将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【2.15更新】
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

将棋番組リスト(放送予定&タイムシフト視聴可)【2.15更新】

2019-02-15 00:00
  • 4

   ⇨「視聴可能な将棋番組リスト抜粋

将棋ミニ情報




■各種ランキング1位【2.14対局分まで】

>棋士
【対局数】広瀬章人【56】
【勝数】広瀬章人【40】
【勝率】藤井聡太【0.844/38勝7敗】
【連勝】渡辺明【15】
【継続中連勝】佐々木大地【12】

>女流棋士
【対局数】谷口由紀【31】
【勝数】伊藤沙恵【23】
【勝率】里見香奈【0.800/16勝4敗】
    脇田菜々子【0.800/4勝1敗】
【連勝】里見香奈【14】
【継続中連勝】清水市代【5】

【竜王戦 第32期】竜王広瀬章人ランキング戦開催中。 ⇨竜王戦情報
【順位戦名人戦 第77期】名人佐藤天彦順位戦開催中。名人戦・順位戦情報








叡王戦 第4期】叡王高見泰地
 永瀬が1勝あと1勝で挑戦決定。叡王戦情報


王位戦 第60期】王位豊島将之
王位戦リーグ表決定。王位戦情報


王座戦 第67期】王座:斎藤慎太郎
二次予選開催中。王座戦情報

棋王戦 第44期】棋王:渡辺明
挑戦者広瀬章人。渡辺あと1勝で防衛。
棋王戦情報



【 〃 第45期予選トーナメント表発表。

王将戦 第68期】王将:久保利明
番勝負中挑戦者渡辺明。渡辺あと1勝で奪取。
王将戦情報


【〃 第69期一次予選開催中。

棋聖戦 第90期】棋聖:豊島将之二次予選開催中。 ⇨棋聖戦情報

【朝日杯 第12回】
 ⇨朝日杯情報
◆準決勝・決勝2.16土東京・有楽町朝日ホール
ç¬å ï¼ï¼ç¬¬12åææ¥æ¯å°æ£ãªã¼ãã³æ¦ æºæ±ºåã»æ±ºå è¤äºè¡å¤ªä¸æ®µ2é£è¦ãªããï¼ï¼
AbemaTVにて独占放送

銀河戦 第27期】
本戦トーナメント中。⇨対局結果・放送予定 

NHK杯 第68回本戦開催中。 ⇨NHK杯情報
放送予定【司会】藤田綾【解説】下記括弧内の棋士
◆2.17羽生善治vs豊島将之【斎藤慎太郎】
◆2.24郷田真隆vs広瀬章人【森下卓】


【新人王戦 第50期】トーナメント戦開催中。⇨新人王戦情報

------------------------------------------------

【清麗戦 第1期】予選開催中。⇨公式情報

【マイナビ女子オープン 第12期】
本戦トーナメント中。⇨公式情報
決勝 里見香奈vs加藤桃子

【女流王座戦 第8期】
里見香奈が防衛。公式情報

【女流名人戦 第45期】女流名人:里見香奈

番勝負中。挑戦者:伊藤沙恵 
公式情報

 【〃 第46期】予選開催中。

【女流王位戦 第30期】
挑戦者決定リーグ開催中。⇨公式情報


【倉敷藤花戦 第26期】
里見香奈が防衛。公式情報


◆藤井聡太現在の棋戦状況・今後の対局相手※名前をクリックすると将棋連盟のプロフィールに飛びます
【竜王戦 第32期】4組ランキング戦【畠山成幸
【順位戦 第77期】8勝1敗:自力昇級の可能性は消滅
  森下(勝)・豊川孝弘(勝)・西尾(勝)・青野照市(勝)千葉幸生()・増田康宏(勝)・門倉啓太(勝)
  富岡英作(勝)・近藤誠(負)・都成竜馬(3.5)
【王座戦 第67期】※前期ベスト4のためシードで挑戦者決定トーナメントより参加
【棋王戦 第45期】予選平藤眞悟or牧野光則or大石直嗣
【王将戦 第69期】予選【森内俊之vs田中寅彦戦の勝者
【棋聖戦 第90期】二次予選【斎藤慎太郎vs久保利明戦の勝者】
【朝日杯 第12回】本戦【行方尚史】2.16 

【銀河戦 第27期】本戦トーナメント【近藤誠也】4.2
敗退【王位戦 第60期】【NHK杯 第68回】【叡王戦 第4期


 【AbemaTV将棋チャンネル】  
■リンク ⇨ AbemaTV 将棋チャンネル Abemaビデオ将棋動画一覧 将棋チャンネル番組表

※番組の再放送は不定期な為、下記リストに記載があっても近日中の再放送が無いものもあります。
※Abemaビデオには無料なものと有料会員のみ視聴可なものがあります
※生放送に関しては放送枠より早めに対局が終了する場合があります

●●●オリジナル番組●●●
『第1回女流AbemaTVトーナメント』
女æµAbemaTVãã¼ãã¡ã³ã
◆決勝トーナメント参加女流棋士◆
里見香奈、渡部愛、香川愛生、谷口由紀、伊藤沙恵、貞升南、室田伊緒、・ステチェンスカ
◆アーカイブ◆Abemaビデオ
対局:里見香奈vs香川愛生 解説 橋本崇載 聞き手 飯野愛
対局渡部愛vs貞升南 解説 高見泰地 聞き手 山口恵梨子
対局室田伊緒vs谷口由紀 解説 三枚堂達也 聞き手 宮宗紫野
対局伊藤沙恵vs・ステチェンスカ 解説 高見泰地 聞き手 山口恵梨子
対局里見香奈vs谷口由紀 解説 三枚堂達也 聞き手 宮宗紫野
対局渡部愛vs伊藤沙恵 解説 阿久津主税 聞き手 本田小百合
対局里見香奈vs伊藤沙恵 解説 橋本崇載 聞き手 飯野愛
対局予選井道千尋、室田伊緒、貞升南、山根ことみ、カロリーナ・ステチェンスカ、藤井奈々
    解説 藤森哲也 聞き手 山口恵梨子

■■■生放送■■■

※[将棋情報LIVE]は解説・聞き手無しの対局・盤面映像のみの中継です

『[情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦二次予選広瀬章人竜王 対 藤井猛九段』
2月13日(水) 09:50 〜 20:00


『[情報LIVE]第77期順位戦B級1組第12回戦 斎藤慎太郎王座 対 菅井竜也七段』
2月14日(木) 09:50 〜 2月15日(金) 02:00

『第12回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝』
2月16日(土) 09:30 〜 19:00
対局【準決勝10時30分】渡辺明vs千田翔太 行方尚史vs藤井聡太
   【決勝14時30分】勝者同士
解説 高見泰地、深浦康市

聞き手 山口恵梨子、和田あき

『第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王』
3月10日(日) 08:30 〜 22:00
解説 未定
聞き手 未定


◆オリジナル番組

『第1回AbemaTVトーナメント』
Abemaビデオ 再放送予定一覧
AbemaTVãã¼ãã¡ã³ã
 チェスのフィッシャールール手指すとごとに持ち時間が追加される方式を採用した早指し対局。
 参加棋士は独自に選抜された12名を4名3組に分け対局⇨6名が決勝トーナメント進出
 そこにシード棋士2名を加えた8名で決勝トーナメントを戦う。
 【予選Aブロック】藤井聡太、近藤誠也、三枚堂達也、橋本崇載
 【予選Bブロック】大橋貴洸、山崎隆之、増田康宏、佐々木大地
 【予選Cブロック】高見泰地、阿久津主税、永瀬拓矢、佐々木勇気
 【決勝トーナメントシード】久保利明、羽生善治
  


「楽屋で一局 ペア将棋」【全編無料】
Abemaビデオ

 【司会】木村一基、山口恵梨子 【対局者】高見泰地、三枚堂達也、八代弥、佐々木大地

「楽屋で一局」【全編無料】
Abemaビデオ

 【出演】野月浩貴、藤井猛、中村桃子、谷口由紀

「新春女流企画!花の三番勝負 白黒はっきりつけましょう」
Abemaビデオ

 【解説】高見泰地 【司会・聞き手】山口恵梨子
 対局香川愛生vs谷口由紀、飯野愛vs塚田恵梨花、中村桃子vs里見咲紀


「若手vsトップ棋士 魂の七番勝負」
 ⇨Abemaビデオ 再放送枠一覧

 『佐々木大地 vs 屋敷伸之』【解説】深浦康市、石田直裕【聞き手】伊藤沙恵
 『佐々木勇気 vs 藤井猛』【解説】勝又清和、門倉啓太【聞き手】藤田綾
 『藤井聡太 vs 行方尚史』【解説】佐藤天彦、杉本昌隆【聞き手】上田初美
 『青嶋未来 vs 郷田真隆』【解説】佐藤紳哉、金井恒太【聞き手】鈴木環那
 『八代弥 vs 森内俊之』【解説】中村修、西尾明【聞き手】山口恵梨子
 『増田康宏 vs 三浦弘行』【解説】飯島栄治、門倉啓太【聞き手】安食総子
 『近藤誠也 vs 木村一基』【解説】松尾歩、高野智史【聞き手】安食総子


藤井聡太四段 炎の七番勝負New Generation Story」
 Abemaビデオ 再放送枠一覧

 ◆第1局vs増田康宏◆第2局vs永瀬拓矢 【解説】杉本昌隆【聞き手】中村桃子
 ◆第3局vs斎藤慎太郎◆第4局vs中村太地 【解説】鈴木大介【聞き手】中村桃子
 ◆第5局vs深浦康市◆第6局vs佐藤康光 【解説】橋本崇載【聞き手】山口恵梨子
 ◆第7局vs羽生善治 
【解説】阿久津主税ゲスト【解説】佐藤天彦【聞き手】中村桃子

「AbemaTV初級講座」【全編無料】 ⇨Abemaビデオ 再放送枠一覧

 【出演】飯野愛、山口恵梨子、黒沢怜生、佐藤慎一、石田直裕
 中飛車編 三間飛車編 
四間飛車編 振り飛車とは編 角換わり編 矢倉編
 相掛かり横歩取り編 居飛車とは編 囲いを使おう編 将棋とは編

----------------------------------------------------------------
『こどもの日 QTnet 将棋Day 2018 次世代将棋名人戦 藤井聡太 vs 佐々木大地』
 ⇨Abemaビデオ

 【解説】佐藤天彦【聞き手】
島井咲緒里
----------------------------------------------------------------
『NHK杯テレビ将棋トーナメント』Abemaビデオ

現在のところ無料でAbemaビデオで視聴可。現在配信されている対局は太字が最新追加分
・第38回4回戦・加藤一二三 対 羽生善治 解説 米長邦雄 司会・聞き手 永井英明
・第47回決勝・羽生善治 対 村山聖 司会 吉川精一 解説 二上達也 聞き手 藤森奈津子
・第53回準決勝・羽生善治 対 丸山忠久 解説 米長邦雄 聞き手 千葉涼子
・第57回2回戦・羽生善治 対 中川大輔 解説 加藤一二三 聞き手 中倉宏美

第60回1回戦・小林裕士 対 里見香奈 解説 森けい二 聞き手 矢内理絵子
第61回決勝・羽生善治 対 渡辺明 司会 関口泰雅 解説 森内俊之 聞き手 矢内理絵子
第64回1回戦・熊坂学 対 香川愛生 解説 中村修 聞き手 清水市代
・第67回1回戦・千田翔太 対 藤井聡太 解説 杉本昌隆 聞き手 藤田綾
・〃2回戦・森内俊之 対 藤井聡太 解説 中村太地 聞き手 藤田綾
・〃3回戦・稲葉陽 対 藤井聡太 解説 谷川浩司 聞き手 藤田綾
・第68回1回戦・藤井聡太 対 今泉健司 解説 糸谷哲郎 聞き手 藤田綾
----------------------------------------------------------------
『新人王戦優勝記念対局 藤井聡太vs豊島将之』Abemaビデオ
解説 森内俊之、阿久津主税 聞き手 里見香奈、渡部愛


 【ニコニコ生放送】   ニコニコチャンネル公式生放送 将棋特集
※記載の段位は当時のものです

◆放送予定

【解説】佐藤天彦【聞き手】山口恵梨子


【解説】糸谷哲郎【聞き手】中村桃子
※第2局迄で決着した場合は放送中止の可能性有


【出演】橋本崇載、君島俊介将棋ライター


【解説】飯島栄治【聞き手】甲斐智美


放送終了分タイムシフト視聴可能

【解説】澤田真吾【聞き手】武富礼衣 解説は12時40分から

【解説】豊島将之【聞き手】鈴木環那

【解説】先崎学【聞き手】竹部さゆり

【出演】瀬川晶司、甲斐日向元奨励会三段
※同時間NHKで放送される番組を観ながらのテレビ実況です

【出演】深浦康市、内田晶

【解説】真田圭一【聞き手】本田小百合

【解説】近藤正和【聞き手】宮宗紫野

【解説】中村太地【聞き手】中村桃子

【解説】行方尚史【聞き手】塚田恵梨花

【解説】村中秀史【聞き手】野田澤彩乃

【解説】中村修【聞き手】貞升南

【解説】藤井猛【聞き手】千葉涼子

【解説】木村一基【聞き手】安食総子

【出演】豊島将之、君島俊介将棋ライター

【解説】藤井猛、木村一基【聞き手】香川愛生
※対局後「茶会」対局者対談も開催

【解説】高見泰地【聞き手】渡部愛

【新春スペシャル対局】佐藤天彦vs高見泰地
【新春女流対局】渡部愛vs本田小百合
【新春目隠し将棋】三浦弘行vs及川拓馬
【YAMADAチャレンジ杯 新春ペアマッチ】三枚堂達也石本さくらvs大橋貴洸中澤沙耶
【出演】上記対局者佐藤康光、藤井猛、三浦弘行、中村太地、山田久美

【ルール】1日制9番勝負・45分切れ負け
【解説・聞き手1-2局】窪田義行、井出隼平
【解説・聞き手3-4局】泉正樹、和田あき
【解説・聞き手5-6局】渡辺明、貞升南
【解説・聞き手7局以降】高見泰地、山口恵梨子

【解説】中村太地【聞き手】渡部愛

【出演】高見泰地、渡辺明、加藤一二三、田村康介、藤森哲也、貞升南

【解説】高橋道雄【聞き手】高浜愛子

【解説】渡辺明【聞き手】山口恵梨子

解説】千葉幸生【聞き手】竹部さゆり

【解説】村山慈明【聞き手】安食総子

【解説】谷川浩司【聞き手】貞升南

【出演】豊島将之、高見泰地、佐藤康光、中村修、佐藤紳哉、三枚堂達也
    伊藤沙恵、鈴木環那、谷口由紀、中村桃子、小高佐季子
【プログラム】
1430-1510⇨高見叡王と遊ぼう
 出演高見泰地、佐藤紳哉、三枚堂達也
1530-⇨席上対局 高見泰地vs豊島将之
 解説佐藤康光、佐藤紳哉 聞き手中村桃子
1640-⇨閉会式


【解説】深浦康市【聞き手】中村桃子


第6局初日【解説】田中寅彦【聞き手】村田智穂
第6局2日目【解説】藤井猛【聞き手】和田あき

【解説】飯塚祐紀【聞き手】塚田恵梨花

【出演】村山慈明、内田晶観戦記者、千田翔太
※2部構成。1部村山内田による棋戦振り返り2部千田による人工知能「AlphaZero」の棋譜解説

【解説】北浜健介【聞き手】山口恵梨子

【出演】加藤一二三、高浜愛子

【出演】斎藤慎太郎、神吉宏充、窪田義行、佐々木勇気、鈴木環那、中村桃子

【解説】藤井聡太20時まで出演、山崎隆之【聞き手】貞升南

【解説】阿久津主税【聞き手】野田澤彩乃

【解説】屋敷伸之【聞き手】貞升南

【解説】木村一基【聞き手】飯野愛

出演 千田翔太、君島俊介【将棋ライター】 ゲスト 山本博志

【解説】藤井猛【聞き手】和田あき

【解説】石井健太郎【聞き手】中村桃子

【解説】佐藤天彦【聞き手】山口恵梨子


【出演】金井恒太、内田晶【観戦記者】

出演 福崎文吾、糸谷哲郎

司会 永田実出演大川慎太郎【観戦記者】、鈴木大介【日本将棋連盟常務理事】

対局者 中川大輔、窪田義行
解説 山崎隆之、藤森哲也

14時⇨藤井猛vs深浦康市 19時⇨塚田泰明vs木村一基
【解説】中村修【聞き手】竹部さゆり

【司会】山口恵梨子
【出演】高見泰地、村山慈明、戸辺誠、山田久美、香川愛生、塚田恵梨花
10時⇨佐藤和俊vs三枚堂達也 14時⇨高野秀行vs及川拓馬 19時⇨勝者同士
【解説】遠山雄亮【聞き手】宮宗紫野

10時⇨井出隼平vs西田拓也 14時⇨竹内雄悟vs星野良生 19時⇨勝者同士
【解説】北浜健介【聞き手】井道千尋

14時⇨脇謙二vs橋本崇載 19時⇨山崎隆之vs前局勝者
【解説】大石直嗣【聞き手】和田あき

10時⇨阪口悟vs門倉啓太 14時⇨上野裕和vs渡辺大夢 19時⇨勝者同士
【解説】増田裕司【聞き手】高浜愛子

14時⇨中田功vs佐藤秀司 19時⇨永瀬拓矢vs前局勝者
【解説】小林裕士【聞き手】飯野愛

10時⇨北島忠雄vs千葉幸生 14時⇨小林裕士vs藤井聡太 19時⇨勝者同士
【解説】千田翔太【聞き手】塚田恵梨花

14時⇨佐藤康光vs先崎学 19時⇨福崎文吾vs前局勝者
【解説】千葉幸生【聞き手】渡部愛

10時⇨野月浩貴vs阿久津主税 14時⇨中田宏樹vs広瀬章人 19時⇨勝者同士
【解説】山本真也【聞き手】高浜愛子

10時⇨安用寺孝功vs村田智弘 14時⇨阿部光瑠vs増田康宏 19時⇨勝者同士
【解説】田村康介【聞き手】中村桃子

10時⇨畠山鎮vs斎藤慎太郎 14時⇨戸辺誠vs阿部健治郎 19時⇨勝者同士
【解説】金井恒太【聞き手】山根ことみ

14時⇨久保利明vs森下卓 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
【解説】神谷広志【聞き手】高浜愛子

【出演】高見泰地、君島俊介【将棋ライター】

10時⇨西尾明vs八代弥 14時⇨大平武洋vs遠山雄亮 19時⇨勝者同士
【解説】佐藤慎一【聞き手】野田澤彩乃

10時⇨畠山成幸vs松尾歩 14時⇨泉正樹vs北浜健介 19時⇨勝者同士
【解説】勝又清和【聞き手】本田小百合

10時⇨伊藤慎吾vs都成竜馬 14時⇨石田直裕vs石井健太郎 19時⇨勝者同士
【解説】島本亮【聞き手】安食総子

【出演】調理する組⇨先崎学、阿部光瑠、高野智史、高浜愛子
    トーク出演⇨窪田義行、貞升南、松本渚【「将棋めし」作者】
    ※番組内で対局もあり【窪田義行vs阿部光瑠】

14時⇨島朗vs井上慶太 19時⇨塚田泰明vs前局勝者
【解説】先崎学【聞き手】高浜愛子

【解説】日浦市郎 【聞き手】本田小百合


14時⇨土佐浩司vs橋本崇載 19時⇨豊島将之vs前局勝者
【解説】窪田義行、井出隼平

14時⇨田中寅彦vs南芳一 19時⇨藤井猛vs前局勝者
【解説】野月浩貴【聞き手】貞升南

【出演】山崎隆之、内田晶【観戦記者】
※対局中継ではなく叡王戦予選を振り返る情報番組とのこと

10時⇨井出隼平vs里見香奈 14時⇨前局勝者vs【高野智史vs池永天志の勝者】
【解説】山崎隆之【聞き手】山口恵梨子

10時⇨遠山雄亮vs千田翔太 14時⇨及川拓馬vs佐々木勇気 
19時⇨澤田真吾vs【片上大輔vs八代弥の勝者】
【解説】泉正樹 【聞き手】村田智穂

14時⇨谷川浩司vs森内俊之 19時⇨深浦康市vs前局勝者
【解説】松尾歩【聞き手】貞升南

【解説】片上大輔 【聞き手】渡辺弥生

○10:20開会式
開会挨拶 森内俊之 九段 (公益社団法人日本将棋連盟専務理事)
○10:30開幕新鋭戦
石田直裕 五段 vs 斎藤明日斗 四段
【解説】森内俊之 九段 【聞き手】中村桃子 女流初段
○13:00:女流選抜戦
井道千尋 女流二段 vs 中村桃子 女流初段
【解説】佐藤紳哉 七段 【聞き手】山田久美 女流四段
○15:00選抜戦
佐藤紳哉 七段 vs 瀬川晶司 五段
【解説】石田直裕 五段 【聞き手】井道千尋 女流二段
○17:30特選対局
羽生善治 竜王 vs 阿久津主税 八段
【解説】中村修 九段 【聞き手】山田久美 女流四段
○19:00東急スペシャル対談 映画「泣き虫しょったんの奇跡」公開記念企画
出演 羽生善治 竜王、 瀬川晶司 五段、山田久美 女流四段
※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。

○10:30白瀧あゆみ杯争奪新人登龍門戦 1回戦第1局
カロリーナ ステチェンスカ女流1級 vs 和田はな 全米選手権者
【解説】井出隼平 四段 【聞き手】塚田恵梨花女流1級
○12:30白瀧あゆみ杯1回戦第2局
塚田恵梨花 女流1級 vs頼本奈菜女流1級
【解説】飯島栄治 七段 【聞き手】和田あき 女流初段
○14:30白瀧あゆみ杯1回戦第3局
小高佐季子女流 2級 vs 礒谷真帆 第48期女流アマ名人
【解説】井出隼平 四段 【聞き手】藤井奈々女流2級
○16:30白瀧あゆみ杯1回戦第4局
和田あき 女流初段 vs 藤井奈々 女流2級
【解説】戸辺誠 七段 【聞き手】竹俣紅 女流初段
○18:00高見泰地 叡王の実践に役立つワンポイント将棋講座
アシスタント 山口恵梨子 女流二段
○19:15特別対局
高見泰地 叡王 vs 渡辺明棋王
【解説】戸辺誠 七段、【聞き手】山口恵梨子 女流二段
※都合によりプログラムを一部変更する場合がございます。


10時⇨飯島栄治vs村山慈明 14時⇨大石直嗣vs永瀬拓矢 19時⇨前局勝者対決
【解説】谷川浩司 【聞き手】安食総子

10時⇨神崎健二vs山崎隆之 14時⇨西川慶二vs糸谷哲郎 19時⇨前局勝者対決
【解説】飯島栄治 【聞き手】飯野愛

14時中村修vs木村一基 19時小林健二vs前局勝者
【解説】田中寅彦【聞き手】伊藤沙恵

14時⇨青野照市vs鈴木大介 19時⇨郷田真隆vs前局勝者
【解説】塚田泰明 【聞き手】山口絵美菜

【解説】佐藤秀司 【聞き手】竹部さゆり

【解説】星野良生 【聞き手】貞升南

14時川上猛vs窪田義行19時斎藤慎太郎vs前局勝者
【解説】近藤正和【聞き手】渡辺弥生

14時屋敷vs三浦 ⇨19時福崎vs屋敷
【解説】中村修【聞き手】安食総子


第1部第4期予選発表MC荘口彰久観戦記者内田晶
第2部第3期振り返り出演高見泰地叡王、谷口由紀


広告
×
今期のB級1組の降級は1名だけなので松尾八段は降級ではありません。
11ヶ月前
×
>>2
ご指摘ありがとうございます!修正しておきます。
11ヶ月前
×
銀河戦決勝トーナメントの組み合わせが今日発表されました。それが更新されていません。
6ヶ月前
×
>>4
ご連絡ありがとうございます。
ご連絡頂いておきながら申し訳ないですが、記事の情報量を増やした結果、更新の手間も増えすぎてしまったので、各種トーナメント表などの掲載は全てやめる事にします。
6ヶ月前
コメントを書く
コメントをするには、
ログインして下さい。