第一回!艦これ艦娘人気No.1決定戦結果!
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

第一回!艦これ艦娘人気No.1決定戦結果!

2013-07-28 05:51
    とゆうことで第一回非公式決定戦実施いたしました!
    非常に熱い戦いが予選から繰り広げられましたが、皆さん楽しんで頂けましたでしょうか?
    自分のお気にが落ちてしまったり上位に上がって喜んだり様々なドラマがありましたね。
    全てが激戦区の予選を制して女王に輝いたのは一体!?
    それでは予選A~Lまでをまず振り返ってみましょう。

    予選A組は・・・。
    皐月・古鷹・天龍・暁・島風・鬼怒・大井・初雪・五月雨の9名。
    当初の予想は島風ちゃん一択でしたが、2位~3位も含めて楽しみな結果となりました。



    いやはや、圧倒的大差となるかと思ってましたが意外と票が割れましたね!
    やはり提督それぞれに好みの艦娘がいるとゆうことで私的には嬉しかったです。
    一位は安定の島風ちゃんでした。


    予選B組は・・・。
    三隈・木曽・吹雪・翔鶴・菊月・摩耶・霰・加古・満潮の9名。
    ここは意外と票が荒れそうな気がしてたのですが・・・結果はご覧の通り。



    翔鶴さんの圧倒的大差で一位をもぎ取りました!
    摩耶さんに貶されたい勢も沢山いたとは思うのですが、もう今一歩及ばず二位。
    私も『クソが!』って罵られるの好きです。


    予選C組は・・・。
    五十鈴・蒼龍・金剛・深雪・加賀・綾波・那珂・大潮・霞の9名。
    金剛さんの圧倒的人気と那珂ちゃん大好き那珂ちゃんファン?による対決で一位と二位は確定か!?と思われていましたが結果はなんと・・・!



    やはり当初の予想通り金剛ちゃんが一位抜けしました!
    そしてそしてなんと二位は那珂ちゃんかと思いきや、まさかの加賀さん!
    残念ながらみんなのアイドル・那珂ちゃんは三位の結果となりました。
    那珂ちゃんダヨー!ダヨー!


    予選D組は・・・。
    潮・羽黒・電・龍驤・鳥海・阿武隈・文月・響・時雨の9名。
    この組は全体的に票が割れそうな気配がぷんぷんしましたが、まさかの結果に!



    一位は電ちゃん!やはりなのです!は強かったか。
    そして注目すべきは阿武隈ちゃん。
    私は一位か二位を予想してたのですが、まさかの予選落ち。
    こうゆう事があるから面白い!


    予選E組は・・・。
    三日月・磯波・望月・球磨・如月・川内・不知火・子日・陽炎の9名。
    この組も圧倒的に票をかっさらいそうな娘がいないので全体的に票が割れそうな気配!
    私個人的には如月さんを推していましたが・・・。



    やはりクマー人気は強かったか!一位は球磨ちゃん!
    そして二位には陽炎ちゃんが入ってきました。
    全国の提督を泣かせる女・川内はもっと票が入りそうな気がしてましたが三位に終りました。


    予選F組は・・・。
    瑞鳳・陸奥・初霜・若葉・龍田・漣・朧・霧島・叢雲の9名。
    叢雲さんの漢字を間違えてしまい申し訳ございませんでした票入れました。
    結果はご覧の通り。



    一位は瑞鳳ちゃん!二位は陸奥さん!三位は霧島さんの結果になりました。
    駆逐勢にも頑張って欲しかったのですが、やはりここは鉄板だったでしょうか。
    個人的には龍田さんに勝ちあがって欲しかったですが!


    予選G組・・・。
    睦月・白露・朝潮・多摩・荒潮・日向・夕張・赤城・伊勢の9名。
    バケツ飯こと赤城さんやメロンちゃんこと夕張さんあたりが票を集めそうな気はしてましたが、多摩ちゃん睦月ちゃんにも頑張って欲しい所!
    さて、結果は・・・・。



    やはり強かった!一位は赤城さん!二位は夕張ちゃん!三位は多摩ちゃんとなりました。
    他が票を食い合い形となって中々駆逐勢は難しい結果となりましたね。
    赤城さんは伊達じゃない!


    予選H組は・・・。
    長門・榛名・筑摩・妙高・千歳・飛鷹・長月・高雄・衣笠の9名。
    長門、榛名あたりはやはり人気でしょうから他がどう票を集めるかが焦点となりました。
    唯一の駆逐・長月ちゃんに頑張って欲しい所ですが果たして。
    おっぱいは正義なのでしょうか、ちっぱいはダメなんでしょうか?



    強い!榛名さん強い!半数近くの票を集め一位に。
    二位以下が大分割れましたね!
    長門・高雄・長月あたりはだれが二位三位になってもおかしくなかったです。
    個人的には長月ちゃんに残って欲しかったですねー。


    予選I組は・・・。
    雷・敷波・足柄・千代田・雪風・祥鳳・那智・瑞鶴・初春の9名。
    レア駆逐・雪風と瑞鶴ちゃんが票をかっさらうのか?
    雷ちゃんが底力を見せてくれるのか?
    祥鳳さんのサラシがとれて票を集めちゃうのか?
    結果はご覧の通り。



    ロリは世界を救う!雷ちゃんが32.6%で一位抜け!
    そしてなんとまさかの予選落ちは雪風ちゃん!予想外でした。
    瑞鶴ちゃんは予想通り票を集めまして二位でしたね。
    駆逐でも電ちゃん雷ちゃんは圧倒的な人気を誇ってますねー。


    予選J組は・・・。
    扶桑・愛宕・青葉・村雨・曙・隼鷹・涼風・由良・最上の9名。
    愛宕さんは人気ですね、主におっぱいが。
    不幸姉妹の扶桑さんも人気ありますが、私のイチオシは最上さんです!
    果たして結果は。



    おっぱいは強かった、愛宕さんが一位獲得!
    二位は不幸型戦艦・扶桑さん!
    もう少しばらけたら面白かったのですが、最上さん残念ながら予選落ちでした。
    でも6.7%居たから満足!


    予選K組は・・・。
    比叡・北上・長良・飛龍・名取・神通・利根・山城・黒潮の9名。
    やはり金剛型は強いのか!?
    個人的には長良・名取に勝ち進んで欲しい!
    しかし山城さんもいるから中々難しいか・・・結果はこちら!



    金剛型圧倒!比叡ちゃん一位!
    そして前組同様、不幸型戦艦・山城さんが二位獲得しました。
    北上さんがなんとか三位に浮上。
    名取ちゃんは残念でしたがまぁ仕方ないですね!


    そして、予選最終L組は・・・。
    白雪・舞風・夕立・鳳翔・敗者復活枠から5名⇒川内・祥鳳・北上・響・霧島の9名。
    正規四名が勝ち残るのか?果たして敗者からの勝ち抜きはあるのか?
    もうちょっとやり様があったと思いここの組はちょっと反省点ですね。
    結果はこちら。



    不死鳥・降臨!響が一位を獲得しました!
    なんで三位だったのかとゆうくらい響ちゃんは凄かったですね。
    まぁ予選の組み合わせが悪かったのもありますが。
    そして二位は霧島さんとゆう結果になりました。
    残念ながら正規四名の中から準々決勝に進む娘は居ませんでしたね。
    舞風ちゃん惜しい!


    そして、遂に予選を勝ち残った総勢24名はこの方々!



    い組・ろ組・は組・に組に分かれての準々決勝メンバーが確定!
    当初、に組は平和組と呼ばれておりましたが・・・榛名さんが入ったあたりからどんどん
    雲行きが怪しくなり最終的にはこんな結果に。
    誰が勝ち残ってもおかしくないそんな素敵な予選でした。


    そして開幕する準々決勝!
    果たして勝ち残る4名は一体誰なのか!?
    ここからはサクッとご紹介致します。

    『準々決勝・い組』



    僅差で一位抜けし、準決勝進出を確定したのは島風!
    雷ちゃんは惜しかった・・・。


    『準々決勝・ろ組』



    愛宕強し!脅威の胸囲格差社会!
    ここは物凄く票が割れたので誰が勝ち抜けしてもおかしくなかったですね!


    『準々決勝・は組』



    私がイチバンデース!金剛デース!
    さすがの一位抜けは金剛ちゃんでした!
    スキンシップ肯定派は負けなかったようですね。
    摩耶様・・・ごめんなさい・・・。


    『準々決勝・に組』



    ロリ勢が票を食い合い、勝ち抜けたのは榛名!
    電ちゃんは本当に惜しかったと思います!
    金剛型は強いですねー・・・。


    これで準々決勝は終了しました。
    見事に勝ち抜いた4名はこの方々!

    島風・愛宕・金剛・榛名の4名となりました!

    どの娘が勝ち残ってもおかしくないですね!
    みんなの想いが遂に準決勝でぶつかります。
    果たしてどの娘が決勝に進むのでしょうか?

    準決勝の対戦は抽選の結果により『金剛vs愛宕』『島風vs榛名』となりました!
    もうここまで来たら応援するしかない!頑張れ島風!



    『準決勝・金剛vs愛宕』



    決勝進出は金剛さんに決まりました!
    愛宕さんは残念ながら及ばず・・・。
    ここで愛宕さんが勝っていたら面白い結果ではありましたが、まぁ第一回ですから
    順当に勝ち進むのもありといえばありですよね。


    『準決勝・島風vs榛名』



    まさかの大番狂わせ!
    島風がここで敗退!決勝に勝ち進んだのは榛名ちゃんでした!
    島風がここで負けるとは予想していませんでしたね。
    どちらも可愛いのでこれはこれでいいと思います!


    それでは決勝の前に三位決定戦の結果をご覧下さい。

    『三位決定戦 島風vs愛宕』



    三位決定戦を制したのは・・・島風ちゃんでした!
    愛宕さんも33-4でしたね、33-4でしたねー。
    惜しかった!愛宕さんも島風ちゃんもお疲れ様でした!
    島風ちゃん三位おめでとう!


    そして遂に決勝の舞台に勝ち残ったのはこの二人!
    もうどちらが勝ってもおかしくない!
    金剛型二人の対決が今、始まる!

    『決勝・金剛vs榛名』



    第一回・艦娘女王に輝いたのは・・・『金剛』
    金剛ちゃんおめでとうございまーす!!
    優勝した金剛さんには・・・全国の提督が旗艦にしてくれる権利が与えられマース!
    さすがデース!
    本当は何かあればいいんですけどねw
    誰かが金剛女王の絵を描いてくれたりしたら嬉しいな!

    まぁ本当のご褒美は公式でもしやったらとゆうことで。
    DMMの人見てないかな・・・。


    それでは5時間に及ぶ長い戦いではありましたが本当にお疲れ様でした。
    今後とも、艦隊これくしょん~艦これ~を宜しくお願い致します。

    次があればもっと準備期間を設けて色々考えてやりたいです。
    今回は決めてから二日間しか準備時間がなかったので色々大変でした!
    本番中も不手際が沢山ありまして大変申し訳なかったです。
    誰かアシスタントになってよ!島風ちゃん!


    お疲れ様でした!







    お・ま・け




    広告
    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。