• このエントリーをはてなブックマークに追加

今なら、継続入会で月額会員費が1ヶ月分無料!

作品一覧 2011-2018 ※随時更新※
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

作品一覧 2011-2018 ※随時更新※

2015-06-22 11:02
  • 2
出演
■遠坂百合子(リリーエアライン)×アカルプロデュース公演 第3弾 「10年後のスピカ」(2018年)


【大阪】1月12日(金)〜1月14日(日) NAMBA自由劇場アカルスタジオ

○スタッフ
脚本・演出:遠坂百合子(リリーエアライン)
振付:小川忍

○キャスト
〈ゲスト〉
末満健一 有北雅彦(かのうとおっさん) 小川忍 野中裕子
宮本弘佑(スターダストプロモーション) 氏野里香 島林祈星(劇団SOLA)

〈出演〉
阿部賢 網井俊輝 荒木秋穂(アカル塾) 川畑亮人(アカル塾) 小久保宏樹(アカル塾)
篠原希来李(劇団SOLA) 白石悠貴 玉城万里奈
本間圭(よしもとクリエイティブ・エージェンシー)
ゆうーきゃん(Heaven’s☆Family) 


シリーズ構成・脚本
■アニメ『ボールルームへようこそ』(2017年)

2017年7月~12月 放送 MBS、TOKYO MX、BS11、群馬テレビ

○スタッフ
原作:竹内友「ボールルームへようこそ」(講談社「月刊少年マガジン」連載中)
監督:板津匡覧
シリーズ構成・脚本:末満健一
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:千葉崇洋 / 本田真之
アクション作画監督:向田 隆 / 梁 博雅
プロップデザイン:小林祐
キーアニメーター:竹中真吾
美術設定・美術監督:立田一郎
色彩設計:佐藤真由美
撮影監督:田中宏侍
CG監督:伊東巧右平
編集:植松淳一
音響監督:菊田浩巳
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:Production I.G
OPテーマ:UNISON SQUARE GARDEN Comment
EDテーマ:小松未可子

○キャスト
土屋神葉 佐倉綾音 岡本信彦 富田健太郎 諸星すみれ 赤﨑千夏 森川智之 能登麻美子 甲斐田裕子 櫻井孝宏 國立幸 星野貴紀 悠木碧 寿美菜子 福田賢二 小平有希 堀井茶渡 祐仙勇 木下紗華 立川談春


脚本提供
■しずかとユキ 二人芝居『Equal-イコール-』(2017年)

【京都】2017年12月29日(金)~30日(日) アートコミュニティスペースKAIKA

○スタッフ
作:末満健一
演出:ファック.ジャパン
ドラマベラーター:田中遊

○キャスト
ファック.ジャパン 合田団地


脚本・演出
■舞台『刀剣乱舞』ジョ伝 三つら星刀語り(2017年)


【東京】2017年12月15日(金)~12月17日(日) TOKYO DOME CITY HALL
【大阪】2017年12月21日(木)~12月24日(日)大阪メルパルクホール
【福岡】2017年12月28日(木)~12月29日(金) 福岡サンパレス ホテル&ホール

○スタッフ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ

○キャスト
荒牧慶彦 和田雅成 納谷健 北川尚弥 武子直輝 横山真史 成松慶彦 木津つばさ 飯山裕太 山浦徹 伊達達也 川下大洋 日南田顕久 松川真也

伊藤啓太 神崎まどか 高橋広吏 多田聡 塚本卓矢 中西奨 野上聡一 福島悠介 星賢太 守時悟 山下潤 渡辺洋平

脚本・演出
■舞台『刀剣乱舞』外伝 此の夜らの小田原(2017年)


【神奈川】2017年11月23日(木・祝) 小田原城 天守閣前特設野外ステージ

○スタッフ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
脚本・演出:末満健一
音楽:南ゆに

○キャスト
荒牧慶彦 和田雅成 納谷健 北川尚弥 武子直輝 横山真史 成松慶彦 木津つばさ 飯山裕太 竹下健人 早川一矢 合田雅吏

伊藤啓太 神崎まどか 高橋広吏 多田聡 塚本卓矢 中西奨 野上聡一 福島悠介 星賢太 守時悟 山下潤 渡辺洋平


脚本・演出
■舞台『K-MISSING KINGS-』(2017年)

【京都】2017年10月19日(木)~22日(日)  京都劇場
【東京】10月26日(木)~29(日) 天王洲 銀河劇場

○スタッフ
原作:GoRA×GoHands『劇場版 K MISSING KINGS』
脚本・演出:末満健一

○キャスト
荒牧慶彦 柴小聖/上田堪大 礒部花凜 寿里 植田圭輔 前山剛久 中尾拳也/小野健斗 茉莉邑薫 木戸邑弥/大崎捺希 小山百代/佐々木喜英  他

出演
■劇団壱劇屋「憫笑姫 -Binshouki-」(2017年)

【大阪】 2017年8月25日(金)〜2017年8月28日(月) HEP HALL

○スタッフ
作・演出・殺陣:竹村晋太朗

○出演
西分綾香(劇団壱劇屋) 末満健一 久代梨奈(NMB48) 川端優紀 真壁愛 竹村晋太朗(劇団壱劇屋)


脚本・演出
■ピースピット2017年本公演『グランギニョル』(2017年)

【東京】2017年7月29日(土)~8月6日(日) サンシャイン劇場
【大阪】2017年8月18日(金)~8月20日(日) 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ

○スタッフ
脚本・演出:末満健一

○キャスト
染谷俊之
東啓介 松浦司 栗山航 藤木修 大久保祥太郎 田村芽実 服部武雄 池村匡紀 菊池祐太 吉田邑樹 日南田顕久 田中真琴 後藤菊之介
愛加あゆ 窪寺昭 陰山泰
三浦涼介


脚本・演出
■舞台『刀剣乱舞』義伝 暁の独眼竜(2017年)


【東京】2017年6月1日(木)~6月25日(日) 天王洲 銀河劇場
【京都】2017年6月29日(木)~7月2日(日) 京都劇場
【福岡】2017年7月13日(木)~7月14日(金) 福岡サンパレス ホテル&ホール

○スタッフ
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出・脚本:末満健一
音楽:manzo テルジヨシザワ

○キャスト
鈴木拡樹 荒牧慶彦 猪野広樹 東啓介 橋本祥平 健人 納谷健 和田琢磨

脚本・演出
■Patch stage vol.10『羽生蓮太郎』(2017年)

【大阪】2017年4月20日(木)〜24日(月)  in→dependent theatre 2nd

○スタッフ
作・演出:末満健一
原案:ウィリアム・シェイクスピア「ハムレット」より 

○キャスト
松井勇歩
三好大貴 岩崎真吾
吉本考志 星璃 田中亨
藤戸佑飛 有馬純 尾形大悟 山田知弘
日替わり:中山義紘 竹下健人 近藤頌利 納谷健
声の出演:井上拓哉


脚本・演出
■舞台『刀剣乱舞』虚伝 燃ゆる本能寺(再演)(2016年)

【東京】2016年12月15日(木)~30日(金) 天王洲 銀河劇場
【福岡】2017年1月7日(土)~8日(日) アルモニーサンク 北九州ソレイユホール
【大阪】2017年1月12日(木)~17日(火) 大阪メルパルクホール

○原作
「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)

○スタッフ
脚本・演出:末満健一
音楽:manzo  テルジヨシザワ

○キャスト
鈴木拡樹 荒牧慶彦/佐々木喜英 瀬戸祐介 納谷健/北村諒 和田雅成 椎名鯛造/廣瀬大介 杉江大志 東啓介 健人/丸目聖人 窪寺昭


脚本・演出
■Patch stage vol.9 舞台『磯部磯兵衛物語~浮世はつらいよ~天晴版』(2016年)

6f66efde7278ad149bd6b3f12b66af624da72591
日程:2016年10月20日(木)~10月25日(火) ※全9公演

会場:ABCホール

出演:井上拓哉、中山義紘、納谷健、村川勁剛、吉本考志、ドヰ タイジ(STAR☆JACKS)、三好大貴、竹下健人、お〜い!久馬(ザ・プラン9)、鎮西寿々歌、川下大洋(Piper)、熊本さん、岩崎真吾、有馬純、田中亨、藤戸佑飛、尾形大悟、伊藤 駿九郎(KING&HEAVY)、鈴木 洋平、山浦徹(化石オートバイ)、坂本頼光(声の出演)

原作:仲間りょう「磯部磯兵衛物語~浮世はつらいよ~」 (週刊少年ジャンプ連載) 

詳細:http://www.isobe-stage.com/

脚本・演出
■舞台『K-Lost Small World-』(2016年)


○東京公演
日程:2016年7月22日(金)~7月24日(日) ※全6公演

会場:AiiA 2.5 Theater Tokyo

○京都公演
日程:2016年7月30日(土)~7月31日(日) ※全4公演
会場:京都劇場

出演:植田圭輔、安西慎太郎、荒牧慶彦、船岡咲、和田雅成、輝海、前山剛久、松崎裕、礒部花凜、土井一海、、茉莉邑薫、岸本卓也、近藤頌利、前川優希、松田凌(映像出演)
アンサンブル:日南田顕久、一之瀬嘉仁、珪吾、田中晃平、花塚廉太郎、松井勇歩、丸目聖人、村上渉

原作:GoRA×GoHands『K-Lost Small World-』‐原作:壁井ユカコ(GoRA) 

詳細:https://www.marv.jp/special/stage-k/

脚本・演出
■舞台『刀剣乱舞』虚伝 燃ゆる本能寺(2016年)


○東京公演

日程:2016年5月2日(月)~14日(土) ※全18公演
会場:シアター1010

○大阪公演
日程:2016年5月17日(火)~20日(金) ※全6公演
会場:大阪メルパルクホール

出演:鈴木拡樹、荒牧慶彦、佐々木喜英、輝馬、納谷健、北村諒、和田雅成、椎名鯛造、
   廣瀬大介、杉江大志、東啓介、染谷俊之

詳細:http://www.marv.jp/special/toukenranbu/


脚本・演出
■Patch stage vol.8 浮世戯言歌劇『磯部磯兵衛物語~浮世はつらいよ~高尾山地獄修行編』(2016年)

2020a99c890be544c3606fa56adacab14e3402db
日程:2016年4月20日(水)~4月25日(月) ※全11公演
会場:ABCホール

出演:井上拓哉、中山義紘、星璃、村川勁剛、吉本考志、岩崎真吾、三好大貴、松井勇歩、竹下健人、鎮西寿々歌、川下大洋(Piper)、熊本さん、近藤頌利、有馬純、田中亨、藤戸佑飛、尾形大悟、山田知弘、竹村晋太朗、坂本頼光(声の出演)

原作:仲間りょう「磯部磯兵衛物語~浮世はつらいよ~」 (週刊少年ジャンプ連載) 

詳細:http://isobe-stage.com/


脚本・演出
■Patch stage vol7『幽悲伝』(2015年)

a72d8491b06066ef81bd50cb28b89cc5a8ba6496
日程:2015年12月19日(土)~20日(日) ※全3公演
会場:森ノ宮ピロティホール

出演:村川勁剛、松井勇歩、竹下健人、三好大貴、中山義紘、井上拓哉、吉本考志、杞山星璃、田渕法明、中川浩三、岩﨑真吾、山田知弘、近藤頌利、有馬純、竹村晋太朗、吉田青弘、内村正年、三津谷亮

詳細:http://www.west-patch.com/event/


脚本・演出・出演
■『TRUMP』(2015年)

a8d959eb0003491bbaa451626e716422ed9b0713
○東京公演
日程:2015年11月19日(木)~29日(日) ※全12公演
会場:Zeppブルーシアター六本木

○大阪公演
日程:2015年12月5日(土)~6日(日) ※全3公演
会場:メルパルク大阪

出演:高杉真宙、平田裕一郎、田村良太、岡田達也(演劇集団キャラメルボックス)、吉田メタル(劇団☆新感線)ほか

詳細:http://napposunited.com/news


脚本
■Dステ17th『夕陽伝』(2015年)

8ccaade2c0813fe932f8c5ef1440f5e22b3e0217
○東京公演
日程:2015年10月22日(木)~11月1日(日) ※全12公演
会場:サンシャイン劇場

○大阪公演
日程:2015年11月21日(土)~11月22日(日) ※全2公演
会場:森ノ宮ピロティホール

出演:瀬戸康史、宮崎秋人、小芝風花、鈴木裕樹、荒井敦史、池岡亮介、前山剛久、高橋龍輝、中山義紘、三好大貴、遠藤雄弥、山本亨

詳細:http://www.dstage.jp/yuhiden


脚本・演出
■舞台『K』第2章(2015年)
b9163496856f24c28b32775d7c85c8359729b039
○東京公演
日程:2015年8月5日(水)~15日(土) ※全14公演
会場:AiiA 2.5 Theater Tokyo

○大阪公演
日程:2015年8月19日(水)~22日(土) ※全6公演
会場:メルパルク大阪

出演:松田凌、荒牧慶彦、楠本あずさ、和田雅成、礒部花凜、寿里、植田圭輔、松崎裕、南圭介、茉莉邑薫、安西慎太郎

詳細:http://www.marv.jp/special/stage-k/

脚本・演出
■『Equal‐イコール‐』(2015年)

beacd12d6f4d16d88d3df12f864c4e8d038266f4
日程:2015年7月2日(木)~8日(水) ※全12公演
会場:赤坂RED/THEATER
出演:
STELLA《ステラ》ver…三上真史、辻本祐樹
LUNA《ルナ》ver…牧田哲也、山口賢貴

詳細:http://www.watanabepro.co.jp/information/equal.html

演出
■『羽田劇場』(2015年)

日程:2015年4月18日(土)~24日(金)
会場:羽田空港 国内線第1旅客ターミナル2階 出発ロビー/国内線第2旅客ターミナル2階 出発ロビー

出演:彩乃かなみ/伊藤歩夢/友石竜也/和田辰也/西野名菜/服部駿 ほか

詳細:http://www.haneda-theater.com/

脚本・演出
■Patch stage vol.6『SPECTER』(2014年)

日程:2015年3月18日(水)~22日(日) ※全9公演
会場:ABCホール

出演:中山義紘、三好大貴、竹下健人、松井勇歩、杞山星璃、吉本考志、山田知弘、井上拓哉、村川勁剛、中村圭斗、岩崎真吾、有馬純、近藤頌利(以上劇団Patch)/早川丈二(MouesePiece-ree) 丹下真寿美、永津真奈(Aripe/ブルーシャトル)

詳細:http://www.west-patch.com/event/

脚本・演出
■演劇女子部 S/mileage's JUKEBOX-MUSICAL『SMILE FANTASY!』(2014年)

日程:2014年10月4日(土)~10月13日(月・祝) ※全15公演
会場:全労済ホール/スペース・ゼロ

出演:スマイレージ、田口夏実(ハロプロ研修生)、野村みな美(ハロプロ研修生)、斎藤夏奈(ハロプロ研修生)、演劇女子部オーディション合格者

詳細:http://gekijyo.net/Gekipro/stage/2014/07/smileaes-jukebox-musical-smile-fantasy.html

脚本・演出
■舞台『K』(2014年)

日程:2014年8月6日(水)~10日(日) ※全9公演
会場:Zeppブルーシアター六本木

出演:松田凌、荒牧慶彦、亜里沙、寿里、荻野可鈴、植田圭輔、松崎裕、茉莉邑薫、鈴木拡樹
南圭介、中村誠治郎

詳細:http://www.marv.jp/special/stage-k/
脚本・演出
■演劇女子部 ミュージカル『LILIUM-リリウム 少女純潔歌劇-』(2014年)

○東京公演
日程:2014年6月5日(木)~6月15日(日) ※全16公演
会場:サンシャイン劇場

○大阪公演
日程:2014年6月20日(金)~6月21日(土) ※全3公演
会場:森ノ宮ピロティーホール

出演:譜久村聖(モーニング娘。'14)、鞘師里保(モーニング娘。'14)、鈴木香音(モーニング娘。'14)、石田亜佑美(モーニング娘。'14)
佐藤優樹(モーニング娘。'14)、工藤遥(モーニング娘。'14)、小田さくら(モーニング娘。'14)、スマイレージ、田辺奈菜美(ハロプロ研修生)、加賀楓(ハロプロ研修生)、佐々木莉佳子(ハロプロ研修生)

詳細:http://gekijyo.net/Gekipro/stage/2014/03/lilium---.html
潤色・演出
■Patch stage vol.4『破壊ランナー』(2014年)

日程:2014年3月6日(木) ~ 9日(日) ※全6公演
会場:ABCホール

出演:竹下健人、井上拓哉、中山義紘、杞山星璃、三好大貴、吉本考志、岩﨑真吾、松井勇歩、村川勁剛、中村圭斗、山田知弘(以上、劇団Patch)
保村大和、遠坂百合子、山浦徹

詳細:http://www.west-patch.com/event/

脚本・演出
■Patch stage vol.3『白浪クインテット』(2013年)

日程:2013年10月11日(金) ~ 14日(月・祝) ※全7回公演
会場:ABCホール

出 演:松井勇歩、竹下健人、岩崎真吾、中山義紘、村川勁剛、井上拓哉、三好大貴、杞山星璃、中村圭斗、山田知弘、吉本考志(以上劇団Patch) 橋爪未萠里(劇団赤鬼)、大塚宣幸(大阪バンガー帝国)、西原希蓉美、鈴木洋平、伊藤えん魔、永井礼佳 他

詳細:http://www.west-patch.com/event/

脚本・演出
■ゲキハロ第13回公演『我らジャンヌ~少女聖戦歌劇~』(2013年)

○東京公演
日程:2013年9月6日(金)~2013年9月16日(月) ※全18公演
会場:サンシャイン劇場

○大阪公演
日程:2013年9月22日(日)~2013年9月23日(月・祝) ※全4公演
会場:シアターBRAVA!

出演: Berryz工房、スマイレージ、山本匠馬、桝井賢斗、逆木圭一郎(劇団☆新感線)
山根千佳(TAKE IT EASY!)、真心(GiantGrammy)、太田清伸、東龍美、福田薫、岩橋大、川原万季(散歩道楽)、ヒルタ街(散歩道楽)、植木まなぶ(散歩道楽)、日南田顕久

詳細:http://gekijyo.net/Gekipro/stage/2013/12/13.html

脚本
■NHK FMシアター『ニューワールド』(2013年) - ラジオドラマ

日程:2013年3月30日(土) 22:00~

出演:白石涼子 桑島法子 大塚明夫 和泉敬子、泉祐介 関秀人 
立花明依 伊藤えん魔、小笹将継 藤沢としや

詳細:http://www.nhk.or.jp/audio/html_fm/

脚本・演出
■Patch stage vol.2『巌窟少年』(2013年)

日程:2013年3月29日(金)~31日(日) ※全6回公演
会場:ABCホール

出演:井上拓哉、岩崎真吾、上野優人、杞山星璃、竹下健人、中山義紘、松井勇歩、三好大貴、村川勁剛

詳細:http://www.west-patch.com/event/

演出・出演
■KAVCプロデュース『君ほほえめば』(2013年)

日程:2013年3月14日(木)~18(月) ※全7回公演
会場:神戸アートビレッジセンター/KAVCホール

出演:清水智子、永津真奈、橋爪未萠里(劇団赤鬼)、岡嶋秀昭、杉森大祐(売込隊ビーム)、末満健一(ピースピット)

詳細:http://www.kavc.or.jp/play/kimihoho/

脚本・演出
■Dステ12th『TRUMP』(2013年)

○東京公演
日程:2013年1月23日(水)~2月3日(日) ※全15回公演
会場:サンシャイン劇場

○大阪公演
日程:2013年2月8日(金)~2月10日(日) ※全6回公演
会場:ABCホール

出演:西井幸人、三津谷亮、陳内将、山田裕貴、山口賢貴、近江陽一郎、阿久津愼太郎、志尊淳、
土屋シオン、池岡亮介、荒井敦史、根岸拓哉、白又敦、大久保祥太郎、前山剛久、上鶴徹

詳細:http://www.dstage.jp/

脚本・演出
■Patch stage vol.1『OLIVER BOYS』(2012年)

日程:2012年10月4日(木)・5日(金) ※全3回公演
会場:ABCホール

出演:村川勁剛、三好大貴、竹下健人、井上拓哉、中山義紘、杞山星璃、高島裕樹、上野優人、岩﨑真吾、松井勇歩

詳細:http://www.west-patch.com/event/

脚本・演出
■『ステーシーズ 少女再殺歌劇』(2012年)

日程:2012年6月6日(水)~12日(火)
会場:全労済ホール スペースゼロ

出演:モーニング娘。[ 田中れいな、譜久村聖、生田衣梨奈、鞘師里保、鈴木香音、飯窪春菜、石田亜佑美、佐藤優樹、工藤遥 ]
河相我聞、山本匠馬、白又敦、山浦徹(化石オートバイ)、赤星マサノリ(sunday)、真心、菊池祐太
郷志郎(散歩道楽)、キムユス(散歩道楽)、椎名茸ノ介(散歩道楽)

詳細:http://gekijyo.net/Gekipro/stage/2013/12/post-40.html

脚本・演出
■cube presents『有毒少年』(2011年)

○東京公演
日程:2011年11月15日(火)~26日(土) ※全11公演
会場:CBGKシブゲキ!!

○大阪公演
日程:2011年11月29(火)・30(水)
会場:梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ

出演:木戸邑弥、昆夏美/ 三倉茉奈、丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)、西山宏幸(ブルドッキングヘッドロック)、君沢ユウキ、水野小論(ナイロン100℃)、伊与勢我無(ナイロン100℃)、上田結、小松利昌、
六角慎司、竹下宏太郎/ 姜 暢雄、シルビア・グラブ

詳細:http://www.cubeinc.co.jp/stage/info/yuudoku.html
チャンネル会員ならもっと楽しめる!
  • 会員限定の新着記事が読み放題!※1
  • 動画や生放送などの追加コンテンツが見放題!※2
    • ※1、入会月以降の記事が対象になります。
    • ※2、チャンネルによって、見放題になるコンテンツは異なります。
ブログイメージ
執筆集
更新頻度: 毎月第2・第4金曜日
最終更新日:
チャンネル月額: ¥540 (税込)

チャンネルに入会して購読

コメントを書く
コメントをするには、
ログインして下さい。