• 2020年冬 視聴アニメ

    2020-01-24 00:21

    1月~3月

     日曜日 
    18:00-18:30 カンテレ     ちびまる子ちゃん
    18:30-19:00 カンテレ     サザエさん
    23:30-24:00 サンテレビ    ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます  
    24:00-24:30 BSフジ     邪神ちゃんドロップキック
    26:10-26:40 KBS京都    異種族レビュアーズ  

     月曜日 
    21:54-22:00 BS11     へやキャン△
    23:30-24:00 BS11     ファンタシースタオンライン2 エピソード・オラクル
    24:00-24:30 BSフジ     ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます  
    24:00-24:30 BS11     ふたりはミルキィホームズ   2/24~
    24:30-25:00 BS11     群れなせ!シートン学園

     火曜日 
    23:30-24:00 BS11     声優がドラマに出たらこうなりました。〜聖地創生プロジェクト〜  
    24:00-24:30 BS日テレ    虚構推理
    25:00-25:30 BS11     氷菓   
    25:39-26:09 朝日放送テレビ  水曜どうでしょう 2019新作  
    26:30-26:45 MBS      異世界かるてっと2  
    26:45-27:00 MBS      ストライクウイッチーズ501部隊発信しますっ!   

     水曜日 
    18:00-18:50 渋谷クロスFM  A応Pの渋谷でも大丈夫!  ※隔週配信
    20:00-20:50 LINE LIVE おしゃべりA応P ※隔週配信
    21:00-21:45 SHOWROOM おしゃべりA応P
    (休止中) ※隔週配信
    21:30-配信  ニコニコ動画   洲崎西  R  ※アーカイブ配信
    24:00-24:15 BS11     異世界かるてっと2  
    24:15-24:30 BS11     ストライクウイッチーズ501部隊発信しますっ!   
    24:30-25:30 BS日テレ    やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。   
    25:30-26:00 サンテレビ    プランダラ  
    26:00-26:35 サンテレビ    異種族レビュアーズ   ※5話で打ち切り
    26:11-26:41 朝日放送テレビ  痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います  
    26:41-27:11 朝日放送テレビ  賢者の孫    

     木曜日 
    23:00-23:30 BS11     プランダラ  
    23:30-24:00 BS日テレ    はてな☆イリュージョン
    24:00-24:30 BS11     宝石商リチャード氏の謎鑑定
    24:30-25:00 BS11     ネコぱら 
    25:00-25:30 サンテレビ    SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!
    25:30-26:30 サンテレビ    Re:ゼロから始める異世界生活《新編集版》
    25:55-26:25 カンテレ     うちタマ?! うちのタマ知りませんか? 

     金曜日 

    22:30-23:00 BS11     アニゲー☆イレブン  
    23:00-23:30 BS11     恋する小惑星(アステロイド)
    23:30-24:00 BS11     アズールレーン   
    24:00-24:30 BS11     ダーヴィンズゲーム
    24:30-25:00 BS11     理系が恋に落ちたので説明してみた。
    25:00-25:30 BS11     痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います  
    25:30-26:00 BS11     とある科学の超電磁砲(レールガン)T.
    26:10-26:40 BS11     織田シナモン信長

     土曜日 
    16:30-17:00 朝日放送テレビ  クレヨンしんちゃん
    17:00-17:30 朝日放送テレビ  ドラえもん
    22:00-配信  ニコニコ動画   あどりぶ  
    23:00-23:30 BS11     7/22 
    24:00-24:30 BS11     マギアレコード
    24:30-25:00 BS11     魔法科高校の劣等生   
    25:00-25:30 BS-TBS   歌舞伎町シャーロック
    25:30-26:00 BS-TBS   ランウェイで笑って
    26:00-26:30 BS-TBS   推しが武道館いってくれたら死ぬ
  • 広告
  • 2019年秋 視聴アニメ

    2019-11-05 23:09

    10月~12月

     日曜日 
    18:00-18:30 カンテレ     ちびまる子ちゃん
    18:30-19:00 カンテレ     サザエさん
    23:30-24:00 サンテレビ    警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-
    24:30-25:00 BS11     アフリカのサラリーマン  
    25:00-25:30 サンテレビ    アフリカのサラリーマン  

     月曜日 
    22:00-配信  ニコニコ動画   あどりぶ  ※アーカイブ配信
    23:30-24:00 BS11     ファンタシースタオンライン2 エピソード・オラクル
    24:00-24:30 BS日テレ    Angel Beats!   
    25:00-25:30 BS11     私、能力は平均値でって行ったよね!  

     火曜日 
    24:00-24:30 BSフジ     超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!
    24:30-25:00 BS11     ハイスクール・フリート   
    25:00-25:30 BS11     ライフル・イズ・ビューティフル
    25:30-26:00 BS日テレ    ガールズ&パンツァー   
    27:00-27:30 MBS      神田川JET GIRLS

     水曜日 
    18:00-18:50 渋谷クロスFM  A応Pの渋谷でも大丈夫!  ※隔週配信
    20:00-20:50 LINE LIVE おしゃべりA応P ※隔週配信
    21:00-21:45 SHOWROOM おしゃべりA応P
    (休止中) ※隔週配信
    21:30-配信  ニコニコ動画   洲崎西  R  ※アーカイブ配信
    24:00-24:30 BSフジ     BEASTERS  
    24:30-25:00 BS11     俺を好きなのはお前だけかよ
    24:30-25:00 BS11     涼宮ハルヒの憂鬱(2006)    
    25:30-26:00 サンテレビ    旗揚!けものみち
    26:00-26:35 サンテレビ    慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~  
    26:11-26:41 朝日放送テレビ  放課後さいころ倶楽部  
    26:41-27:11 朝日放送テレビ  私、能力は平均値でって行ったよね!  

     木曜日 
    23:00-23:30 BS11     慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~  
    23:30-24:00 BS11     アズールレーン
    24:00-24:30 BSフジ     本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでいられ
                     ません~
    24:30-25:00 BS11     放課後さいころ倶楽部  
    25:55-26:25 カンテレ     BEASTERS  

     金曜日 

    22:30-23:00 BS11     アニゲー☆イレブン
    23:00-23:30 BS11     厨病激発ボーイ
    24:00-24:30 BS11     GRANBULUE FANTASY The Animation Season2
    25:00-25:30 BS11     メイドインアビス   
    25:30-26:00 BS11     ハイスコアガール(OVA)  ※10/4-10/18
    25:30-26:00 BS11     ハイスコアガールII ※10/25開始

     土曜日 
    16:30-17:00 朝日放送テレビ  クレヨンしんちゃん
    17:00-17:30 朝日放送テレビ  ドラえもん
    23:00-23:30 BS11     22/7計算中  
    24:00-24:30 BS11     ソードアート・オンライン アリシゼーション War of
                     Undeworld
    24:30-25:00 BS11     ぼくたちは勉強ができない! 第2期
    25:00-25:10 BS-TBS   歌舞伎町シャーロック
    25:30-26:00 BS11     戦×恋(ヴァルラブ)
    26:00-26:30 BS-TBS   星合の空
  • 2019年夏 視聴アニメ

    2019-07-22 18:45

    (7月~9月)

     日曜日 
    18:00-18:30 カンテレ     ちびまる子ちゃん
    18:30-19:00 カンテレ     サザエさん
    23:30-24:00 BS11     転生したらスライムだった件    
    24:30-25:00 BS11     ナカノヒトゲノム【実況中】

     月曜日 
    24:00-24:30 BSフジ     魔王様、リトライ!
    24:30-24:59 BSフジ     胡蝶綺 ~若き信長~
    25:00-25:30 BS11     ありふれた職業で世界最強
    26:05-26:35 テレビ大阪    ミューツーの逆襲 EVOLUTION 公開記念!
                     アニメ「ポケットモンスター」     
    26:29-27:09 読売テレビ    からかい上手の高木さん②  

     火曜日 
    23:30-24:00 BS日テレ    からかい上手の高木さん②  
    24:00-24:30 BSフジ     Re:ステージ! ドリームデイズ♪
    24:30-25:00 BS11     プリンセス・プリンシパル   
    26:30-27:00 MBS      可愛ければ変態でも好きになってくれますか?  
    27:00-27:15 MBS      手品先輩
    27:15-27:30 MBS      ソウナンですか?

     水曜日 
    18:00-18:50 渋谷クロスFM  A応Pの渋谷でも大丈夫!  ※隔週配信
    21:00-21:45 SHOWROOM おしゃべりA応P ※隔週配信
    24:00-24:30 BS11     可愛ければ変態でも好きになってくれますか?  
    24:30-25:00 BS11     冴えない彼女の育てかた♭  
    25:00-25:30 BS11     世話焼きキツネの仙狐さん   
    25:30-26:00 サンテレビ    彼方のアストラ
    26:00-26:35 サンテレビ    異世界チート魔術師  
    26:16-26:46 朝日放送テレビ  青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない    
    26:46-27:16 朝日放送テレビ  この世の果てで恋を唄う少女YU-NO  

     木曜日 
    23:00-23:30 BS11     あの日見た花の名を僕たちはまだ知らない   
    23:30-24:00 BS11     うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかも
                     しれない。
    24:00-24:30 BS11     この世の果てで恋を唄う少女YU-NO  
    24:30-25:00 BS11     ダンベル何キロ持てる?
    26:30-27:30 BS12     ブラックジャック   ※8/8終了、2話ずつ放送
    26:30-27:30 BS12     ブラックジャック21  ※8/8開始、2話ずつ放送

     金曜日 

    19:00-19:30 朝日放送テレビ  ドラえもん
    19:30-20:00 朝日放送テレビ  クレヨンしんちゃん
    22:30-23:00 BS11     アニゲー☆イレブン
    23:00-23:30 BS11     女子高生の無駄づかい
    24:30-24:30 BS11     通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?
    24:30-25:00 サンテレビ    ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII
    25:00-25:30 BS11     異世界チート魔術師  
    25:30-26:00 BS11     とある科学の一方通行
    26:10-26:40 テレビ大阪    フルーツバスケット
    26:45-27:00 テレビ大阪    A応Pとフェスぴ~!!!  

     土曜日 
    17:30-18:00 読売テレビ    MIX MEISEI STORY
    23:00-23:30 BS11     22/7計算中  
    24:00-24:30 BS11     ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-
    24:30-25:00 BS11     魔法少女まどか☆マギカ   
    25:00-25:10 BS-TBS   グランベルム プリンセプスのふたり
    25:30-26:00 BS-TBS   荒ぶる季節の乙女どもよ。
    26:00-26:30 BS-TBS   まちカドまぞく
    27:00-27:05 テレビ大阪    オー!マイキー