• 【BBCF】BBBR2017天体代表チーム優勝記念イベント!まとめ【天体】

    2017-06-09 06:09

    6/3(土)、6/4(日)にふぃるむのおっちゃんと達郎の全国大会優勝を記念してイベントを開催しました


    ☆当日のスケジュール
    ・土曜
    13時~BBCF全国新人戦「GATEWAY TO BLAZBLUE」天体予選
    17時~ランダム2on
    20時~10先、こんばんはGacktですVS怪物くん
    ・日曜
    13時~
    覇者対抗戦亜種、世代別対抗戦~昭和VS平成~




    参加者一覧や試合結果等を行われた順番に記録していきます


    ☆動画リンク

    ・BBCF全国新人戦「GATEWAY TO BLAZBLUE」天体予選
    part1part2
    ・ランダム2on
    part1part2part3
    ・10先、こんばんはGacktですVS怪物くん
    コメントなし・編集あり・画質向上版→sm31371847
    コメントあり・編集なし・画質劣化版→sm31369392
    ・覇者対抗戦亜種、世代別対抗戦~昭和VS平成~
    コメントなし・編集あり・画質向上版
    part1part2part3
    コメントあり・編集なし・画質劣化版
    part1part2part3





    ☆BBCF全国新人戦「GATEWAY TO BLAZBLUE」天体予選

    参加者30名。内、福岡県18名、遠征は12名となりました

    ・トーナメント表





    ・大会結果


    優勝:マサ(マイ)


    7/22(土)の本戦もがんばってください!



    ☆前夜祭~ランダム2on大会早稲田式~

    参加者47名。規定で新人戦には出れない猛者達も出場していただきました!

    ・トーナメント表



    撮影ちょっと遅れました。すいません><




    ・大会結果

    優勝:マッキー(レイチェル)/隆志(テイガー)
    準優勝:かなやはま(アラクネ)/のちゅん(ナイン)




    ↑写真はマッキー




    ☆6/4(日)覇者対抗戦~昭和VS平成~

    世代別対抗戦の亜種。昭和勢と平成勢に別れて紅白戦を行いました。
    昭和19名、平成30名→31名(途中参加)→29名(2名当日来てない)にて行いました!

    ・以下、メンバー表






    ・対抗戦結果




    残数”1-0”にて、勝利したのは『昭和勢』となりました!





    ~総括~

    たくさんの方の参加、本当にありがとうございました!
    福岡は天神タイトーステーションさんでのイベントとなりましたが、九州勢はもちろん山口や島根や広島、大阪、東京と遠方よりの参加うれしかったです!
    またこうやってイベントを開きたいと思っていますので参加はもちろん、配信での視聴もお待ちしています
    最後に、当日進行がスムーズにいくよう協力してくれた皆様、運営を手伝ってくれた方々もありがとうございました。特にだいぶ手伝わせてしまったあきら><
    全員の協力があって、全員で作っていくのが”大会”なので、また盛り上がる大会を開いていきたいと思います

    お疲れさまでした!
  • 広告
  • 【ブレイブルー】BBCF最強タッグ決定戦!! Braver's Revel 2017 本戦出場者まとめ【タイトー2on】

    2017-01-15 20:32

    公式サイト→https://www.taito.co.jp/arc/bbbr2017
    東西戦→https://twitter.com/MINAMI_IZANAMI/status/840577870686633985

    3/17更新

    ☆本戦出場者(32チーム中、31チーム確定)
    「新宿スポーツランド本館」なかお(マイ)/松本(マコト)
    「人妻とその下僕」きあぶい(アズラエル)/いっつう(ラグナ)
    「おじ」こてる(プラチナ)/AOI(ナイン)
    「今日は性格良い」こなん(ツバキ)/りくとぅえ(イザナミ)
    「ファジーで連絡します」もけもけ(レリウス)/ろにった(Es)

    「アンチャーテッド」馬の骨(ヴァルケン)/きつね(アラクネ)
    「takeはし」take(アラクネ)/たかはし(マイ)
    「みおゆき」みお(ライチ)/ともゆき(アラクネ)
    「Minami」N男(レイチェル)/むりしん(アズラエル)
    「プッチンプリン」えるお(Es)/マッキー(レイチェル)

    「圧殲」MSR(マイ)/ハゲ(テイガー)
    「俺達がヴァルケンハイン」かなやはま(アラクネ)/りょーた(ナイン)
    「やる価値なし」がくなま(ハクメン)/バンカー(アラクネ)
    「テツヲチルドレン」ふみ(ナイン)/りゅうせい(カルル)
    「チームサティスファクション」盛り師(アズラエル)/Camellia(ハクメン)

    「認知訶学」mekasue(マイ)/アバレッド(レリウス)
    「いつだって、君だけは・・・」こんばんはGacktです(ハクメン)/怪物くん(イザナミ)
    「イケメンヘラ」はやて(イザナミ)/なおと(ナイン)
    「コイケに乗ったえーすけ」コイケ(ライチ)/えーすけ(カルル)
    「GP佐野勢」らず(カルル)/セージ(ナオト)

    「インフィニティ大阪」イワシ(ラグナ)/インフィニティ大阪フェンリっち(ジン)
    「月曜のぬまぶ」ねず(ヒビキ)/ゆった(ジン)
    「藤居本家もいとうFC」天地(イザヨイ)/いとう(カルル)
    「昨日捕まりました」らりごー(レリウス)/ピカニャー(ナイン)
    「エンゲル☆会」ざぼん(ジン)/のちゅん(ナイン)

    「Training Mode」長老(レイチェル)/マトイ(ココノエ)
    「マカロニ作戦 ドゥーエ」ドゥーチェ・アンチョビ(イザナミ)/磁界王-BARELL-(テイガー)
    「日頃の行い」 こがたん。(ヒビキ)/すーや(ヴァルケンハイン)
    「SAUNDERS」MAVEN(プラチナ)/わら(ツバキ)
    「何かが起こる」ラスク_グランディア_(テイガー)/桜花(ハクメン)
    「メンタル×」テツヲ(レイチェル)/いさ(イザナミ)
    「当日予選」()/()


    ☆キャラ別(全35キャラ中、22キャラ抜け)
    ラグナ…いっつう、イワシ
    ジン…インフィニティ大阪フェンリっち、ゆった、ざぼん
    レイチェル…N男、マッキー、長老、テツヲ
    テイガー…ハゲ、磁界王-BARELL-、ラスク_グランディア_
    ライチ…みお、コイケ
    アラクネ…きつね、take、ともゆき、かなやはま、バンカー
    カルル…りゅうせい、えーすけ、らず、いとう
    ハクメン…がくなま、Camellia、こんばんはGacktです、桜花
    ツバキ…こなん、わら
    マコト…松本
    ヴァルケン…馬の骨、すーや
    プラチナ…こてる、MAVEN
    レリウス…もけもけ、アバレッド、らりごー
    イザヨイ…天地
    アズラエル…きあぶい、むりしん、盛り師
    ココノエ…マトイ
    ヒビキ…ねず、こがたん。
    ナイン…AOI、りょーた、ふみ、なおと、ピカニャー、のちゅん
    ナオト…セージ
    イザナミ…りくとぅえ、怪物くん、はやて、ドゥーチェ・アンチョビ(サディ)、いさ
    Es…ろにった、えるお
    マイ…なかお、たかはし、MSR、mekasue


    ☆キャラ数分布(全35キャラ中、22キャラ抜け)
    6…ナイン
    5…アラクネ、イザナミ
    4…レイチェル、カルル、ハクメン、マイ
    3…ジン、テイガー、レリウス、アズラエル
    2…ラグナ、ライチ、ツバキ、ヴァルケン、プラチナ、ヒビキ、Es
    1…マコト、イザヨイ、ココノエ、ナオト
    0…ノエル、タオカカ、バング、ニュー、ハザマ、ミュー、アマネ、バレット、テルミ、カグラ、ラムダ、セリカ、スサノオ


    ☆金切符獲得者日付順(予選31ヶ所中、31ヶ所終了)
    ・前年度優勝者特別枠
    「新宿スポーツランド本館」なかお(マイ)/松本(マコト)
    ・1/15
    香川マックスプラザ善通寺
    「人妻とその下僕」きあぶい(アズラエル)/いっつう(ラグナ)
    名古屋レジャーランドささしま
    「おじ」こてる(プラチナ)/AOI(ナイン)
    ・1/21
    立川ゲームオスロー第5店
    「今日は性格良い」こなん(ツバキ)/りくとぅえ(イザナミ)
    ・1/22
    タイトー池袋
    「ファジーで連絡します」もけもけ(レリウス)/ろにった(Es)
    千葉アミューズメントエース津田沼
    「アンチャーテッド」馬の骨(ヴァルケン)/きつね(アラクネ)
    北海道タイトー千歳
    「takeはし」take(アラクネ)/たかはし(マイ)
    ・1/28
    岩手みらい夢青山
    「みおゆき」みお(ライチ)/ともゆき(アラクネ)
    京都neo amusement space a-cho
    「Minami」N男(レイチェル)/むりしん(アズラエル)
    ・1/29
    山口ゲームスポットSPEED
    「プッチンプリン」えるお(Es)/マッキー(レイチェル)
    仙台タイトクリスロード
    「圧殲」MSR(マイ)/ハゲ(テイガー)
    ・2/4
    鹿児島アミューズメントリバティー
    「俺達がヴァルケンハイン」かなやはま(アラクネ)/りょーた(ナイン)
    滋賀ゲームディーノ彦根
    「やる価値なし」がくなま(ハクメン)/バンカー(アラクネ)
    千葉ラッキー中央店フェリシダ
    「テツヲチルドレン」ふみ(ナイン)/りゅうせい(カルル)
    ・2/5
    北海道マキシムヒーロー
    「チームサティスファクション」盛り師(アズラエル)/Camellia(ハクメン)
    大阪アテナ日本橋
    「認知訶学」mekasue(マイ)/アバレッド(レリウス)
    ・2/18
    福岡タイトー天神予選
    「いつだって、君だけは・・・」こんばんはGacktです(ハクメン)/怪物くん(イザナミ)
    埼玉ゲームマグマックス川越
    「イケメンヘラ」はやて(イザナミ)/なおと(ナイン)
    福井ジョイランド江守店
    「コイケに乗ったえーすけ」コイケ(ライチ)/えーすけ(カルル)
    ・2/19
    新潟テクノポリス
    「GP佐野勢」らず(カルル)/セージ(ナオト)
    大阪日本橋タイトー
    「インフィニティ大阪」イワシ(ラグナ)/インフィニティ大阪フェンリっち(ジン)
    ・2/25
    横浜タイトー西口五番街店
    「月曜のぬまぶ」ねず(ヒビキ)/ゆった(ジン)
    大阪ゲームディーノ茨木店
    「藤居本家もいとうFC」天地(イザヨイ)/いとう(カルル)
    ・2/26
    福島タイトーアミューズメントシティ郡山店
    「昨日捕まりました」らりごー(レリウス)/ピカニャー(ナイン)
    広島タイトー紙屋町店
    「エンゲル☆会」ざぼん(ジン)/のちゅん(ナイン)
    兵庫遊スペースマジカル店
    「Training Mode」長老(レイチェル)/マトイ(ココノエ)
    ・3/4
    ゲームプラザセントラル八王子店
    「マカロニ作戦 ドゥーエ」ドゥーチェ・アンチョビ(イザナミ)/磁界王-BARELL-(テイガー)
    ・3/5
    岡山アミパラテクノランド店
    「日頃の行い」 こがたん。(ヒビキ)/すーや(ヴァルケンハイン)
    石川レジャーランド藤江本館
    「SAUNDERS」MAVEN(プラチナ)/わら(ツバキ)
    ・3/12
    タイトー豊橋店代表
    「何かが起こる」ラスク_グランディア_(テイガー)/桜花(ハクメン)
    プレイスポットビッグワン2nd店
    「メンタル×」テツヲ(レイチェル)/いさ(イザナミ)
    ・3/19
    当日予選



    3/20(月)東西25on25in新宿スポーツランド本館

    ☆東側代表

    ・北海道
    take(アラクネ)

    ・東北
    みお(ライチ)
    ともゆき(アラクネ)
    MSR(マイ)
    アトリエ(バレット)

    ・関東
    南(イザナミ)
    テツヲ(レイチェル)
    りゅうせい(カルル)
    ふみ(ナイン)
    コナン(ツバキ)
    セージ(ナオト)
    ぶれあ(Es)
    ゆった(ジン)
    みーや(ジン)
    マイスター(ラムダ)
    ももいろ(マイ)
    しーの(ノエル)
    ソウジ(アラクネ)
    バレル(テイガー)
    タカヒロ(Es)
    ドラ(バング)
    いさ(イザナミ)
    コレル(イザヨイ)
    フィン(イザヨイ)
    いなぎ(アマネ)

    ☆東側
    3…アラクネ
    2…ジン、イザヨイ、イザナミ、Es、マイ
    1…ノエル、レイチェル、テイガー、バング、ライチ、カルル、ツバキ、アマネ、バレット、ラムダ、ナオト、ナイン


    ☆西側代表(全25名)

    ・関西
    N男(レイチェル)
    えーすけ(カルル)
    マトイ(ココノエ)
    tenchi(イザナミ)
    金じ(カルル)
    キクチヨ(ライチ)
    天地(イザヨイ)
    Jアンソン(ハザマ)
    ぽろぴっちょ(ハクメン)
    長老(レイチェル)
    玉井(ヒビキ)
    いとう(カルル)

    ・東海
    りくとぅえ(イザナミ)
    ゆいか(Es)

    ・四国
    こがたん。(ヒビキ)
    バンカー(アラクネ)
    いっつう(ラグナ)
    学生(ハクメン)
    きあぶい(アズラエル)
    メカ末(マイ)

    ・中国
    えるお(カグラ)
    凛姫(レイチェル)

    ・九州
    モンスター(イザナミ)
    りょーた(ナイン)
    かなやはま(アラクネ)

    ☆西側
    3…レイチェル、カルル、イザナミ
    2…アラクネ、ハクメン、ヒビキ
    1…ラグナ、ライチ、ハザマ、イザヨイ、アズラエル、カグラ、ココノエ、ナイン、マイ



  • 闘神祭2016BBCF部門、本戦出場キャラ・組み合わせまとめ

    2016-10-12 22:43

    ☆チーム一覧(32チーム)
    「サウスタウン」コナン(ツバキ)/南(イザナミ)
    「MAXIMHERO みーぼ」ちめぴ(ハクメン)/卜全(イザナミ)
    「ようじょ」ふれでぃ(イザヨイ)/たかはし(ライチ)
    「昇竜orバクステ」みお(ライチ)/会長(イザヨイ)
    「OPENRECドラチャンネル」ドラ(バング)/VER(アラクネ)
    「アンツィオ高校ドゥーエ」サディ(イザナミ)/磁界王-BARELL-(テイガー)
    「あーころころ」ゼクソ(アズラエル)/みーや(ジン)
    「人理焼却」戦争屋(ライチ)/Camellia(ハクメン)
    「メンタル×」いさ(カルル)/テツヲ(レイチェル)
    「ファジーで連絡します」ろにった(セリカ)/もけもけ(レリウス)
    「♂5!」ごろ(マコト)/ヨシキ(ラムダ)
    「ジーニアスGO」あさは(ハザマ)/ふみ(ナイン)
    「名駅の王」とぅーえ(イザナミ)/鈴木(ミュー)
    「やんのかコラ」チリ(カルル)/ねず(ヒビキ)
    「human/error」えーすけ(カルル)/すーや(ヴァルケンハイン)
    「狼とヴァーミリオン」しーの(ノエル)/馬の骨(ヴァルケンハイン)
    「藤居本家にようこそ!」天地(イザヨイ)/辻川(イザナミ)
    「いとうFC」伊藤冴(カルル)/草壁(イザヨイ)
    「ゴルベーザー」イワシ(ラグナ)/フェンリっち(ジン)
    「ほーぞー会」コイケ(ライチ)/N男(レイチェル)
    「マジカル勢&ジーフラ勢」あおさめ(アラクネ)/ヌカ(ミュー)
    「風の惑星」マッキ―/凛姫(レイチェル)/えるお(カグラ)
    「ウベ食堂」ノリスケ(イザナミ)/長老(レイチェル)
    「アミパラ岡山店」ほげ~(タオカカ)/あっくめん(イザナミ)
    「ブレイブルーの王子様」のちゅん(ナイン)/ざぼん(ジン)
    「Jナイン被害者の会」りょーた(ナイン)/あきら(ライチ)
    「我等常勝不敗けんちゃん軍団」DISA(ナイン)/Monster(イザナミ)
    「龍虎の拳」ジュドー(バング)/エイト(カルル)
    「新宿スポーツランド本館」なかお(ナイン)/松本(マコト)
    「りゅうせいゆった」りゅうせい(カルル)/ゆった(ジン)
    「当日枠1」()/()
    「当日枠2」()/()

    ☆キャラ別
    ラグナ…イワシ
    ジン…みーや、フェンリっち、ざぼん、ゆった
    ノエル…しーの
    レイチェル…テツヲ、N男、凛姫、長老
    タオカカ…ほげ~
    テイガー…磁界王-BARELL-
    ライチ…たかはし、みお、戦争屋、コイケ、あきら
    アラクネ…VER、あおさめ
    バング…ドラ、ジュドー
    カルル…いさ、チリ、えーすけ、伊藤冴、エイト、りゅうせい
    ハクメン…ちめぴ、Camellia
    ニュー…
    ツバキ…コナン
    ハザマ…あさは
    ミュー…鈴木、ヌカ
    マコト…ごろ、松本
    ヴァルケンハイン…すーや、馬の骨
    プラチナ…
    レリウス…もけもけ
    イザヨイ…ふれでぃ、会長、天地、草壁
    アマネ…
    バレット…
    アズラエル…ゼクソ
    カグラ…えるお
    テルミ…
    ココノエ…
    セリカ…ろにった
    ラムダ…ヨシキ
    ヒビキ…ねず
    ナオト…
    ナイン…ふみ、のちゅん、りょーた、DISA、なかお
    イザナミ…南、卜全、サディ、とぅーえ、辻川、ノリスケ、あっくめん、Monster

    ☆キャラ数
    8…イザナミ
    6…カルル
    5…ライチ、ナイン
    4…ジン、レイチェル、イザヨイ
    2…アラクネ、バング、ハクメン、ミュー、マコト、ヴァルケン
    1…ラグナ、ノエル、タオカカ、テイガー、ツバキ、ハザマ、レリウス、      アズラエル、カグラ、セリカ、ラムダ、ヒビキ
    0…ニュー、プラチナ、アマネ、バレット、テルミ、ココノエ、ナオト


    ☆Aブロック
    「龍虎の拳」ジュドー(バング)/エイト(カルル)
    「新宿スポーツランド本館」なかお(ナイン)/松本(マコト)
    「ファジーで連絡します」ろにった(セリカ)/もけもけ(レリウス)
    「いとうFC」伊藤冴(カルル)/草壁(イザヨイ)

    「ようじょ」ふれでぃ(イザヨイ)/たかはし(ライチ)
    「ウベ食堂」ノリスケ(イザナミ)/長老(レイチェル)
    「human/error」えーすけ(カルル)/すーや(ヴァルケンハイン)
    「あーころころ」ゼクソ(アズラエル)/みーや(ジン)

    ☆Bブロック
    「当日枠1」()/()
    「昇竜orバクステ」みお(ライチ)/会長(イザヨイ)
    「アンツィオ高校ドゥーエ」サディ(イザナミ)/磁界王-BARELL-(テイガー)
    「ゴルベーザー」イワシ(ラグナ)/フェンリっち(ジン)

    「MAXIMHERO みーぼ」ちめぴ(ハクメン)/卜全(イザナミ)
    「OPENRECドラチャンネル」ドラ(バング)/VER(アラクネ)
    「名駅の王」とぅーえ(イザナミ)/鈴木(ミュー)
    「風の惑星」マッキ―/凛姫(レイチェル)/えるお(カグラ)

    ☆Cブロック
    「りゅうせいゆった」りゅうせい(カルル)/ゆった(ジン)
    「人理焼却」戦争屋(ライチ)/Camellia(ハクメン)
    「サウスタウン」コナン(ツバキ)/南(イザナミ)
    「マジカル勢&ジーフラ勢」あおさめ(アラクネ)/ヌカ(ミュー)

    「狼とヴァーミリオン」しーの(ノエル)/馬の骨(ヴァルケンハイン)
    「我等常勝不敗けんちゃん軍団」DISA(ナイン)/Monster(イザナミ)
    「メンタル×」いさ(カルル)/テツヲ(レイチェル)
    「アミパラ岡山店」ほげ~(タオカカ)/あっくめん(イザナミ)

    ☆Dブロック
    「ジーニアスGO」あさは(ハザマ)/ふみ(ナイン)
    「やんのかコラ」チリ(カルル)/ねず(ヒビキ)
    「当日枠2」()/()
    「ほーぞー会」コイケ(ライチ)/N男(レイチェル)

    「ブレイブルーの王子様」のちゅん(ナイン)/ざぼん(ジン)
    「♂5!」ごろ(マコト)/ヨシキ(ラムダ)
    「藤居本家にようこそ!」天地(イザヨイ)/辻川(イザナミ)
    「Jナイン被害者の会」りょーた(ナイン)/あきら(ライチ)



    ☆Aブロック
    「龍虎の拳」ジュドー(バング)/エイト(カルル)
    「新宿スポーツランド本館」なかお(ナイン)/松本(マコト)
    「ファジーで連絡します」ろにった(セリカ)/もけもけ(レリウス)
    「いとうFC」伊藤冴(カルル)/草壁(イザヨイ)

    「ようじょ」ふれでぃ(イザヨイ)/たかはし(ライチ)
    「ウベ食堂」ノリスケ(イザナミ)/長老(レイチェル)
    「human/error」えーすけ(カルル)/すーや(ヴァルケンハイン)
    「あーころころ」ゼクソ(アズラエル)/みーや(ジン)

    ・Aブロックキャラ数
    3…カルル
    2…イザヨイ
    1…ジン/レイチェル/ライチ/バング/マコト/ヴァルケン/レリウス/アズラエル/セリカ/ナイン/イザナミ


    ☆Bブロック
    「当日枠1」()/()
    「昇竜orバクステ」みお(ライチ)/会長(イザヨイ)
    「アンツィオ高校ドゥーエ」サディ(イザナミ)/磁界王-BARELL-(テイガー)
    「ゴルベーザー」イワシ(ラグナ)/フェンリっち(ジン)

    「MAXIMHERO みーぼ」ちめぴ(ハクメン)/卜全(イザナミ)
    「OPENRECドラチャンネル」ドラ(バング)/VER(アラクネ)
    「名駅の王」とぅーえ(イザナミ)/鈴木(ミュー)
    「風の惑星」マッキ―/凛姫(レイチェル)/えるお(カグラ)

    ・Bブロックキャラ数
    3…イザナミ
    1…ラグナ/ジン/レイチェル/テイガー/ライチ/アラクネ/バング/ハクメン/ミュー/イザヨイ/カグラ


    ☆Cブロック
    「りゅうせいゆった」りゅうせい(カルル)/ゆった(ジン)
    「人理焼却」戦争屋(ライチ)/Camellia(ハクメン)
    「サウスタウン」コナン(ツバキ)/南(イザナミ)
    「マジカル勢&ジーフラ勢」あおさめ(アラクネ)/ヌカ(ミュー)

    「狼とヴァーミリオン」しーの(ノエル)/馬の骨(ヴァルケンハイン)
    「我等常勝不敗けんちゃん軍団」DISA(ナイン)/Monster(イザナミ)
    「メンタル×」いさ(カルル)/テツヲ(レイチェル)
    「アミパラ岡山店」ほげ~(タオカカ)/あっくめん(イザナミ)

    ・Cブロックキャラ数
    3…イザナミ
    2…カルル
    1…ジン/ノエル/レイチェル/タオカカ/ライチ/アラクネ/ハクメン/ツバキ/ミュー/ヴァルケン/ナイン


    ☆Dブロック
    「ジーニアスGO」あさは(ハザマ)/ふみ(ナイン)
    「やんのかコラ」チリ(カルル)/ねず(ヒビキ)
    「当日枠2」()/()
    「ほーぞー会」コイケ(ライチ)/N男(レイチェル)

    「ブレイブルーの王子様」のちゅん(ナイン)/ざぼん(ジン)
    「♂5!」ごろ(マコト)/ヨシキ(ラムダ)
    「藤居本家にようこそ!」天地(イザヨイ)/辻川(イザナミ)
    「Jナイン被害者の会」りょーた(ナイン)/あきら(ライチ)

    ・Dブロックキャラ数
    3…ナイン
    2…ライチ
    1…ジン/レイチェル/カルル/ハザマ/マコト/イザヨイ/ラムダ/ヒビキ/イザナミ