• このエントリーをはてなブックマークに追加

今なら、継続入会で月額会員費が1ヶ月分無料!

2016いわて国体・自転車競技トラックレース2日日 女子チームスプリント優勝は逆転で福岡! 男子はチームスプリントで鳥取、団体追抜きで群馬、1kmタイムトライアルで一丸尚伍(大分)が優勝を飾る!
閉じる
閉じる

新しい記事を投稿しました。シェアして読者に伝えましょう

×

2016いわて国体・自転車競技トラックレース2日日 女子チームスプリント優勝は逆転で福岡! 男子はチームスプリントで鳥取、団体追抜きで群馬、1kmタイムトライアルで一丸尚伍(大分)が優勝を飾る!

2016-10-07 10:00

    トラックレース2日目が終わりました。

    本日10月6日(木)は男女チームスプリント決勝、男子団体追抜き決勝、男子スプリント1/8決勝、男女ケイリン1回戦が行われました。

     

    ★女子ケイリン1回戦・敗者復活戦

    7組で行われた女子ケイリン1回戦。各組上位2名が翌日の2回戦に進みます。

     

    7ee6e9c4fdda46e7aa9f4c5d6fd0dc58a3f659fb

    1組。残り1周で先頭に立った前田佳代乃(京都)の番手から中嶋里美(長野)が差して1着。2着前田。

     

    a56c5998ff584be12faf2cdb1bf01b497784cac5

    2組。残り1周半で先頭に上がった児玉碧衣(福岡)がそのまま逃げ切って1着。2着柳原真緒(福井)。

     

    3838e2f5cd441b2bb84ec478242fd70cbd917bf7

    3組。残り1周半で塚越さくら(鹿児島)が先頭に上がると、番手に遠峯加奈(群馬)が入る。このままの態勢でゴールし、1着塚越、2着遠峯。

     

    b99a78210867fe841b407ab5235dba6bd81b2d87

    4組。残り1周で先頭は内に中本真弥(和歌山)、外に藤田まりあ(埼玉)で並走状態になるも、最後は藤田が出切って1着、2着中本。

     

    1d70f2135c1e09614089e094b553915939766bb1

    5組。前を取った石井寛子(東京)が、ペーサー退避からそのまま先行態勢に。最終バックで最後尾から藤巻絵里佳(福島)が捲って出るも、2番手の山口伊吹(長崎)にあわされ、後退。ゴールは逃げ切った石井が1着、2着山口。

     

     

    b3ea3239fc06bf7aa484b6b042a4e3dfc718d722

    6組。最終バックで捲った石井菜摘(栃木)が1着、2着に岩本杏奈(宮崎)。

     

    7組。先行した西島叶子(熊本)の番手に入った大和久保美(青森)がゴール前で西島を交わしにかかるも、外から強襲した宮田菜摘(岐阜)が1着、2着大和。

     

    敗者復活戦は各組3位以下の選手で行われ、ガールズ選手では藤巻選手と山口優衣選手がこちらに回りましたが、2選手とも1着で2回戦進出を決めています。

     

    ★女子チームスプリント決勝

    予選1位東京と2位福岡の対戦となった女子チームスプリント決勝。予選でのタイム差はほとんどなかった2チームですが、決勝では1走は東京が若干リードするも、2走で福岡が逆転し、最終的には1秒近い差をつけて福岡が優勝を飾りました!

     

    26b7f77fc33ba797d2c9f95c68a1ed4d4b509a9e

    優勝した福岡(大久保花梨・児玉碧衣)。タイムは47924

     

    98d9522c94d15cfe2235cf44f855dbf5a3f76b48

    1走ではリードを許したものの、2走の児玉で盛り返して逆転

     

    593f64edaac710c7ff7fb0c3a1c953c6d0a99bfb

    2位となった東京(石井寛子・岡本二菜)

     

    11f4f3625271457e51737e57f9573436b33a78f7

    大久保選手とは初日にほぼ初めて合わせた状態だったと言う児玉選手。そんな中でも予選のタイムを見て「もっと出せる。3秒は上げよう!」と意気込んでいたそうで、そこまで縮められなかったものの、優勝という結果に笑顔を見せ、「競技も楽しくなってきました」と話していました。

     

    f19ad4f7b4774b0e5d2870f620bddd8febc5ff7b

    大久保選手は昨日の予選タイムを見て「自分のところで結構開いてしまっていて、(2走の)碧衣さんで追いついてくれるっていう感じだったので、今日の決勝では絶対差がつかないようにしたい」と臨んだそうで、その言葉通り予選よりもタイム差を抑えられ、優勝できたことを喜んでいました。

     

    a8668b221aa43dd6ecd5f69979d35a7082bdfa56

    女子ケイリン表彰式

     

    ★男子チームスプリント決勝

    予選1位の鳥取と予選2位の岩手の対戦となった決勝は、両チームとも大会新記録をマークするも、鳥取が優勝!

     

    39c1f8e40de560173e5c3ba61db4222d7e72aa38

    優勝した鳥取。タイムは1分03550


    ceba49fce30bba4fa1dc220829390c0debf50ed6 

    地元の岩手は惜しくも2位。タイムは1分04009

     

    d2fc0e253fd72b8b337d671ba5cce24c0025db9a

    男子チームスプリント表彰式

     

    ★男子団体追抜き決勝

    予選1位の大分と予選2位の群馬の対戦は、中盤を過ぎてから足並みが乱れた大分が大きくタイムを落とすなか、安定した走りを見せた群馬が優勝!

     

    84ca0df7e8ea39abe41cb2852363708a77802b10

    優勝した群馬。タイムは4分25097

     

    699aadede336e05e03049d3391561f46552ce994

    2位の大分。タイムは4分36197

     

    fd28504f29889105703368006585fdb86404a6cc

    男子団体追抜き表彰式

     

     

    ★男子1kmタイムトライル決勝(少年・成年)

    少年と成年が行われ、少年は治田知也選手(新潟)、成年は大会新記録をマークして一丸尚伍選手(大分)が優勝!

     

    99313869f04e4eba41374840560e9bfd3cde1b4d

    少年優勝の治田知也(新潟)。タイムは1分05810

     

    3a49463884809dd9c379f0728465903ec27517b8

    男子1kmタイムトライル少年表彰式

     

    5b284acdb6e074164286659dead7d0b0d7369ec9

    成年優勝の一丸尚伍(大分)。タイムは1分04131

     

    ea9dc02140838ab691d54a52c8a7eec49f75882b

    男子1kmタイムトライル成年表彰式

     

     

    ◎トラックレース2日目のリザルトはこちらで確認できます。

    http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2016/10/iwate33_65.pdf

     

    明日7日(金)のトラックレース3日目は男子スプリント1/4決勝~決勝、男女ケイリン2回戦・準決勝、男女スクラッチ予選、男子ポイントレース予選が行われます。

     

    女子スクラッチにもガールズ選手が出場予定で、予選1組に山本レナ選手(京都)と東口純選手(石川)、予選2組に鈴木奈央選手(静岡)、競輪学校生の大久保花梨選手(福岡)と小林彩乃選手(群馬)。各組上位10名が決勝に進みます。

    ケイリンとあわせ、こちらも楽しみですね! 

    チャンネル会員ならもっと楽しめる!
    • 会員限定の新着記事が読み放題!※1
    • 動画や生放送などの追加コンテンツが見放題!※2
      • ※1、入会月以降の記事が対象になります。
      • ※2、チャンネルによって、見放題になるコンテンツは異なります。
    ブログイメージ
    読んで楽しい買って儲かる!激辛!? 競輪マガジン NEWS
    更新頻度: 毎月10本程度
    最終更新日:
    チャンネル月額: ¥330 (税込)

    チャンネルに入会して購読

    コメントを書く
    コメントをするには、
    ログインして下さい。