[QMA] たまってきたので問題整理345(理系学問 生物 グループ分け)
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

[QMA] たまってきたので問題整理345(理系学問 生物 グループ分け)

2019-11-12 03:45

    目次
    理系学問 目次

    生物 ○×
    生物 四択
    生物 一方通行
    生物 連想~画像タッチ
    生物 並べ替え
    生物 文字パネル
    生物 スロット
    生物 タイピング
    生物 エフェクト
    生物 キューブ
    生物 順番当て
    生物 一問多答
    生物 線結び
    生物 グループ分け

    グループ分け

    グループ分けは同じ問題でも選択肢の数で☆が変わるので☆は目安程度で。

    ☆?
    Q.次の植物を茎の断面の形ごとに
    グループ分けしなさい


    A.円形(ツユクサ、ヒメジョオン)
    三角形(サンカクイ、カヤツリグサ)
    四角形(ソラマメ)


    ☆1~3
    Q.次の生物内の器官を
    機能ごとに
    グループ分けしなさい


    A.感覚器(耳、味蕾)
    泌尿器(膀胱、尿道、腎臓)
    呼吸器(肺、気管)


    ☆2
    Q.次の生物内の器官を
    機能ごとに
    グループ分けしなさい


    A.消化器(胃、食道)
    循環器(血管、リンパ管)


    ☆2
    Q.次の鳥を
    飛べるか飛べないかで
    グループ分けしなさい


    A.飛べない鳥(ダチョウ、ペンギン)
    飛べる鳥(トキ、クジャク、フラミンゴ)


    ☆3
    Q.次の鳥を
    飛べるか飛べないかで
    グループ分けしなさい


    A.飛べない鳥(ダチョウ)
    飛べる鳥(ペリカン、キツツキ)


    ☆4
    Q.次の鳥を
    飛べるか飛べないかで
    グループ分けしなさい


    A.飛べない鳥(キーウィ、ダチョウ)
    飛べる鳥(ペリカン、フラミンゴ)


    ☆1~3
    Q.次の動物を
    生物学的分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.哺乳類(イルカ、クジラ、アザラシ)
    魚類(エイ、ウナギ)


    ☆1~3
    Q.次の動物を
    生物学的分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.爬虫類(カメ、ヤモリ、ワニ)
    両生類(カエル、イモリ、サンショウウオ)


    ☆3
    Q.次の動物が産む卵を
    当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.殻がある(ニワトリ)
    殻がない(カエル、メダカ)


    ☆4
    Q.次の海の動物を
    生物学的分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.哺乳類(シャチ、マイルカ、シロナガスクジラ)
    魚類(マンボウ、ジンベエザメ、タツノオトシゴ)


    ☆5
    Q.次の海の動物を
    生物学的分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.哺乳類(イッカク、スナメリ、コマッコウ、オキゴンドウ)
    魚類(マンタ、ミズワニ、ネムリブカ)


    ☆3
    Q.次の動物を種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.哺乳類(コアラ、カンガルー、カモノハシ)
    鳥類(セキレイ、タンチョウ、コノハズク)
    爬虫類(イグアナ)


    ☆3
    Q.次の動物を種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.哺乳類(アリクイ、コウモリ、ハイエナ)
    鳥類(カワセミ、クマゲラ)
    魚類(クエ、コマイ)


    ☆5
    Q.次の動物を、種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.爬虫類(ヒャッポダ、メガネカイマン、サイドワインダー)
    両生類(ピパピパ)


    ☆4~5
    Q.次の動物を、種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.爬虫類(ヒャン、トッケイ、マタマタ、エメラルドボア)
    両生類(サイレン、アホロートル)


    ☆5
    Q.次の爬虫類を種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ヘビ(タイパン)
    カメ(タイマイ)
    トカゲ(ニホンヤモリ)


    ☆5
    Q.次の爬虫類を種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ヘビ(ブラックマンバ)
    トカゲ(クスリサンドスキンク)
    カメ(ホンジュラススライダー)


    ☆1
    Q.次の昆虫の器官を
    それがある部位ごとに
    グループ分けしなさい


    A.胸部(はね、脚)
    頭部(触覚、複眼)

    触覚は原文まま。正しくは触角

    ☆3~4
    Q.次の昆虫を
    卵を産み付ける場所ごとに
    グループ分けしなさい


    A.木の中(ミンミンゼミ、ゴマダラカミキリ)
    水の中(アキアカネ、ヘイケボタル)
    土の中(カブトムシ、エンマコオロギ)

    葉の裏(モンシロチョウ、ナナホシテントウ)


    ☆2~3
    Q.次の昆虫を、その幼虫が
    生息している場所ごとに
    グループ分けしなさい


    A.水の中(ゲンジボタル、シオカラトンボ)
    土の中(アブラゼミ、カブトムシ)
    葉の上(モンシロチョウ、ナナホシテントウ)


    ☆3~4
    Q.次の昆虫を
    幼虫が餌とするものごとに
    グループ分けしなさい


    A.他の昆虫(ナナホシテントウ、ウスバカゲロウ)
    腐葉土(カブトムシ、カナブン)

    葉(アゲハチョウ、モンシロチョウ)
    朽ち木(クワガタムシ)


    ☆2~4
    Q.次の昆虫を
    成虫が餌とするものごとに
    グループ分けしなさい


    A.花の蜜(アゲハチョウ)
    他の昆虫(トンボ)
    樹液(カナブン、カブトムシ、クワガタムシ)

    葉(バッタ)


    ☆2
    Q.次の動物を
    一般的な体色ごとに
    グループ分けしなさい


    A.黒(カラス、クロヒョウ、キュウカンチョウ)
    白(ホッキョクグマ)


    ☆2~3
    Q.次の植物を、日本で主に
    花を咲かせる季節ごとに
    グループ分けしなさい


    A.夏(ヒマワリ、アサガオ)
    冬(サザンカ、スイセン、シクラメン)


    ☆3~4
    Q.次の花の呼称を
    一般名ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ヒマワリ(サンフラワー、ニチリンソウ)
    ベニバナ(スエツムハナ)
    コスモス(オオハルシャギク)


    ☆4~5
    Q.次の花の呼称を
    一般名ごとに
    グループ分けしなさい


    A.フリージア(コウセツラン、アサギスイセン)
    ガーベラ(アフリカセンボンヤリ)
    アネモネ(ボタンイチゲ、ベニバナオキナグサ)
    サルビア(ヒゴロモソウ)


    ☆4~5
    Q.次の花の呼称を
    一般名ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ヒガンバナ(リコリス、マンジュシャゲ)
    ヒナギク(デイジー、エンメイギク、チョウメイギク)
    マーガレット(モクシュンギク)


    ☆5
    Q.次の花の呼称を
    一般名ごとに
    グループ分けしなさい


    A.グラジオラス(オランダショウブ)
    シクラメン(カガリビバナ)
    カーネーション(ジャコウナデシコ)


    ☆5
    Q.次の花の呼称を
    一般名ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ライラック(ムラサキハシドイ)
    タンポポ(ダンディライオン)
    ゼラニウム(テンジクアオイ)


    ☆5
    Q.次の花の呼称を一般名ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ルピナス(ハウチワマメ)
    サンダーソニア(クリスマスベル)
    ルドベキア(オオハンゴンソウ)


    ☆2~4
    Q.次の植物を、葉脈の形状ごとに
    グループ分けしなさい


    A.網状脈(サクラ、アサガオ、アジサイ)
    平行脈(イネ、ツユクサ)
    二又脈(イチョウ)


    ☆3~5
    Q.次の生物を
    生態系においての役割による
    分類ごとにグループ分けしなさい


    A.生産者(スギ、ヒマワリ)
    消費者(イヌ、ゴリラ)
    分解者(バクテリア、コウジカビ)


    ☆3~5
    Q.次の農業や園芸で害虫とされる
    昆虫をその加害様式ごとに
    グループ分けしなさい


    A.幹に食入(キクイムシ、カミキリムシ)
    葉を摂食(チャドクガ、アメリカシロヒトリ)
    茎葉や果実を吸汁(ウンカ、アブラムシ)

    根部を食害(コガネムシ)


    ☆3
    Q.次の植物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.被子植物(デイゴ、タンポポ、サトウキビ)
    裸子植物(アスナロ、イチョウ、カラマツ、セコイア)


    ☆5
    Q.次の植物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.被子植物(コスモス、ラッカセイ、コーヒーノキ)
    裸子植物(イトスギ)


    Q.次の植物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.被子植物(コスモス)、裸子植物(イトスギ、イチイ)

    Q.次の植物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.被子植物(トウモロコシ、ラッカセイ、コスモス)
    裸子植物(ヒノキ、イチイ)


    ☆3
    Q.次の食虫植物を
    虫の捕食の方法ごとに
    グループ分けしなさい


    A.落とし穴型(サラセニア、フクロユキノシタ)
    粘着型(モウセンゴケ、ムシトリスミレ)


    ☆3~5
    Q.次の鳥を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.猛禽類(コンドル、フクロウ)
    渉禽類(ツル、シギ、コウノトリ)
    走禽類(キジ、キーウィ)


    ☆3~5
    Q.次の鳥を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.猛禽類(タカ、ワシ、ハヤブサ)
    渉禽類(サギ、チドリ、ミヤコドリ)
    走禽類(ニワトリ、ダチョウ)


    ☆3
    Q.次の生物を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.軟体動物(ミズタコ、ホタテガイ、ダイオウイカ)
    節足動物(サソリ、ヤスデ、ザリガニ、ダンゴムシ)


    ☆3
    Q.次の生物を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.軟体動物(シジミ、ナメクジ、カタツムリ)
    節足動物(クモ、ムカデ、ミジンコ、カブトガニ)


    ☆5
    Q.次の生物を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.昆虫(オサムシ、ゾウムシ、コオイムシ)
    甲殻類(ダンゴムシ、ワラジムシ)
    原生動物(ミドリムシ)


    ☆5
    Q.次の生物を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.軟体動物(トコブシ、ホラガイ)
    節足動物(フジツボ、エボシガイ)
    腕足動物(シャミセンガイ)

    ☆4~5
    Q.次の生物を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.刺胞動物(サンゴ、ミズクラゲ、イソギンチャク)
    棘皮動物(ナマコ、ウミユリ、シャリンヒトデ)
    環形動物(ゴカイ、ケヤリムシ)


    ☆4~5
    Q.次の動物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.食肉目(スカンク、ハイエナ、レッサーパンダ)
    げっ歯目(ヌートリア、モルモット、プレーリードッグ)


    ☆4
    Q.次の動物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.食肉目(ラッコ、アライグマ)
    げっ歯目(ヤマネ)


    ☆4~5
    Q.次の動物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.皮翼目(ヒヨケザル)
    げっ歯目(ヤマネ、カピバラ、ビーバー)


    ☆4
    Q.次の動物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.げっ歯目(ヤマネ、ビーバー)
    有鱗目(センザンコウ)


    ☆5
    Q.次の動物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.げっ歯目(トビウサギ、マスクラット)
    双前歯目(コアラ、ワラビー)


    ☆4
    Q.次の動物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.管歯目(ツチブタ)
    海牛目(ジュゴン)
    登木目(ツパイ)


    ☆4
    Q.次の魚を属する目ごとに
    グループ分けしなさい


    A.フグ目(ハリセンボン、モンガラカワハギ)
    カサゴ目(メバル、アイナメ)
    スズキ目(キス、シクリッド、ブラックバス)


    ☆5
    Q.次の魚を属する目ごとに
    グループ分けしなさい


    A.アロワナ目(ピラルクー)
    タツ目(サヨリ)
    ニシン目(コノシロ、カタクチイワシ)
    カラシン目(ネオンテトラ、ピラニアナッテリー)


    ☆5
    Q.次の魚を属する目ごとに
    グループ分けしなさい


    A.トゲウオ目(タツノオトシゴ)
    ダツ目(メダカ)
    タラ目(メルルーサ)


    ☆1~2
    Q.次の昆虫を
    翅(はね)があるかないかで
    グループ分けしなさい


    A.翅がある(カ、ハエ)
    翅がない(ノミ、シラミ)


    ☆?
    Q.次の昆虫を羽根の枚数ごとに
    グループ分けしなさい


    答 4枚(チョウ、クワガタ)
    2枚(アブ)
    0枚(アリ)


    ☆4~5
    Q.次の昆虫を羽根の枚数ごとに
    グループ分けしなさい


    答 4枚(蛾、トンボ)
    2枚(ハエ)
    0枚(アリ、シミ)


    ☆5
    Q.次の昆虫を羽根の枚数ごとに
    グループ分けしなさい


    答 4枚(セミ、ハチ、カブトムシ)
    2枚(蚊、アブ)
    0枚(ノミ、トビムシ)


    ☆3
    Q.次の昆虫を翅(はね)の利用方法
    ごとにグループ分けしなさい


    A.空を飛ぶ(ヒグラシ、ギフチョウ、ミズカマキリ)
    音を出す(スズムシ、エンマコオロギ)


    ☆5
    Q.次の昆虫を
    属する目ごとに
    グループ分けしなさい


    A.コウチュウ目(テントウムシ、ミイデラゴミムシ)
    カメムシ目(ヨコバイ、トコジラミ、アワフキムシ)


    Q.次の昆虫を
    属する目ごとに
    グループ分けしなさい


    A.コウチュウ目(カミキリムシ、ゲンゴロウ)
    カメムシ目(チッチゼミ)


    ☆4~5
    Q.次の植物を、属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.キク科(レタス、ガーベラ、フジバカマ、アーティチョーク)
    ナス科(ホオズキ、ペチュニア、ベラドンナ、チョウセンアサガオ)


    ☆5
    Q.次の植物を、属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.キク科(コスモス、ステビア、マリーゴールド)
    バラ科(ビワ、ハマナス、ナナカマド)


    ☆3~4
    Q.次の植物を、属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.バラ科(モモ、イチゴ、サクラ、リンゴ)
    ウリ科(スイカ、メロン、カボチャ)


    ☆3~5
    Q.次の植物を、属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ヒルガオ科(アサガオ、ヨルガオ)
    ウリ科(ヘチマ、ゴーヤー)
    キク科(タンポポ、ヒマワリ)


    ☆5
    Q.次の植物を、属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.アオイ科(ワタ)
    キンポウゲ科(アネモネ)
    ナデシコ科(ハコベ)


    ☆4
    Q.次の寄生植物を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ヒルガオ科(ネナシカズラ)
    ハマウツボ科(ストライガ、コシオガマ、ナンバンギセル)


    ☆4~5
    Q.次の果物を科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.バラ科(ラズベリー、ブラックベリー)
    ツツジ科(クランベリー、ブルーベリー)


    ☆4~5
    Q.次の食材となる植物を
    属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.アブラナ科(ミズナ、ダイコン、ハクサイ、ブロッコリー)
    セリ科(セロリ、アシタバ、ニンジン、コリアンダー)


    ☆4~5
    Q.次の食料となる植物を
    属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.アブラナ科(ワサビ、チンゲンサイ)
    アカザ科(オカヒジキ、ホウレンソウ、サトウダイコン)


    ☆?
    Q.次の魚を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.サバ科(サワラ、マグロ、メバチ)
    アジ科(カッポレ、ツムブリ)
    ボラ科(メナダ)


    ☆4
    Q.次の魚を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.タラ科(スケトウダラ)
    アジ科(ブリ)
    キュウリウオ科(シシャモ)


    ☆5
    Q.次の魚を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.サケ科(ニジマス)
    コイ科(ウグイ、タナゴ、オイカワ)


    ☆5
    Q.次の魚を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ヨウジウオ科(タツノオトシゴ)
    ベラ科(コブダイ)
    ニザダイ科(ナンヨウハギ)

    ☆4~5
    Q.次の動物を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ウシ科(カモシカ、オリックス、スプリングボック)
    シカ科(キョン、ヘラジカ)
    ラクダ科(グアナコ、ビクーニャ)


    ☆3~5
    Q.次の動物を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ウシ科(ヤク、カモシカ)
    ラクダ科(ラマ、アルパカ)
    シカ科(トナカイ)


    ☆5
    Q.次の動物を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ウシ科(ヌー)
    シカ科(プーズー)
    イノシシ科(バビルサ)


    ☆4~5
    Q.次の貝を
    あてはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.属する科が名前と同じ(シジミ、タニシ)
    属する科が名前と違う(アワビ、アサリ、アコヤガイ)

    アワビ=ミミガイ科 アサリ=マルスダレガイ科、アコヤガイ=ウグイスガイ科

    Q.次の植物を落葉樹と常緑樹に
    グループ分けしなさい


    A.落葉樹(エノキ、カエデ)、常緑樹(カシ)

    Q.次の植物を花の色ごとに
    グループ分けしなさい


    A.黄(キャベツ、カボチャ、キュウリ)、紫(ナス)

    Q.次の生物を
    ロバート・ホイタッカーによる
    五界説の分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.菌界(粘菌、担子菌)、原生生物界(繊毛虫)

    ☆3
    Q.次の昆虫を
    翅(はね)の数ごとに
    グループ分けしなさい


    A.2枚(カ、ハエ)4枚(トンボ、チョウ)

    ☆3~4
    Q.次の動物を当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.肉食動物(ネコ、ワニ、クマ)
    草食動物(ゾウ、シカ、ヒツジ)


    ☆1
    Q.次の植物を、?
    ?咲かせる季節ごとに
    グループ分けしなさい


    A.春(チューリップ)
    秋(キク、コスモス)

    不鮮明につき問題文わからず

    ☆3~5
    Q.次の木を
    針葉樹か広葉樹かで
    グループ分けしなさい


    A.針葉樹(スギ、マツ、ヒノキ)
    広葉樹(ブナ、ケヤキ、サクラ)


    ☆3~4
    Q.次の木を
    針葉樹か広葉樹かで
    グループ分けしなさい


    A.広葉樹(キリ、カツラ、アオダモ、ハンノキ)
    針葉樹(ツガ、ヒバ、モミ、イチイ)


    ☆3
    Q.生命の維持に必要な
    次の「必須元素」を
    主要元素か微量元素かで
    グループ分けしなさい


    A.主要元素(酸素)、微量元素(ヨウ素、モリブデン)

    ☆3
    Q.生命の維持に必要な
    次の「必須元素」を
    主要元素か微量元素かで
    グループ分けしなさい


    A.主要元素(酸素)、微量元素(ヒ素、セレン)

    ☆4
    Q.生命の維持に必要な
    次の「必須元素」を
    主要元素か微量元素かで
    グループ分けしなさい


    A.主要元素(ナトリウム、マグネシウム)、微量元素(アルミニウム)

    ☆5
    Q.生命の維持に必要な
    次の「必須元素」を
    主要元素か微量元素かで
    グループ分けしなさい


    A.主要元素(カリウム、カルシウム)、微量元素(ニッケル、銅、亜鉛)

    ☆3
    Q.次の動物を種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.哺乳類(モグラ、モモンガ、アルマジロ)
    鳥類(ヨシキリ、トラツグミ、ヤンバルクイナ)


    ☆2~4
    Q.次の動物を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ネコ科(トラ、ヒョウ、チーター、ライオン)
    イヌ科(キツネ、タヌキ、オオカミ、コヨーテ)


    ☆3
    Q.次の動物を属する科ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ウシ科(ヒツジ、スイギュウ)、ウマ科(ロバ、シマウマ)
    3/3

    ☆4
    Q.次の動物を、種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.鳥の仲間(アカハシホウカンチョウ、ハッカチョウ)
    蝶の仲間(ウスバシロチョウ)


    ☆4~5
    Q.次の動物を、種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.鳥の仲間(シギダチョウ、キンカチョウ)
    蝶の仲間(ギフチョウ、テングチョウ、ミスジチョウかモンキチョウ)

    ちょっと不鮮明で読み取れなかったです

    ☆5
    Q.次の人間の体にある筋肉を
    上肢にあるか下肢にあるかで
    グループ分けしなさい


    A.上肢(三角筋、総指伸筋、上腕二頭筋)、下肢(縫工筋、平目筋、腓腹筋)

    ☆3~4
    Q.次の人体の骨を
    位置ごとに
    グループ分けしなさい


    A.頭部(涙骨、口蓋骨、下顎骨)
    脚部(趾骨、脛骨、大腿骨、膝蓋骨)


    ☆4
    Q.次の人体の骨を
    位置ごとに
    グループ分けしなさい


    A.腕(尺骨、橈骨)
    足(腓骨、脛骨)
    腰(尾骨、仙骨)


    ☆5
    Q.次の人体の骨を
    位置ごとに
    グループ分けしなさい


    A.上半身(肋骨、橈骨、鎖骨)
    下半身(恥骨)


    ☆2~3
    Q.次の人体にある骨を
    上半身・下半身で
    グループ分けしなさい


    A.上半身(肋骨、胸骨、頭蓋骨、上腕骨)
    下半身(骨盤、膝蓋骨、大腿骨)


    ☆4
    Q.次の人体の骨を
    位置ごとに
    グループ分けしなさい


    A.上半身(橈骨、尺骨)、下半身(坐骨)

    ☆4
    Q.次の化合物を
    あてはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.アミノ酸(グルタミン酸)
    脂肪酸(リノール酸、ドコサヘキサエン酸)


    ☆4
    Q.次の化合物を
    あてはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.アミノ酸(アスパラギン酸)
    脂肪酸(オレイン酸、リノール酸)


    ☆5
    Q.次のアミノ酸を、人間にとって
    必須・非必須ごとに
    グループ分けしなさい


    A.必須アミノ酸(トリプトファン)
    非必須アミノ酸(アラニン、アスパラギン酸)


    ☆5
    Q.次のアミノ酸を
    ヒトにとって必須アミノ酸か
    そうでないかで
    グループ分けしなさい


    A.ヒトの必須アミノ酸(フェニルアラニン)
    ヒトの非必須アミノ酸(システイン、アスパラギン)


    ☆5
    Q.次のアミノ酸を
    ヒトにとって必須アミノ酸か
    そうでないかで
    グループ分けしなさい


    A.ヒトの必須アミノ酸(バリン、ロイシン)
    ヒトの非必須アミノ酸(セリン、グリシン、アラニン)


    ☆5
    Q.次のアミノ酸を
    ヒトにとって必須アミノ酸か
    そうでないかで
    グループ分けしなさい


    A.ヒトの必須アミノ酸(ヒスチジン、トリプトファン)
    ヒトの非必須アミノ酸(グルタミン)


    ☆5
    Q.次の栄養素を、その名の通り
    ビタミンに含まれるか否かで
    グループ分けしなさい


    A.ビタミンである(ビタミンB3、ビタミンB5、ビタミンB9)
    ビタミンでない(ビタミンB4、ビタミンB11、ビタミンB13)


    ☆4~5
    Q.次のホルモンを
    それが分泌される器官ごとに
    グループ分けしなさい


    A.松果体(メラトニン)
    副腎(アドレナリン)
    甲状腺(チロキシン)

    膵臓(インスリン、グルカゴン)


    ☆5
    Q.次のホルモンを
    分泌する人間の器官ごとに
    グループ分けしなさい


    A.脳下垂体(エンドルフィン)
    副甲状腺(パラトルモン)
    松果体(メラトニン)


    ☆4
    Q.次の植物を
    花粉を運ぶ仕組みごとに
    グループ分けしなさい


    A.虫(カボチャ)、風(イネ、ススキ)

    ☆4~5
    Q.次の植物を
    当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.虫媒花(カボチャ、ヒマワリ、サクラ)
    風媒花(スギ、イネ、マツ)


    ☆4
    Q.次の病気を
    関係あるワクチンごとに
    グループ分けしなさい


    A.三種混合ワクチン(百日咳、ジフテリア)
    新三種混合ワクチン(麻疹、風疹、おたふく風邪)


    ☆4
    Q.次の医学史上の出来事を
    世紀ごとに
    グループ分けしなさい


    答 19世紀(ロンドンで初の人血の輸血、コッホが結核菌発見、レントゲンがX線を発見)
    20世紀(HIVの発見、世界最初の体外受精児誕生)


    ☆5
    Q.次の医学史上の出来事を
    世紀ごとに
    グループ分けしなさい


    答 18世紀(ジェンナーが種痘法発表)
    19世紀(聴診器の発明、華岡青洲が乳ガン手術)
    20世紀(ペニシリンの発見、サルバルサンの開発、糖尿に初のインスリン投与、世界最初の心臓移植手術)


    ☆3~5
    Q.次の渡り鳥を
    日本に来る時期ごとに
    グループ分けしなさい


    A.春から夏(ツバメ、ホトトギス)
    秋から冬(カモ、ガン、ツル、ハクチョウ)


    ☆1
    Q.次の魚を当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.淡水魚(キンギョ)
    海水魚(タイ、カツオ)


    ☆2~4
    Q.次の魚を当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.淡水魚(コイ、アユ、ドジョウ、ブラックバス)
    海水魚(サンマ、ヒラメ、カツオ、クロダイ)


    ☆4
    Q.次のサルを、類人猿か否かで
    グループ分けしなさい


    A.類人猿である(ゴリラ、チンパンジー、オランウータン)
    類人猿でない(ニホンザル、マントヒヒ、マンドリル、メガネザル)


    ☆5
    Q.次のサルを、類人猿か否かで
    グループ分けしなさい


    A.類人猿である(ボノボ、テナガザル)
    類人猿でない(クモザル、キンシコウ、テングザル、ハヌマンラングール)


    ☆4
    Q.次の生物を心臓の造りごとに
    グループ分けしなさい


    A.二心房ニ心室(鳥類、哺乳類)
    二心房一心室(両生類)
    一心房一心室(魚類)


    ☆3~4
    Q.次の生物を
    心臓の形態ごとに
    グループ分けしなさい


    A.2心房1心室(イモリ、イグアナ)
    2心房2心室(イヌ、インコ)


    ☆3~4
    Q.次の生物を
    心臓の形態ごとに
    グループ分けしなさい


    A.2心房1心室(ウミヘビ、サンショウウオ)
    2心房2心室(バク、シチメンチョウ)


    ☆?
    Q.次の生物を
    心臓の構造ごとに
    グループ分けしなさい


    A.一心房一心室(キンギョ)
    二心房一心室(ワニ、カメレオン、サンショウウオ)


    ☆5
    Q.次の生物を
    心臓の構造ごとに
    グループ分けしなさい


    A.一心房一心室(サメ、キンギョ)
    二心房一心室(ワニ、カメレオン、サンショウウオ)
    二心房二心室(ヒト、カラス)

    ☆4~5
    Q.次の植物を発芽の際に
    出てくる子葉の数ごとに
    グループ分けしなさい


    答 1枚(ツユクサ、トウモロコシ)
    2枚(ヒマワリ、ホウセンカ、インゲンマメ)


    ☆4
    Q.次の人間の体にある組織を
    関係が深い部位ごとに
    グループ分けしなさい


    A.耳(蝸牛、鼓膜、三半規管)
    目(虹彩、瞳孔、角膜)


    ☆4
    Q.次の海の生物を、種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ウニ(トックリブンブク)
    サンゴ(センスガイ)
    貝(ウミニナ)


    ☆5
    Q.次の海の生物を、種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ウニ(タコノマクラ、ブンブクモドキ)
    サンゴ(チョウジガイ)
    貝(バテイラ、イボボラ)


    ☆5
    Q.次の植物を春の七草と秋の七草に
    グループ分けしなさい


    A.春の七草(スズシロ、ハコベラ、ゴギョウ、ナズナ)
    秋の七草(イチョウ)


    ☆4~5
    Q.次の植物を春の七草と秋の七草に
    グループ分けしなさい


    A.春の七草(セリ、スズナ、ホトケノザ)
    秋の七草(クズ、ススキ)


    ☆4
    Q.次の植物を春の七草と秋の七草に
    グループ分けしなさい


    A.春の七草(セリ)
    秋の七草(オミナエシ、フジバカマ)


    ☆4~5
    Q.次のホルモンを
    種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.植物のホルモン(オーキシン、ジベレリン、サイトカイニン、アブシシン酸)
    ヒトのホルモン(グルカゴン、チロキシン、テストステロン、プロゲステロン)


    ☆3~5
    Q.次の人体の言葉を
    それがある人体の部分ごとに
    グループ分けしなさい


    A.眼球(虹彩、水晶体、毛様体)
    耳(前庭、半規管)
    心臓(僧帽弁)


    ☆4
    Q.次の人体の言葉を
    それがある人体の部分ごとに
    グループ分けしなさい


    A.耳(蝸牛)
    脳(海馬、蜘蛛膜)
    眼球(角膜、網膜)


    ☆4~5
    Q.次のヒトの脳の部位を
    その一般的な総称ごとに
    グループ分けしなさい


    A.大脳(終脳)、脳幹(橋、延髄、中脳)

    ☆5
    Q.次の植物を発芽の際に子葉が
    地上に出てくるかこないかで
    グループ分けしなさい


    A.出てくる(インゲンマメ)
    出てこない(クリ、エンドウマメ、ソラマメ)


    ☆5
    Q.次の植物を
    当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.長日植物(アブラナ、キャベツ、ダイコン)
    短日植物(アサ、キク)


    ☆3~5
    Q.次の秋に葉の色を変化させる
    植物を、その色ごとに
    グループ分けしなさい


    A.紅葉(ナナカマド、ヤマウルシ、イロハモミジ)
    黄葉(ポプラ、イチョウ)
    褐葉(ブナ、ケヤキ)


    ☆4~5
    Q.次の難読漢字を、昆虫ごとに
    グループ分けしなさい


    A.アメンボ(水馬)
    シミ(紙魚、衣魚)
    テントウムシ(紅娘)
    カミキリムシ(天牛)


    ☆3
    Q.次の古代の生物を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.恐竜(セイスモサウルス)
    翼竜(ランフォリンクス)
    魚竜(イクチオサウルス)


    ☆3
    Q.次の恐竜を当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.草食恐竜(ステゴサウルス、トリケラトプス)
    肉食恐竜(デイノニクス、ティラノサウルス)


    ☆5
    Q.次の恐竜を当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.草食恐竜(イグアノドン、アンキロサウルス)
    肉食恐竜(アロサウルス、メガロサウルス、ヴェロキラプトル)


    ☆5
    Q.次の恐竜を当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.草食恐竜(ディクラエオサウルス)
    肉食恐竜(マプサウルス、タルボサウルス)


    ☆3~5
    Q.次の恐竜を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.竜盤類(デイノニクス、アパトサウルス、ブラキオサウルス、ティラノサウルス)
    鳥盤類(イグアノドン、トリケラトプス、アンキロサウルス)


    ☆5
    Q.次の恐竜を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.竜盤類(サルトプス、エオラプトル)
    鳥盤類(フクイサウルス、マイアサウラ)


    ☆5
    Q.次の恐竜の分類群を
    歯があるか否かで
    グループ分けしなさい


    A.歯がある(ティラノサウルス科、ドロマエオサウルス科)
    歯がない(アヴィミムス科、オルニトミムス科、カエナグナトゥス科)


    ☆3
    Q.次の体の部分を意味する
    英単語を部位ごとに
    グループ分けしなさい


    A.頭部(forehead、eyelashes、mustache、pupil)
    手腕部(palm、elbow、wrist、thumb)


    ☆4~5
    Q.次の体の部分を意味する
    英単語を部位ごとに
    グループ分けしなさい


    A.下半身(ankle、knee、heel)
    内臓(liver、kidoney、spleen、intestines)


    ☆5
    Q.次の動物の習性に関する用語を
    その習性がある生物ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ペンギン(トボガン、ハドリング)
    クモ(バルーニング)
    ゴリラ(ドラミング、ナックルウォーク)


    ☆2~4
    Q.次の植物の生育に関連する
    自然条件を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.土壌条件(微生物活性、通気透水性)
    地形条件(標高、傾斜方向)

    気候条件(降水量、日射量)
    地質条件(地層の堆積状況、母岩の種類)


    ☆4
    Q.次の植物を花の色ごとに
    グループ分けしなさい


    A.黄(キャベツ、キュウリ、カボチャ)
    紫(ナス)


    ☆4
    Q.次の植物を
    花が開花する時間帯ごとに
    グループ分けしなさい


    A.朝(ツユクサ、ハイビスカス)
    夕方(カラスウリ)


    ☆2~4
    Q.次の日本に生息する動物を
    当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.外来種(アライグマ、ブラックバス、アメリカザリガニ)
    在来種(スッポン、ニホンジカ、ノグチゲラ、ホンドタヌキ)


    ☆4
    Q.次の植物を、その種子が
    あてはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.無胚乳種子(クリ、ダイズ、アサガオ)
    有胚乳種子(カキ、トウモロコシ)


    ☆4
    Q.次の地球で起こった
    出来事を、地質時代ごとに
    グループ分けしなさい


    A.古生代(カンブリア大爆発、魚類が出現する、オゾン層が形成される)
    中生代(恐竜が出現する、哺乳類が出現する)
    新生代(人類が出現する)

    ☆?
    Q.次の地球で起こった
    出来事を、地質時代ごとに
    グループ分けしなさい


    A.古生代(昆虫が出現する、爬虫類が出現する)
    中生代(被子植物が出現する)
    新生代(大陸が現在の海岸線になる)


    ☆4
    Q.次のペンギンを
    主な生息地ごとに
    グループ分けしなさい


    A.南極大陸(コウテイペンギン)
    南アメリカ大陸(マゼランペンギン、フンボルトペンギン)


    ☆1
    Q.次の病気を体の部位ごとに
    グループ分けしなさい


    A.耳(中耳炎)
    歯(う蝕)
    目(白内障)

    ☆3
    Q.次の動物を当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.卵生(カモノハシ、ハリモグラ)
    胎生(コアラ、カンガルー、ナマケモノ)


    ☆3
    Q.次の生物内の器官を
    機能ごとに
    グループ分けしなさい


    A.消化器(胃、小腸)
    循環器(血管、骨髄、リンパ管)


    ☆3~4
    Q.次の人間の腸の部分を
    器官ごとにグループ分けしなさい


    A.小腸(十二指腸、空腸、回腸)
    大腸(盲腸、結腸、直腸)


    ☆4
    Q.次の病気を体の部位ごとに
    グループ分けしなさい


    A.鼻(蓄膿症、アデノイド肥大)
    耳(鼓膜穿孔、突発性難聴、メニエール病)


    ☆5
    Q.次の海中に生息する植物を
    個体の増え方による分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.海草(アマモ)
    海藻(ホンダワラ、クビレズタ、テングサ)


    ☆5
    Q.次の植物を落葉樹と常緑樹に
    グループ分けしなさい


    A.落葉樹(カエデ)
    常緑樹(カシ、オリーブ、サザンカ)


    ☆3~5
    Q.次のプランクトンを
    種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.植物プランクトン(アオミドロ、ミカヅキモ)
    動物プランクトン(アメーバ、ミジンコ、ゾウリムシ)


    ☆5
    Q.次のプランクトンを
    種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.植物プランクトン(ケイソウ、ユーグレナ)
    動物プランクトン(ロタリア、コペポーダ、ツボワムシ)


    ☆3~4
    Q.次の生物の分類を
    当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.恒温動物(鳥類、哺乳類)
    変温動物(魚類、昆虫、爬虫類、両生類)


    ☆3
    Q.次の貝を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.二枚貝(アサリ、アカガイ、ハマグリ)
    巻き貝(サザエ、アワビ、タニシ)


    ☆5
    Q.次の貝を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.二枚貝(イタヤガイ、スダレガイ)
    巻き貝(アカニシ、ヒロクチカノコ、ショウジョウコオロギ)


    ☆?
    Q.次の貝を、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.二枚貝(マガキ)巻き貝(バテイラ、キセルガイ)

    ☆3
    Q.次の動物を
    有袋類であるか否かで
    グループ分けしなさい


    A.有袋類である(コアラ、ワラビー)
    有袋類でない(ミンク、ツチブタ、モモンガ、ビーバー)


    ☆5
    Q.次の動物を
    有袋類であるか否かで
    グループ分けしなさい


    A.有袋類である(カンガルー、ウォンバット)
    有袋類でない(ミンク、ツチブタ、モモンガ)


    ☆5
    Q.次の動物を
    有袋類であるか否かで
    グループ分けしなさい


    A.有袋類である(バンディクート)
    有袋類でない(ドール、ディンゴ)


    ☆4
    Q.次の人間の心臓にある部屋を
    流れている血ごとに
    グループ分けしなさい


    A.動脈血(左心房、左心室)
    静脈血(右心房、右心室)


    ☆4~5
    Q.次の人間の体内を通る血管を
    流れている血ごとに
    グループ分けしなさい


    A.動脈血(大動脈、肺静脈)
    静脈血(大静脈、肺動脈)

    肺は静脈と動脈が逆な事に注意する

    ☆4
    Q.次のを植物を
    花粉を運ぶ媒体ごとに
    グループ分けしなさい


    A.虫(カボチャ、タンポポ)
    風(ススキ)


    ☆4
    Q.次の動物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.奇蹄類(ウマ、ロバ、シロサイ、マレーバク)
    偶蹄類(カバ、キリン、イノシシ)


    ☆4
    Q.次の動物を分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.奇蹄類(クロサイ、シマウマ)
    偶蹄類(フタコブラクダ)


    ☆4
    Q.次の水生生物を
    生態による分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.プランクトン(クラゲ、ゾウリムシ)
    ネクトン(トビウオ)
    ベントス(ゴカイ、アコヤガイ)


    ☆5
    Q.次の医師に関する用語を
    名前に使われている人物の
    国籍ごとにグループ分けしなさい


    A.イギリス(モリソン窩)
    アメリカ(タンザー法)
    ドイツ(キーゼルバッハ部位)


    ☆5
    Q.次の出世魚を成長後の名前ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ブリ(ツバス、ハマチ)
    スズキ(ハネ、マダカ)
    ボラ(ハク、コツブラ)


    ☆5
    Q.次の出世魚を成長後の名前ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ブリ(ワラサ)
    スズキ(フッコ)
    ボラ(イナ)


    ☆5
    Q.次の植物を、根の種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.主根系(タンポポ)
    ひげ根系(ススキ、オヒシバ)


    ☆4~5
    Q.次のアレルギーを
    その発症までの時間ごとに
    グループ分けしなさい


    A.即時型(花粉症、アトピー性皮膚炎、食物アレルギー)
    遅延型(うるしかぶれ、化粧品かぶれ、金属アレルギー)


    ☆3~5
    Q.次の絶滅した動物を
    分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.鳥類(ドードー、ジャイアントモア、モーリシャスクイナ)
    哺乳類(クアッガ、アカガゼル、ウサギワラビー)


    ☆5
    Q.次の絶滅した動物を
    分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.鳥類(エピオルニス)
    哺乳類(ターパン)
    魚類(ミナミトミヨ)


    ☆5
    Q.次の絶滅した動物を
    分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.鳥類(スチーフンイワサザイ)
    哺乳類(キタハーテビースト)
    魚類(ミナミトミヨ)


    ☆5
    Q.次の病気を
    名称に使われている人物の
    国籍ごとにグループ分けしなさい


    A.トルコ(ベーチェット病)
    スウェーデン(シェーグレン症候群)
    イギリス(ホジキン病)


    ☆5
    Q.次の病気を
    名称に使われている人物の
    国籍ごとにグループ分けしなさい


    A.アメリカ(ハンチントン病)
    スペイン(ブルガダ症候群)
    フランス(メニエール病)


    ☆5
    Q.次の人物を、その業績ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ワイル病病原体の発見(井戸泰)
    世界最初の人工癌発生(市川厚一、山極勝三郎)


    ☆4
    Q.次の鳥を表す漢字を
    読み方ごとに
    グループ分けしなさい


    A.いんこ(鸚哥)
    くいな(水鶏)
    しゃも(軍鶏)

    よたか(怪鴟)


    ☆5
    Q.次の鳥を表す漢字を
    読み方ごとに
    グループ分けしなさい


    A.よたか(蚊母鳥)
    ひばり(告天子)
    かなりあ(金糸雀)


    ☆2~3
    Q.次の生物を脚の数ごとに
    グループ分けしなさい


    答 6本(カ、ハエ)
    8本(クモ)
    14本(ダンゴムシ)


    ☆4~5
    Q.次の哺乳類を
    棲む場所による分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.海棲哺乳類(アザラシ、オタリア、セイウチ)
    陸棲哺乳類(ヌートリア、スローロリス、センザンコウ)


    ☆3
    Q.次の生物を、呼吸器ごとに
    グループ分けしなさい


    A.肺(キリン、チンパンジー)
    えら(マグロ、キンギョ、ホオジロザメ、タツノオトシゴ)
    気門(コオロギ)


    ☆3
    Q.次の哺乳類を
    尻尾があるかないかで
    グループ分けしなさい


    A.ある(アザラシ)
    ない(モルモット、オランウータン)


    ☆4
    Q.次の魚を
    硬骨魚綱か軟骨魚類かで
    グループ分けしなさい


    A.硬骨魚綱(アカマンボウ、ポリプテルス)
    軟骨魚類(ジンベイザメ)


    ☆5
    Q.次のトンボを産卵方法ごとに
    グループ分けしなさい


    A.打空産卵(ナツアカネ)
    打水産卵(アキアカネ)
    植物組織内産卵(ミヤマカワトンボ)


    ☆5
    Q.次の古代の生物を
    生物群ごとに
    グループ分けしなさい


    A.バージェス動物群(ラグガニア、アノマロカリス)
    エディアカラ生物群(キンベレラ)


    ☆4
    Q.次の昆虫を、種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.チョウ(コムラサキ、ムラサキツバメ)
    トンボ(ヒメアカネ、コオニヤンマ)
    ガ(クスサン)


    Q.次の品種を動物ごとに
    グループ分けしなさい


    A.豚(ランドレース)
    牛(シャロレー、ホルスタイン)
    羊(メリノ)


    ☆4
    Q.次の品種を動物ごとに
    グループ分けしなさい


    A.豚(デュロック)
    牛(ヘレフォード)
    羊(メリノ)


    ☆5
    Q.次の生物を
    その血管の性質ごとに
    グループ分けしなさい


    A.閉鎖血管系(環形動物、脊椎動物)
    開放血管系(軟体動物、節足動物)


    ☆5
    Q.次の細菌をグラム染色
    した時の反応ごとに
    グループ分けしなさい


    A.グラム陽性(レンサ球菌、肺炎双球菌)
    グラム陰性(淋菌)


    ☆5
    Q.次の細菌をグラム染色
    した時の反応ごとに
    グループ分けしなさい


    A.グラム陽性(ウェルシュ菌)
    グラム陰性(レジオネラ菌、インフルエンザ菌)


    ☆5
    Q.次の水平方向に延びる茎を
    持つ植物を、茎の種類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.走出枝(ユキノシタ)
    匍匐茎(カタバミ)
    地下茎(マダケ)


    ☆5
    Q.次の魚を当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.淡水魚(コイ、イトウ、ブルーギル)
    海水魚(イワシ、イサキ、サワラ、イシモチ)


    ☆5
    Q.次のカメを、分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ウミガメ(オサガメ、タイマイ、アオウミガメ)
    リクガメ(ホウシャガメ、パンケーキガメ)


    Q.次のキノコを
    毒性ごとに
    グループ分けしなさい


    A.食用キノコ(マイタケ、キヌガサタケ)
    毒キノコ(カエンタケ)


    ☆5
    Q.次のキノコを
    毒性ごとに
    グループ分けしなさい


    A.食用キノコ(ヤマブシタケ、ムラサキシメジ)
    毒キノコ(ヤブシメジ)


    ☆4~5
    Q.次の樹木を、日本で
    分布している森林ごとに
    グループ分けしなさい


    A.針葉樹林(エゾマツ、トドマツ)
    亜熱帯多雨林(ソテツ、ガジュマル)

    夏緑樹林(ブナ、カエデ)
    照葉樹林(クスノキ)


    ☆5
    Q.次の鳥を配偶形態ごとに
    グループ分けしなさい


    A.一夫一妻制(キングペンギン)
    一夫多妻制(ウグイス、オオヨシキリ)
    一妻多夫制(タマシギ、アカエリヒレアシシギ)


    ☆4~5
    Q.次の昆虫関連用品を、使用する
    場面ごとにグループ分けしなさい


    A.採集(吸虫管、三角紙、毒ビン)
    標本作成(虫ピン、展翅台、ドイツ箱)


    ☆4
    Q.次の細胞の構造を
    原形質と後形質に
    グループ分けしなさい


    A.原形質(核、細胞質)後形質(液胞、細胞壁)

    ☆5
    Q.次の魚を属する目ごとに
    グループ分けしなさい


    A.カレイ目(ヒラメ、オヒョウ)
    カサゴ目(ギンダラ、ホウボウ、アブラボウズ)
    キンメダイ目(マツカサウオ)


    ☆5
    Q.次の「日本の侵略的外来種
    ワースト100」となっている
    生物を、原産地ごとに
    グループ分けしなさい


    A.北アメリカ(サカマキガイ、ウチダザリガニ、オンシツコナジラミ)
    東南アジア(シロアゴガエル)


    ☆5
    Q.次の植物を
    当てはまるものごとに
    グループ分けしなさい


    A.単子葉植物(イネ、ユリ、ラン)
    双子葉植物(ヒマワリ)


    ☆5
    Q.次の消化酵素を
    分解するものごとに
    グループ分けしなさい


    A.タンパク質(トリプシン、キモトリプシン)
    炭水化物(マルターゼ)
    脂肪(リパーゼ)


    ☆5
    Q.次のクジラを分類ごとに
    グループ分けしなさい


    A.ハクジラ(イッカク、マッコウクジラ)
    ヒゲクジラ(ニタリクジラ、シロナガスクジラ)


    ----------------

    広告
    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。