンバーを全て選びなさい


    A.吉澤ひとみ、加護亜依、辻希美
    ×紺野あさ美、高橋愛、小川麻琴、新垣里沙

    ☆3
    Q.次のうち、2007年~10年に
    「モーニング娘。」で
    活躍した女性を全て選びなさい


    A.ジュンジュン、リンリン
    ×ユウユウ、ルンルン、カンカン、トントン、ランラン、ホァンホァン

    ☆1
    Q.次のうち、モーニング娘。に
    在籍したことがある人物を
    全て選びなさい


    A.中澤裕子
    ×松浦亜弥、里田まい

    ☆4
    Q.次のうち、「モーニング娘。」
    の歴代メンバーのうち
    リーダーを務めたことが
    ある者を全て選びなさい


    A.中澤裕子、飯田圭織、矢口真里、吉澤ひとみ、藤本美貴、高橋愛、新垣里沙、道重さゆみ
    ×保田圭、石黒彩、亀井絵里、後藤真希、小川麻琴、安倍なつみ、市井紗耶香

    ☆4
    Q.次のうち、AKB48の
    「シングル選抜じゃんけん大会」
    で優勝したことがあるアイドルを
    全て選びなさい


    A.内田眞由美、篠田麻里子、島崎遥香、松井珠理奈、渡辺美優紀、藤田奈那
    ×前田敦子、大島優子、小嶋陽菜、仁藤萌乃、指原莉乃、中西智代梨、上枝恵美加、藤江れいな

    ☆5
    Q.次のうち、2017年のAKBグループ
    第8回じゃんけん大会で優勝した
    ユニット「fairy w!nk」のメンバーを
    全て選びなさい


    A.荒巻美咲、運上弘菜(2人)
    ×武田智加、月足天音、村川緋杏、清水梨央、山内祐奈、小田彩加、外薗葉月、栗原紗英

    ☆4
    Q.次のうち、「シングル選抜
    総選挙」で上位となった
    メンバーによって歌われた
    AKB48の曲を全て選びなさい


    A.言い訳Maybe、ギンガムチェック、フライングゲット、ヘビーローテーション、恋するフォーチュンクッキー
    ×ポニーテールとシュシュ、チャンスの順番、桜の木になろう、大声ダイヤモンド、Beginner、真夏のSounds good!

    ☆4
    Q.次のうち、大島優子が
    センターを務めたAKB48の曲を
    全て選びなさい


    A.ギンガムチェック、ヘビーローテーション
    ×ポニーテールとシュシュ、フライングゲット、風は吹いている、真夏のSounds good!、GIVE ME FIVE!、So long!

    ☆4
    Q.次のうち、AKB48の派生ユニット
    フレンチ・キスの元メンバーを
    全て選びなさい


    A.柏木由紀、高城亜樹、倉持明日香
    ×指原莉乃、増田有華、北原里英、秋元才加、渡辺麻友、大島優子、横山由依、仲川遥香

    ☆4
    Q.次のうち、ミュージシャン・
    GACKTが所属したことがある
    バンドを全て選びなさい


    答 YELLOW FRIED CHICKENz、MALICE MIZER
    ×La' cryma Christi、DIR EN GREY、the GazettE、Janne Da Arc、abingdon boys school、SIAM SHADE、Alice Nine

    ☆5
    Q.次のうち
    浅井健一がボーカルを
    務めたバンドを
    全て選びなさい


    答 BLANKEY JET CITY、SHERBETS
    ×ROSSO/thee michelle gun elephant(チバユウスケ)、indigo la End/ゲスの極み乙女。(川谷絵音)、MONOEYES/the HIATUS/ELLEGARDEN(細美武士)

    ☆5
    Q.次のうち
    川谷絵音がボーカルを
    務めたバンドを
    全て選びなさい


    答 indigo la End、ゲスの極み乙女。
    ×MONOEYES/the HIATUS/ELLEGARDEN(細美武士)、ROSSO/The Birthday/thee michelle gun elephant(チバユウスケ)、SHERBETS/BLANKEY JET CITY(浅井健一)

    ☆5
    Q.次のうち
    細美武士がボーカルを
    務めたバンドを
    全て選びなさい


    答 MONOEYES、the HIATUS、ELLEGARDEN
    ×BLANKEY JET CITY/SHERBETS(浅井健一)、ROSSO/The Birthday/thee michelle gun elephant(チバユウスケ)、indigo la End(川谷絵音)

    ☆5
    Q.次のうち
    チバユウスケがボーカルを
    務めたバンドを
    全て選びなさい


    答 ROSSO、The Birthday、thee michelle gun elephant(3つ)
    ×BLANKEY JET CITY/SHERBETS(浅井健一)、MONOEYES/the HIATUS/ELLEGARDEN(細美武士)、indigo la End/ゲスの極み乙女。(川谷絵音)

    ☆5
    Q.次のうち、SUMMER SONICで
    ヘッドライナーを務めた
    アーティストを全て選びなさい


    A.レディオヘッド、ガンズ・アンド・ローゼズ、コールドプレイ、メタリカ、リンキン・パーク、グリーン・デイ、レッド・ホット・チリ・ペッパーズ、オアシス
    ×レディー・ガガ、ビヨーク、マルーン5、U2、ザ・ローリング・ストーンズ
    サマソニとフジロック混ざってる可能性有

    ☆5
    Q.次のうち、SUMMER SONICで
    ヘッドライナーを務めた
    アーティストを全て選びなさい


    A.メタリカ、グリーン・デイ、ガンズ・アンド・ローゼズ、レッド・ホット・チリ・ペッパーズ
    ×マドンナ、マルーン5、レディー・ガガ、ザ・ローリング・ストーンズ

    ☆5
    Q.次のうち、FUJI ROCK FESTIVALで
    ヘッドライナーを務めた
    アーティストを全て選びなさい


    A.ビヨーク、エミネム、レディオヘッド、コールドプレイ、グリーン・デイ、ケミカル・ブラザーズ、レッド・ホット・チリ・ペッパーズ
    ×U2、マドンナ、マルーン5、レディー・ガガ、ザ・ローリング・ストーンズ

    ☆5
    Q.次のうち
    ギタリストを全て選びなさい


    A.ランディ・ローズ、キース・リチャーズ、ジェフ・ベック、ジミー・ペイジ、リッチー・ブラックモア、エリック・クラプトン
    ×ビル・ワード、バット・トーピー、ラーズ・ウルリッヒ、ポール・クック、スリム・ジム・ファントム

    ☆5
    Q.次のうち
    「現代の3大ギタリスト」
    と呼ばれるミュージシャンを
    全て選びなさい


    A.デレク・トラックス、ジョン・メイヤー、ジョン・フルシアンテ
    ×アンガス・ヤング、ポール・ギルバート、リッチ・ロビンソン、ジョニー・グリーンウッド、ジョン・ペトルーシ、ブライアン・セッツァー、ライ・クーダー

    ☆4
    Q.次のうち、1981年のヒット曲
    『エンドレス・ラブ』を
    デュエットした歌手を
    全て選びなさい


    A.ダイアナ・ロス、ライオネル・リッチー
    ×マイケル・ジャクソン、ポール・マッカートニー、フィル・コリンズ、ジェニファー・ウォーンズ

    ☆5
    Q.次のうち、1982年のヒット曲
    『愛と青春の旅だち』を
    デュエットした歌手を
    全て選びなさい


    A.ジェニファー・ウォーンズ、ジョー・コッカー
    ×スティービー・ワンダー、ダイアナ・ロス、マイケル・ジャクソン

    ☆4
    Q.次のうち、1982年のヒット曲
    『エボニー・アンド・
    アイボリー』をデュエットした
    歌手を全て選びなさい


    A.スティービー・ワンダー、ポール・マッカートニー
    ×フィリップ・ベイリー、ジェニファー・ウォーンズ、ダイアナ・ロス、ジョー・コッカー、フィル・コリンズ、ライオネル・リッチー、マイケル・ジャクソン

    ☆4
    Q.次のうち、1983年のヒット曲
    『セイ・セイ・セイ』を
    デュエットした歌手を
    全て選びなさい


    A.マイケル・ジャクソン、ポール・マッカートニー
    ×ダイアナ・ロス、ライオネル・リッチー、ジェニファー・ウォーンズ、フィル・コリンズ、フィリップ・ベイリー

    ☆5
    Q.次のうち、1985年のヒット曲
    『イージー・ラヴァー』
    をデュエットした
    歌手を全て選びなさい


    A.フィリップ・ベイリー、フィル・コリンズ
    ×マイケル・ジャクソン、ジェニファー・ウォーンズ、ジョー・コッカー、スティービー・ワンダー、ポール・マッカートニー、ライオネル・リッチー

    ☆4
    Q.次のうち、1985年に発売された
    チャリティソング『We Are The
    World』の作詞・作曲を手がけた
    アメリカの歌手を全て選びなさい


    A.ライオネル・リッチー、マイケル・ジャクソン
    ×シンディ・ローパー、ダン・エイクロイド、ビリー・ジョエル

    ☆4
    Q.次のうち、USA for AFRICAに
    参加したミュージシャンを
    全て選びなさい


    A.ライオネル・リッチー、マイケル・ジャクソン、ダイアナ・ロス、ボブ・ディラン、レイ・チャールズ、ビリー・ジョエル、シンディ・ローパー、スティーヴィー・ワンダー
    ×スティング、フィル・コリンズ、ポール・マッカートニー、ポール・ヤング、ボーイ・ジョージ、デヴィッド・ボウイ、ジョージ・マイケル

    ☆4
    Q.次のうち、2018年にシングル曲
    『獣ゆく細道』をデュエットした
    アーティストを全て選びなさい


    A.椎名林檎、宮本浩次
    ×宇多田ヒカル、岡村靖幸、米津玄師

    ☆3
    Q.次のうち
    男女のデュエット曲を
    全て選びなさい


    A.昭和枯れすゝき、お化けのロック、ふたりの愛ランド、男と女のラブゲーム、林檎殺人事件、北空港、浪花恋しぐれ、愛のWAVE
    ×硝子の少年、白い雲のように、二人でお酒を、みちのくひとり旅、北酒場、奥飛騨慕情、奇跡の地球、鳥取砂丘
    奇跡の地球かぶってるけど下とは別問のようだ

    ☆3
    Q.次のうち
    男女のデュエット曲を
    全て選びなさい


    A.カナダからの手紙、ロンリーチャップリン、3年目の浮気、渋谷で5時、愛が生まれた日、夏ざかりほの字組、銀座の恋の物語、もしかして Part II
    ×ファンタスティポ、ハイスクールララバイ、ルビーの指輪、ココロオドル、めだかの兄妹、雨の西麻布、奇跡の地球、ここにしか咲かない花

    ☆4
    Q.次のうち、NHKの
    『紅白歌合戦』に
    出演したことがある歌手を
    全て選びなさい


    A.スーザン・ボイル、サラ・ブライトマン、レディー・ガガ、シンディ・ローパー
    ×マドンナ、ブリトニー・スピアーズ、テイラー・スウィフト

    ☆4
    Q.次のうち、『NHK紅白歌合戦』
    に出場したことがある
    音楽グループを全て選びなさい


    答 HY、LUNA SEA、Def Tech、flumpool、Aqua Timez、Something ELse、KICK THE CAN CREW、Nobodyknows+
    ×黒夢、UVERworld、Janne Da Arc、HALCALI、HOME MADE 家族、ASIAN KUNG-FU GENERATION

    ☆4
    Q.次のうち
    NHKの『紅白歌合戦』に
    一度も出演したことがない
    歌手を全て選びなさい


    A.竹内まりや、小田和正、氷室京介、松山千春、山下達郎、井上陽水
    ×長渕剛、松任谷由実、倖田來未、矢沢永吉、山崎まさよし、中島みゆき、徳永英明、吉田拓郎

    ☆4
    Q.次のうち
    NHKの『紅白歌合戦』に
    一度も出演したことがない
    音楽グループを全て選びなさい


    答 B'z、Dragon Ash、スピッツ、電気グルーヴ
    ×L'Arc~en~Ciel、ORANGE RANGE、CHEMISTRY、TM NETWORK、米米CLUB、サザンオールスターズ

    ☆4
    Q.次のうち
    NHKの『紅白歌合戦』で司会を
    務めたことがあるタレントを
    全て選びなさい


    A.森光子、斉藤由貴、黒柳徹子、和田アキ子、仲間由紀恵、上沼恵美子
    ×黒木瞳、石坂浩二、久本雅美、伊東美咲、松坂慶子、山田邦子、松嶋菜々子、江角マキコ、楠田枝里子

    Q.次のうち
    NHKの『紅白歌合戦』で司会を
    務めたことがあるタレントを
    全て選びなさい


    A.石田ひかり
    ×山田邦子、榊原郁恵

    ☆5
    Q.次のうち、1990年放映の
    NHK『紅白歌合戦』で
    長渕剛がベルリンからの中継で
    歌った歌を全て選びなさい


    A.いつかの少年、親知らず、乾杯(3つ)
    ×しゃぼん玉、とんぼ、巡恋歌、GOOD-BYE青春、ろくなもんじゃねえ

    ☆4
    Q.次のうち、2017年の
    『NHK紅白歌合戦』に
    出場したグループを
    全て選びなさい


    答 TOKIO、Sexy Zone、関ジャニ∞、嵐
    ×ジャニーズWEST、KAT-TUN

    ☆4
    Q.次のうち、2017年の
    『NHK紅白歌合戦』に
    出場したグループを
    全て選びなさい


    答 AKB48、乃木坂46、欅坂46、E-girls
    ×NMB48、HKT48、SKE48、私立恵比寿中学、モーニング娘。

    ☆4
    Q.次のうち、2018年の
    『NHK紅白歌合戦』に出場する
    アイドルグループを
    全て選びなさい


    A.嵐、Sexy Zone、king&Prince、関ジャニ∞
    ×TOKIO、V6、Hey! Say! JUMP、Kis-My-Ft2、ジャニーズWEST

    ☆5
    Q.次のうち、2018年の
    『NHK紅白歌合戦』に
    ゲスト審査員として出演した
    メンバーを全て選びなさい


    A.出川哲朗、阿部サダヲ、安藤サクラ、永野芽郁、池江璃花子
    ×土屋太鳳、戸田恵梨香、藤澤五月、バカリズム、松尾スズキ

    ☆3
    Q.次のうち、2018年の
    NHK『紅白歌合戦』で
    サザンオールスターズが歌った
    曲を全て選びなさい


    A.勝手にシンドバッド、希望の轍
    ×みんなのうた、いとしのエリー、チャコの海岸物語、真夏の果実、TSUNAMI、LOVE AFFAIR

    ☆3 NEW
    Q.次のうち、2019年の
    『NHK紅白歌合戦』に
    出場したアイドルグループを
    全て選びなさい


    A.日向坂46
    ×SKE48、吉本坂46

    ☆3
    Q.次のうち、ヒット曲
    『だんご3兄弟』を歌った
    歌手を全て選びなさい


    A.茂森あゆみ、速水けんたろう
    ×高取ヒデアキ、柴矢裕美

    ☆4
    Q.次のうち、2003年にヒットした
    はなわの『佐賀県』の歌詞に
    登場する芸能人を全て選びなさい


    A.江頭2:50、牧瀬里穂、松雪泰子
    ×なかやまきんに君、陣内孝則、松尾伴内、宮崎美子、内村光良、原口あきまさ

    ☆5
    Q.次のうち、2017年発表の
    『東京五輪音頭-2020-』を
    歌った歌手を全て選びなさい


    A.石川さゆり、加山雄三、竹原ピストル
    ×氷川きよし、五木ひろし、南こうせつ、福田こうへい、絢香、高橋真梨子

    ☆5
    Q.次のうち
    グラミー賞の最優秀新人賞を
    受賞した歌手・グループを
    全て選びなさい


    A.マルーン5、エヴァネッセンス、シェリル・クロウ、ジョン・レジェンド、ローリン・ヒル、ノラ・ジョーンズ、クリスティーナ・アギレラ
    ×インシンク、ティファニー、デビー・ギブソン、ジェシカ・シンプソン、アヴリル・ラヴィーン、マイケル・ジャクソン

    ☆2
    Q.次のうち
    男性の演歌歌手を
    全て選びなさい


    A.山川豊、冠二郎、鳥羽一郎、氷川きよし、細川たかし
    ×井上陽水、藤井郁弥、氷室京介、河村隆一、奥田民生

    ☆3
    Q.次のうち、演歌歌手を
    全て選びなさい


    A.大川栄策、小金沢昇司、渥美二郎、ジェロ
    ×川畑要、岸田繁、城島茂、錦戸亮、大橋卓弥、北川悠仁、藤巻亮太、小渕健太郎

    ☆4
    Q.次のうち
    「北島ファミリー」の
    一員である演歌歌手を
    全て選びなさい


    A.大江裕、北山たけし、小金沢昇司、和田青児
    ×水木昌平、氷川きよし、ジェロ

    ☆4
    Q.次のうち、2018年夏開催の
    乃木坂46同日開催ライブの
    会場を全て選びなさい


    A.明治神宮野球場、秩父宮ラグビー場
    ×国立競技場、東京ドーム


    ■映画・俳優など
    ☆5
    Q.次のうち、アニメ監督の庵野秀明
    が出演している石井克人監督の
    映画を全て選びなさい


    A.ナイスの森、茶の味
    ×PARTY7、鮫肌男と桃尻女

    ☆5
    Q.次のうち
    ニーノ・ロータが
    音楽を担当した映画を
    全て選びなさい


    A.道、山猫、甘い生活、太陽がいっぱい、ゴッドファーザー
    ×ある愛の詩、白い恋人たち、ピンクの豹、華麗なる賭け、パリのめぐり逢い、夕陽のガンマン、アンタッチャブル

    ☆5
    Q.次のうち
    ヴァンゲリスが音楽を
    担当した映画を
    全て選びなさい


    A.炎のランナー、ブレードランナー、1492 コロンブス
    ×ランボー、オーメン、パピヨン、ダーティーハリー、燃えよドラゴン、猿の惑星

    ☆5
    Q.次のうち、ジョン・ウィリアムズ
    が音楽を担当した映画を
    全て選びなさい


    A.ジョーズ、スーパーマン、スター・ウォーズ、未知との遭遇、E.T.
    ×猿の惑星、燃えよドラゴン、ロッキー、グレムリン、エイリアン、ゴッドファーザー

    ☆5
    Q.次のうち、ジョン・ウィリアムズ
    が音楽を担当した映画を
    全て選びなさい


    A.ジュラシック・パーク、ハリー・ポッターと賢者の石、ホーム・アローン、プライベート・ライアン、シンドラーのリスト
    ×アイアンマン、マトリックス、ダイ・ハード、メン・イン・ブラック、ロード・オブ・ザ・リング、バック・トゥ・ザ・フューチャー

    ☆5
    Q.次のうち
    坂本龍一が音楽を担当した
    映画を全て選びなさい


    A.シェルタリング・スカイ、リトル・ブッダ、ラストエンペラー、鉄道員、星になった少年、戦場のメリークリスマス
    ×天と地と、ぼくらの七日間戦争、シンドラーのリスト、硫黄島からの手紙、SAYURI

    ☆5
    Q.次のうち
    ディーン・R・クーンツの
    小説を原作とする映画を
    全て選びなさい


    A.デモン・シード、ハイダウェイ、スティグマ 邪神降臨
    ×スキャナーズ、デアボリカ、キャリー、マニトウ、ネクロノミコン、ワールド・ウォーZ、エンティティー 霊体

    ☆5
    Q.次のうち、マイケル・クライトン
    の小説を原作とする映画を
    全て選びなさい


    A.ジュラシック・パーク、タイムライン、ウエストワールド、アンドロメダ・・・
    ×キャリー/スタンド・バイ・ミー/デッドゾーン(スティーブン・キング)、ザ・ファーム 法律事務所/ペリカン文書(ジョン・グリシャム)、カラー・パープル(アリス・ウォーカー)、ホテル・ニューハンプシャー(ジョン・アーヴィング)

    ☆5
    Q.次のうち、スティーブン・キング
    の小説を原作とする映画を
    全て選びなさい


    A.キャリー、デッドゾーン、シャイニング、スタンド・バイ・ミー
    ×ジュラシック・パーク/アンドロメダ・・・/タイムライン/ウエストワールド(マイケル・クライトン)、ザ・ファーム 法律事務所/ペリカン文書(シドニー・ポラック)、ホテル・ニューハンプシャー(ジョン・アーヴィング)、カラー・パープル(アリス・ウォーカー)

    ☆5
    Q.次のうち、ジョン・グリシャムの
    小説を原作とする映画を
    全て選びなさい


    A.依頼人、ペリカン文書、ザ・ファーム 法律事務所
    ×ホテル・ニューハンプシャー(ジョン・アーヴィング)、ジュラシック・パーク/ウエストワールド/アンドロメダ・・・(マイケル・クライトン)、スタンド・バイ・ミー/シャイニング/キャリー/デッドゾーン(スティーブン・キング)

    ☆5
    Q.次のうち
    フィリップ・K・ディックの
    SF小説を原作とする映画を
    全て選びなさい


    A.クローン、トータルリコール、ブレードランナー、マイノリティ・リポート
    ×ジュラシックパーク/タイムライン(マイケル・クライトン)、スフィア(バリー・レヴィンソン)、華氏451度(レイ・ブラッドベリ)、サイコ(ロバート・ブロック)、シャイニング(スティーブン・キング)、カプリコン・1

    ☆2
    Q.次のうち、アメリカ出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.パトリック・ハーラン、ダニエル・カール、ケント・デリカット、デーブ・スペクター
    ×ビビアン・スー、アグネス・チャン、オスマン・サンコン、フローラン・ダバディ

    ☆2
    Q.次のうち、フランス出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.フローラン・ダバディ、フランソワーズ・モレシャン
    ×パトリック・ハーラン/デーブ・スペクター/ケント・ギルバート(アメリカ)、パンツェッタ・ジローラモ(イタリア)、ボビー・オロゴン(ナイジェリア)、オスマン・サンコン

    ☆2
    Q.次のうち
    フランスの男性俳優を
    全て選びなさい


    A.アラン・ドロン、ジャン・レノ、ジャン・ギャバン
    ×ジョージ・クルーニー(アメリカ)、キアヌ・リーブス(レバノン)、ケビン・コスナー、ブラッド・ピット

    ☆4
    Q.次のうち
    イタリアの俳優を
    全て選びなさい


    A.フランコ・ネロ、ロベルト・ベニーニ、ジュリアーノ・ジェンマ、マルチェロ・マストロヤンニ
    ×イアン・マクダーミド(イギリス)、ジャン・ギャバン/ジェラール・ドバルデュー(フランス)、エドワード・ノートン/ジョージ・チャキリス(アメリカ)

    ☆1
    Q.次のうち
    男性の俳優を
    全て選びなさい


    A.ハリソン・フォード
    ×メグ・ライアン、ナタリー・ポートマン

    ☆2
    Q.次のうち
    男性の俳優を
    全て選びなさい


    A.トム・クルーズ、キアヌ・リーブス、ケビン・コスナー、オーランド・ブルーム
    ×ハル・ベリー、レニー・ゼルウィガー、ヒラリー・スワンク、ウィノナ・ライダー、キーラ・ナイトレイ

    ☆4
    Q.次のうち、男性の俳優を
    全て選びなさい


    A.ジョシュ・ハートネット、マシュー・マコノヒー、ヘイデン・クリステンセン、チャン・ドンゴン、アシュトン・カッチャー、リーブ・シュライバー、ショーン・ペン、ヒュー・グラント
    ×グレン・クローズ、ヘザー・グラハム、ティア・レオーニ、レネ・ルッソ、ダリル・ハンナ、チャン・ツィイー、デニス・リチャーズ

    ☆2
    Q.次の俳優のうち
    女性を全て選びなさい


    A.メグ・ライアン、シャロン・ストーン、ニコール・キッドマン
    ×ブラッド・ピット、ヘイデン・クリステンセン

    ☆2
    Q.次の俳優のうち
    女性を全て選びなさい


    A.グウィネス・パルトロー、シャロン・ストーン、リヴ・タイラー
    ×ジョージ・クルーニー、レオナルド・ディカプリオ、オーランド・ブルーム、イライジャ・ウッド

    ☆4
    Q.次のうち、女性の俳優を
    全て選びなさい


    A.ダコタ・ファニング、アシュレー・ジャド、ユマ・サーマン、ヒラリー・スワンク、ジュリー・デルピー、エバ・メンデス
    ×ユアン・マクレガー、アラン・リックマン、ルトガー・ハウアー、レイ・リオック、ヴァンサン・カッセル、ジュード・ロウ

    ☆2
    Q.次のうち
    フランスの女優を
    全て選びなさい


    A.ソフィー・マルソー、カトリーヌ・ドヌーヴ、ブリジット・バルドー
    ×メグ・ライアン/メリル・ストリープ/ニコール・キッドマン/アンジェリーナ・ジョリー/サンドラ・ブロック/デミ・ムーア(アメリカ)

    ☆2
    Q.次のうち
    フランスの俳優を
    全て選びなさい


    A.フローラン・ダバディ、フランソワーズ・モレシャン
    ×ボビー・オロゴン
    問題文とれなかったため予想

    ☆4
    Q.次のうち、イタリア出身の
    女優を全て選びなさい


    A.モニカ・ベルッチ、モニカ・ヴィッティ、ソフィア・ローレン
    ×エマニュエル・ベアール/ソフィー・マルソー(フランス)、メリル・ストリープ/ニコール・キッドマン/デミ・ムーア(アメリカ)

    ☆4
    Q.次のうち
    1960年代生まれの女優を
    全て選びなさい


    A.山口智子、薬師丸ひろ子、高島礼子、天海祐希
    ×松雪泰子、松嶋菜々子、檀れい(1970年代)、広末涼子(1980)、坂井真紀、和久井映見

    ☆4
    Q.次のうち
    平成生まれの女優を
    全て選びなさい


    A.夏帆、福田沙紀、成海璃子、志田未来、森迫永依、美山加恋、福田麻由子、大後寿々花
    ×堀北真希、上野樹里、榮倉奈々、宮崎あおい、長澤まさみ、黒木メイサ、戸田恵梨香

    ☆3
    Q.次のうち
    既に亡くなっている
    俳優を全て選びなさい


    A.ブルース・リー、ジョン・ウェイン、クラーク・ゲーブル、リバー・フェニックス、ハンフリー・ボガート、スティーブ・マックィーン、ヘンリー・フォンダ、チャールズ・ブロンソン
    ×ロバート・レッドフォード、ロバート・デ・ニーロ、ジーン・ハックマン、ジャック・ニコルソン、ダスティン・ホフマン、アンソニー・ホプキンス

    ☆4
    Q.次のうち
    既に亡くなっている
    俳優を全て選びなさい


    A.フランク・シナトラ、ローレンス・オリビエ、ユル・ブリンナー、マルチェロ・マストロヤンニ、ケーリー・グラント、ゲーリー・クーパー、マーロン・ブランド、ジャン・ギャバン
    ×メル・ギブソン、ジャッキー・チェン、アラン・ドロン、カーク・ダグラス、ラッセル・クロウ、マーチン・シーン、リチャード・ギア、ショーン・コネリー

    ☆4
    Q.次のうち
    既に亡くなっている
    俳優を全て選びなさい


    A.ローレンス・オリビエ、ユル・ブリンナー、ケーリー・グラント、フランク・シナトラ
    ×メル・ギブソン、カーク・ダグラス、ジャッキー・チェン、ショーン・コネリー

    ☆4
    Q.次のうち
    既に亡くなっている
    俳優を全て選びなさい


    A.マルチェロ・マストロヤンニ、マーチン・シーン、アラン・ドロン
    ×
    ↑別難易度混じってる可能性あるので一応分離

    ☆5
    Q.次のうち
    1995年公開の映画
    『午後の遺言状』が遺作に
    なった女優を全て選びなさい


    A.杉村春子、乙羽信子
    ×高峰秀子、田中絹代

    ☆4
    Q.次のうち、又吉直樹の芥川賞
    受賞作を原作とする2017年の
    映画『火花』の主演俳優を
    全て選びなさい


    A.菅田将暉、桐谷健太
    ×三浦春馬、池松壮亮、佐藤健、福士蒼汰、松坂桃李、生田斗真、岡田将生

    ☆4
    Q.次のうち、2018年の映画
    映画『累-かさね-』に
    主演した女優を全て選びなさい


    A.土屋太鳳、芳根京子
    ×広瀬すず、中条あやみ、高畑充希、有村架純、松岡茉優
    原文まま(2019/10/25)

    ☆4
    Q.次のうち、品川ヒロシが監督を
    務めた映画『漫才ギャング』で
    漫才コンビ「ドラゴンフライ」を
    演じた俳優を全て選びなさい


    A.佐藤隆太、上地雄輔
    ×つるの剛士、小栗旬、成宮寛貴、高岡蒼甫、水嶋ヒロ

    ☆3
    Q.次のうち
    「世界の三大喜劇王」と
    呼ばれる映画俳優を
    全て選びなさい


    A.チャールズ・チャップリン、ハロルド・ロイド、バスター・キートン
    ×ローワン・アトキンソン、エディ・マーフィ、グルーチョ・マルクス、ジャック・レモン

    ☆4
    Q.次のうち、かつて
    「平成御三家」と呼ばれた
    俳優を全て選びなさい


    A.吉田栄作、織田裕二、加勢大周
    ×緒形直人、竹野内豊、唐沢寿明、福山雅治、江口洋介

    ☆5
    Q.次のうち
    俳優・河原崎長十郎の息子である
    俳優の河原崎三兄弟を
    全て選びなさい


    A.河原崎長一郎、河原崎次郎、河原崎健三
    ×河原崎太郎、河原崎長太郎、河原崎高次、河原崎ニ郎、河原崎勇次郎、河原崎三郎、河原崎洋三

    ☆3
    Q.次のうち
    俳優・阪東妻三郎の息子
    である田村三兄弟を
    全て選びなさい


    A.田村高廣、田村正和、田村亮
    ×田村淳、田村裕、田村潔司

    ☆4
    Q.次のうち、1960年代に
    「スパーク3人娘」と
    呼ばれたタレントを
    全て選びなさい


    A.園まり、中尾ミエ、伊東ゆかり
    ×雪村いづみ、黛ジュン、由美かおる、森山良子、美空ひばり、北原ミレイ

    ☆4
    Q.次のうち、1980年代に角川映画に
    主演し、「角川三人娘」と
    称された女優を全て選びなさい


    A.原田知世、渡辺典子、薬師丸ひろ子
    ×伊藤かずえ
    固定

    ☆5
    Q.次のうち、日本のTV放送
    黎明期に「NHK三人娘」と
    呼ばれた女優を全て選びなさい


    A.馬渕晴子、冨士眞奈美、小林千登勢
    ×東郷たまみ、朝丘雪路、横山道代、水谷良重、里見京子

    ☆1
    Q.次のうち
    韓国の映画俳優を
    全て選びなさい


    A.ペ・ヨンジュン、イ・ビョンホン
    ×ブルース・リー、ジェット・リー、ジャッキー・チェン、ユン・ピョウ、チョウ・ユンファ

    ☆3
    Q.次のうち
    中国の俳優を
    全て選びなさい


    A.コン・リー、ジェット・リー、チャン・ツィイー
    ×ペ・ヨンジュン、クォン・サンウ、チェ・ジウ、チャン・ドンゴン、イ・ビョンホン

    ☆5
    Q.次のうち、1990年代に
    「四大天王」と呼ばれた
    香港の俳優を全て選びなさい


    A.ジャッキー・チュン、アーロン・クオック、アンディ・ラウ、レオン・ライ
    ×トニー・レオン、レスリー・チャン、レオン・カーフェイ、チョウ・ユンファ、チャウ・シンチー

    ☆1
    Q.次のうち、男性の俳優を
    全て選びなさい


    A.クリント・イーストウッド
    ×ジュリア・ロバーツ、レニー・ゼルウィガー

    Q.次のうち、男性の俳優を
    全て選びなさい


    A.チャン・ドンゴン、ヒュー・グラント
    ×チャン・ツィイー

    ☆2
    Q.次のうち
    男性の俳優を
    全て選びなさい


    A.キアヌ・リーブス
    ×キーラ・ナイトレイ、ニコール・キッドマン

    ☆4
    Q.次のうち、男性の俳優を
    全て選びなさい


    A.チャン・ドンゴン、マシュー・マコノヒー
    ×ドリュー・バリモア

    ☆4
    Q.次のうち、男性の俳優を
    全て選びなさい


    A.アシュトン・カッチャー、ジョシュ・ハートネット
    ×ティア・レオーニ

    ☆4
    Q.次のうち、女性の俳優を
    全て選びなさい


    A.ユマ・サーマン、アシュレー・ジャド、ジョーン・キューザック、ヒラリー・スワンク
    ×ユアン・マクレガー

    ☆4
    Q.次のうち、女性の俳優を
    全て選びなさい


    A.コン・リー、ジュリー・デルピー
    ×ビン・ディーゼル、レイ・リオッタ、クリス・オドネル、ルトガー・ハウアー、アラン・リックマン、ヴァンサン・カッセル

    ■アナウンサー
    ☆4
    Q.次のうち、NHKの
    女子アナウンサーを
    全て選びなさい


    A.上田早苗、桑子真帆、小野文恵、小郷知子、井上あさひ、久保田祐佳、近江友里恵
    ×堂真理子/野村真季/市川寛子(テレ朝)、豊田綾乃(TBS)、古市幸子/馬場典子((元)日テレ)

    ☆4
    Q.次のうち、かつてNHKの
    社員だったアナウンサーを
    全て選びなさい


    A.小川宏、草野仁、大塚範一、森本毅郎
    ×小倉智昭、久米宏/生島ヒロシ(TBS)、小林完吾(日テレ)、鈴木史朗、露木茂(元フジ)、土居まさる(文化放送)

    ☆3
    Q.次のうち、日本テレビの
    男性アナウンサーを
    全て選びなさい


    A.鈴木崇司、森圭介、藤井恒久、ラルフ鈴木
    ×小久保知之進(テレ朝)、柴田秀一/安住紳一郎/安東弘樹(TBS)、軽部真一/笠井信輔/青嶋達也/伊藤利尋(フジ)

    ☆3
    Q.次のうち、日本テレビの
    女子アナウンサーを
    全て選びなさい


    A.鈴江奈々、水卜麻美、徳島えりか、葉山エレーヌ
    ×河野明子/下平さやか/武内絵美((元)テレ朝)、久保田智子(元TBS)、生野陽子/平井理央/中村仁美((元)フジ)、大橋未歩(元テレ東)

    ☆3
    Q.次のうち、かつて日本テレビ
    の社員だったアナウンサーを
    全て選びなさい


    A.徳光和夫、福留功男、小林完吾、福澤朗
    ×草野仁、久米宏、逸見政孝、みのもんた、大塚範一

    ☆4
    Q.次のうち、かつて日本テレビ
    の社員だったアナウンサーを
    全て選びなさい


    A.柴田倫世、大神いずみ、永井美奈子、魚住りえ
    ×田丸美寿々/八木亜希子/木佐彩子((元)フジ)、丸川珠代/小宮悦子(元テレ朝)、久保純子(NHK)

    ☆3
    Q.次のうち、テレビ朝日の
    男性アナウンサーを
    全て選びなさい


    A.大熊英司、角澤照治、飯村真一、坪井直樹
    ×牧原俊幸/三宅正治/青嶋達也/笠井信輔(フジ)、藤井恒久(日テレ)、柴田秀一/安東弘樹(元TBS)

    ☆3
    Q.次のうち、テレビ朝日の
    女子アナウンサーを
    全て選びなさい


    A.堂真理子、下平さやか、武内絵美
    ×小倉弘子/久保田智子(TBS)、生野陽子/本田朋子/中野美奈子/中村仁美((元)フジ)、西尾由佳理(元日テレ)

    ☆4
    Q.次のうち、かつてテレビ朝日
    の社員だったアナウンサーを
    全て選びなさい


    A.丸川珠代、小宮悦子
    ×渡辺真理/雨宮塔子/進藤晶子(TBS)、大神いずみ/永井美奈子(日テレ)、久保純子(NHK)、中村江里子/有賀さつき(フジ)

    ☆3
    Q.次のうち、TBSの
    男性アナウンサーを
    全て選びなさい


    A.小林豊、清水大輔、土井敏之、安東弘樹、安住紳一郎
    ×渡辺宜嗣/坪井直樹/角澤照治(テレ朝)、辻岡義堂/藤井貴彦(日テレ)、軽部真一/佐野瑞樹/伊藤利尋(フジ)

    ☆4
    Q.次のうち、TBSの
    女子アナウンサーを
    全て選びなさい


    A.小倉弘子、木村郁美、加藤シルビア
    ×河野明子/堂真理子((元)テレ朝)、中村仁美/生野陽子((元)フジ)、夏目三久/西尾由佳理(元日テレ)

    ☆4
    Q.次のうち、かつてTBSの
    社員だったアナウンサーを
    全て選びなさい


    A.生島ヒロシ、鈴木史朗、久米宏
    ×草野仁/大塚範一(元NHK)、古舘伊知郎(元テレ朝)、徳光和夫/福留功男/福澤朗/小林完吾(元日テレ)、みのもんた

    ☆4
    Q.次のうち、かつてTBSの
    社員だったアナウンサーを
    全て選びなさい


    A.雨宮塔子、進藤晶子、渡辺真理
    ×丸川珠代(元テレ朝)、安藤優子/八木亜希子/小島奈津子/田丸美寿々(元フジ)、久保純子(元NHK)
    田丸美寿々はTBSと専属契約を組んでいたことがあるが社員ではないので不正解のようだ

    ☆3
    Q.次のうち、フジテレビの
    男性アナウンサーを
    全て選びなさい


    A.軽部真一、佐野瑞樹、笠井信輔、青嶋達也、牧原俊幸、伊藤利尋
    ×羽鳥慎一/菅谷大介/藤井恒久((元)日テレ)、飯村真一/渡辺宜嗣((元)テレ朝)、安住紳一郎/安東弘樹(TBS)

    ☆4
    Q.次のうち、かつてフジテレビ
    の社員だったアナウンサーを
    全て選びなさい


    A.逸見政孝、露木茂
    ×小倉智昭(テレ東)、大塚範一/小川宏(NHK)、久米宏(TBS)、徳光和夫(日テレ)、みのもんた(文化放送)

    ☆4
    Q.次のうち、かつてフジテレビ
    の社員だったアナウンサーを
    全て選びなさい


    A.大坪千夏、中村江里子、千野志麻、八木亜希子、小島奈津子、田丸美寿々、有賀さつき
    ×永井美奈子/大神いずみ/柴田倫世/魚住りえ(元日テレ)、安藤優子(元フジ)、丸川珠代(元テレ朝)、進藤晶子(TBS)

    ■○○出身
    ☆4
    Q.次のうち
    北海道出身のタレントを
    全て選びなさい


    A.飯田圭織、藤本美貴、安倍なつみ、紺野あさ美
    ×石川梨華/新垣里沙(神奈川)、光井愛佳(滋賀)、市井紗耶香/保田圭(千葉)、田中れいな(福岡)、亀井絵里(東京)、久住小春(新潟)

    ☆4
    Q.次のうち、北海道出身の芸能人を
    全て選びなさい


    A.松山千春、玉置浩二、中島みゆき、細川たかし
    ×新山千春/田中義剛/吉幾三(青森)、柳葉敏郎/佐々木希(秋田)、千昌夫/新沼謙治(岩手)、あき竹城(山形)

    ☆5
    Q.次のうち、青森県出身の芸能人を
    全て選びなさい


    A.新山千春、田中義剛、吉幾三
    ×松山千春(北海道)、柳葉敏郎(秋田)、千昌夫(岩手)

    ☆5
    Q.次のうち、兵庫県出身の女優を
    全て選びなさい


    A.北川景子、上野樹里、戸田恵梨香、有村架純、芦田愛菜、相武紗季
    ×佐々木希(秋田)、柴咲コウ(東京)、真木よう子(千葉)、長澤まさみ(静岡)、武井咲(愛知)、綾瀬はるか(広島)、橋本愛(熊本)、新垣結衣(沖縄)

    ☆4
    Q.次のうち、福岡県出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.高倉健、黒木瞳、陣内孝則、妻夫木聡
    ×前川清/福山雅治/さだまさし(長崎)、江頭2:50/松雪泰子(佐賀)、宮崎美子/内村光良(熊本)、元ちとせ(鹿児島)

    ☆4
    Q.次のうち、福岡県出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.タモリ、郷ひろみ、武田鉄矢、井上陽水、氷川きよし、藤井フミヤ、松田聖子、浜崎あゆみ
    ×中島みゆき/松山千春(北海道)、みのもんた(東京)、和田アキ子(大阪)、さだまさし(長崎)、水前寺清子(熊本)、安室奈美恵(沖縄)

    ☆5
    Q.次のうち、佐賀県出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.松雪泰子、優木まおみ、江頭2:50
    ×浜崎あゆみ/タモリ/黒木瞳(福岡)、福山雅治(長崎)、内村光良/宮崎美子(熊本)

    ☆5
    Q.次のうち、長崎県出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.前川清、福山雅治、さだまさし
    ×タモリ/浜崎あゆみ(福岡)、江頭2:50(佐賀)、元ちとせ(鹿児島)、安倍なつみ(北海道)、内村光良(熊本)

    ☆5
    Q.次のうち、大分県出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.深津絵里、古手川祐子、ユースケ・サンタマリア
    ×陣内孝則/高倉健(福岡)、江頭2:50/松雪泰子(佐賀)、福山雅治/さだまさし(長崎)、元ちとせ(鹿児島)

    ☆5
    Q.次のうち、熊本県出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.勝野洋、内村光良、有田哲平、宮崎美子
    ×タモリ/浜崎あゆみ/高倉健(福岡)、さだまさし/前川清(長崎)、江頭2:50(佐賀)、鬼束ちひろ(宮崎)、元ちとせ(鹿児島)

    ☆5
    Q.次のうち、宮崎県出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.今井美樹、蛯原友里、堺雅人、鬼束ちひろ
    ×浜田雅功(兵庫)、陣内孝則/浜崎あゆみ(福岡)、さだまさし(長崎)、元ちとせ(鹿児島)

    ☆5
    Q.次のうち、鹿児島県出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.元ちとせ、国生さゆり、加藤ローサ、中島美嘉
    ×浜崎あゆみ/黒木瞳(福岡)、松雪泰子/江頭2:50(佐賀)、福山雅治/前川清/さだまさし(長崎)、内村光良(熊本)

    ☆4
    Q.次のうち、慶應義塾大学出身の
    有名人を全て選びなさい


    A.ふかわりょう、櫻井翔、中田敦彦、加山雄三、石坂浩二
    ×香川照之/草野仁(東京大学)、北野武/三宅裕司(明治大学)、吉永小百合/デーモン閣下/大橋巨泉(早稲田大学)、辰巳琢郎(京都大学)

    ☆4
    Q.次のうち、早稲田大学出身の
    有名人を全て選びなさい


    A.福澤朗、久米宏、大橋巨泉、吉永小百合、デーモン閣下
    ×辰巳琢郎(京都大学)、渡辺正行(明治大学)、稲葉浩志(横浜国立大学)、ふかわりょう/加山雄三/櫻井翔/石坂浩二(慶應義塾)、小沢健二(東京大学)

    ☆3
    Q.次のうち
    京都大学出身の有名人を
    全て選びなさい


    A.宇治原史規、辰巳琢郎、鳥越俊太郎
    ×黒柳徹子(東京音楽大学)、小田和正/吉永小百合/ラサール石井(早稲田大学)、北野武(明治大学)、石坂浩二/石原裕次郎(慶應義塾)、タモリ(明治大学)

    ☆3
    Q.次のうち、東京大学出身の
    タレントを全て選びなさい


    A.菊川怜、草野仁、小沢健二、香川照之、楠城華子、高田万由子
    ×加山雄三/石坂浩二(慶應義塾)、ラサール石井/吉永小百合(早稲田大学)、辰巳琢郎(京都大学)、小田和正(横浜市立大学)、黒柳徹子(東京音楽大学)

    ☆4
    Q.次のうち、東京大学出身の
    有名人を全て選びなさい


    A.林修、桝太一、野口聡一、堀江貴文、鳩山由紀夫、本村健太郎、茂木健一郎、大江健三郎
    ×田中康夫(一橋大学)、柳井正/橋下徹/乙武洋匡/勝間和代(早稲田大学)、向井千秋(慶應義塾)、川上量生(京都大学)

    ☆?
    Q.次のうち、東京大学出身の
    有名人を全て選びなさい


    A.森永卓郎
    ×池上彰/櫻井翔(慶應義塾)

    ☆4
    Q.次のうち、明治大学出身の
    有名人を全て選びなさい


    A.大川豊、北野武、三宅裕司、渡辺正行
    ×辰巳琢郎(京都大学)、タモリ/ラサール石井(早稲田大学)、小田和正(横浜市立大学)、菊川怜(東京大学)、石坂浩二/石原裕次郎(慶應義塾)

    ■その他
    ☆2
    Q.次のうち、鍵盤楽器を
    全て選びなさい


    A.ピアノ、オルガン、チェレスタ、バンドネオン、アコーディオン
    ×オーボエ(木管楽器)、カホン/ティンパニ(打楽器)、リュート
    4/10確認。楽器検定放流?

    ☆3
    Q.次のうち、打楽器を
    全て選びなさい


    A.カホン、マリンバ、タンバリン、ティンパニ、シロフォン、ビブラフォン
    ×ピアノ(鍵盤楽器)、フルート/オーボエ(木管楽器)、バラライカ(弦楽器)、チェンバロ、クラリネット
    12/26確認。楽器検定放流?

    ☆3
    Q.次のうち、弦楽器を
    全て選びなさい


    A.ハープ、チェロ、ビオラ、バイオリン、バラライカ、マンドリン、コントラバス
    ×マラカス、チェンバロ、チェレスタ(鍵盤楽器)、ティンパニ(打楽器)、オーボエ(木管楽器)、コルネット(金管楽器)
    1/8確認。楽器検定放流?

    ☆3
    Q.次のうち、木管楽器を
    全て選びなさい


    A.オーボエ、ピッコロ、フルート、ファゴット、クラリネット
    ×マリンバ/シロフォン/ティンパニ(打楽器)、チェレスタ(鍵盤楽器)、バラライカ(弦楽器)、ホルン/チューバ/トランペット(金管楽器)
    2/24確認。楽器検定放流?

    ☆3
    Q.次のうち、金管楽器を
    全て選びなさい


    A.ホルン、チューバ、コルネット、トランペット、トロンボーン
    ×チェレスタ(鍵盤楽器)、ティンパニ(打楽器)、バラライカ(弦楽器)、フルート/オーボエ/ピッコロ(木管楽器)、チェンバロ
    3/16確認。楽器検定放流?

    ☆4
    Q.次のうち、電子楽器を
    全て選びなさい


    A.テルミン、シンセサイザー、エレクトーン、オンド・マルトノ
    ×カホン、カヤグム、チェレスタ、ツィンバロム、イントナルモーリ、グロッケンシュピール
    12/26確認。楽器検定放流?

    ☆5 NEW
    Q.次のうち、ラジオ番組
    『オールナイトニッポンGOLD』の
    レギュラーパーソナリティを
    全て選びなさい


    A.古舘伊知郎、松任谷由実
    ×小島慶子、広瀬香美、宮藤官九郎、大竹しのぶ、所ジョージ、バカリズム

    ☆5 NEW
    Q.次のうち、TBSラジオの番組
    『たまむすび』のパーソナリティ
    を務めているアナウンサーを
    全て選びなさい


    A.赤江珠緒、外山恵理
    ×小島慶子、渡辺真理、新井麻希、竹内香苗

    ☆? NEW
    Q.次のうち、1980年代後半に
    とんねるずが生んだ流行語を
    全て選びなさい


    A.ゲロゲロ
    ×エッチする、最初はグー

    ■画像問題




    ☆4
    Q.次のうち、童謡「ドレミの歌」に
    登場するものを全て選びなさい


    A.ドーナツ、レモン、ラッパ
    ×みかん、しまうま





    ☆4
    Q.次のうち
    シルベスター・スタローンが
    映画で演じた職業を
    全て選びなさい


    A.レーサー(ドリヴン)、ボクサー(ロッキー)、警察官(コブラ)
    ×空軍のパイロット、バーテンダー、野球選手、ラグビー(アメフト?)選手









    ☆3
    Q.次のうち
    木村拓哉がTVドラマで
    演じたものを全て選びなさい


    A.パイロット(GOOD LUCK!!)、レーサー(エンジン)、ピアニスト(ロングバケーション)、ホッケー選手(プライド)、美容師(ビューティフルライフ)
    ×ドラキュラ、アメフト選手(ラグビー?)、ボクサー、ビリヤード選手、野球選手、空軍のパイロット









    ☆3
    Q.次のうち
    『太陽にほえろ!』で
    刑事に付けられた愛称を
    全て選びなさい


    A.ジーパン、マカロニ、スコッチ、スニーカー
    ×ヌンチャク、ハンバーガー、ブーメラン、グローブ







    ☆2
    Q.次のうち、2016年に流行した
    ピコ太郎の動画『PPAP』の歌詞に
    登場する果物を全て選びなさい


    A.リンゴ、パイナップル
    ×スイカ、桃、キウイ、みかん



    ☆2
    Q.次の画像から連想される
    音楽グループのうち
    2人組のものを全て選びなさい


    答 B'z、CHEMISTRY
    ×GLAY、安全地帯
    固定







    ☆3
    Q.次のうち
    大塚愛のシングル曲の
    タイトルにあるものを
    全て選びなさい


    A.さくらんぼ、チューリップ、プラネタリウム
    ×かばん/カブトムシ(aiko)、指切り/金魚すくい(一青窈)、セロリ(SMAP)、裸の王様













    ☆3
    Q.次のうち
    aikoのシングル曲の
    タイトルにあるものを
    全て選びなさい


    A.かばん、えりあし、カブトムシ、蝶々結び
    ×風車/指切り/金魚すくい(一青窈)、セロリ/ダイナマイト(SMAP)、さくらんぼ/チューリップ/プラネタリウム(大塚愛)











    ☆4
    Q.次のうち
    一青窈のシングル曲の
    タイトルにあるものを
    全て選びなさい


    A.風車、指切り、金魚すくい、ハナミズキ
    ×セロリ(SMAP)、かばん/カブトムシ/蝶々結び(aiko)、さくらんぼ/チューリップ/プラネタリウム(大塚愛)、裸の王様









    ☆4
    Q.次のうち、滝廉太郎作曲の
    童謡『お正月』に登場するものを
    全て選びなさい


    A.羽つき、こま、凧、まり
    ×鏡餅、鐘、しめ飾り、門松、雑煮







    ☆4
    Q.次のうち
    NHK朝の連続テレビ小説の
    タイトルにあるものを
    全て選びなさい


    A.澪標、すずらん、さくら、ひまわり、ぴあの
    ×紫の花(名前?)、白鳥、りんご、半月、梅の花?

    ☆5
    Q.次のうち、TV番組
    『アメリカ横断ウルトラクイズ』
    のチェックポイントとして
    訪れた場所を全て選びなさい


    答 デビルズタワー(アメリカ)、リノ(アメリカ)、カメハメハ大王像(ハワイ)、テオティワカン(メキシコ)、オペラハウス(オーストラリア)、エッフェル塔(フランス)、コルコバードのキリスト像(ブラジル)、イグアスの滝(アルゼンチン)
    ×イースター島、香港、ヴェネツィア(イタリア)、ボロブドゥール(インドネシア)、血の上の救世主教会(ロシア)、万里の長城(中国)、サグラダ・ファミリア(スペイン)
    以下写真



    答 1(テオティワカン)、3(デビルズタワー)、4(オペラハウス)
    ×2(イースター島)





    答 4(オペラハウス)
    ×1(ヴェネツィア)、2(ボロブドゥール)、3(血の上の救世主教会)






    答 3(エッフェル塔)
    ×1(血の上の救世主教会)、2(イースター島)、4(香港)





    答 3(テオティワカン)、4(コルコバードのキリスト像)
    ×1(血の上の救世主教会)、2(万里の長城)





    答 1(デビルズタワー)、2(カメハメハ大王像)、3(オペラハウス)、4(リノ)





    答 2(エッフェル塔)、3(カメハメハ大王像)、4(イグアスの滝)
    ×1(イースター島)





    答 2(イグアスの滝)、4(カメハメハ大王像)
    ×1(サグラダ・ファミリア)、3(血の上の救世主教会)

    広告
    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。