• 将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【1.20更新】

    2019-01-20 00:004

       ⇨「視聴可能な将棋番組リスト抜粋

    将棋ミニ情報
    ◆現在の棋戦状況
    ※下記表括弧内の数字は連続獲得・優勝期数です。また棋戦名は省略して記載しております。

    ◆昇段情報◆(年齢は当時)

    2019年1月21日:中田功(51歳):七段⇨八段(七段昇段後公式戦190勝)
    2019年1月18日:水町みゆ(17歳):女流2級⇨1級(女流王将戦本戦入り)
    2019年1月16日:竹部さゆり(40歳):女流三段⇨四段(女流三段昇段後120勝)







    ■ 各 種 ラ ン キ ン グ 1 位【※左側が棋士、右側が女流棋士◆1.18対局分まで】   
    ◆【対局数】豊島将之【51】  谷口由紀【29】
    【勝数】広瀬章人【38】        伊藤沙恵【20】
    【勝率】藤井聡太(35勝6敗)【0.854】脇田菜々子・礒谷真帆(1勝)【1.000】
                         伊藤沙恵(20勝5敗)、里見香奈(12勝3敗)【0.800】
    【連勝】佐藤天彦【14】        伊藤沙恵【12】
    【継続中連勝】渡辺明【12】      里見香奈【11】

    【竜王戦 第32期】<竜王:広瀬章人>ランキング戦開催中。 ⇨竜王戦情報
    【順位戦/名人戦 第77期】<名人:佐藤天彦>順位戦開催中。名人戦・順位戦情報

     1.31豊島将之vs羽生善治 広瀬章人vs深浦康市 糸谷哲郎vs佐藤康光 三浦弘行vs久保利明 阿久津主税vs稲葉陽
     3.1羽生善治vs広瀬章人 久保利明vs豊島将之 佐藤康光vs阿久津主税 深浦康市vs糸谷哲郎 稲葉陽vs三浦弘行

     2.14渡辺明vs郷田真隆 菅井竜也vs斎藤慎太郎 橋本崇載vs木村一基
       屋敷伸之vs山崎隆之 行方尚史vs松尾歩 畠山鎮vs野月浩貴
     3.14斎藤慎太郎vs渡辺明 木村一基vs行方尚史 郷田真隆vs畠山鎮
       松尾歩vs屋敷伸之 谷川浩司vs橋本崇載 野月浩貴vs菅井竜也

     1.31中村太地vs飯島栄治(飯島七段インフルエンザのため左記日程に変更)
     2.6永瀬拓矢vs先崎学 中村太地vs飯塚祐紀 畠山成幸vs窪田義行 千田翔太vs中村修
       澤田真吾vs横山泰明 中川大輔vs丸山忠久 阿部隆vs大石直嗣 村山慈明vs戸辺誠
       藤井猛vs鈴木大介 飯島栄治vs佐々木慎 田村康介vs北浜健介 中田宏樹vs井上慶太  
     3.13永瀬拓矢vs戸辺誠 鈴木大介vs中村太地 窪田義行vs千田翔太 横山泰明vs藤井猛
       北浜健介vs中川大輔 大石直嗣vs村山慈明 先崎学vs澤田真吾 佐々木慎vs田村康介
       井上慶太vs阿部隆 飯塚祐紀vs中田宏樹 丸山忠久vs畠山成幸 中村修vs飯島栄治

     2.5杉本昌隆vs船江恒平 近藤誠也vs藤井聡太 阿部健治郎vs佐藤秀司 高崎一生vs日浦市郎 青嶋未来vs阪口悟
       森下卓vs小林裕士 宮田敦史vs豊川孝弘 島朗vs宮本広志 村田顕弘vs真田圭一 安用寺孝功vs増田康宏
       堀口一史座vs千葉幸生 金井恒太vs高野秀行 高橋道雄vs片上大輔 北島忠雄vs青野照市 塚田泰明vs門倉啓太
       都成竜馬vs福崎文吾 田中寅彦vs佐々木勇気 近藤正和vs平藤眞吾 泉正樹vs富岡英作
     3.5千葉幸生vs杉本昌隆 藤井聡太vs都成竜馬 増田康宏vs近藤誠也 船江恒平vs金井恒太 小林裕士vs高崎一生
      真田圭一vs青嶋未来 青野照市vs森下卓 高野秀行vs宮田敦史 宮本広志vs塚田泰明 阪口悟vs泉正樹
      門倉啓太vs西尾明 平藤眞悟vs高橋道雄 豊川孝弘vs安用寺孝功 富岡英作vs島朗 福崎文吾vs北島忠雄
      片上大輔vs村田顕弘 佐々木勇気vs堀口一史座 佐藤秀司vs田中寅彦 日浦市郎vs近藤正和


     2.1or8中田功vs及川拓馬 石井健太郎vs長岡裕也 佐藤和俊vs桐山清澄 佐藤慎一vs西田拓也 佐々木大地vs長沼洋
      黒沢怜生vs田中悠一 村中秀史vs竹内雄悟 古森悠太vs阿部光瑠 高野智史vs高見泰地 梶浦宏孝vs三枚堂達也
      石田直裕vs西川和宏 中座真vs遠山雄亮 神谷広志vs中村亮介 長谷部浩平vs渡辺大夢 大橋貴洸vs南芳一
      杉本和陽vs脇謙二 斎藤明日斗vs星野良生 藤森哲也vs渡辺正和 井出隼平vs瀬川晶司 大平武洋vs矢倉規広
      島本亮vs牧野光則 八代弥vs上村亘 池永天志vs伊藤真吾 佐藤紳哉vs村田智弘
     3.7及川拓馬vs藤森哲也 中村亮介vs石井健太郎 長岡裕也vs佐藤和俊 矢倉規広vs佐々木大地 渡辺正和vs黒沢怜生
      高見泰地vs村中秀史 阿部光瑠vs斎藤明日斗 三枚堂達也vs中田功 今泉健司vs高野智史 星野良生vs石田直裕
      竹内雄悟vs杉本和陽 遠山雄亮vs佐藤慎一 村田智弘vs長谷部浩平 長沼洋vs大橋貴洸 渡辺大夢vs佐藤紳哉
      牧野光則vs池永天志 伊藤真吾vs八代弥 西川和宏vs大平武洋 上村亘vs古森悠太 田中悠一vs梶浦宏孝
      瀬川晶司vs中座真 南芳一vs神谷広志 脇謙二vs井出隼平 桐山清澄vs島本亮

    叡王戦 第4期】<叡王:高見泰地>
    本戦トーナメント中。 ⇨叡王戦情報
    <準決勝>郷田真隆vs永瀬拓矢(1.28対局) 渡辺明vs菅井竜也(1.29)
    ※なお規定により上記4名は次期叡王戦の予選免除資格が与えられる


    王位戦 第60期】<王位:豊島将之>
    予選開催中。⇨王位戦情報
    ◆王位戦リーグ進出者◆永瀬拓矢、稲葉陽、佐々木大地、谷川浩司/シード組:羽生善治、木村一基、澤田真吾、豊島将之
    王座戦 第67期】<王座:斎藤慎太郎>
    一次&二次予選開催中。王座戦情報
    ◆一次予選通過者◆近藤誠也、石井健太郎、増田裕司、西田拓也
    棋王戦 第44期】<棋王:渡辺明>広瀬章人が挑戦者に決定。第1局は2.2。棋王戦情報
    【 〃 第45期予選トーナメント表発表。
    王将戦 第68期】<王将:久保利明>
    番勝負中<挑戦者:渡辺明>。渡辺明が1勝。第2局は1.26-27。
    王将戦情報
    【〃 第69期一次予選開催中。
    棋聖戦 第90期】<棋聖:豊島将之>二次予選開催中。 ⇨棋聖戦情報
    【朝日杯 第12回】本戦トーナメント開催中。⇨朝日杯情報
    <1回戦>
    広瀬章人vs深浦康市 佐藤康光vs渡辺明 中村太地vs渡辺大夢 千田翔太vs羽生善治 
    ◯久保利明vs屋敷伸之 ◯行方尚史vs菅井竜也 佐藤天彦vs◯糸谷哲郎 稲葉陽vs◯藤井聡太
    <2回戦>
    久保利明vs◯行方尚史 糸谷哲郎vs◯藤井聡太
    <準決勝>
    行方尚史vs藤井聡太

    銀河戦 第27期】
    本戦トーナメント中。⇨対局結果・放送予定 
    NHK杯 第68回本戦開催中。 ⇨NHK杯情報
    <ベスト8>森内俊之・三枚堂達也・郷田真隆・丸山忠久・久保利明・羽生善治・豊島将之・(佐藤天彦・広瀬章人戦勝者)
    <放送予定>【司会】藤田綾【解説】下記括弧内の棋士
    ◆1.27佐藤天彦vs広瀬章人【阿久津主税】
    ◆2.3森内俊之vs三枚堂達也【木村一基】
    ◆2.10久保利明vs丸山忠久【畠山鎮】
    ◆2.17羽生善治vs(佐藤天・広瀬戦の勝者)【斎藤慎太郎】
    ◆2.24郷田真隆vs豊島将之【森下卓】
    新人王戦 第50期トーナメント戦開催中。新人王戦情報

    【清麗戦 第1期】予選開催中。⇨公式情報
    【マイナビ女子オープン 第12期】
    本戦トーナメント中。⇨公式情報
    準決勝 磯谷真帆vs里見香奈 香川愛生vs加藤桃子
    【女流王座戦 第8期】里見香奈が防衛。公式情報
    【女流名人戦 第45期】<女流名人:里見香奈>
    番勝負中<挑戦者:伊藤沙恵>。里見香奈が1勝。次局は1.27。
    公式情報
     【〃 第46期】予選開催中。
    【女流王位戦 第30期】挑戦者決定リーグ開催中。⇨公式情報
    ◆紅組:1勝0敗⇨里見香奈、本田小百合、谷口由紀
        0勝1敗⇨甲斐智美、石本さくら、香川愛生
    ◆白組:2勝0敗伊藤沙恵
        1勝0敗清水市代、山根ことみ 
        0勝1敗⇨室田伊緒、山田久美
        0勝2敗⇨長沢千和子
    【倉敷藤花戦 第26期】里見香奈が防衛。公式情報


    ◆藤井聡太現在の棋戦状況・今後の対局相手※名前をクリックすると将棋連盟のプロフィールに飛びます
    【竜王戦 第32期】村田智弘
    【順位戦 第77期】8勝0敗(順位戦デビューから18連勝無敗)
      森下(勝)・豊川孝弘(勝)・西尾(勝)・青野照市(勝)千葉幸生()・増田康宏(勝)・門倉啓太(勝)
      富岡英作(勝)・近藤誠(2.5)・都成竜馬(3.5)
    【王座戦 第67期】※前期ベスト4のためシードで挑戦者決定トーナメントより参加
    【棋王戦 第45期】予選中村亮介vs西川慶二戦の勝者
    【王将戦 第69期】予選【南芳一vs池永天志戦の勝者】
    【棋聖戦 第90期】二次予選【斎藤慎太郎vs久保利明戦の勝者】
    【朝日杯 第12回】本戦【行方尚史】 

    【銀河戦 第27期】本戦トーナメント【近藤誠也
     ※対局はまだ放送されていませんが、通算100勝達成の報道で阿部健治郎七段に勝利したと
      記載があったので、次の対局相手が近藤五段なのは確定しています
    敗退【王位戦 第60期】【NHK杯 第68回】【叡王戦 第4期


     【AbemaTV将棋チャンネル】  
    ■リンク ⇨ AbemaTV 将棋チャンネル Abemaビデオ将棋動画一覧 将棋チャンネル番組表

    ※番組の再放送は不定期な為、下記リストに記載があっても近日中の再放送が無いものもあります。
    ※Abemaビデオには無料なものと有料会員のみ視聴可なものがあります
    ※生放送に関しては放送枠より早めに対局が終了する場合があります

    ●●●オリジナル番組●●●
    『第1回女流AbemaTVトーナメント』
    女æµAbemaTVãã¼ãã¡ã³ã
    ◆予選会動画放送1月13日(日) 20:00 〜 1月14日(月) 02:00
    参加女流棋士:井道千尋、室田伊緒、貞升南、山根ことみ、カロリーナ・ステチェンスカ、藤井奈々
    解説:藤森哲也 聞き手:山口恵梨子

    ◆決勝トーナメント参加女流棋士
    里見香奈、渡部愛、香川愛生、谷口由紀、伊藤沙恵、貞升南、室田伊緒、K・ステチェンスカ
    ◆アーカイブ◆
    Abemaビデオ
    対局:里見香奈vs香川愛生 解説:橋本崇載 聞き手:飯野愛
    対局:渡部愛vs貞升南 解説:高見泰地 聞き手:山口恵梨子
    対局:室田伊緒vs谷口由紀 解説:三枚堂達也 聞き手:宮宗紫野
    対局:伊藤沙恵vsK・ステチェンスカ 解説:高見泰地 聞き手:山口恵梨子
    対局:里見香奈vs谷口由紀 解説:三枚堂達也 聞き手:宮宗紫野
    対局:渡部愛vs伊藤沙恵 解説:阿久津主税 聞き手:本田小百合
    対局:里見香奈vs伊藤沙恵 解説:橋本崇載 聞き手:飯野愛
    対局(予選):井道千尋、室田伊緒、貞升南、山根ことみ、カロリーナ・ステチェンスカ、藤井奈々
        解説:藤森哲也 聞き手:山口恵梨子

    ■■■生放送■■■

    ※[将棋情報LIVE]は解説・聞き手無しの対局・盤面映像のみの中継です

    『第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント』
    1月19日(土) 09:30 〜 19:00
    【午前】久保利明vs屋敷伸之 行方尚史vs菅井竜也 ⇨【午後】前局勝者同士対局
    解説:黒沢怜生、佐々木大地
    聞き手:貞升南、中村桃子
    1月20日(日) 09:30 〜 19:00
    【午前】稲葉陽vs藤井聡太 佐藤天彦vs糸谷哲郎 ⇨【午後】前局勝者同士対局
    解説:佐々木勇気、八代弥
    聞き手:宮宗紫野、山根ことみ 

    『[情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦二次予選 松尾歩八段 対 阿久津主税八段』
    1月21日(月) 09:50 〜 22:00

    『[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 森内俊之九段 対 丸山忠久九段』
    1月22日(火) 09:50 〜 1月23日(水) 02:00

    『[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦3組 ランキング戦 杉本昌隆七段 対 中村太地七段』
    1月23日(水) 09:50 〜 1月24日(木) 02:00

    『第32期 竜王戦4組 ランキング戦 藤井聡太七段 対 村田智弘六段』
    1月24日(木) 09:30 〜 1月25日(金) 02:00
    解説:松尾歩、阿部光瑠、佐藤慎一
    聞き手:上田初美、竹部さゆり

    『[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段』
    1月25日(金) 09:50 〜 1月26日(土) 02:00

    『[将棋情報LIVE]第77期順位戦C級2組第10回戦 高見泰地叡王 対 高野智史四段』
    2月1日(金) 09:50 〜 2月2日(土) 02:00

    ◆オリジナル番組

    『第1回AbemaTVトーナメント』
    Abemaビデオ 再放送予定一覧
    AbemaTVãã¼ãã¡ã³ã
     チェスのフィッシャールール手指すとごとに持ち時間が追加される方式を採用した早指し対局。
     参加棋士は独自に選抜された12名を4名3組に分け対局⇨6名が決勝トーナメント進出
     そこにシード棋士2名を加えた8名で決勝トーナメントを戦う。
     【予選Aブロック】藤井聡太、近藤誠也、三枚堂達也、橋本崇載
     【予選Bブロック】大橋貴洸、山崎隆之、増田康宏、佐々木大地
     【予選Cブロック】高見泰地、阿久津主税、永瀬拓矢、佐々木勇気
     【決勝トーナメントシード】久保利明、羽生善治
      


    「楽屋で一局 ペア将棋」【全編無料】
    Abemaビデオ

     【司会】木村一基、山口恵梨子 【対局者】高見泰地、三枚堂達也、八代弥、佐々木大地

    「楽屋で一局」【全編無料】
    Abemaビデオ

     【出演】野月浩貴、藤井猛、中村桃子、谷口由紀

    「新春女流企画!花の三番勝負 白黒はっきりつけましょう」
    Abemaビデオ

     【解説】高見泰地 【司会・聞き手】山口恵梨子
     対局香川愛生vs谷口由紀、飯野愛vs塚田恵梨花、中村桃子vs里見咲紀


    「若手vsトップ棋士 魂の七番勝負」
     ⇨Abemaビデオ 再放送枠一覧

     『佐々木大地 vs 屋敷伸之』【解説】深浦康市、石田直裕【聞き手】伊藤沙恵
     『佐々木勇気 vs 藤井猛』【解説】勝又清和、門倉啓太【聞き手】藤田綾
     『藤井聡太 vs 行方尚史』【解説】佐藤天彦、杉本昌隆【聞き手】上田初美
     『青嶋未来 vs 郷田真隆』【解説】佐藤紳哉、金井恒太【聞き手】鈴木環那
     『八代弥 vs 森内俊之』【解説】中村修、西尾明【聞き手】山口恵梨子
     『増田康宏 vs 三浦弘行』【解説】飯島栄治、門倉啓太【聞き手】安食総子
     『近藤誠也 vs 木村一基』【解説】松尾歩、高野智史【聞き手】安食総子


    藤井聡太四段 炎の七番勝負New Generation Story」
     Abemaビデオ 再放送枠一覧

     ◆第1局vs増田康宏◆第2局vs永瀬拓矢 【解説】杉本昌隆【聞き手】中村桃子
     ◆第3局vs斎藤慎太郎◆第4局vs中村太地 【解説】鈴木大介【聞き手】中村桃子
     ◆第5局vs深浦康市◆第6局vs佐藤康光 【解説】橋本崇載【聞き手】山口恵梨子
     ◆第7局vs羽生善治 
    【解説】阿久津主税ゲスト【解説】佐藤天彦【聞き手】中村桃子

    「AbemaTV初級講座」【全編無料】 ⇨Abemaビデオ 再放送枠一覧

     【出演】飯野愛、山口恵梨子、黒沢怜生、佐藤慎一、石田直裕
     中飛車編 三間飛車編 
    四間飛車編 振り飛車とは編 角換わり編 矢倉編
     相掛かり横歩取り編 居飛車とは編 囲いを使おう編 将棋とは編

    ----------------------------------------------------------------
    『こどもの日 QTnet 将棋Day 2018 次世代将棋名人戦 藤井聡太 vs 佐々木大地』
     ⇨Abemaビデオ

     【解説】佐藤天彦【聞き手】
    島井咲緒里
    ----------------------------------------------------------------
    『NHK杯テレビ将棋トーナメント』Abemaビデオ

    現在のところ無料でAbemaビデオで視聴可。現在配信されている対局は
    ・第38回4回戦・加藤一二三 対 羽生善治(解説:米長邦雄 司会・聞き手:永井英明)
    ・第57回2回戦・羽生善治 対 中川大輔(解説:加藤一二三 聞き手:中倉宏美
    第60回1回戦・小林裕士 対 里見香奈(解説:森けい二 聞き手:矢内理絵子)
    第64回1回戦・熊坂学 対 香川愛生(解説:中村修 聞き手:清水市代)
    ・第67回1回戦・千田翔太 対 藤井聡太(解説:杉本昌隆 聞き手:藤田綾)
    ・〃2回戦・森内俊之 対 藤井聡太(解説:中村太地 聞き手:藤田綾)
    ・〃3回戦・稲葉陽 対 藤井聡太(解説:谷川浩司 聞き手:藤田綾)
    ・第68回1回戦・藤井聡太 対 今泉健司(解説:糸谷哲郎 聞き手:藤田綾)
    ----------------------------------------------------------------
    『新人王戦優勝記念対局 藤井聡太vs豊島将之』Abemaビデオ
    解説:森内俊之、阿久津主税 聞き手:里見香奈、渡部愛


     【ニコニコ生放送】   ニコニコチャンネル公式生放送 将棋特集
    ※記載の段位は当時のものです

    ◆放送予定

    【解説】村中秀史【聞き手】野田澤彩乃


    【解説】未定【聞き手】未定


    【解説】未定【聞き手】未定


    【解説】未定【聞き手】未定


    【出演】深浦康市、内田晶


    【解説】未定【聞き手】未定


    【解説】未定【聞き手】未定


    放送終了分タイムシフト視聴可能


    【解説】中村修【聞き手】貞升南

    【解説】藤井猛【聞き手】千葉涼子

    【解説】木村一基【聞き手】安食総子

    【出演】豊島将之、君島俊介(将棋ライター)

    【解説】藤井猛、木村一基【聞き手】香川愛生
    ※対局後「茶会」(対局者対談)も開催

    【解説】高見泰地【聞き手】渡部愛

    【新春スペシャル対局】佐藤天彦vs高見泰地
    【新春女流対局】渡部愛vs本田小百合
    【新春目隠し将棋】三浦弘行vs及川拓馬
    【YAMADAチャレンジ杯 新春ペアマッチ】三枚堂達也&石本さくらvs大橋貴洸&中澤沙耶
    【出演】上記対局者+佐藤康光、藤井猛、三浦弘行、中村太地、山田久美

    【解説】村山慈明【聞き手】貞升南
    ※非公式戦。対局は収録映像、解説はそれを流しながらの生放送です

    【ルール】1日制9番勝負・45分切れ負け
    【解説・聞き手(1-2局)】窪田義行、井出隼平
    【解説・聞き手(3-4局)】泉正樹、和田あき
    【解説・聞き手(5-6局)】渡辺明、貞升南
    【解説・聞き手(7局以降)】高見泰地、山口恵梨子

    【解説】中村太地【聞き手】渡部愛

    【出演】高見泰地、渡辺明、加藤一二三、田村康介、藤森哲也、貞升南

    【解説】高橋道雄【聞き手】高浜愛子

    【解説】渡辺明【聞き手】山口恵梨子

    解説】千葉幸生【聞き手】竹部さゆり

    第7局初日【解説】青野照市【聞き手】宮宗紫野
    第7局2日目【解説】屋敷伸之【聞き手】本田小百合

    【解説】村山慈明【聞き手】安食総子

    【解説】谷川浩司【聞き手】貞升南

    【出演】豊島将之、高見泰地、佐藤康光、中村修、佐藤紳哉、三枚堂達也
        伊藤沙恵、鈴木環那、谷口由紀、中村桃子、小高佐季子
    【プログラム】
    14:30-15:10⇨高見叡王と遊ぼう
     出演:高見泰地、佐藤紳哉、三枚堂達也
    15:30-⇨席上対局 高見泰地vs豊島将之
     解説:佐藤康光、佐藤紳哉 聞き手:中村桃子
    16:40-⇨閉会式


    【解説】深浦康市【聞き手】中村桃子


    第6局初日【解説】田中寅彦【聞き手】村田智穂
    第6局2日目【解説】藤井猛【聞き手】和田あき

    【解説】飯塚祐紀【聞き手】塚田恵梨花

    【出演】村山慈明、内田晶(観戦記者)、千田翔太
    ※2部構成。1部:村山&内田による棋戦振り返り/2部:千田による人工知能「AlphaZero」の棋譜解説

    【解説】北浜健介【聞き手】山口恵梨子

    【出演】加藤一二三、高浜愛子

    【出演】斎藤慎太郎、神吉宏充、窪田義行、佐々木勇気、鈴木環那、中村桃子

    【解説】藤井聡太(20時まで出演)、山崎隆之【聞き手】貞升南

    【解説】阿久津主税【聞き手】野田澤彩乃

    【解説】屋敷伸之【聞き手】貞升南

    【解説】木村一基【聞き手】飯野愛

    出演 千田翔太、君島俊介【将棋ライター】 ゲスト 山本博志

    【解説】藤井猛【聞き手】和田あき

    【解説】石井健太郎【聞き手】中村桃子

    【解説】佐藤天彦【聞き手】山口恵梨子


    【出演】金井恒太、内田晶【観戦記者】

    出演 福崎文吾、糸谷哲郎

    司会 永田実出演大川慎太郎【観戦記者】、鈴木大介【日本将棋連盟常務理事】

    対局者 中川大輔、窪田義行
    解説 山崎隆之、藤森哲也

    14時⇨藤井猛vs深浦康市 19時⇨塚田泰明vs木村一基
    【解説】中村修【聞き手】竹部さゆり

    【司会】山口恵梨子
    【出演】高見泰地、村山慈明、戸辺誠、山田久美、香川愛生、塚田恵梨花
    10時⇨佐藤和俊vs三枚堂達也 14時⇨高野秀行vs及川拓馬 19時⇨勝者同士
    【解説】遠山雄亮【聞き手】宮宗紫野

    10時⇨井出隼平vs西田拓也 14時⇨竹内雄悟vs星野良生 19時⇨勝者同士
    【解説】北浜健介【聞き手】井道千尋

    14時⇨脇謙二vs橋本崇載 19時⇨山崎隆之vs前局勝者
    【解説】大石直嗣【聞き手】和田あき

    10時⇨阪口悟vs門倉啓太 14時⇨上野裕和vs渡辺大夢 19時⇨勝者同士
    【解説】増田裕司【聞き手】高浜愛子

    14時⇨中田功vs佐藤秀司 19時⇨永瀬拓矢vs前局勝者
    【解説】小林裕士【聞き手】飯野愛

    10時⇨北島忠雄vs千葉幸生 14時⇨小林裕士vs藤井聡太 19時⇨勝者同士
    【解説】千田翔太【聞き手】塚田恵梨花

    14時⇨佐藤康光vs先崎学 19時⇨福崎文吾vs前局勝者
    【解説】千葉幸生【聞き手】渡部愛

    10時⇨野月浩貴vs阿久津主税 14時⇨中田宏樹vs広瀬章人 19時⇨勝者同士
    【解説】山本真也【聞き手】高浜愛子

    10時⇨安用寺孝功vs村田智弘 14時⇨阿部光瑠vs増田康宏 19時⇨勝者同士
    【解説】田村康介【聞き手】中村桃子

    10時⇨畠山鎮vs斎藤慎太郎 14時⇨戸辺誠vs阿部健治郎 19時⇨勝者同士
    【解説】金井恒太【聞き手】山根ことみ

    14時⇨久保利明vs森下卓 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
    【解説】神谷広志【聞き手】高浜愛子

    【出演】高見泰地、君島俊介【将棋ライター】

    10時⇨西尾明vs八代弥 14時⇨大平武洋vs遠山雄亮 19時⇨勝者同士
    【解説】佐藤慎一【聞き手】野田澤彩乃

    10時⇨畠山成幸vs松尾歩 14時⇨泉正樹vs北浜健介 19時⇨勝者同士
    【解説】勝又清和【聞き手】本田小百合

    10時⇨伊藤慎吾vs都成竜馬 14時⇨石田直裕vs石井健太郎 19時⇨勝者同士
    【解説】島本亮【聞き手】安食総子

    【出演】調理する組⇨先崎学、阿部光瑠、高野智史、高浜愛子
        トーク出演⇨窪田義行、貞升南、松本渚【「将棋めし」作者】
        ※番組内で対局もあり【窪田義行vs阿部光瑠】

    14時⇨島朗vs井上慶太 19時⇨塚田泰明vs前局勝者
    【解説】先崎学【聞き手】高浜愛子

    【解説】日浦市郎 【聞き手】本田小百合


    14時⇨土佐浩司vs橋本崇載 19時⇨豊島将之vs前局勝者
    【解説】窪田義行、井出隼平

    14時⇨田中寅彦vs南芳一 19時⇨藤井猛vs前局勝者
    【解説】野月浩貴【聞き手】貞升南

    【出演】山崎隆之、内田晶【観戦記者】
    ※対局中継ではなく叡王戦予選を振り返る情報番組とのこと

    10時⇨井出隼平vs里見香奈 14時⇨前局勝者vs【高野智史vs池永天志の勝者】
    【解説】山崎隆之【聞き手】山口恵梨子

    10時⇨遠山雄亮vs千田翔太 14時⇨及川拓馬vs佐々木勇気 
    19時⇨澤田真吾vs【片上大輔vs八代弥の勝者】
    【解説】泉正樹 【聞き手】村田智穂

    14時⇨谷川浩司vs森内俊之 19時⇨深浦康市vs前局勝者
    【解説】松尾歩【聞き手】貞升南

    【解説】片上大輔 【聞き手】渡辺弥生

    ○10:20開会式
    開会挨拶 森内俊之 九段 (公益社団法人日本将棋連盟専務理事)
    ○10:30開幕新鋭戦
    石田直裕 五段 vs 斎藤明日斗 四段
    【解説】森内俊之 九段 【聞き手】中村桃子 女流初段
    ○13:00:女流選抜戦
    井道千尋 女流二段 vs 中村桃子 女流初段
    【解説】佐藤紳哉 七段 【聞き手】山田久美 女流四段
    ○15:00選抜戦
    佐藤紳哉 七段 vs 瀬川晶司 五段
    【解説】石田直裕 五段 【聞き手】井道千尋 女流二段
    ○17:30特選対局
    羽生善治 竜王 vs 阿久津主税 八段
    【解説】中村修 九段 【聞き手】山田久美 女流四段
    ○19:00東急スペシャル対談 映画「泣き虫しょったんの奇跡」公開記念企画
    出演 羽生善治 竜王、 瀬川晶司 五段、山田久美 女流四段
    ※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。

    ○10:30白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
    カロリーナ ステチェンスカ女流1級 vs 和田はな 全米選手権者
    【解説】井出隼平 四段 【聞き手】塚田恵梨花女流1級
    ○12:30白瀧あゆみ杯1回戦第2局
    塚田恵梨花 女流1級 vs頼本奈菜女流1級
    【解説】飯島栄治 七段 【聞き手】和田あき 女流初段
    ○14:30白瀧あゆみ杯1回戦第3局
    小高佐季子女流 2級 vs 礒谷真帆 第48期女流アマ名人
    【解説】井出隼平 四段 【聞き手】藤井奈々女流2級
    ○16:30白瀧あゆみ杯1回戦第4局
    和田あき 女流初段 vs 藤井奈々 女流2級
    【解説】戸辺誠 七段 【聞き手】竹俣紅 女流初段
    ○18:00高見泰地 叡王の実践に役立つワンポイント将棋講座
    アシスタント 山口恵梨子 女流二段
    ○19:15特別対局
    高見泰地 叡王 vs 渡辺明棋王
    【解説】戸辺誠 七段、【聞き手】山口恵梨子 女流二段
    ※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。


    10時⇨飯島栄治vs村山慈明 14時⇨大石直嗣vs永瀬拓矢 19時⇨前局勝者対決
    【解説】谷川浩司 【聞き手】安食総子

    10時⇨神崎健二vs山崎隆之 14時⇨西川慶二vs糸谷哲郎 19時⇨前局勝者対決
    【解説】飯島栄治 【聞き手】飯野愛

    14時中村修vs木村一基 19時小林健二vs前局勝者
    【解説】田中寅彦【聞き手】伊藤沙恵

    14時⇨青野照市vs鈴木大介 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
    【解説】塚田泰明 【聞き手】山口絵美菜

    【解説】佐藤秀司 【聞き手】竹部さゆり

    【解説】星野良生 【聞き手】貞升南

    14時川上猛vs窪田義行19時斎藤慎太郎vs前局勝者
    【解説】近藤正和【聞き手】渡辺弥生


    14時屋敷vs三浦 ⇨19時福崎vs屋敷
    【解説】中村修【聞き手】安食総子


    第1部第4期予選発表MC荘口彰久観戦記者内田晶
    第2部第3期振り返り出演高見泰地叡王、谷口由紀

    第1局立会人福崎文吾【解説】豊島将之【聞き手】室田伊緒
     【聞き手】・現地リポーター中澤沙耶
     現地大盤【解説】山崎隆之【聞き手】長谷川優貴

    第2局立会人深浦康市【解説】渡辺明【聞き手】村田智穂
     【聞き手】・現地リポーター北村桂香
     現地大盤【解説】中田功、豊川孝弘

    第3局立会人谷川浩司【解説】木村一基【聞き手】里見香奈
     【聞き手】・現地リポーター香川愛生
     現地大盤【解説】広瀬章人、三枚堂達也
    前夜祭登壇者香川愛生以外の上記メンバー対局者森下卓

    第4局立会人塚田泰明【解説】三浦弘行【聞き手】中村桃子
     【聞き手】・現地リポーター塚田恵梨花
     現地大盤【解説】糸谷哲郎【聞き手】安食総子
    前夜祭登壇者上記メンバー対局者森内俊之

    予選【解説】西尾明決勝【解説】鈴木大介・遠山雄亮・三枚堂達也

    【解説】斎藤慎太郎【聞き手】塚田恵梨花

    10:30-11:30 オープニング・【解説】 出演中村太地、里見咲紀
    12:15-12:30 DJダニー 出演糸谷哲郎
    12:30-13:30 【聞き手】やってみた 出演中村太地、糸谷哲郎、塚田恵梨花、セピア
    14:00-15:00 目隠し【解説】 出演加藤一二三、糸谷哲郎、門倉啓太、里見咲紀、塚田恵梨花
    15:30-16:30 ひいき【解説】 出演飯野健二、飯野愛、門倉啓太、中村桃子
    16:30-17:30 中村王座×岡本信彦 出演中村太地、岡本信彦

    出演【紅組】糸谷哲郎、飯野健二、門倉啓太、上村亘、長沢千和子
       【白組】高橋道雄、窪田義行、佐藤慎一、井出隼平、香川愛生
    司会山口絵理子詰将棋作成・審査伊藤果

    出演福崎文吾
    ※将棋の番組ではありませんたぶん

    出演山口絵美菜

    松本博文 (出題者・フリーライター) 千田翔太 (解答者・棋士) 
    君島俊介 (解答者・将棋ライター「銀杏」、将棋クイズ王
    BONY (解答者・「叡王戦」命名者 運営 (解答者・運営代表

    登壇者金井恒太、高見泰地、佐藤康光、永田実

    出演佐藤康光、深浦康市、戸辺誠、松本圭介、片上大輔、甲斐智美、藤田綾、山口絵美菜

    【解説】深浦康市【聞き手】鈴木環那

    【解説】木村一基【聞き手】山口恵梨子

    【解説】斎藤慎太郎【聞き手】貞升南

    【解説】村山慈明【聞き手】安食総子

    出演羽生善治
    インタビュアー君島俊介将棋ライター「ペンネーム銀杏」
    司会永田実

    【解説】佐藤天彦【聞き手】藤田綾 

    【解説】中川大輔【聞き手】竹部さゆり

    出演佐藤天彦、佐藤康光、加藤一二三、藤井猛、行方尚史、戸辺誠、三枚堂達也、山田久美、上田初美、鈴木環那、山口恵梨子、石本さくら
    ※イベント内容・タイムテーブルは下記リンク先番組情報に記載


    出演糸谷哲郎、田村康介、小林裕士、千田翔太、高見泰地、増田康宏、香川愛生、貞升南

    【解説】行方尚史【聞き手】山口恵梨子

    【解説】郷田真隆【聞き手】和田あき

    【解説】中村太地【聞き手】塚田恵梨花

    【解説】糸谷哲郎【聞き手】中村桃子

    【解説】屋敷伸之【聞き手】山口絵美菜

    出演佐藤天彦、中村太地、佐藤康光、中村修、藤森哲也、斎藤明日斗
       加藤桃子、上田初美、藤田綾、鈴木環那、和田あき、塚田恵梨花
    ※プログラムは番組情報欄に記載



    【解説】山崎隆之【聞き手】本田小百合

    【解説】広瀬章人【聞き手】塚田恵梨花

    【解説】飯塚祐紀【聞き手】和田あき

    予選立会人遠山雄亮【解説】阿部光瑠【聞き手】中村真梨花
    決勝立会人勝又清和【解説】西尾明【聞き手】貞升南


    出演青嶋未来、永瀬拓矢、福崎文吾
    ※メインはゲーム実況番組です。途中で順位戦脇謙二vs藤井聡太の【解説】があります。


    司会永田実
    出演鈴木大介日本将棋連盟常務理事、君島俊介
       佐々木恵陽日本将棋連盟書道部師範


    【解説】中川大輔【聞き手】貞升南
    14時 藤井猛 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
    19時 羽生善治 vs 深浦康市 ⇨【棋譜】

    出演山崎隆之、糸谷哲郎、大石直嗣、貞升南、梶浦宏孝電話出演

    【解説】大平武洋【聞き手】高浜愛子
    10時 安用寺孝功 vs 中村太地 ⇨【棋譜】
    14時 佐々木慎 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
    19時 中村太地 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

    【解説】横山泰明【聞き手】貞升南
    10時 北島忠雄 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
    14時 有森浩三 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】
    19時 村山慈明 vs 佐藤秀司 ⇨【棋譜】

    【解説】村田顕弘【聞き手】竹部さゆり
    10時 金井恒太 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
    14時 高崎一生 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
    19時 金井恒太 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】

    【解説】井出隼平【聞き手】高浜愛子
    14時 村田顕弘 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
    19時 渡辺正和 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】

    出演野月浩貴、佐藤慎一、藤森哲也、下記対局者
    10001130 東西人間将棋 佐藤天彦 vs 山崎隆之

    【解説】佐藤紳哉【聞き手】千葉涼子
    14時 広瀬章人 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
    19時 中川大輔 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

    【解説】飯島栄治【聞き手】中村真梨花
    14時 木村一基 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】
    19時 北浜健介 vs 神崎健二 ⇨【棋譜】

    【解説】及川拓馬【聞き手】藤田綾
    10時 三枚堂達也 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】
    14時 佐々木大地 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
    19時 杉本和陽 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】

    【解説】松尾歩【聞き手】和田あき
    14時 久保利明 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】
    19時 谷川浩司 vs 佐藤康光 ⇨【棋譜】

    【解説】小倉久史【聞き手】中村真梨花
    10時 菅井竜也 vs 小林裕士 ⇨【棋譜】
    14時 戸辺誠 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
    19時 小林裕士 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

    【解説】田中寅彦【聞き手】貞升南
    14時 高橋道雄 vs 森下卓 ⇨【棋譜】
    19時 高橋道雄 vs 藤井猛 ⇨【棋譜】

    【解説】片上大輔【聞き手】貞升南
    10時 藤森哲也 vs 近藤誠也 ⇨【棋譜】
    14時 遠山雄亮 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】
    19時 近藤誠也 vs 門倉啓太 ⇨【棋譜】

    【解説】富岡英作【聞き手】竹部さゆり
    14時 塚田泰明 vs 鈴木大介 ⇨【棋譜】
    19時 渡辺明 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

    【解説】青野照市【聞き手】高浜愛子
    14時 屋敷伸之 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】
    19時 丸山忠久 vs 郷田真隆 ⇨【棋譜】

    【解説】佐々木慎【聞き手】安食総子
    10時 飯塚祐紀 vs 村山慈明 ⇨【棋譜】
    14時 田村康介 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】
    19時 村山慈明 vs 阿部健治郎 ⇨【棋譜】

    【解説】西尾明【聞き手】中村真梨花
    10時 杉本昌隆 vs 菅井竜也 ⇨【棋譜】
    14時 石川陽生 vs 豊川孝弘 ⇨【棋譜】
    19時 菅井竜也 vs 石川陽生 ⇨【棋譜】

    【解説】村中秀史【聞き手】村田智穂
    10時 村田顕弘 vs 佐藤慎一 ⇨【棋譜】
    14時 阪口悟 vs 長岡裕也 ⇨【棋譜】
    19時 村田顕弘 vs 阪口悟 ⇨【棋譜】

    出演松本博文・大川慎太郎フリーライター、伊藤かりん乃木坂46
    ※TV放送の実況のため対局自体は映りません

    【解説】今泉健司【聞き手】長沢千和子
    10時 渡辺正和 vs 青嶋未来 ⇨【棋譜】
    14時 上野裕和 vs 宮本広志 ⇨【棋譜】
    19時 渡辺正和 vs 上野裕和 ⇨【棋譜】

    【解説】糸谷哲郎【聞き手】伊藤沙恵
    14時 阿部隆 vs 広瀬章人 ⇨【棋譜】
    19時 広瀬章人 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】

    【解説】飯塚祐紀【聞き手】塚田恵梨花
    14時 中川大輔 vs 糸谷哲郎 ⇨【棋譜】
    19時 日浦市郎 vs 中川大輔 ⇨【棋譜】

    【解説】中座真【聞き手】安食総子
    10時 小林宏 vs 窪田義行 ⇨【棋譜】
    14時 室岡克彦 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】
    19時 窪田義行 vs 斎藤慎太郎 ⇨【棋譜】

    【解説】中川大輔【聞き手】本田小百合
    14時 島朗 vs 森内俊之 ⇨【棋譜】
    19時 丸山忠久 vs 島朗 ⇨【棋譜】

    【解説】塚田泰明【聞き手】香川愛生
    14時 脇謙二 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】
    19時 富岡英作 vs 豊島将之 ⇨【棋譜】

    【解説】福崎文吾【聞き手】貞升南
    14時 中田宏樹 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】
    19時 畠山成幸 vs 行方尚史 ⇨【棋譜】

    【解説】藤井猛【聞き手】宮宗紫野
    14時 福崎文吾 vs 中村修 ⇨【棋譜】
    19時 深浦康市 vs 福崎文吾 ⇨【棋譜】

    【解説】豊川孝弘【聞き手】高浜愛子
    14時 横山泰明 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】
    19時 及川拓馬 vs 澤田真吾 ⇨【棋譜】

    【解説】門倉啓太【聞き手】竹部さゆり
    14時 杉本和陽 vs 横山大樹朝日アマ名人 ⇨【棋譜】
    19時 石田直裕 vs 杉本和陽 ⇨【棋譜】

    ※将棋メインの番組ではありませんが「時々将棋のコーナーもやります」との事なので掲載
    出演藤田綾ゲスト加藤一二三、戸辺誠、中村太地、山口恵梨子

    【解説】木村一基【聞き手】宮宗紫野
    10時 山崎隆之 vs 松尾歩 ⇨【棋譜】
    14時 北浜健介 vs 阿久津主税 ⇨【棋譜】
    19時 山崎隆之 vs 北浜健介 ⇨【棋譜】

    【解説】佐藤紳哉【聞き手】貞升南
    10時 佐々木勇気 vs 渡辺大夢 ⇨【棋譜】
    14時 中尾敏之 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】
    19時 渡辺大夢 vs 高見泰地 ⇨【棋譜】

    ○10:30白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
     和田あき vs 頼本奈菜 【解説】佐藤和俊 【聞き手】中村真梨花
    ○12:30白瀧あゆみ杯1回戦第2局
     塚田恵梨花 vs 遠山侑里 第47期女流アマ名人 【解説】田中寅彦 【聞き手】和田あき
    ○14:10白瀧あゆみ杯1回戦第3局 相川春香 vs 竹俣紅 【解説】佐藤和俊 【聞き手】中村真梨花
    ○15:30白瀧あゆみ杯1回戦第4局 里見咲紀 vs 渡部愛 【解説】田中寅彦 【聞き手】竹俣紅
    ○17時お天気キャスターが女流棋士に挑戦
     竹俣紅 vs 森田正光さん気象予報士 【解説】田丸昇 【聞き手】里見咲紀
    ○18:30東急スペシャルトークショー 森田さんに聞いてみよう
     出演森田正光さん、佐藤天彦、田中寅彦、山口恵梨子
    ○19:30ファイナルビッグ対局 佐藤天彦 vs 木村一基 【解説】森内俊之 【聞き手】山口恵梨子

    ○10:30開会式 開会挨拶佐藤康光 (公益社団法人日本将棋連盟会長)
    ○10:45開幕新鋭戦 佐々木大地 vs 杉本和陽 【解説】佐藤康光 【聞き手】北尾まどか
    ○13時:選抜戦 中村太地 vs 伊藤真吾 【解説】中川大輔、【聞き手】室谷由紀
    ○15:30女流選抜戦 本田小百合 vs 室谷由紀 【解説】松尾歩 【聞き手】北尾まどか
    ○17:30特選対局 羽生善治 vs 松尾歩 【解説】中川大輔 【聞き手】本田小百合
    ○19時東急スペシャルインタビュー 出演羽生善治 【聞き手】蝶谷初男さん観戦記者


    【解説】高見泰地【聞き手】山口絵美菜
    14時 西田拓也 vs 加藤桃子 ⇨【棋譜】
    19時 竹内雄悟 vs 西田拓也 ⇨【棋譜】


    【解説】屋敷伸之【聞き手】山田久美
    14時 泉正樹 vs 稲葉陽 ⇨【棋譜】
    19時 木村一基 vs 橋本崇載 ⇨【棋譜】

    【解説】及川拓馬【聞き手】安食総子
    10時 西尾明 vs 西川和宏 ⇨【棋譜】
    14時 西尾明 vs 佐々木慎 ⇨【棋譜】  
    19時 千葉幸生 vs 中村太地 ⇨【棋譜】


    【解説】富岡英作【聞き手】藤田綾
    14時 井上慶太 vs 三浦弘行 ⇨【棋譜】
    19時 青野照市 vs 塚田泰明 ⇨【棋譜】

    【解説】田中寅彦【聞き手】飯野愛
    14時 桐山清澄 vs 南芳一 ⇨【棋譜】
    19時 谷川浩司 vs 南芳一 ⇨【棋譜】

    【解説】飯島栄治【聞き手】高浜愛子
    10時 片上大輔 vs 阿部光瑠 ⇨【棋譜】
    14時 近藤正和 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】
    19時 阿部光瑠 vs 千田翔太 ⇨【棋譜】

    10時 宮田敦史 vs 永瀬拓矢 ⇨【棋譜】
    14時 佐藤和俊 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
    19時 永瀬拓矢 vs 船江恒平 ⇨【棋譜】
    【解説】飯塚祐紀【聞き手】本田小百合

    14時 小林健二 vs 田中寅彦 ⇨【棋譜】
    19時 羽生善治 vs 小林健二 ⇨【棋譜】
    【解説】深浦康市【聞き手】室谷由紀

    10時 村田智弘 vs 八代弥 ⇨【棋譜】
    14時 村中秀史 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
    19時 村田智弘 vs 金井恒太 ⇨【棋譜】
    【解説】神谷広志【聞き手】安食総子

    【解説】糸谷哲郎【聞き手】山口恵梨子
    10時 梶浦宏孝 vs 藤井聡太 ⇨【棋譜】
    14時 都成竜馬 vs 井出隼平 ⇨【棋譜】
    19時 藤井聡太 vs 都成竜馬 ⇨【棋譜】



    【解説】遠山雄亮4日佐藤秀司・増田康宏5日

    対局加藤一二三vs岡本信彦
    【解説】中村太地【聞き手】中村桃子

    対局斎藤慎太郎vs中村太地vs藤田綾vs竹俣紅
    MC永田実【解説】山崎隆之ゲスト中司晃貴四人将棋連盟会長

    出演つるの剛士MC、羽生善治、加藤一二三


    1日目
    【特別対局】島井咲緒里VS山形県小学生将棋名人 【解説】阿部健治郎【聞き手】北尾まどか
    【人間将棋】室谷由紀VS中村桃子 【解説】阿部健治郎【聞き手】島井咲緒里、北尾まどか
    2日目
    【トークショー】神木隆之介、大友啓史、佐藤正宏
    【人間将棋】三浦弘行VS阿部健治郎 【解説】藤井猛【聞き手】室谷由紀、中村桃子



    出演山崎隆之、阿久津主税、村山慈明、斎藤慎太郎、永瀬拓矢

    第1局現地【解説】永瀬拓矢【聞き手】熊倉紫野、山口恵梨子観戦記佐藤慎一
       ニコファーレ【解説】木村一基、糸谷哲郎【聞き手】香川愛生、中村桃子
       ゲスト【解説】加藤一二三
    第2局現地【解説】斎藤慎太郎【聞き手】中澤沙耶、室田伊緒観戦記先崎学
       ニコファーレ【解説】深浦康市、中村太地【聞き手】貞升南、伊藤明日香
       ゲスト【解説】三浦弘行

    出演佐藤天彦、永瀬拓矢、山口恵梨子、平岡拓也

    出演藤田綾女流棋士、君島俊介将棋ライター、将棋クイズ王、松本博文出題者

    出演中川大輔、木村一基、広瀬章人、戸辺誠、飯野愛、塚田恵梨花

    1日目【解説】阿部健治郎【聞き手】中村桃子
    2日目【解説】阿部光瑠【聞き手】貞升南

    登壇者佐藤天彦叡王山本一成Ponanza開発者
        佐藤康光日本将棋連盟会長
        川上量生ドワンゴ会長永田実司会

     【電王戦合議制マッチ】 公式サイト 
    森下卓稲葉陽斎藤慎太郎 vs PONANZAnozomi大樹の枝
    【解説】木村一基、野月浩貴【聞き手】香川愛生、室谷由紀記録係山口恵梨子

    10:30 ■開会式
    10:45 ■新春女流対局 上田初美 vs 室谷由紀
         【解説】髙見泰地 【聞き手】山口恵梨子
    12:30 ■上州YAMADAチャレンジ杯DF 船江恒平 vs 渡部愛
         【解説】佐藤天彦 【聞き手】山田久美
    14時 ■新春特選対局 藤井猛 vs 髙見泰地
         【解説】先崎学 【聞き手】室谷由紀
    15:45 ■新春スペシャル対局 佐藤天彦 vs 森内俊之
         【解説】谷川浩司 【聞き手】上田初美
    17時 ■詰め将棋クイズ解答・【解説】 髙見泰地山口恵梨子
    17:15 ■閉会式

    【解説】山崎隆之【聞き手】藤田綾

    【解説】中村太地【聞き手】安食総子
    ニコファーレ【解説】藤井猛、木村一基
    〃【聞き手】藤田綾、中村桃子 
    観戦記者深浦康市
    棋譜 観戦記を読む

    【解説】森下卓【聞き手】中村桃子
    ニコファーレ【解説】屋敷伸之、野月浩貴
    〃【聞き手】山口恵梨子、貞升南
    【英語放送】【解説】堀口弘治【聞き手】カロリーナ・ステチェンスカ
    観戦記者阿部光瑠
    棋譜 観戦記を読む


    ※叡王戦・電王戦は無期限でタイムシフト視聴可能な為、最初の放送もタイムシフト視聴可能コメントのみ違います
    最初の放送のタイムシフトはこちら↓
    【第一局】棋譜生放送 【第二局】棋譜生放送


  • 広告
  • ニコニコゲーム実況チャンネル放送予定&TS視聴可能放送&動画リスト【1/16更新】

    2019-01-16 00:00

    今後のNGCについて(1.8更新)

    えどさん”発表より引用

    ・社名変更→『スタジオNGC』へ変更します
    ・FRESH LIVEでの『ゲーム配信』終了→『会員限定』のみの放送となります
    ・新キャスト→交渉中です!
    ・NGC2関連→ゲーム配信を拡充します
    ・VR放送は今後も継続します
    ・スタジオ内装を変更します
    ・スタジオ移転するかもしれません(未確定)
    ・土曜日と日曜日の放送枠追加予定
    ・後藤ヒロキさんの個人配信(https://www.twitch.tv/gotohiro8bit)をホスト放送します

    ・木曜枠 最終調整中 (~『METRO EXODUS』開始までの期間)
     ⇨情報確定:『ドラゴンクエストビルダーズ2 破壊神シドーとからっぽの島』
      キャストも変わらず野水伊織&えどさん”
    ・『DEAD CELLS』スポット生放送1月16日(水), 1月23日(水) 後藤ヒロキ&えどさん”
    ・『???』1月30日(水)~3月中旬 後藤ヒロキ&えどさん”
     ⇨情報確定:『バイオハザード RE: 2』
    ・『METRO EXODUS』2月21日(木)~ 野水伊織&えどさん”
    ・『THE DIVISION2』金曜日枠 後藤ヒロキ&斉藤マサキ(&えどさん”)
    ・『隻狼』3月開始 キャスト ???
    ・『Creed: Rise to Glory』イベント開催予定 滝口巧
    ・他、発表前タイトルあり


    ◆リンク⇩
    パネルコンテンツ ããã«ã³ã³ãã³ã

    パネルコンテンツ  パネルコンテンツ

    ◆TwitchはURL固定で様々な放送が行えるため(他のサービスは番組ごとにURLが変わる)、
     ブラウザ視聴の場合は「NGC the Twitch」のトップページをブックマークしておけばOKです。
     そのため下記番組リストにもTwitchのリンクは記載しておりません。
     (アーカイブ動画にはURLが個別でつきます)

    【パートナー・プログラムについて】
    ◆「Cheer(特別なチャットメッセージ)」や「スポンサー登録」を行う事でNGCに金銭的支援を行う事ができます
    ◆スポンサーになると「茄子」のバッジ絵文字がチャットした際のアカウント名横に表示されます
    ◆その他オリジナルの絵文字がチャットで利用できます
    ◆本機能は他サービスの有料会員システムと異なり、自主的な支援の為のものです。限定放送等はありません。
     当然ながら通常放送を観る分においてはスポンサーであってもなくても扱いに差はありません。

    ◆詳しくはスタジオえどふみOfficialOwndの記事を御覧下さい ⇨こちらをクリック

    【その他:NGC the twitchについて補足】

    ◆コメントするにはアカウントの取得が必要ですが、視聴だけならアカウントは不要です
    ◆なおコメントするとアカウント名が表示される仕様になっています

    「NGC2ゲーム部」開始について
    ◆「Twitch」にて専用チャンネルを開設し、原則NGCで扱っているゲームと同じゲームの放送を行います
     ⇨かつて存在した「二次会」のようなものをNGC2メンバーが行う、といった感じです
    ◆但しNGC2メンバーは仕事として放送している訳ではないので、常時放送しているとは限りません
    ◆リンク⇩
    パネルコンテンツ

    NGC歴代エンディング曲一覧
    ※タイトルにリンクが張ってあるものは動画に飛びます(リンク無しは公式動画が無いものです)
    ①ニルギリス「恋する惑星
    ②ニルギリス「Walküreワルキューレ」~2015.3
    ③でんぱ組.inc「ギダギダdaズバズバda!!」2015.46
    ④Gacharic Spin「WINNER」2015.79
    ⑤イカ大王「イカ大王体操第2」2015.1012
     ※公募した「ももあげ動画」を編集したPV。NGCファンが多数出演(自分も映ってます)
    ⑥櫛引彩香「花のように」2016.13
    ⑦でんぱ組.inc「STAR☆ットしちゃうぜ春だしね」2016.46
    ⑧Gacharic Spin「アルブスの少女」2016.79
    ⑨ラブリーサマーちゃん「202」feat.泉まくら2016.1012
    ⑩より子「忘れられた桜の木」2017.13
     ※放送当時のみの使用で、現在アーカイブから楽曲使用部分は削除されています
    ⑪河野万里奈「背番号009〜栄冠よ僕に輝け〜2017.46
    ⑫新しい学校のリーダーズ「毒花2017.79
    ⑬吉田凜音「サイダー2017.1012
    ⑭TONEAYU「骨抜きDANCE」2018.13
    ⑮ui「M・OSHIMOSHI」2018.42019.3(予定)
     ※NGCの為に書き下ろされた曲。PVはNGC2メンバーが制作
    PV第1期(4~7月)/制作:FeyzPV第2期(8~11月)/制作:かりうどん
    PV第3期(12~たぶん2019年3月)/制作:nyah(ニャー)


    【番組情報】
    ※放送枠自体は開始時間の約30分前に開場しています(さびざん”等例外あり)

    <niconico/FRESH LIVE会員限定放送>
    出演:後藤ヒロキ

    「FRESH LIVE放送枠」

    <niconico/FRESH LIVE会員限定放送>
    出演:野水伊織

    「FRESH LIVE放送枠」

    【1月16&23日(水)20時】『Dead Cells』
    出演:後藤ヒロキ&えどさん”

    「FRESH LIVE放送枠」

    【放送済】『新年のご挨拶』
    「FRESH LIVE」放送枠

    【放送済】『【スタジオえどふみ年末イベント2018】ふみいち送別会』
    出演:えどさん”&ふみいち 司会:ナッキー(私)
    アーカイブその1:オープニング&ふみいちの歩み(年表トーク)
    アーカイブその2:参加者テーブルを回っての交流風景&エンディング


    【放送済】『クリスマス生放送2018』
    出演:古川未鈴&興津和幸&野水伊織&後藤ヒロキ&斉藤マサキ&えどさん”&ふみいち 
    <放送ページより抜粋>
    18時から約5時間、NGCレギュラー出演中のキャスト全員集合でクリスマスパーティー!
    オードブルやケーキを囲んでボードゲームで遊びます!

    ⇨「FRESH LIVE」放送枠

     【不定期】えどササイズ(VRいろいろ)
    出演:えどさん”
    雑談しながらの準備運動⇨各種VRゲームを用いての運動という流れが基本(たぶん)。
    通常放送終了後、一旦休憩を挟んでからの放送になります。
    放送は不定期ですが、やる場合は概ね火~木曜な模様です。
    「Twitch」アーカイブ一覧
    「YouTube」アーカイブ一覧

    ※リスト内にVR関連放送がすべて入っているので、他の放送も混じっています

     【毎週月曜21時】ファイナルファンタジーXIV オンライン<シーズンIV>     
     出演:えどさん”ふみいち 

    FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧
    ⇨「niconico」アーカイブ一覧(シーズンⅠシーズンⅡシーズンⅢ
    「Twitch」アーカイブ一覧(放送時コメントあり)
    「YouTube」アーカイブ一覧(放送時コメントなし)


     【毎週火曜22時】Steam                         

     出演:古川未鈴(でんぱ組.inc)&えどさん”
     ※番組名を「ALIENWARE Alpha」から改称。内容は変わらず、
     Steamで販売中許諾のおりたゲームをプレイしていきます
    次回のゲーム⇨Human: Fall Flat ※Steamの情報ページは⇨こちら

    FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧
    ⇨「niconico」アーカイブ一覧ALIENWARE AlphaシーズンⅠ【出演:えどふみ
     〃シーズンⅡ【出演:古川未鈴 SHOW えどさん”
     Steam
    「Twitch」アーカイブ一覧(放送時コメントあり)
    「YouTube」アーカイブ一覧(放送時コメントなし)

     新><1月30日開始>【毎週水曜21時バイオハザード RE:2  
     出演:後藤ヒロキ&えどさん”
     ※「Twitch」「niconico」のみでの放送(放送回数未定)


     新>【毎週木曜21時】ドラゴンクエストビルダーズ2 破壊神シドーとからっぽの島  
     出演:野水伊織&えどさん”
     ※「Twitch」「niconico」のみでの放送(全5回放送予定)


     <新> 【毎週木曜??時】METRO EXODUS(メトロ エクソダス)      
     出演:野水伊織&えどさん”(予定)
     ※(おそらく)2月下旬ごろ開始(発売日が2月22日なので)

      【毎週金曜21時】アサシンクリード オデッセイ      
     出演:後藤ヒロキ&斉藤マサキ
     21時放送開始なので要注意


    「FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧
    「Twitch」アーカイブ一覧(放送時コメントあり)
    「YouTube」アーカイブ一覧(放送時コメントなし)

     ★放送終了★ Marvel's SPIDER-MAN         
     出演:興津和幸&えどさん”
    「FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧
    「Twitch」アーカイブ一覧(放送時コメントあり)

    「YouTube」アーカイブ一覧(放送時コメントなし)

      ★放送終了★コナン アウトキャスト            
     出演:野水伊織&えどさん”
    「FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧
    「Twitch」アーカイブ一覧(放送時コメントあり)
    「YouTube」アーカイブ一覧(放送時コメントなし)


    番外編
     【放送終了】つうらじシーズンIII            
     出演:下宮 悠&ふみいち&ゲスト
     
    ふみいちさんが立ち上げたユーザー参加型組織「NGC2」制作によるネットラジオ番組。
     以前は「niconico」での放送でしたが現在は「Twitch」の「NGC2ゲーム部」にて放送
     ⇨「niconico」アーカイブ一覧
     ⇨「Twitch」アーカイブ一覧(2018年1月放送回より)


    <⇩有料会員限定放送⇩>

     【毎週月曜19時】『????』(タイトル未定)          
     出演:未定(おそらく、えどさん”&誰か)
     ※『ざびざん”』の後継番組
     ※2019年1月以降はNGCレギュラー陣などを招いてのトーク番組を
      計画している模様(えどさん”の番組内発言より)

    えどふみ出演でのラスト6回は以下のようなテーマで放送されました。

    ⇨①えどふみの「歴史」
    ⇨②えどふみの「ゲームについて」
    ⇨③えどふみの「NGCでプレイしたタイトルについて」
    ⇨④えどふみの「お便り紹介」(回線トラブルにつき途中切り上げ、残りは⑥で読み上げ)
    ⇨⑤えどふみの「GOTY(ゲームオブザイヤー)2018」
    ⇨⑥えどふみの「お便り紹介+〆の挨拶」


     【終了】 さびざん”4            

     出演:えどさん”&ふみいち
     えどふみによるトーク番組。※「FRESH LIVE」でも同時配信
     ※放送枠を「月曜19時~」に移動し番組名も変更

    FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧

     【終了?】なにか 
     出演:えどさん”&ふみいち
     決まり事無しの自由放送 ※「FRESH LIVE」でも同時配信
    ※10月の『なにか』は『さびざん”4』と同じ枠で放送されています
    FRESH LIVE」放送枠・アーカイブ一覧


     ⇩アーカイブ・タイムシフト一覧⇩ 

    <特別番組>
    『【吉田直樹×ふみいち 対談】とんつう生放送 
    通常は「NGC the FRESH LIVE」の有料会員限定放送動画として配信されているシリーズですが、今回は「NGC the Twitch」にて通常のNGC放送と同じく無料で視聴可能です。
    ⇨【Twitch

    『外とんつう生放送 
    出演:えどさん&野水伊織&山田奈都美+焼肉店「とんつう」店主&Twitch日本法人の方(声のみ・カメラ兼任)
    行きの車内放送、外とんつう(店主調理による河原でバーベキュー)、帰りの車内放送の3部構成になっています。
    店主とTwitchの方はBBQ時のみの登場です。
    車内放送では電波の関係で画像が不安定になったり途切れたりします。
    ⇨【アーカイブはこちら 行きの車内BBQ帰りの車内(Twitchビデオ)

    『斉藤マサキ&えどさん”対談放送&VR版『スカイリム』プレイ 
     ⇨【Twitch

    『TGSスペシャル:バーコードバトラー(東京ゲームショウ2018)
    出演:えどさん”&ふみいち
    お客さんが東京ゲームショウ2018の物販品のバーコードを持ち寄り、同ゲームで競い合う。
    ※会場の都合で周囲の音がかなり混じっています
     ⇨【Twitch

    『NGC『VR』出張放送』(東京ゲームショウ2018)
    出演:野水伊織&えどさん”
    プレイするゲーム:『BE THE HERO
    ※放送はTwitchJPのチャンネルです  ⇨「Twitch」アーカイブ

    ・『ヒロちゃんマサちゃん』
    出演:後藤ヒロキ&斉藤マサキ(&ひらPも声のみ出演)
    ⇨【FRESH LIVE

    <ゲーム関連放送>
    ※NGCの放送じゃないもの(えどふみゲスト出演)もあります
    ・『ARK: Survival Evolved』(「YouTube」アーカイブ
    ・『蒼き革命のヴァルキュリア
    ・『ASTRO BOT: RESCUE MISSION』(野水伊織&えどさん ⇨TwitchFRESH
    ・『ANUBIS ZONE OF THE ENDERS : M∀RS』(後藤ヒロキ&えどさん” TwitchFRESH
    ・『アンチャーテッド 砂漠に眠るアトランティス』『海賊王と最後の秘宝』『古代神の秘宝
    ・『アンチャーテッドコレクション』(アンチャーテッド白熱教室⇨ニコ生YouTube
     (ふみいち&有村昆&西川善司&大田原透&池谷直樹&石立大介)
    ・『VR※特定のゲームタイトルではなく様々なVRを使ったゲームの番組です
     『〃』(滝口巧&千村一真&えどさん”出演回)
        (Twitch[本編Cパート]FRESH[本編のみ]YouTube[本編Cパート]
     『〃』(野水伊織&山田奈都美&滝口巧&千村一真&えどさん”⇨TwitchFRESH
    ・『エージェンツ オブ メイヘム
    ・『NG』(興津和幸&後藤ヒロキ)TwitchFRESHYouTube
    ・『オーバーウォッチ』シーズンIII
    ・『GUILTY GEAR Xrd -REVELATOR-』『GUILTY GEAR Xrd REV 2
    ・『グウェント ウィッチャーカードゲーム
    ・『〃』(本間覚&桃井卓哉&えどさん”)⇨(Twitch
    ・『GRAVITY DAZE 2
    ・『コール オブ デューティ ブラックオプス 4』(後藤ヒロキ&えどさん”)(Twitch
    ・『The Surge
    ・『サドン ストライク 4
    ・『死印
    ・『シティーズスカイライン PlayStation®4 Edition』YouTubeTwitch
    ・『Steam※特定のゲームタイトルではなくSteamで販売されているゲームの番組です
    ・『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド
    ・『DARK SOULS Ⅲ
    ・『地球防衛軍5
    ・『Dead by Daylight: スペシャルエディション
    ・『デッドライジング 4 スペシャルエディション
    ・『NieR:Automata
    ・『バイオハザード7
    ・『How to Survive: ゾンビアイランド2
    ・『バトルフィールド ハードライン』
     (ニコ生:TGS2014特番9.209.21)(松井悠&ケニー&BRZRK&えどふみ)
     (ニコ生:オープンβ特番(松井悠&ケニー&BRZRK&えどふみ
    ・『BEYOND: Two Souls
    ・『ファイナルファンタジーXIV オンライン
     (3周年記念14時間生放送[ニコ生]最初からえどふみ出演部分から
     (4周年    〃       最初からえどふみ出演部分から
     (5周年    〃       ⇨最初からえどふみ出演部分から
    ・『フォーオナー
    ・『Fallout 4
    ・『PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS
    ・『ポータルナイツ
    ・『Horizon Zero Dawn
    ・『モンスターハンターダブルクロス Nintendo Switch Ver.
    ・『モンスターハンター:ワールド』
     (極ベヒーモス討滅戦に再挑戦⇨TwitchFRESH
    新キャストレギュラーオーディション(Bloodborne、BIOHAZARD7)

     有料会員限定 
    ・『えどさん”のダイビング免許の記録』『えどさん”海へ
    ・『野水伊織&えどさん”のホラーな話
    ・『興津和幸 対 キタオン ソフビ総進撃+えどさん”
    ・『ゲームメーカーローカライズ陣によるE3振り返りトーク』⇨2017年2018年
      【2017年】石立大介(SIE)、片方祐介(スパイク・チュンソフト)、西尾勇輝(スクウェア・エニックス)
      本間覚(CD PROJEKT RED)、えどさん”
      【2018年】石立さんが谷口新菜さんになった以外は同じメンバー(+α?)
    ・『外とんつう 川BBQ野水伊織、えどさん”
    ・『TGS2017 日本ゲーム大賞記念生放送
     小嶋慎太郎(カプコン)、石立大介・谷口新菜(SIE)、西尾勇輝・赤石沢賢・山本大輔(スクウェア・エニックス)、えどさん”
    ・『NGC2主催 一泊バーベキューツアー』⇨VoL.1Vol.2Vol.3
     ふみいち、NGC2メンバー数名(nomokesi、ダディ、ななばん(空気読めない7番)、まつり、柊、まぎしゅー、みな
    ・『とんつうにあの古川未鈴さんが遊びに来る生放送
     古川未鈴(でんぱ組.inc)、西尾勇輝、本間覚、えどさん”
    ・『興津和幸 対 キタオン 錦糸町大決闘えどさん”
    ・『スポーツ動画 興津和幸 vs えどさん” テニス対決後編』※「前編」は非会員でも視聴可
     興津和幸、えどさん”、松浦義之、川島慶嗣、野水伊織、西尾勇輝、片方祐介
    アウトドア企画第二弾 ワカサギ釣り編野水伊織、えどさん”、片方祐介
    野水伊織の2017年NGC振り返り生放送野水伊織、えどさん”
    とんつう生放送大忘年会スペシャル
     野水伊織、後藤ヒロキ(アクロスエンタテインメント)石立大介谷口新菜西尾勇輝片方祐介本間覚
     福井蘭子・岩本けい(ユービーアイソフト)ネスト(とんつうマイスター)えどさん”
    ・『『NGC2料理部』 レギュラー出演者選定編』⇨前編後編 ふみいち、NGC2メンバー
    『野水の部屋(仮)』⇨第1回第2回第3回第4回第5回第6回 
    野水伊織、えどさん”
                  クリスマスSP


    YouTubeでのNGCえどふみ関連動画作成中
    ※niconicoでも放送されたものがありますが、こちらはコメントが画面に流れません。
    ※公式確認マークがついているものや、明確に公式チャンネルである事が解るアカウントの動画のみ掲載しています。


    イケメンがプレイする囚われのパルマ 近藤史一(えどさん"ふみいち)
    アンチャーテッドCLUB #4「えどさん”ふみいち」出演『海賊王と最後の秘宝』の魅力を語りつくせ
    ・【VTR出演】PlayStation®VRとPlayStation®4 Pro特集 アンチャーテッドCLUB #10
    カプコンTV#20「えどさん”ふみいち」による「超レイド祭」超トーク2015/05/12
    カプコンTV#20 『大逆転裁判 -成歩堂龍ノ介の冒險』大特集
    カプコンTV#25 えどふみ登場『戦国BASARA4 皇』特集 PART1 PART2
    ・えどさん"&ふみいちが「ガチ」でデッドライジング2をやってみたPART① 
    PS3『テラリア』チュートリアル動画
    PS3『テラリア』実況プレイ動画その1 その2 その3
    ・『ストライダー飛竜』ゲームアーカイブス版 生実況プレイ2013/12/21放送① 
     新作版2014/1/11放送①  2014/2/22放送① 
    ・爆烈軍団レネゲード えどふみプレイ動画 第1話 第2話 第3話 第4話(動画不明)第5話


    アーカイブ動画
    放送が終了した番組はアーカイブ動画として後日アップロードされます。
    なお動画には基本的にアリーナ最前列のコメントが反映されています。


    放送終了番組のアーカイブ動画一覧50音順動画時代も含む
     ※無断転載の動画は除外してあります
     ※原則50音順ですがシリーズ作品に関しては発売日順にしたりしています
     ※出演者名の記載がないものは原則えどふみ出演という状態にしたいので随時更新中
     ※メーカー出演者の社名は放送当時のものです
     ※メーカー略称SIE⇨ソニー・インタラクティブエンタテインメント
             SC⇨スパイク・チュンソフト




    アーマードコア3ポータブル
    ARMORED CORE V
    蒼き革命のヴァルキュリア【結 ふみいち ゲスト:ジャッジ石原[セガ]
     ※基本声のみ、一部映るシーンあり。ジャッジさんいない回もあり。
    AKIBA'S TRIP【ゲスト:アクワイア広瀬和彦
    アンチャーテッド −砂漠に眠るアトランティス−
    アンチャーテッド −海賊王と最後の秘宝−
    アンリアルトーナメント3
    IA/VT -COLORFUL-【古川未鈴 ショウ君
    イグジストアーカイヴ
    INSIDE【興津和幸 えどさん” ゲスト:SIE(当時)北尾泰大※プレイ自体は動画「2/4」から 
    ウィッチャー2
    ウィッチャー ワイルドハントシーズンⅡ【望月英 えどさん”
     > 〃 シーズンⅠ【えどさん” ふみいち
    ウェイストランド2【望月英 えどさん” ゲスト:SC片方祐介
    ウォー・イン・ザ・ノースロード・オブ・ザ・リング
    ウォッチドッグス2【古川未鈴 ふみいち
    憂世ノ志士
    ALIEN: ISOLATION【望月英
    ・ALIENWARE AlphaシーズンⅠ
     >The Talos Principle
     >Shadow of Mordor
     >斑鳩(Ikaruga)
     >EVOLVE
     >Outlast
     >ibb&obb
     >XCOM: Enemy Unknown
     >Dying Light
     >GRID Autosport
     >Octodad: Dadliest Catch
      ※機材トラブルの代替タイトルとして、第37回放送でもプレイしています
     >Neverending Nightmares
     >Knock-knock
     >Sherlock Holmes: Crimes and Punishments
     >Sid Meier's Civilization® V
      ※機材トラブルの為、第37回放送はタイトルがOctidadに変更になっています
     >Deadlight
     >Goat Simulator
    ALIENWARE AlphaシーズンⅡ【古川未鈴 えどさん”
     >Papers, Please
     >La-Mulana
     >Alan Wake
     >FEZ
     >LIMBO
     >Borderlands: The Pre-Sequel
     >BioShock Infinite
     >Orcs Must Die! 2
     >Armello
     >Monochroma
     ※「Monochroma」を継続した状態で「Steam」生放送に移行しました
    ALIENNATION※動画1/3から2/3途中まで
    Xブレード
    ・【VR】NVIDIA® VR Funhouse興津和幸 野水伊織 えどさん”
    エルダー・スクロールズ・オンライン
    オーバーウォッチ【望月英
    オトメディウスX
    己の信ずる道を征け
    ガイストクラッシャー
    ・【VR】Counter Fight【野水伊織 えどさん”
    ガチトラ 暴れん坊教師 in High School
    カドゥケウス
    カプコンアーケードキャビネット
     >ブラックドラゴン
     >必殺無頼拳
     >1943
     >魔界村
     >セクションZ
     >サイドアーム
     >闘いの挽歌
     >エグゼドエグゼス
     >ラッシュクラッシュ
     >ソンソン
    カルドセプト® リボルト【えどさん” 最終回のみゲスト:金子昇 結
    ・【VR】KITCHEN興津和幸 野水伊織 えどさん” ※動画30分頃から
    キャッスルストーム【後編のみゲスト:SC片方祐介】
    KILLER IS DEAD®【ゲスト:渚
    キルゾーン3
    キングダムズ オブ アマラーレコニング
    GRAVITY DAZE 2【興津和幸 えどさん” ゲスト:SIE(当時)北尾泰大
    グランキングダム【優木かな ふみいち
    グランド・セフト・オートⅤ
    GTAオンライン
    クリプト・オブ・ネクロダンサー【古川未鈴 えどさん”
    クロスボード7
    喧嘩番長3
    喧嘩番長6ソウルブラッド
    【ゲスト:SC松原秀二[12回] 興津和幸 優木かな[最終回]
    喧嘩番長 Bros. トーキョーバトルロイヤル
    【第3回ゲスト:SC大内番長
    CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ
    【最終回ゲスト:SC齊藤祐一郎
    コンセプションⅡ 七星の導きとマズルの悪夢【ゲスト:SC(当時)齊藤祐一郎
    SIREN特番・ゲームプレイ無し
    【ゲスト:SIE外山圭一郎・佐藤直子・佐藤一信・北尾泰大などスタッフ陣
     満田伸明:牧野慶・ 宮田司郎役 小南千明:四方田春海役 笠兼三:沖田宏役 中村英司:阿部倉司役
    ・【VR】The Walk興津和幸 えどさん” ※動画25分頃から
    サクラノート
    侍道4
    ・【VR】THUMPERサンパー※動画「1/4」の28分頃から
    CVキャスティングボイス【えどさん” 高木友梨香 せきしほ
    Shadow of the Beast※動画2/3途中から3/3まで
    Skyrim
     ゲスト[33回放送]【ゼニマックス・アジア岩本けい 宮下栄治(声優)  
    Star Wars™ バトルフロント™【山本彩乃 望月英
    ・Steam【古川未鈴 えどさん”
     >Monochroma
     >Back to Bed
     >Project CARS
     >ダライアスバースト クロニクルセイバーズ
     >Momodora: Reverie Under the Moonlight
     >Brawlhalla
     >Call of Duty®: Advanced Warfare
     >Ori and the Blind Forest
     >Dead Rising 3 Apocalypse Edition
     >WWE 2K15
     >Rocket League®
     >巫女学校年生
     >Yomi
     >【VR】Audioshield
     >Guild of Dungeoneering
     >Jotun
     >Warframe
    ストライダー飛竜初代アーケード移植版
    ストライダー飛竜PS4版
    スナイパー ゴーストウォリアー
    スナイパー ゴーストウォリアー2
    スパイク・チュンソフト インディーズセレクション
     >ブラザーズ 2人の息子の物語
     >How to Survive:ゾンビアイランド
     >覆面闘士マスクド・ウォリアーズ 
    スプリンターセル コンヴィクション
    スプリンターセル ブラックリスト
    セイクリッド3
    セインツロウ ザ・サード:フルパッケージ
    セインツロウIV リエレクテッド【ゲスト:望月英
    戦国BASARA4
    戦国BASARA4皇
    戦国BASARA 真田幸村伝
    戦律のストラタス
    SOCOM 4U.S. Navy SEALs
    Salt and Sanctuary※動画2/4の18分頃から
    Darksiders Ⅱ
    DARK SOULSシーズンⅠ
    DARK SOULSシーズンⅡ
    DARK SOULS Ⅲ野水伊織 えどさん”

    大逆転裁判
    タイタンフォール
    タイタンフォール2【てんちむ[橋本甜歌] ふみいち
    たまらん
    ・ダンガンロンパ関連
     >ダンガンロンパ・ Reload
      ゲスト:スパイク・チュンソフト寺澤善徳プロデューサー
          菅原隆行ディレクターメインプランナー
          小高和剛シナリオ企画
          熊田麻代ライセンス担当
     >絶対絶望少女 ダンガンロンパ Another Episode
      ゲスト:スパイク・チュンソフト齊藤 祐一郎アソシエイトプロデューサー
          佐々木駿ディレクター
     >ニューダンガンロンパV みんなのコロシアイ新学期古川未鈴えどさん”
      ゲストスパイク・チュンソフト寺澤善徳プロデューサー
          佐々木駿ディレクター
    ダンスエボリューション
    TRPGダンジョンズドラゴンズ中野ゲームショウ2009
    TRPGダンジョンズドラゴンズproject diVe
    地球防衛軍4
    ディビジョン【望月英 野水伊織 えどさん”(時々出演)
    ディヴィニティ オリジナル・シン エンハンスド・エディション【望月英 えどさん”
     > 〃 長時間特番【野水伊織 山田奈都美
    テストドライブ アンリミテッド2
    デッドアイランド
    デッドアイランドゾンビ オブ ザ イヤー エディション
    デッドアイランドリップタイド
    デッドアイランドディフィニティブコレクション
    デビル メイ クライ 4 スペシャルエディション
    デモンズソウルシーズンⅠ
    デモンズソウルシーズンⅡ
    デモンズソウルシーズンⅢ
    デモンズソウルシーズンⅣ
    テラリアシーズンⅠ
    テラリアPS VITA版
    テラリアシーズンⅡ
    天外魔境JIPANG7ニコゲー祭り2011
    天外魔境JIPANG7
    トゥームレイダー ディフィニティブエディション
    ドラゴンエイジインクイジション
    TORO 牛との戦い【興津和幸 えどさん”※『INSIDE』生放送内でプレイ
     【ゲスト:SIE(当時)北尾泰大
    トロピコ5【古川未鈴 ショウ君
    ニード・フォー・スピード
    肉弾【ふみいち 早川ティン MAX のんちゃん
    NO MORE HEROES2 -デスパレート・ストラグル
    ヴァンキッシュ【第3回のみえどさん”早川ティン、その他はえどふみ
    How to Surviveゾンビアイランド ストームワーニングエディション
    バイオハザード アンブレラコア
    バイオハザード オペレーション・ラクーンシティ
    バイオハザード リベレーションズ アンベールド エディション
    バイオハザード リベレーションズ2
    バイオハザード7 レジデント イービル
    パタポン3
    バットマンアーカム・シティ
    バットマンアーカム・シティ アーマード・エディション
    バトルフィールドバッドカンパニー2
    バトルフィールド3
    バトルフィールド4
    バトルフィールド1【てんちむ[橋本甜歌] ふみいち
    パペッティア
    人喰いの大鷲トリコ【興津和幸 えどさん” ゲスト:SIE(当時)北尾泰大
    BEYOND: Two Souls
    Far Cry2
    ・【VR】Farpoint興津和幸 野水伊織 えどさん”】※ 動画43分頃から
    風来のシレン4plus
    風来のシレン5
    風来のシレン5plus
    フォーオナー
    Fallout3(ゲームクラッシュZ時代
    Fallout3
    Fallout: New Vegas
    Fallout 4
    振リ返リマセン勝ツマデハ
    プリンス・オブ・ペルシャ
    HEAVY RAIN 心の軋むとき
    HELLGATE
    HAWKEN
    Portal 2
    HOMEFRONT
    HOMEFRONT the Revolution
    ぽかぽかアイルー村DX
    ぼくのなつやすみ4
    ホットラインマイアミ
    Mighty No.9
    マインクラフト
    マジック2015 ー デュエルズ・オブ・ザ・プレインズウォーカーズ
    第6回ゲスト:渡辺雄也[プロプレイヤー]
     >マジック・デュエルズ・オリジンここ以降優木かなふみいち
     最終回ゲストウィザーズ・オブ・ザ・コースト金子真実
     >マジック・デュエルズイニストラードを覆う影
     最終回ゲストウィザーズ・オブ・ザ・コースト金子真実
     >マジック・デュエルズカラデシュ
    マスエフェクト3
    マックス・ペイン3
    Mr.PAIN
    ミラーズエッジ
    ミラーズエッジ カタリスト
    Moveでパーティ
    無限回廊 光と影の箱
    メトロ リダックス
    メビウスオンライン
    モンスターハンター フロンティア オンライン
    夜明けのマリコ
    夜明けのマリコ2
    ライズ オブ ザ トゥームレイダー
    ラジアントヒストリア
    The Last of Us
    ラストクロニクル
    龍が如く OF THE END
    rain
    ・【VR】Rez Infinite興津和幸 野水伊織 えどさん” ※動画53分頃から
    レッドファクションゲリラ
    レフト4デッド
    ・【VR】Raw Data興津和幸 えどさん”※動画18分頃から


     演者情報リンク  ※プロフィールは公式および事務所サイトへのリンクです
    えどさん” → Twitter
    ふみいち → Twitter
    古川未鈴 → プロフィールTwitterブログ
    望月英 → プロフィールTwitterブログ
    野水伊織 → プロフィールTwitterブログ
    興津和幸 → プロフィールブログ
    山田奈都美 → プロフィールTwitter
    山本彩乃→プロフィールTwitter
    結→ 公式サイトTwitterニコニコチャンネル連載コラム
    てんちむ橋本甜歌TwitterLINEブログCROOZブログYouTubeチャンネルInstagram


     メーカー出演者リンク 
    ※随時情報追加予定。出演動画はざっくり検索して出たものなので網羅はできてません。
    ◆スクウェア・エニックス
    西尾勇輝→NGC出演動画 Twitter
    山本大輔(やまもののふ)(元スパイク・チュンソフト)→NGC出演動画 Twitter
    吉田直樹→NGC出演動画
    ◆スパイク・チュンソフト
    片方祐介(KTGT)→NGC出演動画 Twitter
    ◆ソニー・インタラクティブエンタテインメント
    外山圭一郎→NGC出演動画 Twitter
    ◆Cygames
    齊藤祐一郎(元スパイク・チュンソフト)→NGC出演動画 Twitter
    ◆CD PROJEKT RED
    本間覚(ホンマア)(元スパイク・チュンソフト)→NGC出演動画
    ◆フロム・ソフトウェア
    北尾泰大(キタオン)(元SIE)→
    NGC出演動画 Twitter


  • えどふみを追っかけていたら、送別会の司会になっていた。

    2018-12-30 23:46
    約10年前、私はゲーム実況の世界に魅せられ、特に「えどさん”&ふみいち」の動画にハマっていった。
    早くからプロとしての活動にシフトしていった彼らの行動はビジネス分析オタクな私の趣味と合致し、私は彼らの活動を追っかけるようになった。

    同時にニコニコ大百科の記事執筆にもハマっていたので、職人がいなくなって更新されずじまいになっていた彼らの大百科記事を更新するようになった。

    そんな活動を続けていたら、いつの間にかふみいち氏に認知されていたようで、ふみいち氏がNGC2を立ち上げて最初の会議で早速目をつけられ、本来は構想になかった「広報」というセクションが誕生した。その流れに乗じて私はセクションマネージャーになった。

    そして私は特に何もしていないが、多くの有能な仲間たちの力により、NGC2は東京ゲームショウにブースを出展するという、人気実況者やユーチューバーすらやっていないような事をやってしまった。

    その間も私のゲーム実況業界分析は細々と続き、何と企画を面白がってくれた星海社という出版社の太田副社長(西尾維新、奈須きのこ、竜騎士07などを担当した敏腕編集者)と面会させてもらえるという体験までした。そしてこの企画をCEDEC(ゲーム業界を中心とした大規模な勉強会・技術発表会)の講演一般公募にかけてみたところ合格し、私は38歳・ゲーム業界と無関係なフリーター(当時)にしてCEDEC登壇者になるという謎の経歴が加わった。

    そんな人間なので、ふみいち氏の送別会に関するNGC2の企画会議があった時、「年表でも作りましょうか」と私が言い出すのは自然な流れだった。だが、この時は私はあくまで年表を作るだけで、あとはえどふみのお二人でご自由にフリートークするのだろう、

    そんな気持ちだった。
    だった。

    だがある日、ふみいち氏が「ナッキーさんが(喋れば)いいんじゃ」というニュアンスの事を言いだした。まぁ確かに私が内容を一番理解しているのは事実だが。喋りが上手い人はNGC2にいくらでもいた。だが不思議と、他の人に押し付けるまでの気持ちはなく、やってみるべきなのかという気持ちがあった。約10年追っかけてきた、自分なりのファン冥利みたいなものがあったのかもしれない。

    だがそれでも、あくまでこの年表コーナーだけの筈だった。
    だが「じゃあ前説も」という話が出て(後に変更)
    ほぼ前日に渡された台本案には「司会」という表現がついていた。
    いつの間にか、私は推しの送別会の司会という事になっていた。

    そして時は来た。

    その結果は。
    のちのち制作するであろう、イベントレポートで記そう。

    ※ご注意※
    レポートはたぶん作る気がするけど、素材が足りるか確認してないので断定はしません。