• このエントリーをはてなブックマークに追加
もやし生産者協会が「適正価格で売って」と訴え! アイマス・高槻やよいとコラボを薦める声も
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

もやし生産者協会が「適正価格で売って」と訴え! アイマス・高槻やよいとコラボを薦める声も

2017-03-17 18:30
  • 92
moyashi_01.jpg

もやし栽培農業に携わる生産者56名の組合員などで構成される工業組合もやし生産者協会が、『もやし生産者の窮状にご理解を!』と題した文書を発表。原料種子高騰や賃金上昇などに対応し続けており、これ以上の経費削減への努力はすでに限界を超え、健全な経営ができていないのが現状だと訴えています。
発表された資料によると、2009年には全国で230社以上あった生産者のうち100社以上が廃業し、現在は130社を切っているとのこと。また、もやしの販売価格が約40年前の1977年よりも安く、経営を逼迫しているといいます。

このニュースは、日本農業新聞が記事にして『Yahoo!ニュース』にも掲載。「せめて1袋40円で売ってほしい」という談話に対して、ネットでは「もっと高く売ってもいい」といった声が集まっています。


もやし業界の人「もやしの値段が安すぎて経営が苦しいのです。値上げさせてください」
僕(なるほど…一袋38円はやっぱり無理があったのか。これからは1袋100円とかになるのかな。きついけど仕方ないか)
も業人「せめて、1袋40円で!!!」
僕「……いや、もうちょっと上げよう?」

— 玉倉かひな (@suo714) 2017年3月16日

もやし業界の人「もやしの値段が安すぎて経営が苦しいのです。値上げさせてください」
僕(なるほど…一袋38円はやっぱり無理があったのか。これからは1袋100円とかになるのかな。きついけど仕方ないか)
も業人「せめて、1袋40円で!!!」
僕「……いや、もうちょっと上げよう?」


もやしは安すぎるよ。アメリカの最寄のスーパーでは一袋1.5ドル。(約160円位)それでも美味しいから買いますよ。
せめて日本でも50円以上で全然アリだと思います。

— 洒落乙猫 (@junewave2727) 2017年3月17日

もやしは安すぎるよ。アメリカの最寄のスーパーでは一袋1.5ドル。(約160円位)それでも美味しいから買いますよ。
せめて日本でも50円以上で全然アリだと思います。

また、「近所のスーパーでは16円で売っていた」という報告や、中には1円で投げ売りされている例も……。


ウチの近所のスーパー、もやし大体1袋16円とかなんだけど。大丈夫なのかなもやし業界…

— migi. (@Biscuit1204) 2017年3月17日



SARUの近くのファミマでもやし安売りしとる pic.twitter.com/xFcJBVD2x4

— ぼにゅうくん (@sya_gomiwa) 2016年10月1日

そんなこともあり、50円~70円程度でも「買う」という声が多く上がっているもやし。

中には『アイドルマスター』の高槻やよいが「もやしパーティー」をしていることもあり、過去のイベントにて300円で発売されていたことを紹介するツイートや、コラボをすすめる声もありました。

「安すぎる!!お願いだからもう少しスーパーで高く売ってくれ!!」と訴えるもやし業界の人たちに教えてあげたいもやしの錬金術方法 pic.twitter.com/GTzQkqJCJl

— ねくま (@nekuma221) 2017年3月17日

野菜炒めや焼きそばなど、多様に使える万能食材なもやしだけに、生産者の窮状の訴えが消費者の理解を得られるのか注目されます。

もやし生産者協会
http://www.moyashi.or.jp/ [リンク]

RSSブログ情報:http://getnews.jp/archives/1662472
他82件のコメントを表示
×
>>81
種はほとんど中国産だよ
これが値上がりしてるのに値段は下がってるからきつくなってるって話
54ヶ月前
×
まず日持ちしない特性をなんとかしないとなぁ
余れば叩き売りゆえ価格がガンガンさがるんじゃないかな
真空パックとかでなんとかなるんだろうか ビニールパックとかと競争になるからそちらを排除しないとだが
54ヶ月前
×
>>80
消費者風情が何言ってんの?
54ヶ月前
×
>>80
消費者風情が何言ってんの?
54ヶ月前
×
企業がせめて40円にしてくれと言ってるのに100円とかに値上げされたら誰も買わないとか言ってる人は馬鹿なのかな?
54ヶ月前
×
もやしとかwww80円になったとしてもでも買うわwwww
54ヶ月前
×
どの商品にもいえるが量を2倍にすれば価格が2倍でも買うし売る側も利益が上げやすい、パッケージコストは半分になり流通過程でのロスが減る。
価格を抑えた結果薄利多売する羽目になるよりはまし
54ヶ月前
userPhoto
KEI
×
でも一袋60円、70円でも全然問題ないとは思うよねぇ
従兄弟が農家で「凄く大変」って聞くから、もうちょい農家に優しい社会になってほしい
いやまぁ、具体的にどうしたら良いんだよって言われたら何も具体案出せないんだけども・・・
54ヶ月前
×
とりあえずモヤシ食う事から始めよう
54ヶ月前
×
>>92
個食が進んでいる現在でそんなんやったら店のロスもお客様のロスも増えるわ
今は大容量ものは売れにくく、少量ものがかなり売れているの踏まえりゃまずあり得ない
そんなんやったらロス補てんのためにどこかで値入調整せにゃならん
54ヶ月前
コメントを書く
コメントをするには、
ログインして下さい。