• このエントリーをはてなブックマークに追加

今なら、継続入会で月額会員費が1ヶ月分無料!

数字で見る河野外交最終回
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

数字で見る河野外交最終回

2019-09-20 22:56
    数字で見る河野外交(最終回)
    9月11日の内閣改造で、防衛大臣に就任しました。
     
    2017年8月3日に、第三次安倍第三次改造内閣で第145代外務大臣に就任。
     
    2017年11月1日、第四次安倍内閣において再任(第146代外務大臣に就任)。
     
    2018年10月2日、第四次安倍改造内閣で留任(第146代外務大臣のまま)
     
    2019年9月11日、第四次安倍第二次改造内閣で防衛大臣に就任。
     
    戦後歴代外務大臣在任期間
    1909日 吉田茂
    1682日 岸田文雄
    1472日 大平正芳
    1334日 安倍晋太郎
    1131日 河野洋平
    1106日 藤山愛一郎
    970日  川口順子
    955日  岡崎勝男
    948日  愛知揆一
    909日  園田直
    869日  椎名悦三郎
    831日  小坂善太郎
    818日  中山太郎
    798日  高村正彦
    777日  重光葵
    770日  河野太郎←
    697日  三木武夫
    666日  麻生太郎
    647日  宮沢喜一
    610日  池田
    この記事は有料です。記事を購読すると、続きをお読みいただけます。
    ニコニコポイントで購入

    続きを読みたい方は、ニコニコポイントで記事を購入できます。

    入会して購読

    この記事は過去記事の為、今入会しても読めません。ニコニコポイントでご購入下さい。

    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。