• このエントリーをはてなブックマークに追加

今なら、継続入会で月額会員費が1ヶ月分無料!

2017えひめ国体・自転車競技トラックレースが開幕! 初日はチームスプリント予選で男子は青森と福島(ともに大会新記録)、女子は東京と福岡が決勝進出。男子団体追抜予選は福岡と富山(ともに大会新記録)が決勝へ
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

2017えひめ国体・自転車競技トラックレースが開幕! 初日はチームスプリント予選で男子は青森と福島(ともに大会新記録)、女子は東京と福岡が決勝進出。男子団体追抜予選は福岡と富山(ともに大会新記録)が決勝へ

2017-10-02 04:35

    10月1日(日)から2017えひめ国体・自転車競技が開幕。トラックレースは松山中央公園多目的競技場で1日(日)~4日(水)までの4日間、ロードレースは5日(木)に大三島しまなみ特設コースで開催されます。

    トラックレース初日は男女チームスプリント予選、男子団体追抜き、男子スプリント予選(少年・成年)、男(少年・成年)女ケイリン1回戦が行われました。

    まずは昨年から正式種目となった女子チームスプリント。今年もガールズケイリン選手や競輪学校生も多数出場していますが、予選1位は東京で57030、2位は福岡で57262

    東京は昨年同様、石井寛子選手と日本体育大学の岡本二菜選手のコンビ。福岡は昨年、児玉碧衣選手と大久保花梨選手で臨みましたが、今年は児玉選手と平井杏奈選手(順天堂大学)が組んでいます。

    昨年も予選1位が東京で2位福岡でしたが、決勝では逆転で福岡が優勝を飾っているので、明日の決勝も僅差の争いになりそうです!

    尚、3位以下は予選のタイムで順位確定となります。3位は来年国体が行われる福井(中村愛花選手と競輪学校生の柳原真緒選手のコンビ)。

    410ebcd9886a93b02679eac8324bc77bde314899

    予選1位 東京(石井寛子・岡本二菜) 57030

    feb0f52f0f84cb58f29a5426860db274ac66d1e5

    予選2位 福岡(平井杏奈・児玉碧衣) 57262

    770595e638608b68894fc3f693a5a759d05a95b9

    予選3位 福井(中村愛花・柳原真緒) 57378

    男子チームスプリント予選は1位青森1分14921、2位福島1分15401、3位宮城1分15477の3チームが大会新記録をマーク。1位青森と2位福島は明日の決勝に進出。3位の宮城は順位確定となっています。

    37af7aa011da9c5d66b8caa47f2259e860980b47

    予選1位青森(小原佑太・坂本紘規・磯島成介) 1分14921

    e5874ce72a160354d78fb078394f34072100b57c

    予選2位福島(橋本壮史・角田光・石井洋輝) 1分15401

    0a23ba7274b2077874bf65613a23f50796df8883

    予選3位宮城(荒井佑太・沢田桂太郎・中井琢) 1分15477

    男子4km団体追抜予選は1位福岡4分15785、2位富山が4分16596と、ともに大会記録を大きく更新するタイムが飛び出しました! 明日の決勝もかなり楽しみな対戦です。

    団体追抜も3位以下は予選のタイム順が最終順位となり、3位には熊本が確定しています。

    ef76b541fb3bfa5017c5b87cd00c94f5c5be8a34

    予選1位福岡(今村駿介・橋本陸・原井博斗・兒島直樹) 4分15785

    e617dccbfedf2dadd7efc77ff26c4b9f7a05dfd2

    予選2位富山(近谷涼・大浦尭・南儀拓海 ・村田祐樹) 4分16596

    a9d2b7e11be32c6c6754d915f9a6c21a99e8c3ab

    予選3位熊本(白垣良祐・松本憲斗・兼本将太・佐藤健) 4分21350

    男子スプリント予選は少年と成年が行われ、少年の中野慎詞選手(岩手)が10710で大会新記録をマークしての1位、成年1位は坂井洋選手(栃木)の10606となっています。

    少年、成年ともに予選上位16名が明日の1/8決勝に進みます。

    35d02ef71c0c5352e68cb426508cc14ccb3f9f5a

    少年予選1位中野慎詞(岩手) 10710

    869e39e1ee0064cd2fe1b62a6ad47a2c2bd0dd65

    成年予選1位坂井洋(栃木) 10606

    ケイリンは男子(少年・成年)、女子の1回戦が行われ、各組上位2名が明日の2回戦進出を決めました。ちなみに女子は1組から児玉碧衣選手(福岡)と山口伊吹選手(長崎)、2組から石井寛子選手(東京)と原田萌花選手(茨城)、3組から柳原真緒選手(福井)と國村美留莉(山口)、4組から西島叶子選手(熊本)と高木香帆選手(岩手)、5組から鈴木樹里選手(愛知)と坂口楓華選手(京都)、6組から松井優香選手(鹿児島)と岡本亜耶子選手(広島)、7組から小坂知子選手(岐阜)と藤田まりあ選手(埼玉)となっています。

    3位以下の選手は明日午前の敗者復活戦に回ります。

    ◎トラックレース初日のリザルトはこちらで確認できます。

    http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2017/10/H29EHIME12-36.pdf

    10月2日(月)のトラックレース2日目は、男女チームスプリント決勝、男子団体追抜決勝、男女ケイリン1回戦敗者復活戦~2回戦、男子スプリント1/8決勝~1/4決勝、男子ポイントレース予選、男女スクラッチ予選が行われます。

    チャンネル会員ならもっと楽しめる!
    • 会員限定の新着記事が読み放題!※1
    • 動画や生放送などの追加コンテンツが見放題!※2
      • ※1、入会月以降の記事が対象になります。
      • ※2、チャンネルによって、見放題になるコンテンツは異なります。
    ブログイメージ
    読んで楽しい買って儲かる!激辛!? 競輪マガジン NEWS
    更新頻度: 毎月10本程度
    最終更新日:
    チャンネル月額: ¥330 (税込)

    チャンネルに入会して購読

    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。