• 大乱闘スマッシュブラザーズSPECIALのスタッフクレジットのテキスト版(Ver6.1.0)

    2019-11-24 22:11
    大乱闘スマッシュブラザーズSPECIALのスタッフクレジットを、GoogleドキュメントのOCR機能を使用してテキスト化しました。(Ver6.1.0)
    一部読み取り誤りや順番違いがあった場合はご容赦ください。

    Staff Credits


    Director

    Masahiro Sakurai


    Planning

    Tomohiro Kamiya

    Munehiro Koyanag

    Kaso Kyo

    Umi Kusaka

    Junichi Shimosakoda

    Yukitaka Yamaguchi

    Hiroshi Osawa

    Takashi Hatano

    Kazuyuki Miura

    Shinya Tate

    Toshimitsu Sato

    Tsutomu Nakloka

    Yu Takahashi

    Norimasa Tanikawa

    Koiiro Endo

    Toshio Sato

    Hiroki Tsukahara

    Yusuke Narita

    Toshiyuki Sugiura

    Masayuki Nagasaki

    Shohei Chiwata

    Hidencri Yamauchi

    Kotaro Yoshida

    Naoto Matsuzaka

    Nobutaka Sakai

    Yuya Imagawa

    Shugo Takayama

    Hajime Nagao

    Ryo Yasaka

    Yoshimasa Tanaka

    Tatsuya Watanuki

    Hiroyuki Kanemaru

    Kazuma Tomizawa

    Takuya Nakamura

    Shingo Matsumoto

    Hideyuki Shibamoto

    Tomoyuki Sasamori

    Masaru Igarashi

    Hideki Abe

    Toshiaki Shiwaku

    Tetsuya Yokoc

    Atsuki Nakashima

    Hiroki Uematsu

    Mitsuru Yoshikawa

    Mayu Yamamuro

    Ou Yotsuya

    Tatsunori Umezaki

    Miki Nagai

    Mio Goto

    Asuka Konno

    Yuichi Igarashi

    Masafumi Mochizuki

    Mitsuo Kashiwagi

    Yoshiteru Shibuya

    Junji Sendai

    Chikato Hamano

    Takahiro Okano

    Tomohiro Iwamoto

    Koji Inokuchi

    Yuya Takeuchi

    Takeshi Miasui

    Naoyuki Ishikawa

    Hiroshi Sakakibara

    Satoshi Ito

    Sayaka Tomie

    Kyoko Nakajima


    Programming

    Katsumasa Horiuchi

    Takashi Nakagawa

    Kenichi Nakaguchi

    Satoshi Inagi

    Tomoaki Kumasaka

    Shinki Kagawa

    Hidenori Shibukawa

    Suguru Yokoyama

    Takashi Kosaka

    Koichi Watanabe

    Yoshitsugu Maekawa

    Masaru Aita

    Kei Tachibana

    Hirokazu Kobayashi

    Ryunosuke Kurosaka

    Nobuaki Suzuki

    Hisashi Sato

    Eiji Kobayashi

    Katsutoshi Sato

    Takeharu Komazaki

    Takahiro Nozawa

    Takahiro Yamase

    Ryo Kojima

    Yoshitaka Maeda

    Naomi Matsunobe

    Yuki Nakamura

    Shingo Ohashi

    Shoji Aomatsu

    Koji Yoshida

    Kiyohito Kawase

    Satoshi Ogita

    Takeshi Morii

    Kazuya Watanabe

    Ryota Tokumoto

    Masanori Shinkawa

    Tomoaki Yasuda

    Naoya Kobayashi

    Hiroyuki Nohara

    Keita Noto

    Motoharu Sakurai

    Kazuaki Usami

    Sangbae Nam

    Akihiro Nakamura

    Yoshiaki Nakamura

    Jun Kamoshima

    Yoshihito Iwanaga

    Atsushi Ota

    Yusuke Nakano

    Takahiro Fukuda

    Takashi Kazama

    Katsuhiro Nomura

    Susumu Morii

    Kunio Yamaguchi

    Yuhei Yamamoto

    Takashi Masuyama

    Akira Shinozaki

    Kenji Ishimaru

    Tsuyoshi Nakazawa

    Atsushi Nakano

    Tasar Ayse Zeynep

    Takeyuki Sakai

    Koutaro Ando

    Hiroaki Kubota

    Keigo Tanaka

    Kotaro Sasaki

    Kershiro Ito

    Rikiya Minami

    Tomoya Hasegawa

    Ryosuke Ohata

    Takeo Sakai

    Shuhei Rokumoto

    Tsuyoshi Okugawa

    Yuki Hirata

    Takamitsu Miyazaki


    Programming Management

    Tetsuya Otaguro


    Character Modeling

    Keisuke Nakamura

    Takuya Kishimoto

    Masatsugu Furusawa

    Kenichi to

    Kensuke Takahashi

    Satoko Kojima

    Ryota Mori

    Takaharu Tanaka

    Sakl Mabuchi

    Masafumi Sugiyama

    Takeshi Sakamoto

    Yuk Urushibata

    Mal Taka

    Akane Haraki

    Chisato Fujita

    Shoutarou Sakamoto

    Kenichi Nishizono

    Asamii Koyano

    Shihomi Yamamoto

    Takahiro Hosoya

    Saori Mizuno

    Sanae Obinata

    Stella Maria Rianto

    Lovina Acrian

    Fadl Haqim

    Desmond Qua Wu Tong

    Clarissa Regina Wantouw


    Character Animation

    Tomofumi Mizuno

    Hiroyuki Hatanaka

    Tetsuya Kouno

    Masahiko Aizawa

    Hiroyuki Shirai

    Tomoe Hirata

    Chiharu Hayashi

    Momoko Chiba

    Noriko Kouno

    Katsuya Honda

    Ryuji Kamakura

    Saori Ogiya

    Hironori Yamaguchi

    Atsushi lyoda

    Naoki Takeuchi

    Kazuyoshi Shingu

    Yoko Uemura

    Eriko Yamada

    Tomokazu Yoshida

    Yosuke Tanahashi

    Yumi Nishimura

    Mizuki Fujita

    Yoshihiro Maruyama

    Yuichi Hanawa

    Dalki Higano

    Qushi Bai

    Masashi Nakata

    Daisuke Itou

    Ryuji Ikeda

    Haruka Shiraume

    Kiyoshi Taniuchi

    Kazushige lizuka

    Kiyoharu Watanabe

    Chinatsu Matsukura

    Takumi Yugaki

    Sayaka lguchi

    Yosuke Takahashi

    Hiromichi Hidaka

    Kuni Furukubo

    Asuka Yamato

    Jun Takada

    Akira Takayama

    Shigeru Takenaka

    Norikatsu Yoshikawa

    Kazunori Nagaya

    Shota Tanehata

    Kazuyuki Matsumoto

    Kiyoshi Kunimori

    Hiroki Kanno

    Kento Uesaka

    Kanami Izumi

    Takuma Okuno

    Takarori Fujikawa

    Nobuhiro Na camoto

    Edward Quah Kim Leng

    Choon Tatt Sam

    Winnie Soo Wei Ning

    Ee Jun Chiong

    Hidefumi Takeda

    Natsuki Yamada

    Takehiko Ono Dai Iwasaki

    Eisuke Sagawa

    Kazuma Kobayashi

    Susumu Omameuda

    Koji Motoume

    Yoshitaka Niorimune

    Youzirou Hirashita

    Yoshihisa Yaguchi


    Character Animation Management,

    Takahito Mabuchi

    Yosuke Naito

    Shouji Nakamura


    Visual Art

    Shinichiro Ozawa

    Koshi Watanabe

    Masaya Fukasawa

    Tsuyoshi Nishimura

    Kotomi Negishi

    Kendai Shimizu

    Mika Sawai

    Sangmin Kwag

    Eri Shimizu

    Masaya Okada

    Carlson Woon

    Mimi Rizal

    Shereendar Kaur Chhabra

    Li Jinlong

    Richard Ha

    Anson Ng Lee Ming

    Aaron Wong Kher Wei

    Tacashi Sato

    Michael J. Widjaja

    Satoko Nakayama

    Yoshihiko Arawi

    Takuji Yamamoto

    Shoko kadotani

    Seiji Uda

    Takumi Torigoe

    Kyoko Yakoyama

    Karel Kok

    Lei Sau Meng

    Jessica Chen Wei Ting


    Stage Modeling

    Yukihiro Taniguchi

    Taku Matsuda

    Daisuke Kataoka

    Chiho Kamiyama

    Kenichi Hirota

    Kazuhiro Saito

    Tomoko Horii

    Megumi Kagisaki

    Yuji Edamura

    Mami Takata

    Natsuyo Nakayama

    Tsuyoshi Enco

    Hiroshi Yamada

    Tatsuo Shioda

    Yuko Mizoguchi

    Chiharu Motoyama

    Nobuhito Yamamoto

    Akihiro Kaneko

    Koichi Arisaka

    Hideki Sato

    Kotaro Kitada

    Kenichi Tanaka

    Tatsuya Ogawa

    Ryo Inomata

    Raimu Hidaka

    Mari Oguchi

    Miho Mashimo

    Yuri Kawaguchi

    Sawako Kawana

    Shin Sano

    Akari Otsuki

    Nacto Maeda

    Midori kojo

    Minoru Koga

    Hiromi Koda

    Yu Kasahara

    Genki Kaneko

    Yuta Ishikawa

    Kazuma Yamagishi

    Nana Wakabayashi

    Tomoo Tada

    Kanako Ishibashi

    Sayaka Kutsuma

    Ryutaro Asami

    Ryo Shibata

    Shunsuke Kato

    Nobuhiro Hatori

    Yasuo Kumakura

    Rina Tsujimura

    Taishi Ahagon

    Sachiyo Awata

    Naomori Daira

    Hiroaki Nakayama

    Hirotoshi Akai

    Kok Chen Yong

    Yoong Wei Siong

    Acrick Leong Sung Pei Sun

    Erick Tjoe

    Chong Pick Chean (PC)

    Wong Yuping

    Monica Lee

    Jocelyn LOW


    UI Design

    Ryo Kimura

    Michiko Sakurai

    Marina Eguchi

    Chiharu Suzuki

    Mariko Mizutani

    Tomoko Moriya

    Katsuya Kinebuchi

    Aya Sato

    Hideomi Hashima

    Masaharu Okada

    Yoko Asan

    Tomohiro Takei

    Shigeo lura

    Ryota Hayashida

    Akinori Kamiya

    Miho Tachibana

    Takumi wari

    Chiaki Satake

    Amika Masuda

    Koshi Sato

    Kazuya Tajima


    Effects Design

    Natsuko Taki

    Ai Hatano

    Takahiko Kakefuda

    Mika Ikegami

    Eri Sawada

    Takamitsu Nakamura

    Chiaki Asakura

    Erena Maruya

    Koichi Yasuda

    Natsune Kudo

    Takuya Yokoyama

    Teruyoshi Wada


    Design Management

    Yoshinobu Shimada

    Masashi Kubo

    Shinya Sorimachi

    Yoshinori Wagatsura

    Takeshi Azuma

    Kentaro Yokokawa

    Takanori Ikezawa


    Music Arrangement

    Soshi Abe

    ACE (TOMOri Kudo / CHiCO)

    Yoshino Aoki

    Yasushi Asada

    Masato Coda

    Akihiro Honda

    Keisuke Ito

    Kenji Ito

    Noriyuki wadare

    Yasuaki Iwata

    Shota Kageyama

    Hiroyuki Kawada

    Maki Kirioka

    Grant Kirkhope

    Manami Kiyota

    Hideaki Kobayashi

    Keiki Kobayashi

    Koji Kondo

    Yuzo Koshiro

    Naoto Kubo

    Takeshi Kuremochi

    MASAKI

    Takenobu Mitsuyoshi

    Maasa Miyoshi

    Hiroki Morishita

    Ryo Nagamatsu

    Michiko Naruke

    Tomoya Ohtani

    Keiichi Okabe

    Motoi Sakuraba

    Yoshito Sekigawa

    Jun Senoue

    Tetsuya Shibata

    Yu Shimoda

    Yoko Shimomura

    Masafumi Takada

    Yusuke Takahama

    Yuumi Takahashi

    Hirokazu Tanaka. ex

    Kumi Tanioka

    Nobuko Toda

    Kazumi Totaka

    Shohei Tsuchiya

    Yuka Tsujiyoko

    Masami Ueda

    Shinji Ushiroda

    Hiroshi Yamaguchi

    Hiroki Hashimoto

    Rio Hamamoto

    LindaAl-CUE

    Yusuke Yamauchi

    Torine

    Takafumi Sato

    Yoshinori Hirai

    Yoshinori Kawamoto

    Katsuro Tajima

    Yusuke Kudo

    Mitsuhiro Kitadani

    Yuji Masubuchi


    Main Theme Music


    Music Composition

    Hideki Sakamoto


    Recording Management

    Mahito Yokota


    Musician Coordinator

    Noriko Sekiya


    Vocal

    Erina Koga

    Abby Trott


    Performance

    Super Smash Bros. Orchestra


    Sound Effects

    Saki Kasuga

    Yoshihito Yano

    Junichi Funada

    Yu Sugimoto

    Rui Ouchi

    Etsuo Ishii

    Tomoritsu Kaneko

    Risa Aizawa

    Shoichi Hiyama

    Shiori Miyazawa

    Tomoya Nakajima

    Keigo Kuramochi

    Chi O

    Chiharu Hagiwara


    Sound Management

    Junichi Nakatsuru


    Character Voice

    Jaz Adams

    Rikako Alkawa

    Justin Anselmi

    Takeshi Aono

    Isabella Arevalo

    Shintaro Asanuma

    Tomohisa Aso

    Achim Barrenstein

    Julle Basec

    Rebecca Becker

    Maximilian Belle

    Angle Bender

    Sam Black

    Glada Bonanomi

    Johnny Yong Bosch

    Kate Bristol

    Farina Brock

    Daycl Brookshire

    Ute B'onder

    Lyssa Erowne

    Nobutoshi Canna

    Mike Carl

    Ray Chase

    Delphine Chauvier

    Greg Chun

    Cam Clarke

    Robert Clotworthy

    Frédéric Clou

    Caroline Combrick

    Ben Cullum

    Claus Peter Damitz

    Jean-Marc Delhausse

    Thibaut Delmotte

    Virginie Demians

    Sébastien Des jours

    Tania de Domenico

    Benoit Du Pac

    Masashi Ebara

    Hisao Egawa

    Paul Elding

    Tania Emery

    Dan Falcone

    Luigi Fantino

    Jean Faure

    Dave Fennoy

    Javier Fernández-Peña

    Wayne Forester

    John Friedmann

    Ayumi Fujimura

    Keiji Fujiwara

    Jun Fukuyama

    Tessyo Genda

    Alexandre Gillet

    Manel Gimeno

    Alesia Glidewell

    François Goeske

    Kim Mai Guest

    Emilie Guillaume

    Éisabeth Guinand

    Benedikt Gutjan

    Michihiko Hagi

    Michael Haigney

    Kent Hampton

    Tomoe Hanba

    Erika Harlacher

    Megumi Hayashibara

    David Hayter

    Kyle Hebert

    Steven Heinke

    Christophe Hespel

    Tomoyuki Higuchi

    Michel Hinderyckx

    Hitomi Hirose

    Aya Hisakawa

    Nobuyuki Hiyama

    Ryo Horikawa

    Yoshimasa Hosoya

    Adam Howden

    Michael Hulsmann

    Xanthe Huynh

    Laurie Hymes

    Katharina lacobescu

    Teiya Ichiryusai

    Mayumi lizuka

    Riley Inge

    Inuko Inuyama

    Hideo Ishikawa

    Unsho Ishizuka

    Gerhard Jilka

    Yayoi Jinguji

    Tobias John von Freyend

    Rufus Jones

    Yuki Kaida

    Yuki Kaji

    Lea Kalbhenn

    Mika Kanai

    Kerry Kane

    Jun-ichi Kanemaru

    Anri Katsu

    Tomoko Kawakari

    keity.pop

    Sam Kelly

    Corinne Kempa

    Mari Kikuma

    Wakana Kingyo

    Atsushi Kisaichi

    Yuji Kishi

    Michele Knutz

    Sanae Kobayashi

    Yu Kobayashi

    Yuka Komatsu

    Stephanie Komure

    Takashi Kondo

    Katsuyuki Konishi

    Brandy Kopp

    Satomi Korogi

    Anke Kortemeier

    Akiko Koumoto

    Tsuyoshi Koyama

    Taro Kudo

    Dina Kürten

    Takeshi Kusao

    Houko Kuwashima

    Lauren Landa

    Reuben Largdon

    Mela Lee

    Wendee Lee

    Cherami Leigh

    Marcella Lentz Pope

    Leslie Vanessa Lill

    Rachael Lillis

    Erica Lindbeck

    Michael Liscio

    Carlos Lobo

    Klaus Lochthove

    Riccardo Lombardo

    Jonathan López

    Fabienne Loriaux

    Yuri Lowenthal

    Mark Lund

    Junji Majima

    Steve Malpass

    Horacio Mancilla

    Dex Manley

    Julian Manuel

    Rodrico Martin

    Charles Martinet

    Sachi Matsumoto

    Mike McAuliffe

    Matt Mercer

    Maurizio Merluzzo

    Sergi Mesa

    Suzy Meyers

    Hikaru Midorikawa

    Shin-ichiro Miki

    Lani Minella

    Oliver Mink

    Kotono Mitsuishi

    Max Mittelman

    Kenta Miyake

    Mamoru Miyano

    Nana Mizuki

    Xander Mobus

    October Moore

    Cassandra Lee Morris

    Deanna Mustard

    Hitomi Nabatame

    Takashi Nagasako

    Daisuke Namikawa

    Sarah Natochenny

    Eric Newsome

    Kensuke Nishi

    Kenji Nojima

    Giovanni Noto

    Renato Novara

    Takashi Cohara

    Mahito Ohba

    Makiko Chmoto

    Akio Otsuka

    Ryotaro Okiayu

    Masato Cnishi

    Pilar Orti

    Lisa Ortiz

    Ikue Otani

    Julie Parker

    Lara Parmiani

    Haven Paschall

    Rob Paulsen

    Jamie Peacock

    Gregory Praet

    H.D. Quinn

    Christopher Randolph

    Sonja Reichelt

    Caety Sagoian

    Mitsuki Saiga

    Kimiko Saito

    Takahiro Sakurai

    Megumi Sato

    Rina Sato

    Satomi Satou

    Shinobu Satouchi

    Miyuki Sawashiro

    Sean Schemmel

    Patrick Schroder

    Erica Schroeder

    Tim Schwarzmaier

    Chris Seavor

    Maresa Sedlmeir

    Nobunaga Shimazaki

    Ke Shindo

    Kaneto Shiozawa

    Umeka Shoji

    Keith Silverstein

    Luke Smith

    Roger Craig Smith

    Sylvia St John

    Marc Stachel

    Eileen Stevens

    Patricia Strasburger

    Tomokazu Sugita

    Chris Sutherland

    Kousuke Takaguchi

    Hiroki Takahashi

    Kengo Takanashi

    Minami Takayama

    Fumiko Takekuma

    Yuya Takezawa

    Fujiko Takimoto

    Atsuko Tanaka

    Hideyuki Tanaka

    Risa Taneca

    Hellena Taylor

    Yuka Terasaki

    Billy Bob Thompson

    Marc Thompson

    Kirk Thornton

    Haruka Tomatsu

    Kyoko Tongu

    Kohsuke Toriumi

    Reina Ueda

    Yuj Ueda

    Tania Ugia

    Mike Vaughn

    David Vincent

    Peter von Gomm

    Elisabeth von Koch

    Jean-Michel Vovk

    Ulla Wagener

    Norio wakamoto

    Jay Ward

    Tim Watson

    Tom Wayland

    Mike West

    Angela Wiederhut

    Scott Williams

    Travis Willingham

    Koichi Yamadera

    Kiyoyuki Yanaca

    Hiroki Yasumoto

    Aoi Yuki

    Kouji Yusa


    Voice Recording & Implementation

    Katsuhiko lwama

    vaiko Uchizawa

    Masafumi Mima


    Movie

    Masaru Tsuflyama

    Kana Sunakoda


    Digital Frontier Inc.

    Yusaku Toyoshima

    Yone Shimozawa

    Nobuhiro Suzuki

    Hiroshi Yamada

    Chiaki Watanabe

    Keigo Takaya

    Satoshi Kawaguchi

    Kensuke Morita

    Masahiro Mushikami

    Takeshi Kamekawa

    Yuki Haratake

    Takahiro Matsui

    Hiroki Anda

    Hitoshi Miyake

    Satomi Yaginuma

    Naoto Ikeda

    Kouji Uchino

    Kazuhiro Asakawa

    Leovi Wei Liang

    Sachiko Okada

    Naoyuki Fujii

    Hyeokjin Kini

    Nuoto Okuda

    Tomoyuki Ueki

    ivichiru Tom.

    Saloko Furukushi

    Hidenobru Yoshiyama

    Yoshiya Kubo

    Kuung Ping Lan

    Jason Lin

    David Jiang

    Min sun Tsai

    Jinx C

    Yosuke Toporaria

    Sudeep Chinthana

    Chenchen we

    Jungyeon Kang

    Wizuki Yamurtura

    Ulyana Sharina

    Ryusei Shumoto

    Keri Tsuchiya

    Arni Tamaki

    Subaru Eguchi

    Yuta Nakano

    Tadaaki Udo

    Ko Sakurai

    Ryo Kanda

    Ryo Koyama

    Takayuki Yanagisawa

    Wilfried Bigot

    Wataru Oguchi

    Chiang Kai Fan

    Kai inoue

    Kensuku shiyama

    Yuichiro Ishiguka

    Shoei Takas

    Hicetorno Kanemaki

    Misa Kumai

    Masakazu Ichiura

    Lucas Hatukevam

    Yukinobu Fujimatsu

    Kiyoshi Ishimaru

    Yasutaka Akarna

    TOTIC ni wabuchi

    Yoko Iviyauchi

    Kohei Yamaguchi

    Yosuke Yamacta

    Takarnasa Kanai

    Shuichi Osona

    Naxoyuki Takeda

    Kenta Sato

    Takuya lida

    Yuki Nonaka

    Hisato Tokumaru

    Sayoko Haba

    Hironari votopka

    Ryuichi Salto

    Grass Chao

    Kuro Ye

    Chiling Chen

    Moffie Chang

    Liu Yi Hung

    Yuchin Ho

    Liu Yang

    Jasper Yu

    Gen Ito

    Kensuke Kusamoto

    Yutaka Takabayashi

    Tasuku karakita

    Ryo Tsunoda

    Ken Lee

    Toru Matsumoto

    Hitomi Lehara

    Tomoya Fukuda

    Yu imali

    Reiya Hashimoto

    Yoshiharu Komiva

    we Siong Tan

    Hee Chung Thin

    Ayami Tomio

    Kazutake Saito

    Tasuku Onodera

    Harunori Murao

    Toshinori Matsuoka

    Masanori Ikeda

    Funki Cha

    Eriko Iwase

    Yusuke Tan

    Haruka Ishica

    Ryo Tomoura

    Saya Nomura

    Yuto koike

    Hyo Joon Ean

    Yutaka Inoue

    vinami Ichikawa

    Hideaki Maegawa

    Shohei Tahara

    Kahki Koshita

    Ai Kurita

    Yuta imoto

    Ami Masuda

    Tatsuya Salto

    Wasanori vimeto

    Kazuki Tsujimoto

    Kiyoshi Okuyama

    Daisuke Furuzona

    Noko Jitsufuchi

    Toshlo shica

    Atsushi Morimoto

    Takatoshi Ono

    Tomomichi Ichikawa

    Shota Funayama

    Ko Hoshina

    Masahiro Ohmomo

    Shoichi Kanbara

    Hiraku Fukuda

    Fromu Saito

    Kazuki Tanabe

    Keisuke Tsuji

    Susumu Fujlhara

    Minami Sana

    Yuka Mouri

    Chen Ju Chi

    Niisuzu Tanaka

    Hiroyuki Yoshii

    Takao Muraoka

    Yumiko Kano

    Wataru Senzaki

    Sakeli

    Minglour Chuen

    Shun Funanashi

    Hitomi Urabayashi

    Niho Saneto


    Griot Groove inc. LINDA team

    Kiyonobu Kitada

    Takashi Shinozuka

    Masaki Kimura

    Junya Kimura


    Transistor Studio Co., Ltd.

    Junichi Akimoto

    Toyokazu Hirai

    Shin Mikitas

    Akita Kato


    flystudio SDN. BHD.

    Meng Hoo woo

    Châu lui tn Charg

    Jun Boon Yong

    Shi Yi Pok

    Wong Liek Wer

    Stark San

    Chuan Yun Pang


    Cheer Digiart Inc.

    Chung Hirg Mang

    Mei Cing Huang

    Sheng Kai You

    Yi Shiang Chen

    Ching Chen Tion

    Shin Yu Hsieh

    Jialing Yang

    Jia Hua Fong

    Ho Ting Y

    Bng Cheng Hong

    Cheng Wel Tang

    Mu Yun Llu


    Forcewick Sound Design Co., Ltd.

    Masayuki Endou

    Ryo Inakura

    Masayoshi Umezu


    Movie Support

    Kentaro Ikegami

    Yamato Sekiguchi

    Hiromitsu Morikawa

    Yohei Hamano

    Kei Tsuzura


    Technical Support

    Hiroyuki Kato

    Tsuyoshi Achira

    Sumio Ito

    Kana Ishikawa

    Kentaro Kawamoto

    Masayuki Suzuk

    Kengo Miyakuni

    Kenju Ozeki

    Kazuhiro Watanabe

    Soichi Yamamoto

    Shuhe Furukawa

    Kyohei Minato

    Hiroaki Gchara

    Satoru Miyanara

    Toru Inage

    Masahiro Takeuchi

    Tsuyoshi Masada

    Kazuki Tsukuda


    Network System Development

    Kazuto Shimizu

    Kojiro Taguchi

    Noritaka Otsuka

    Takeshi Kawasaki

    Mizuki Fujisawa

    Takainitsu Akita

    Takeshi Wakasugi


    SRD Co., Ltd.

    Shuhei Oshita

    Yuta Yoshimoto

    Tomoaki Toyama


    Hatena Co.. Ltd.

    Kiyoshi Yoshida

    Atsushi Kawakami

    Yohei Fushii

    Hiroki Kato

    Takumi Akiyama

    Takuya Asano

    Masahiro Furukawa

    Yasuhisa Yoshics

    Taketo Sasakl

    Ryo Tanaka


    Network Support

    Hideki Ujie

    Masayasu Morimoto

    Taichi Neka nura

    Naoye Takahashi


    Development Cooperation

    BANDAI NAMCO Stucios Singapore Pte. Ltd.

    BANDAI NAMCO Studios Malaysia Sdn. Bhd.

    24Frame

    Animagent LLC

    ARAKI Inc.

    Brushup Co., Ltd.

    Confidence Inc.

    D.H Inc.

    Digital Media Lab., Inc

    DREAMS CORPORATION

    EXTREME CO.,LTD.

    FRUIT SEAL

    geechs Inc.

    Global Technology Design,INC.

    GOTORON Inc.

    Griot Groove Inc.

    IMAGICA DIGITALSCAPE Co.,Ltd. BAUHAUS ENTERTAINMENT

    JMS-United Co.,Ltd.

    LANCARSE Ltd.

    Mox Co., Ltd.

    NENET Corp.

    OPUS STUDIO INC.

    StudioOops

    TRI-CRESCENDO Inc.

    Adecco Ltd.

    CREEK & RIVER Co., Ltd.

    DIGITAL HEARTS Co.,Ltd.

    FELLOWS Inc.

    IMAGICA DIGITALSCAPE Co., Ltd.

    KINSHA CO., LTD.

    Levtech Co., Ltd.

    Pole To Win Co., Ltd.

    Silicon Studio Corp.


    Music & Voice Cooperation

    Ancient-corp.

    Cygames, Inc.

    Design Wave Co., Ltd.

    FILM SCORE LLC.

    INTELLIGENT SYSTEMS

    INSPION Inc.

    Kirkcophony LLC

    midiplex

    MIYABI GAME AUDIO INC.

    MONACA

    Naru2 Co., Ltd.

    noisycroak Co., Ltd.

    PlatinumGames Inc.

    SEGA Games Co., Ltd.

    SEGA Interactive Co., Ltd.

    SEKAI WALKER Producers LLC.

    Sound Prestige LLC

    TAITO SOUND TEAM / ZUNTATA

    TARGET ENTERTAINMENT INC.

    Unique Note Co., Ltd.

    AONI PRODUCTION Co., Ltd. Shogakukan-Shueisha Productions Co., Ltd.

    Kenproduction Co., Ltd.

    Face Music


    Illustration

    Yusuke Nakano


    Illustration Support

    Chimaru Sakiyama

    Takumi Vvada

    Yu Yamamoto

    Itteki Nakama

    Yuri Adachi

    Shigehisa Nakave


    Package Design / Promotional Materials

    Keisuke Okubo

    Taiki Kato


    Mode Guide Creation

    Aki Sakural

    Hayato Iwasako

    Kiyomi tani

    Tatsuya Kadera


    NOA Localization Management

    Nate Bihloord

    Reiko Ninomiya

    Rich Antower

    Ann Lin

    Scct Ritchey

    Tim O Leary


    NOA Localization

    Sam AbouHarb

    Michael Benedetto

    Billy Carroll

    Kris Copeland

    Alain Dautricourt

    Raymond E.liget

    Nicko Gonzalez de Santiago

    Paloma Hernandez

    Sara Head

    Ryan N. Kelley

    Josée Lebeau-Eedad

    Anne-Marie Laperrière

    Yarko Marusich

    Karina Mora

    Ayaka Osakabe

    Erin Peterson

    Cécar Pérez

    Carolina Quesada

    Eric Smith

    Ludovic Tentcheu

    Marcia Taledo

    Rob Tunsta..

    Scott Wilson

    Thadcee Wiseur

    Alex Zarza


    NOE Localisation Producers

    Palina Sanchez de Moya Rodriguez

    Daniel Björnström

    Ryoko Sawabe

    Sarah Kelly

    Barbora Wallace

    Stefan Dickhardt

    Mark Hias Kourtoglou


    NOE Localisation


    Coordination

    Marco Guasca

    Daniele Brasia


    English Translation Support

    Matthew Fosbrock

    Eren Bayka


    French Translation

    Anthony Fouillen

    Jean Paul Hausmann

    Claire Stalter

    Abdelkader Beld ilali


    German Translation

    Michael Husainger

    Sebastian Bruck

    Thomas Ito

    Sascha Weinard

    Frithjof Koepp


    Italian Translation

    Anna Tarantini

    Glavanna Canta

    Marco Morbi

    Mirko Capocelli


    Spanish Translation

    Jonatan Marcos Millan

    Blanca Hueso Taulés

    Belen Wallace Puente

    Ainhoa Bernad Hurtado

    Alex Hernández-Puertas


    Dutch Translation

    Suzanne Turgeon

    Christian Buter

    Patrick Koudstaal

    Carsten Harmans

    Thomas den Haan

    Marijke Pustjens


    Russian Translation

    Anton Ivanchiko

    Elsa Jädicke

    Tatiana Dombusch

    Alexey Nikitin

    Margarita Jabner


    NOK Localization Management

    Hyck in Jung


    NOK Localization


    Korean Translation

    Soonil Kim

    Dongyeon Kim

    Jihyuen Yoo

    Yuri ok Choi

    Inseon Song

    Siyoung An


    iQue Localization Management

    Keisuke Fukushima


    iQue Localization


    Simplified Chinese Translation

    Xi Zhang

    Jun Yuan

    Xiaochun Qiu

    Yayun Ling


    NHL Localization Management

    Macachi Goto

    Claudia Chan


    NHL Localization


    Traditional Chinese Translation

    Eiju Umemura

    Ivonlin

    Wang Zhonglong


    Localization Support


    The Pokémon Company

    Minyu Hsu

    Chiurute Fing

    Youra Wu

    Sin Hang Yeung


    The Pokémon Company International

    Kenji Okubo

    Gaku Susi

    Yasuhiro Usui

    Taclosu Hasegawa

    Mikico Ryu

    Yuriko Iwasaki

    Bryan Olsson

    Daniel Anscomb

    Toshifurni Yoshida

    Jay Blake


    SEGA Europe Ltd.

    Teppei Otsuka

    Miguel Lerma Garcia

    Marta Lois González


    SQUARE ENIX CO., LTD.

    Localization Division


    Microsoft

    Yasmine Nelson


    Rare Ltd.

    Chris Luck

    Rich Cousins


    Communication Coordination

    Izzati Nora M Hatta

    Nik Shazwan N. Nasim


    Testing & Quality Assurance

    Takoyuki Tsurumaki

    Tomoyasu Yamakawa

    Ryuta Hayashi

    Yuya Araki

    Yume Saito

    Masaya Chikamoto

    Shota Ishikawa

    Etedra Tajino

    Roto Miyahara

    Junki Hirana

    Yosniki Hosokawa

    Yuji Saino

    Shuta Murakami

    Yusuke Goto

    Masanobu Tomo

    Keigo Suzuki

    Hidetaka Yuki

    Katsunori Niwa

    Genki Nak

    Daisuke Yamahayashi

    Daisuke Kawakami

    Shuichi Shirataki


    Mario Club Co.,Ltd

    Yasunori Shibayama

    Jun Sugiya na

    Takaaki Leno

    Tasuku Mizuno

    Atsushi Takeda

    Ryotaro Hayashi

    Setaro Torinoe

    Takesh Kriyama

    Haruna Ichikawa

    Masahiro Hara


    NOA Product Testing

    Kentaro Nishimura

    Kirk Buchanan

    Q Dequina

    Tomoko

    kami

    Robert Jahn

    Sebastian Gallaway

    Gordon Brown

    Gene Pencil

    Tom Hertzog

    Josh Yagi-Stanton

    Evan Wright

    Devid Figlar

    Frank Caraan

    Jesse Oleguez

    Doug Lynn

    Danny Morris

    Malmo Small

    Catherine Hoffmann

    Andrew Von Arx

    Rodrigo Bristol

    Michael Sahlin

    Pablo Reyes

    Jake Lokholm

    Craig so

    Paul Gardner

    Trace Gordon

    Chris Kuennberger

    Daniel Russle

    Steven Ayala

    Gattin Brown

    Art

    Cao

    Casey Coley

    Cody Delay

    Lyn Fox

    Jordon Gill-Equinua

    Cameron Hamad

    John Hart

    Garrett Higgins

    Haakon Jakobson

    Sean Kennedy

    John Kulm

    lan Longosky

    Joseph Me.drum

    Jeffrey

    Miller

    Simon Miller

    Ashley Minor

    Gary Ng

    Caleb Pauley

    Julla Ryer

    Shaka Savanah

    Anna Semenets

    Michelle Stilwel!

    Jamarl Suezo-West

    Sean Taylor

    Jessica Thal

    Hazel Younts


    Product Testing Technicians

    PTD Guideline Compliance


    NOE Quality Assurance

    Olli Müller

    Angel Moreno Colmena

    Matthew David Jones

    Ben Howard Hale

    Ahmed Bounouar

    Olivier Jacquemin-Guillaume

    Matthieu Lamouroux

    Laurent Siddi

    Mathieu Springinsfeld

    Lawrence Uhlen

    Daniele Albrito

    Fabio Brignoli

    Veronica Casi

    Alessandro Crosa

    Rita Di Lascio

    Andrea Marino

    Swen Harder

    Edwin Kirschenmann

    Sascha Michalke

    Lutz Ohl

    Manuel Tants

    Iviguel Ángel Carnero Ca.deron

    Ibon Díez Maeztu

    Jorge Heras Garda

    Jesis Gordo Martin

    Julio Manzaneda Medina

    Laura Soto Toral

    Rik Bcerma

    St in Lebon

    Joachim Lust

    Alan Ali Salam

    Soufian Yahyaoui

    Thar Havenka

    Irina Kafka

    Inna Talalay

    Alla Zinevych


    Korean Testing

    Kyoungin Na


    Simplified Chinese Testing

    Huiming Hu

    Deguang Yan

    Gang Yan


    Additional Translation & Testing

    DIGITAL HEARTS Co., Ltd.

    DIGITAL HEARTS (Shanghai) Co., Ltd.

    Pole To Win Co., Ltd.

    Pole To Win UK Ltd. (London Studio)

    Pole To Win Korea Co., Ltd.


    Original Game Supervisors


    Nintendo

    Shigeru Miyamoto

    Eiji Acnuma

    Satoru Takizawa

    Hidemaro Fujibayashi

    Yoshiyuki Opara

    Daiki Iwamoto

    Makoto Viyanaga

    Yoshiki Harihang

    Ryuji Kobayashi

    Yoshio Sakamoto

    Takayası varsawa

    Kensuke Tanabe

    kisa Tabata

    Takaya Imamura

    Hisashi Nogarni

    Koji Takahashi

    Aya Kyogoku

    Juin Takamura

    Makoto Wada

    Seita Inoue

    Shintaro Sato

    Yusuke Anano

    Keisuke Nishimori

    Hiroshi Ueda

    Yoshiaki Koizumi

    Goro Abe

    Ko Takeuchi

    Katsuya Yamano

    Kosuke Yabuki

    Yoshihisa Morimoto

    Yasuyuki Oyagi

    Daisuke Kageyama

    Kenta Motokura

    Koichi Hayashica

    Daisuke Watanabe

    Masaaki Ishikawa

    Rikuto Yoshida

    Masanzo Arimoto

    Makoto Yonezu

    Takashi Tezuka

    Yosuke Oshiro

    Yoshikazu Yamashita

    Yuji Kando

    Shigefumi Hino

    Yutaka Hiramuk

    Taku Matoba

    Toru Osawa

    Kouichi Kawamato

    Ryusuke Niitani

    Ryutaro Takahashi

    Satoshi Furukawa

    Tomoaki Kuroume

    Hra Yamada

    Hitoshi Yamagami

    Karl Ando

    Genka Yokota

    Makoto Okazaki

    Tomavo

    Yamane

    Shohei Mizutani

    Atsuto Yagi

    Hiromi Sugimoto

    Koji Sonoyama

    Katsuhiko Kanno

    Kenta Kubo

    Yuji Ichijo

    Ryo Hamada

    Tsubasa Sakaguchi

    Hirohito Shinoda

    Yosuke Tamori

    Kenica Sugina

    Yoshihito Ikebata

    Takahiro Takiguchi

    Nano Asakura

    Ilha Kim

    Kenka Kawahara

    Atsuko Asahi

    Taro Bando

    Shiho Fujil

    Minako Hamana

    Asuka Hayazaki

    Tulegumi Inoue

    manaka Kataoka

    Kenta Nagata

    Shinobu Nagata

    Daisuke Matsuoka

    Toru vinegishi

    Masaru Tajima

    Kenji Yamamoto

    Masami Yone

    Ryoji Yoshitomi

    Hajime Wakai

    Takahiro Watanabe


    HAL Laboratory, Inc.

    Masayoshi Tanimura

    Masanobu Yamamoto

    Shogo Sukui

    Tadashi Ikegami

    Hirokazu Ando

    Juni Ishikawa

    Shinya Kuilazaki

    Kenichiro Kita

    Riki Fuhrmann

    Sisko Kawahara

    Tetsuya Abe

    Tomichiro Minemuru

    Satoshi Ishida


    GAME FREAK inc.

    Satoshi Tajiri

    Junichi Masuca

    Ken Sugimori

    Tetsuya Watanabe


    Creatures Inc.

    Hirokazu Tanaka

    Hiroyuki Jinnai

    Atsuko Ujiie

    Masamichi Anazawa


    The Pokémon Company

    Tsunekazu Ishihara

    Takato Utsunomiya

    Shunsuke Kohori

    Madoka Nishizawa

    Yasuko Takahashi

    Misuzu Kanayama

    Emiko Yoshino

    Reko Kuji

    Yuki Nakagawa


    Hobonichi Co., Ltd. / APE Inc.

    Shigesato Ito


    INTELLIGENT SYSTEMS

    Toshiyuki Nakamura

    Toshio Sengoku

    Toru Narihiro

    Masahiro Higuchi

    Tsutomu Kitanishi

    Kenichi Nishimaki

    Kenji Yamada

    Kohei Maeca

    Daisuke Nakajima

    Toshiyuki Kusakihara

    Masanobu Matsunaga

    Toshitaka Muramatsu

    Takako Sakai

    Paul Patrascu

    Mai Kusakihara

    Tsubasa Hamano

    Yuji Mitani


    Konami Digital Entertainment

    Hirotaka Ishikawa

    Yuji Korekado

    Mineshi Kimura

    Akihiro Teruta

    Masaaki Koike

    Shogo Takahashi

    Noriaki Yamamoto

    Noriko Ikeura

    Noriaki Okamura

    Yasushi Ishihara


    SEGA

    Kenji Matsubara

    Takashi lizuka

    Yuj Vekawa

    Sachiko Kewanura

    Kenichi Tekçi

    FIO

    Hidenori Shoji

    Kagasei Shimomura


    CAPCOM CO., LTD.

    Yoshinori Ono

    Torroaki Ayano

    Takayuki Nakayama

    Yukinori Kanda

    Koutarou Hosaka

    Kensaku Watanabe

    Ryuji Higurashi

    Shoei Okano

    Kazuhiro Tsuchiya

    Ryozo Tsujimoto

    KANAME

    Shuhei Kurose

    Miguel Corti

    Kaori Funakoshi


    BANDAI NAMCO Entertainment Inc.

    Satoshi Oshita


    MONOLITHSOFT

    Tetsuya Takahashi

    Hirohide Siura

    Tomohiro Hanwara

    Koh Kojima

    Takako Shijo


    SQUARE ENIX CO. LTD.

    Yoshinori Kitase

    Tetsuya Nomura

    Tomohiko Hirano

    Noriyoshi Fujimoto

    Ryutaro Ichimura

    Hokuto Okamoto

    Kosuke Okatari

    Nariko Takabatake


    PlatinumGames Inc.

    Atsushi Inata

    Hice ci Kamiya

    Yusuke Hashimoto

    Yasutaka Maeki

    Shohei Kameoka

    Takuo Yamamoto

    Eiji Funabashi

    Tsuyoshi Takahashi

    Hitomi Kurokawa

    Yukari Suita

    Misaki Shindo


    ATLUS

    Nacto Hiraoka

    Kazuhisa Wada

    Shige nori Soejima

    Shoji Meguro

    Naoya Maeda

    Toshihiro Takashima

    Hitoshi Sadakata


    Microsoft

    Phil Spencer

    Sebastien Tasserie


    Rare Ltd.

    Craig Duncan

    Andrew Wensley

    Gregg Mayles

    Paul Cunningham

    Adam Park

    Peter Hentze

    Robin Beanland

    Stuart Holland

    Tiarnan McNulty

    Ciaran Tuohy

    Stuart Brown


    SNK CORPORATION.

    Yasuyuki da

    Nacto Abe

    Masato Horiuchi

    Yoshikazu Takahashi

    Kenji Arai

    Kenichiro Tanimoto

    Makoto Ito


    Yuji Horii

    Akira Toriyama

    Koichi Sugiyama


    Toshio lwai

    Keiichi Suzuki

    Masato Nakamura

    Tee Lopes

    Rei Kondon

    Toby Fox

    Hideyuki Takenami

    Masatsugu Saito


    KAI GRAPHIC INC.

    SHUEISHA INC.


    CAMELOT Co., Ltd.

    KOEI TECMO GAMES CO., LTD.

    TOSE CO., LTD.

    VANPOOL,INC..

    Yacht Club Games, Llc.

    NOISE Inc.

    TREASURE Co., Ltd.

    1-UP STUDIO Inc.

    ALPHADREAM CORPORATION

    avex entertainment Inc.

    BANDAI Co., Ltd.

    EIGHTING Co., Ltd.

    GANBARION Co., Ltd.

    GREZZO Co., Ltd.

    INISJ Corporation

    Marvelous Inc.

    MITCHELL CORPORATION

    MISTWALKER CORPORATION

    muumuu co., ltd.

    Omiya Soft

    OPENBook inc

    PAON DP Inc.

    ParityBit Co., Ltd.

    Phoenix Planning

    PROCYON STUDIO CO., LTD.

    Red Entertainment Corporation

    SANDLOT

    Sarubrunei Co., Ltd.

    Shift Inc.

    SKIP Inc.

    syn Sophia, Inc.

    TAITO CORPORATION

    Ubisoft Entertainment SA

    WayForward/BOZON

    All Original Games Staff


    Special Thanks

    Masanori Kato

    Tsuyoshi Kobayashi

    Jun Omura

    Jin Okubo

    Yoshiaki Okano

    Makoto ishi

    Manabu Okano

    Nacmiki Yanagisawa

    Shinichi keca

    Hiroki Minami

    Kazuhiro Koizumi

    Hideo Yoshie

    Tetsukazu Nakanishi

    Masaya Ishizuka

    Talzo inukai

    Hiroshi Okubo

    Kanako kakino

    Tadashi Saito

    Kenichi Ogura

    Nozomu Matsui

    Hideyuki Kuga

    Susumu Tanaka

    Takac Yamane

    Etsushi lizuka

    Atsushi Kurachi

    Kozo Kimura

    Kazuyuki Gotuku

    Kazunori Hashimoto

    Sho Murata

    Takashi Ito

    Yuka Kotaki

    Takumi Kawagce

    Keltiro Inoue

    Tomoe Aratani

    Daisuke Nakamura

    Yasuyuki Ikeda

    Hirokazu Shimaoka

    Shinnosuke Miki

    Yu Nishikawa

    Tsutomu Araki

    Eiichi Shirakawa

    Ryota Oiwa

    Yutaka Takehisa

    Mikihiro Ishikawa

    Masaki Shikata

    Yukiko Furuta

    Ayako Adachi

    Yuki Okanoto

    Yusuke Masuoka

    Shiro Murai

    Masatoshi Okuno

    Jeff Miller

    All Nintendo


    Character Coordination

    Tsuyoshi Watanabe


    Coordination

    Kaori Miyachi

    Masahiro Shiotani

    Kodai Matsumoto

    Paul Logue

    Tomoki Fukushima

    Yuta Ogawa


    Progress Management

    Fumihiro Suzuki

    Keni Anabuki

    Masamichi Yamazaki

    Takeshi Yokoyama

    Mitsuko Okabe

    Naotake Kanda


    Project Management

    Keisuke Terasaki

    Toyokazu Noraka

    Toshiharu lzuno

    Masava Kobayashi


    Producers

    Shinya Saito

    Yoshito Higuchi


    General Producers

    Shinya Takahashi

    Hajime Nakatanl

    Shigeru Yokoyama


    Executive Producer

    Shuntaro Furukawa


    Sora


    BANDAI NAMCO Studios

    Nintendo


    Nintendo. Sora Ltd., and BANDAI NAMCO Studios Inc. are the authors of this software for the purpose of copyright.

    All rights reserved.

    http://www.smashbros.com


    © 2018 Nintendo

    Original Game: Nintendo / HAL Laboratory. Inc.

    Characters: Nintendo / HAL Laboratory, Inc. / Pokémon / Creatures Inc./GAME FREAK inc./ SHIGESATO ITOI / APE inc. /

    INTELLIGENT SYSTEMS / Konami Digital Entertainment / SEGA / CAPCOM CO., LTD. / BANDAI NAMCO Entertainment Inc. / MONOLITHSOFT / CAPCOM U.S.A., INC. / SQUARE ENIX CO., LTD. / ATLUS / Microsoft / SNK CORPORATION.


  • 広告